Перейти до змісту

На коленке. Препарация вилок. Взгляд изнутри...


Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 368
  • Створено
  • Остання відповідь
Може є в когось тут ключик, щоб розкрутити вилку SR Suntour XC60

Юра Тимцо ;) Или пробовать аккуратно-аккуратно разводным...

Но если снизу нет болтов (с головками под шестигранник, а что-то мне кажется, что их там нет, а вместо них - похожие на болты гайки) - штаны изнутри не почистишь... Опять же поможет Юра :) Ну или привари шестигранник к длинной арматурине (только не помню, на 4 или на 5 или на 6) ;)

Можно ли из дарта1 сделать дарт2 или 3?

Можно. Но нужны внутренности от Dart 2 или Dart 3 для трансплантации :)

А можно и воздушку попытаться сделать ;)

Но мне кажется, дешевле и проще будет купить 2 или 3 :) Хотя... если найти их убитыми и по шаровой цене...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ещё одна Manitou, на этот раз Splice Comp TPC Air...

Ковырялся долго, дэмпфер сопротивлялся вакуумом, шток цеплялся за ноги непонятным о-рингом, внутренности крутились, как угри на сковородке... Не выспался, злой, да к тому же так и не понял смысл воздушного прелоада и рекомендаций делать его не меньше 30 psi при условии, что пружина внутри и так жёсткая... Псевдо-воздушка :) Лучше бы регулятор отскока поставили :)

Тест покажет...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот во что превращается масло в дэмпфере через определённое время работы - maslo.jpg

Кто видел - такое оно тёмненькое и как бы с серебристыми "пузырьками воздуха", когда сливается. А на фотографии оно же, только уже отстоявшееся. Само масло стало прозрачным, а "пузырьки" выпали в осадок (остатки металла, резины и пластика).

А вот так бывает, когда забивается на обслуживание, вилка оставляется на какое-то время без работы и башинги прикипают к ногам - legs.jpg

The choice is yours :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Magura Ronin 80

Да, вилка-то воздушная, поэтому достаточно лёгкая (кило-шестьсот). Под пробкой с ниппелем скрывается хитромордая конструкция с длинным соском-иглой - немного странная реализация позитивной камеры. Но выглядит интересно.

post-8864-1277201621,81_thumb.gif

Не знаю может у кого будет проблемма с клапаном, описываю как починить. Клапана во всех вилках (корпус клапана в воздушках) как правило делают из алюминия при неправильной эксплуатации у меня появилась трещинка (на рисунке стрелочка), по витках резьбы корпуса клапана выше золотника. Решение проблемы: 1- замена всего узла- дорого да и не найти если нужно срочно. 2- выточить новый- можно но нужен хороший токарь. 3- берём супер клей и треснутый корпус клапана, корпус предварительно вынимаем вместе с пробкой из ноги (ну это и так понятно) выкручиваем золотник обезжириваем в бензине (для зажигалок) всю пробку с корпусом клапана и после когда всё обезжирено и сухо, акуратно капаем клей в место трещинки. Я капал 3 раза и ждал до полного высыхания, результат... всё работает!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:blink: очень жаль вилку

Ещё одна - внутри ноль (!) масла и куча песка с глиной... Ноги в своё время явно прикипели к башингам. Снять штаны было трудно - налёт и ржавчина не проходили через башинги... Если маслянная нога ещё более менее была, то воздушная - просто ужас...

В таком состоянии 600-баксовую вилку я ещё не видел - rebaalles.jpg - :(

Такого состояния, вероятно, можно достичь, катаясь по грязи круглый год, а потом оставить вилку (байк) на пару лет в сыром помещении... хз... Очевидное-невероятное :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ещё немного страшилок :)

Вот так часто бывает у Dart-ов пониже штанов - dsc2567a.jpg

Ну и если вдруг будет интересно, негативная пружина - dsc2569a.jpg и дэмпфер/лок-аут по кусочкам - dsc2571a.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одна из прошлых Рэб дала сбой. Пропал лок-аут...

Стопор сорвало - тот, что держит дно рабочей камеры.

Или усталость металла с гидроударом при прыжках на залоченной вилке, или - мне кажется, более правдоподобно - кольцо не стало на положенное ему место.

И снова встретились с ней. Тот же диагноз. Вышибло при залоченной вилке.

По рекомендации производителя при переборке заменили снэп-ринг. Возможно, причина крылась в том, что старый был незначительно деформирован или уже отжил своё.

Отправили на очередные полевые испытания...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Ну так, чтобы не забыть и немного оживить тему, немного о наболевшем :)

Произведено лечение пациентки по имени Tora. До сих пор не кашляет, не плюётся. Есть надежда, что терапия неоригинальными средствами прошла успешно. "Оригинальные" лекарства - оказывается - иногда совсем не подходят ;)

Перебран Recon, по утверждениям владельца офигительно засранный и заюзанный... Такой чистой вилки не приходилось видеть уже давно. И если бы не вмятина-царапина на ноге от карпатских коварных камней, то вилку можно было бы назвать идеально сохранившейся :) Первый попавшийся из Recon-ов. Как оказалось, несмотря на заявленный Solo-Air, по конструктиву пружина стоит намного ближе к Reba, чем к Tora... Практически рыба :) Не понравилось только отсутствие демпфера, хотя особой разницы в работе (при холостой нагрузке) не заметил...

Изучено устройство Manitou Scareb Comp 100, но так и не понят принцип работы лок-аута (в той части принципа, когда в собранном состоянии он лочит, а в разобранном - нет). Интересная конструкция (развитие инженерной мысли) воздушной ноги: позитивная пружина - воздух, негативная - небольшая стальная пружина в камере. Дэмпфер - стандартный, критичный к уровню масла :) Вроде как устранён симптом отсутствия желания работать путём чистки, смазки, заливки и замены некоторых деталек. До переборки вилка казалась ригидной, даже при спущенной в ноль воздушной камере. После - стала работать, появилась регулировка отскока и даже компрессии вплоть до лок-аута. Работа слегка омрачается мелкими недочётами, связанными, вероятно, с почтенным возрастом пациентки - износ комплектующих ощущается. Хотя если не долупываться и не сравнивать - вполне даже терпимо :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

ага, давайте.. лично я уже выпил даже то, что покупал у ursa для Fatty :dont:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если кому надо - можо заказать 2.5. Пишите, будем договариваться ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Перебрал свою рэбу. Задача была найти место протекания масла в районе фладгейта. Место нашлось. Вот фладгейт в разборе

post-426-1287440250,4_thumb.jpg

А вот то место откуда предположительно сочилось масло.

post-426-1287440269,12_thumb.jpg

Черная манжета стояла тут

post-426-1287440395,03_thumb.jpg

и естественно ничего не уплотняла. Переставлена в правильное место(я так думаю :)) Правда теперь очень туго крутится синяя штукенция удаленной блокировки, но я ей(блокировкой) практически не пользуюсь. Думаю через некоторое время манжета смажется и будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Переставил манжету в первоначальное место. Заработал локат. Пока под синий диск поставил прокладку из камеры. Потом поищу что-то более элегантное :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Попала в руки вилка. Без опознавательных знаков, ну почти :) Путём сравнения определилось, что это SID, но непонятно какого возраста :)

Наклейки RockShox USA отсылали к мохнатым годам, когда ещё ноги были не анодированные, а подобные нынешним дартам и торам.

post-419-067610000 1287858562_thumb.jpg - вот что-то такое. На штанах цифра 87, но тогда не то что сидов, самого рокшокса ещё не было основано :D Наклейка на ногах с набором цифр, среди которых проскакивало 05... Год выпуска? Или просто часть серийника? Непонятно, в общем. По конструктиву и Climb-It Control можно ориентироваться на 2001-2003 модельные года... Антиквариат, короче говоря. Демпфер МС ещё отсутствовал как класс, но клапанов уже было достаточно, чтобы считать вилку не только лёгкой, но и продвинутой :) Лок-аут в стиле Manitou и регулировка отскока вкупе с Dual Air придавали вилке солидности и оправдывали цену :)

Ничего особо нового внутри обнаружить не удалось, кроме ужасно грязного масла - количество металлических стружек после отстоя впечатляло :)

Как обычно, обслуживание воздушной пружины упёрлось в 35-баксовый съёмник... Идиотская конструкция... Пришлось элегантно доработать блок, чтобы его в дальнейшем можно было обслуживать без проблем, например, топориком ;)

post-419-029360800 1287858571_thumb.jpg - инженеры компании-производителя сего девайса были бы в а.уе... ауте :D

Если вдруг кто надумает ковыряться с SID-ом - вот вам один из вариантов решения проблемы :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

При попытке, разобрать свою Маниту, свернула башку демпферному штоку еще при разборке.

Скотч, суперклей и... эпоксидка - три кита. Один из них меня спас от преждевременной долговой ямы на 1500 грн минимум.

Была склеена смазана, сменено масло. Для эксперимента, выкинула некоторые лишние детальки.

Не знаю, как она работала новая, но сейчас она лучше, чем была, однозначно. Многие воздушки отдыхают, по отработке. Не знаю, на сколько ее хватит. Увижу

Внутренности вилки были приятными на вид и на вкус. Собственно, нуждались в уходе только пыльники. И демпферное масло и смазка(на вазилин похожая) были чистыми и прозрачными. А вилочка ж немолода, и не в первых уже руках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Негативку перекачай на 15-20 psi ;)

[хоть это и не рекомендуется]

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

post-419-003425700 1288127099_thumb.jpg - вот такой ход имеет прелоад у Dart 2, версия без локаута. Вроде бы много, да толку маловато :)

Жёсткость нужно регулировать радикально - заменой пружины. А по пружинам интересная ситуация получается:

- жёлтая в 80 и 100 - это средняя жёсткость, а в 120 - мягкая;

- красная в 80 и 100 - это жёсткая, а в 120 - середнячок;

- чёрная в 80 и 100 - мягкая;

- синяя в 120 - жёсткая.

Интересно - длина одинаковая у них? Тогда из 120 можно сделать ультрамягкую, а из 80 и 100 - мегажёсткую... Хотя куда уже жёстче :D

post-419-095301400 1288127103_thumb.jpg - а вот это типа блок отскока :) Просто две дырки снизу и дыра в верхней части, через которые туда-сюда безо всяких хитрых клапанов бегает, что-то там амортизируя, масло из камеры псевдо-демпфера в штаны. И именно поэтому штаны не требуют масла для смазки в правой ноге :)

Очень прожорливая вилка. Ей нужно масла столько же, сколько даунхильному двухкоронноиу Boxxer-у! Жесть! Хотя есть ещё один монстр - фрирайдный Domain, тому надо ещё больше :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Перебирал стоковый БэГэМэшный SR Suntour Raidon Air RL. Тяжеленная до одурения воздушная вилка. Чугунные ноги, подверженные коррозии.

post-419-0-44316400-1290156514_thumb.jpg

Нефиксируемый масляный картридж, в открученном состоянии свободно болтающийся внутри ноги, производит не очень приятное впечатление.

post-419-0-09589800-1290156683_thumb.jpg

Масляный картридж и воздушная камера. Ржавчина присутствует на штоке масляного, что, на мой взгляд, удивительно. А ещё он выглядит диковато, как будто вставлен вверх ногами. Отскок не регулируется.

post-419-0-55354500-1290156734_thumb.jpg

Кроме всего прочего, масляный картридж обслуживается только заменой на новый. Он герметически закупорен. С одной стороны это хорошо - в закрытой масляной ванне масло остаётся чистым намного дольше, но его всё равно нужно менять из-за "усталости", поэтому с другой стороны - крайне неремонтнопригодное решение. Можно просверлить, но тогда вилка приобретёт открытую масляную ванну. Нужна ли такая модернизация?

post-419-0-77725300-1290156980_thumb.jpg

Воздушная камера типа Solo Air - с двумя негативными (?) пружинами разной жёсткости, первая мягче. Интересно, какого года это разработка? Ещё до времён рокшоковского варианта воздушной соло-пружины?

post-419-0-56113600-1290157418_thumb.jpg

В общем, мало изумляющий девайс :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Препарация что-то дала?

Реально оживить такую железяку?

Была возможность сравнить до и после?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...