Перейти до змісту

Euronews на украинском языке появится в 2009 году


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

Украинцам обещают доступ к ведущим евроновостям уже три года. Теперь на это дали 60 млн грн.

В следующем году в Украине в конце-то концов должен появиться самый популярный европейский телеканал круглосуточных новостей Euronews на украинском языке. В госбюджете на 2009-й на эти нужды выделили 60 миллионов гривен. Правда, чиновники из Нацсовета по вопроса телевидения и радиовещания, которые ответственны за реализацию проекта, о том, что в грядущем году им придется освоить такой немалый кусок бюджетного пирога, еще не в курсе.

«Наш канал выходит на восьми языках — английском, французском, немецком, итальянском, португальском, русском, испанском и арабском. Также выходят отдельные передачи на румынском. Переговоры с Украиной мы вели еще в 2005 году. Тогда ваша страна купила 1% акций нашего телеканала и таким образом получила право транслировать нас в Украине. Поэтому пока украинцы могут смотреть нас на любом из восьми языков, но это новости, которые делают для вас журналисты из других стран. Гораздо лучше, если бы европейские новости создавали ваши, украинские журналисты, которые будут находиться в Лионе во Франции и смогут сами анализировать все события», — рассказал директор Euronews Филипп Кайла.

Бывший президент Нацтелекомпании Украины, а ныне нардеп от НУНС Тарас Стецькив рассказал, что украинскую версию канала можно было сделать еще в конце 2006 года, однако тогда из бюджета на это не дали денег. «Очень хорошо, что наконец-то выделили 60 миллионов гривен. За эти средства нужно оборудовать студию, нанять и обучить украинских журналистов, которые будут там работать. Думаю, что этого достаточно с головой, главное, чтобы деньги использовали по назначению»,— рассказал Стецькив.

В Нацсовете никакой схемы или финансового плана пока нет. «Переговоры об этом идут с 2005 года. Украинская версия, конечно, нужна, но на каком этапе ее создание, я не знаю. Никаких новостей о том, что у нас будет украиноязычная версия, у меня нет. И на что именно будут потрачены эти деньги, я пока не в курсе», — рассказал глава Нацсовета Виталий Шевченко.

Euronews смотрят более 248 миллионов человек в 135 странах, в 2008 году он стал самым популярным каналом круглосуточных новостей в Европе. Сейчас украинцы могут смотреть французскую версию канала либо по спутниковому телевидению, либо в дорогих пакетах провайдеров кабельного телевидения. Если у канала появится украинская версия, то его могут включить в список базовых пакетов.

http://www.dengi-info.com/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

смотрю иногда русскоязычный EuroNews и CNN - для нас там актуальной информации очень мало (на CNN вообще почти ноль). обсуждаются в основном проблемы Евросоюза, парламентарии, европейские выставки и события, разумеется реклама. все этом можно без проблем смотреть на русском или английском. imho, "свой" евроньюс - не более чем бесполезная показуха.. тем более за счет госбюджета. слабО свой новостной канал поднять подобного уровня?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder, ми зараз не в тій ситуації щоб вибирати куди направити гроші.

Питання не стоїть "напративи на цей гарний канал або на цей канал". Питання стоїть "направити на цей канал та хочь кудись або не направити нікуди а точніше в кишені сам знаєшь кого".

Так що нізачот тобі. І я, надіюсь, що тут не замішене ставлення до української мови (за таким ти замічений не був)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

encourage, ну конечно, раз есть слово "украинский язык", значит проект априори полезный. из украинских карманов вынут 60 млн.грн (из твоего в частности, даже если ты этого напрямую не заметишь - за счет налогов, инфляции), бОльшую часть раскидают на откаты, а у того, что останется, КПД будет крайне низкий. так что огромный и нарезной тебе зачОт за поддержку этого замечательного проекта.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну конечно, раз есть слово "украинский язык", значит проект априори полезный

В нинішній ситуації, нажаль, так і є :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

какой бред :D

подобные новостные каналы надо смотреть на английском, без купюр.

любая локализация - на 99% заказуха...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шура, для тебе все що не точка зору кремля все брєд :D

п.с багато в нас народу англійську розмовну розуміє?

Тим більше політичну складну

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А ты ради интереса послушай, что говорят в оригинале, и как это же самое переводят для русской редакции :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

где?! где в моих словах хоть намек на Кремль или Россию?!

не знаешь английский - я тут причем?

и если не знаешь, то не выражайся про "сложный политический" язык

новости излагаются нормальным, человеческим, очень доступным языком.

и всегда очень грамотно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

где?! где в моих словах хоть намек на Кремль или Россию?!

Тобі чому говориш що це брєд?

Так, у нашому просторі вже значно більше україномовних каналів порівно з 90ми але роботи ще дуже і дуже багато.

не знаешь английский - я тут причем?

и если не знаешь, то не выражайся про "сложный политический" язык

новости излагаются нормальным, человеческим, очень доступным языком.

Шура де я казав що я не знаю англійську?

Я відповідав всього лише за наш народ.

Але якщо вибір рус/енг то однозначно ЕНГ (чому пояснювати думаю не треба)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво що так насмішило.

Ти напевно не живеш серед людей і не знаєш що в деяких школах мову викладає вчитель фізкультури.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ти напевно не живеш серед людей і не знаєш що в деяких школах мову викладає вчитель фізкультури.

я учился в то "проклятое время", когда о "национальной свидомости" еще не знали, и "мову" преподавали учителя украинского языка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я учился в то "проклятое время", когда о "национальной свидомости" еще не знали, и "мову" преподавали учителя украинского языка.

Сумніваюсь що тоді в селах (а я про них і казав) було якось інакше. Мова може бути не тільки українська, а й англійська, це я вам туркам з російским походженням кажу.

Не треба мене кормити свідомістью, я виріс у несвідомій школі що тільки поглибило мій патріотизм.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я відповідав всього лише за наш народ.

:sm110:

однозначно :_40:

Ти напевно не живеш серед людей і не знаєш що в деяких школах мову викладає вчитель фізкультури.

а ты и рад, похоже? делаем простейший и очень грубый подсчет : Украине обучение учителя обходится приблизительно в 20~25 тысяч гривен, и год его качественной работы еще в 30~40 тысяч (не обсуждается, тк подсчет очень грубый). внимание, вопрос : сколько можно подготовить учителей и обучить детей, если не давать людям вроде encourage пропагандировать и поддерживать различные попсовые идеи?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Згідний, але тут велика небезпека що гроші розтащуть.

І якшо у випадку з каналом перевірити результат простіше, то у випадку з вчителями все не так просто.

Хоча згідний, треба звичайно про буденність думати.

Але й про національну політику не забувати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

encourage, теперь понятно за какой "народ" ты отвечаешь. который прикрываясь национальной политикой готов растащить любые деньги предназначенные на благое дело, причем считает это в порядке вещей :_40:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

це я вам туркам з російским походженням кажу.

ты хорошо подумал, прежде чем постить?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder, якись дивні ти висновки робиш.

Але сперечатись я с тобою не буду бо тут я в програшній позиції - набіжать Шури і все перетворять у флуд.

Ну що і сталося...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder, якись дивні ти висновки робиш.

приятно слышать такое из уст чемпиона по странным выводам, но я недостоин. можешь оставить свой комплимент при себе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

набіжать Шури і все перетворять у флуд.

1. для тебя я Shura, и никак иначе

2. -1, ибо права склонять мое имя тебе не давали

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Шура будь ласка не перетворюй все у флуд Христом Богом молю.

Імхо - ти ідіот, навіть дивячись на цю фразу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...