Перейти до змісту

Сколько стоит контрольный пакет России


difoto

Рекомендовані повідомлення

Блуждая в нете, случайно наткнулся на имя Ходорковского. Для тех, кто не помнит - тот самый владелец "ЮКОСа" , богатейший человек России, попавший за решетку. И увидел в "Известиях" статейку о нем, о том, как он сколотил свой капиталец. Но вопрос не о том. Вопрос: а сколько же стоит контрольный пакет Украины, и есть ли он вообще? Вопрос, естественно, риторический , ведь все прекрасно понимают, что все можно купить за деньги, а что нельзя - можно за большие деньги, в том числе и депутата, депутатов и всю ВР.

Короче, читаем вырезку...

- Знаете, сколько стоил контрольный пакет акций России? - спросил меня как-то главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. И, увидев недоумение, уточнил: - Не гостиницы, а нашей страны России, ее политической системы. Я подсчитал, смотрите. Выборы депутата в Госдуму - до миллиона долларов. Следовательно, фракция - несколько десятков миллионов. Большинство в Думе - округленно триста миллионов. Место в Совете Федерации - миллион. Несколько десятков миллионов - на контакты с ведущими губернаторами, при старом Совете Федерации они были реальной силой, а позиция ведущих глав регионов во многом определяла и позицию всей палаты. Теперь средства массовой информации. Федеральный канал - для серьезного влияния достаточно нескольких десятков миллионов. Ведущие газеты - на порядок меньше, не десятки, а просто миллионы долларов. За эти деньги не только будут выходить положительные материалы, но и блокироваться отрицательные. Ну и связи в правительстве - это копейки по олигархическим меркам. Если все это просуммировать, то создастся такой мощный фронт, что никакой Кремль противостоять не сможет. И на все про все - один миллиард, от силы полтора. А прибыли крупнейших российских компаний исчисляются миллиардами долларов. Представляете, части годовой прибыли хватило бы, чтобы контролировать всю политическую систему страны!

(с) "Известия"

вопросы из зала:

1. Можно ли купить большинство в ВР?

2. Чей капитал, по-вашему, участвует в кормежке депутатов. Или, что вероятнее - чьи капиталы.(был бы он один, давно купил бы, видимо есть конкуренты - цену перебивают :) )

3. А может, бардак в правительстве оттого, что "купленные" против "непокупаемых" пошли или еще как-то?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вопросы из зала:

1. Можно ли купить большинство в ВР?

Можна, але надзвичайно гіморно. Інакще Ахметка або Коломойський давно вже прикупив-би собі 51%, да вот неполучаєцця ;)

2. Чей капитал, по-вашему, участвует в кормежке депутатов. Или, что вероятнее - чьи капиталы.(был бы он один, давно купил бы, видимо есть конкуренты - цену перебивают )

Приймає участь той, хто вийшов на такий рівень: Ахметов, Коломойський, Тарута, Суркіс, Фірташ. І особи з меншим капіталом, але наближені до олімпу - Петро Ющ., Петро Порох, Берлога, Васадзе, Фельдман, Жеваго.

3. А может, бардак в правительстве оттого, что "купленные" против "непокупаемых" пошли или еще как-то?

Є одна дамочка, який бабло по-великому рахунку, тупо пофік :) І вона права - абсолютна влада варта всіх грошей, разом взятих і помножених на 10.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Є одна дамочка, який бабло по-великому рахунку, тупо пофік ;)

что за уникальное создание достойное кунсткамеры? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Паралельно до Ахмєтова піднялось ще декілька бізнесів, а так як в Україні не так багато лишилось чого вкрасти от вони і конкурують: в БЮТі 6-сть мільярдерів, а в ПР 7 мільярдерів

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вроссии депутаты дешевле, они мало что решают.

откуда сведения?

Депутаты в любой стране принимают законы, следовательно они решают треть проблем. Другое дело, если на них давят - президент, премьер или деньги - не важно. Везде своя специфика - у одних президент - единственный диктатор, а у других королева - формальное лицо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...