Перейти до змісту

17 августа 2008. Частичное лунное затмение.


Рекомендовані повідомлення

Каждый год, минимум дважды, в полнолуние случается специфическое явление - лунное затмение.

Любое затмение (лунное или солнечное) представляет собой частичное или полное затемнение одного небесного тела тенью или другим небесным телом. Солнечное затмение имеет место тогда, когда Луна, за счeт проекции своего диска на диск Солнца, закрывает солнечный свет, идущий к Земле. Лунное затмение - явление погружения Луны в конус земной тени (Земля при этом находится на линии, соединяющей Солнце и Луну), сопровождающееся значительным уменьшением яркости лунного диска.

В зависимости от того, через какую часть конуса земной тени проходит Луна, различают полные (Луна полностью погружается в земную тень), частичные (в максимальной фазе затмения только часть диска Луны погружена в земную тень) и полутеневые затмения (Луна проходит только через полутень Земли).

Наблюдать этот процесс можно в любой точке Земли, в которой Луна находится над горизонтом. Продолжительность такого затмения обычно составляет несколько часов. Лунные затмения имеют место только в полнолуние. Если бы Луна обращалась вокруг Земли в той же плоскости, в которой Земля обращается вокруг Солнца (плоскость эклиптики), то лунные затмения происходили бы каждое полнолуние. Но так как плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости эклиптики под углом около 5 градусов, данное явление случается только тогда, когда Луна находится вблизи узлов своей орбиты. Именно момент попадания новолуния и полнолуния в зону Лунных узлов объединяет цикл солнечных и лунных затмений.

Лунное затмение 16-17 августа 2008 года

16-17 августа 2008 г. состоится частное лунное затмение, которое будет видно практически со всего восточного полушария. Наибольшая фаза затмения составит 0.8076, т.е. почти 81%, и она наступит в 0ч. 10мин. 09 сек. по киевскому времени. Основные моменты затмения:

16 августа

Начало полутеневого затмения: 21:24:49 (киевское время)

Начало частного теневого затмения: 22:36:07

17 августа

Наибольшая фаза затмения: 0:10:09

Конец частного теневого затмения: 1:44:16

Конец полутеневого затмения: 2:55:25

Во время затмения часть Луны, закрытая полутенью, часто приобретает багровые тона. Это связано с тем, что солнечные лучи перед тем, как попасть на Луну, частично проходят сквозь земную атмосферу и, так же, как и Солнце на закате, приобретают красный оттенок. Особенно сильно этот эффект проявляется при большом количестве аэрозолей или мелкой пыли в земной атмосфере.

В ночь затмения багровые оттенки на Луне может вызвать с одной стороны аэрозоль на северо-востоке Европы и Африки и пыль из пустыни Сахара, а с другой - состояние атмосферы в западной Сибири и пыль в атмосфере в районе пустыни Гоби.

Лунное затмение наблюдается на половине территории Земли там, где на момент затмения ночь. Вид затенённой Луны с любой точки наблюдения одинаков. Максимальная теоретически возможная продолжительность полной фазы лунного затмения составляет 108 минут.

Если повезёт с погодой - наблюдаем -_-

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Через несколько минут начнётся действо. Луна видна отлично, не считая дымки, которая трошки смазывает картинку.

post-419-1218914974.jpg

Резкости нет - 1/125-я с рук, 450 мм (в эквиваленте для плёнки) ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

До речі, і справді дуже добре видно, якщо я це ні з чим не путаю:)

о_О

а с чем ща луну можно спутать? :)

у меня истчо из-за дома не выползла... но к апогею должна ;)

ursa, сенкс за наводку. так бы и спать лег бы...

лунное затмение удобнее в плане зрения наблюдать :)

даже частичное

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а с чем ща луну можно спутать? :)

:) Та місяць звичайно ні з чим не переплутаєш, а от те, що його закриває - цілком ;)  Ну, наприклад,хмара там яка-небуть :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ждем от ursa фото луны в кэпке :)

я фигею с нашего народа: вышла парочка, стала под фонарем! и фотографировала затмение луны со вспышкой!!!

я чуть пивом не поперхнулся на лавочке :)

кстати,

А вот сексом в эту ночь заниматься категорически возбраняется, так как активизируются силы тьмы: вместо любовного наслаждения вы получите плотскую похоть.

http://kp.ua/daily/160808/51733/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я тоже провтыкал, большой телескоп не работает, снимал через объектив с 750мм

Звезда пленительного счастья

и две выдержки для Луны

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Расстроен я съёмкой, объективчиком 70-300 и штативом Manfrotto. Хроматика, ветер, шевелёнка, а ещё и Луна двигается... :)

Сначала вышел на улицу, смотрю - затмение. Тучами. Потом в разрывах начала появляться Луна. Классная картина. Потом взял байк и поехал искать место для съёмки. Нашёл за забором возле "Там-Тама".

4-й кадр - максимальная фаза. Резкости нет :) Причина - выше.

Начало и конец - неинтересные, Луна в сильной дымке. При масимальном затемнении отчётливо было видно зону полутени и небольшую зону полной тени - пятно на поверхности, ближе к нижнему краю Луны. По краям было что-то похожее на ободок.

Самое интересное, что всем прохожим было пофиг, что я там снимаю в небе. Не интересны нашему народу лунные затмения :)

23:13

post-419-1218930616.jpg

23:17

post-419-1218930619.jpg

23:56

post-419-1218931856.jpg

0:07

post-419-1218931949.jpg

0:10 (maximum)

post-419-1218930628.jpg

0:23

post-419-1218930632.jpg

0:30

post-419-1218930624.jpg

0:38

post-419-1218932050.jpg

1:09

post-419-1218932165.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я бачив точно таке затемнення як у пості 11! Хотів побачити повністю червоний місяць, но провтикав :) Гарно і таємниче виглядало, здавалось, шо місяць на рівні з хмарами :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Розкриття теми в мому виконанні. ;)

gallery_1524_137_92711.gif

gallery_1524_137_174669.gif

P.S. Вибачаюся, що пізно. Але краще пізно чим ніколи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...