Перейти до змісту

Поворотный момент в нефтяной гонке


b0rg

Рекомендовані повідомлення

есть ведь и дешевый вариант переоборудования машин, который в штатах уже вовсю продается - в машину ставится установка электролиза с запиткой от генератора, а получившийся гремучий газ подается в цилиндры вместо (или вместе) с бензином. по сути машина ездит на воде. на машину я такую штуку поставить не рискнул бы пока, а вот какой-нить генератор - запросто. получится дармовое электричество :ok2:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вчора читав по якісь ссилці що Німеччина запустила проект по спорудженню суперпотужних вітряків в морі. Орієнтовна потужність даної вітростанції біля 60мегаВт - цього достатньо для опалення 60 000 будинків. Вартість проекту більше 500 млн. євро. Народ помаленьку готується до повної відмови від газу, а поки-що заграють з Путіним-Медвєдєвим.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, що будуть робити москалі/араби, коли їхня нафта стане нікому не потрібна!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, що будуть робити москалі/араби, коли їхня нафта стане нікому не потрібна!

Будут валить германские ветряки подлодками

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, що будуть робити москалі/араби, коли їхня нафта стане нікому не потрібна!

Будуть робити те, що робили всю свою історію. Москалі продавати свої високо-технологічні матрьошки, а араби ліпити глечики і скідатися по пустелі.

А захід знову взує всіх дикарів :ok2: Своїми дешевими електро карами і двигунами на водні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Будуть робити те, що робили всю свою історію. Москалі продавати свої високо-технологічні матрьошки, а араби ліпити глечики і скідатися по пустелі.

А захід знову взує всіх дикарів :) Своїми дешевими електро карами і двигунами на водні.

Сначала думал, реагировать или нет на твою реплику, подумав, решил отреагирую. Ты своими постами, практически всеми, вгоняешь меня то в безудержный хохот, то в меланхолию от того же смеха.

Что б ты знал арабы построили базу для современной алгебры и геометрии и это в то время когда мы только с деревьев слезли. Роль России в истории коренным образом отличается, скажем, от твоей роли в истории Украины.

Репика по поводу дикарей - я надеюсь ты Украину из списка этих самых "дикарей" не вычеркнул? Если вычеркнул то срочно запиши назад, потому что никто нас в клуб цивилиованных западников не возьмет, но зубы скалить нам будут постоянно.

И последнее, никаких дешевых электрокаров и двигателей на водороде не будет, ни на западе, ни тем более у нас.

Шкодер А не подскажешь что ж они там такие умные не перешли поголовно на эту фичу? Что ж так прибедняются то что мол бензинчик дорогой?

Ромаха11 Это просто страшно представить какое бабло выбрасывают... Конечно идея красива, но... Ты подал соотношение когда используется для отопления 1 дома - 1 кВт, а если будет использоваться больше? Почему в штатах, где электричество самое дешовое, до сих пор не перешли полностью на электрику?

Европы могут что то готовить/думать/делать но соскочить в ближайшие лет 15-20 с иглы России ну никак не смогут, и никакие обходные пути не помогут.

Ску, считаю твой вопрос немного не в ту степь, они там сами разберутся. Стоит лучше поинтересоваться что будет на фоне всего этого делать Украина и будет ли ваабще хоть что то делать. А как любителю киберпанка рекомендую ждать (фигня осталась, может и застанем) войнушки за ресурсы, вот тогда и обогреемся, и мирные отношения наладим и ваабще... а пока улыбни лицо http://ru.youtube.com/watch?v=4nMGgXmVCug

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А не подскажешь что ж они там такие умные не перешли поголовно на эту фичу? Что ж так прибедняются то что мол бензинчик дорогой?

выскажу только свое субьективное мнение. ездить на "гремучем газе" довольно опасно, imho, на порядок опаснее, чем на газу. технология в данный момент выглядит весьма кустарной, хотя будущее у нее наверняка есть, при наличии правильного инвестора, конечно.

вот, полистай здесь. все предельно просто : банка с водой и размешанной в ней содой; электроды - чем больше площадь, тем лучше. когда к электродам подключается 12 вольт (на стоянке от акку, на ходу от генератора), вода распадается на brown gas, он же гремучий газ, он же HHO (вот тут подробнее и с фотками готовых систем), которым можно запитать двигатель - смесь готова к сгоранию сразу после выработки и добавляется либо в топливную магистраль, либо в воздухозаборник.

минусов у такого топлива тоже немало, хотя бы проблема с его запасанием/хранением, высокая взрывоопасность/нестабильность. поэтому ездить на таком мне лично стремно, а вот собрать мини-электростанцию я как-нить попробую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

і чомусь всі забувають про втрати енергії. простіше буде зробити напівзмкнутий цикл - від акумулятора живиться двигун. акумулятор заряджається від генераторів в районі коліс. навряд чи втрати енергії будуть більші ніж при електролізі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2mammoth:

Я так розумію ти той самий мамонт з каналу #lutsk ? :)

По перше стосовно арабів. Це в античні часи вони були такі продвинуті і цивілізовані, створили нам алгебру і подарували арабські числа. А потім в них "стався" іслам, котрий закинув їх в ТАКЕ середньовіччя, з котрого вони до сих пір так і не вибрались і невідомо коли виберуться.

Тепер про нас, себто про Україну. Якщо ми не справимся з необхідністю розробляти і впроваджувати нові, наукоємкі технології, без котрих не справитися в новому, глобалізованому суспільстві, якщо не зможемо в ньому інтегруватися і знайти власні конкуренто-здатні ніші виробництва - опинимося на обочині історії в якості бананової держави, там само куди впевнено прямує Росія. І я особисто вважаю - 80% що так і буде. В нас до сих пір технології ще радянських часів (нафтопереробні заводи ще 60-х років, просто псують нафту). Що ж стосується населення - частково вимремо, частково емігруєм, ті що залишаться - асимілюються з китайцями, арабами і іншими індусами що прийдуть зі Сходу. А держава буде найпродвинітушого зразка латино-американських "демократичних" хунт. Рівень корупції вже давно відповідний.

Тепер стосовно війни за ресурси. Якщо вартість цих завоювань буде перевищувати вартість впровадження нових технологій, її буде невигідно затіювати. А навіть якщо і воювати - хіба може щось протиставити прогнивша Росія чи напівголодний Іран найсучаснішій військовій машині НАТО? Китайці, на мою думку, воювати не будуть - не їх менталітет. А для західного світу ця війскова заварушка буде нагодою випробувати і відлагодити нові системи озброєння, плюс нові підряди для виробників зброї == економічний ріст.

P.S. Цей кліп про ядерну війну я давно закидав в розділ "Гумор"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

+1 на рахунок арабів, ще сам великий Омар Хаям жахався тих божевільних заборон які накладав іслам на голови арабів, половина його поезії напрямлена на возхвалення вина, яке в ісламі жорстко заборонено.

Європа це надзвичайно пластичний механізм, який береться на крючок Росії бо йому поки-що так вигідно, просто декому з них зараз вигідніше купувати газ, а хтось давно вже спригнув, при їх ціні на газ спригнути на дрова, вугілля, електровітряки, мінігідростанції, теплові насоси, сонячні колектори раз плюнути. До того ж, в них стоїть постійна задача, як зберегти сталі об'єми виробництва постійно зменьшуючи енерговитрати.

Війна за ресурси дуже проблематична, тут повністю погоджуюсь з sku, Європа не ставить собі за мету захоплення енергоресурсів, інакше конкуруючи з США сама б лізла в Ірак і Іран, але це просто занадто примітивна мета,. Головна ціль перейти на відновні джерела енергоспоживання. Цього справді для них досягнути легше ніж топтатися в сибірській тундрі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 mammoth --- На даний момент в світовій історії людства наука досить стрімко ровивається, те що в чьора ще було фантастикою(яку бачили в фантастичних фільмах)зараз вже досить близьке реальне майбутне, І потрібно замітити що, багато речей до Луцька не дойшло і не дойде ! В ФІЛЬМІ "БЕЗ ВОРОТТЯ" є така чюдова фраза "Час руйнує ВСЕ". Тобто всі ті технології, які були розробляні в 60-70 роках, просто вже не вписуються в картину реальних потреб світу.На підході Китай, там нафти явно невистачить на довгий строк. Ти що на США не говори, але на відмніу від росії вони не стали стояти на місці і по серйозному працують на водневим двигуном. А рускій ванюша-дурачьок :) спить на печі, яка розігрівається нафтодоларами.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

эээ... вставлю пять копеек:

если под капот поставить современный дизелек, который будет работать в своем оптимальном режиме ( максимальный КПД при минимуме расхода топлива, к тому же в таком режиме и экологи порадуются) как генератор, заряжающий батареи, а те будут питать электромотор, которым и будут управлять педали газа и тормоза ( при торможении электромотор переходит в режим генератора ), то реально достичь КПД системы такой, что двухтонный джип будет на светофорах рвать как мотоцикл, а расход топлива будет 2-3 литра.

ИМХО это на данный момент самый реальный выход, без реорганизации сетей заправок и прочих автозависимых структур.

ЗЫ а нефть - это не только топливо и даже не столько топливо! это треть, а то и половина того, что вас окружает! оглянитесь: вы сидите в доме, стены которого утеплены пенополистиролом, у вас пластиковая мобилка, ручка, мышка, упаковка для пищи, пластмассовый телевизор, в пластиковой стойке лежат пластиковые СД-диски в пластмассовых коробках , продолжать? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у вас пластиковая мобилка, ручка, мышка, упаковка для пищи, пластмассовый телевизор, в пластиковой стойке лежат пластиковые СД-диски в пластмассовых коробках , продолжать? :)

но на все эти вещи подорожание нефти не так влияет, как на цены на заправках :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

але тенденція зберігається

Ціни на нафту в Токіо впали на 4,1%

Ціни на нафтові ф'ючерси Middle East Crude Oil на Tокійській товарній біржі (ТOCOM) сьогодні різко знизилися. На момент закінчення 5 серпня торгів на TOCOM офіційна ціна найбільш активного за угодами ф'ючерса (січень 2009 р.) упала на 4,1% і склала 80,360 (-3,440) тис. японських ієн за кілолітр, що приблизно відповідає 118,75 дол./бар.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

ціни впали з 147 баків за барель до 118 і падає дальше!!! (тут)

але зверніть увагу як "живо" реагують на падіння нафти наші нафтотрейдери, якщо раніше коли нафта зростала, вони піднімали ціну випереджаючи динаміку, то при падінні нафтової ціни у них включились потужні тормоза, все що могли родити це падіння дизеля з 7,15грн/л до 6,99грн/л на Лукойлі. Мафія, безконтрольна мафія.

І ще до теми, розказували. що хлопака завіз в Україну гібридні тачки, так йому їх спалили разом з автосалоном, мол нам таких тачок не потрібно...

Я не знаю чи є мережі Лукойла на Заході, мож хто знає, якщо нема значить експортують тільки нафту, а на бензі маржа значно вища, от і получається що на нашій країні вони найбільше бабло косять з таким паливом.

Ціна на нафту повинна бути малою, це США давно зрозуміло, тільки ціна піднімається в Московії зразу пуц.... встає, про імперію згадує, воювати хоче, чесатися в неї все починається, а так ціна нафти невеличка - б'юджетик зразу маленький стає, чиновників дофіга от і про войнушки думається вже поменьше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

6.88 на WOGе сегодня дизель.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ціна на нафту впала на 20% в світі і навіть нижче, а ціна на WОG впала на меньше 4%

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

по ходу мусять продати старі запаси по старих цінах

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Чомусь як тільки ціна нафти на біржі піднімається відразу ж аналогічно ціни піднімаються на українських заправках . Хоча нафта закуповується по нижчих цінах. А як падати...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так, мысли о нефти вслух :)

В Тихом океане плавает гигантская свалка мусора, в два раза превышающая США по площади

По словам ученых, "суп из пластика" - полоса мусора, плавающего в Тихом океане, ужасающе быстро разрастается и к данному моменту вдвое превышает по площади континентальную часть США.

Эта громадная куча плавучего мусора - фактически величайшая свалка планеты - держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса "супа" тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии.

Американский океанолог Чарлз Мур - первооткрыватель этого "великого тихоокеанского мусорного пятна", оно же "круговорот-помойка", полагает, что в этом регионе кружат около 100 млн тонн плавучего хлама. Маркус Эриксен, директор по науке Algalita Marine Research Foundation (США), основанного Муром, сказал вчера: "Первоначально люди предполагали, что это остров из пластикового мусора, по которому чуть ли не можно расхаживать. Это представление неточно. По консистенции пятно очень похоже на суп из пластика. Оно просто бескрайнее - по площади, пожалуй, вдвое превышает континентальную часть США".

Океанолог Кертис Эббесмейер, ведущий авторитет по вопросам плавучего мусора, следит за накоплением пластика в океанах более 15 лет. Круговорот-помойку он сравнивает с живым существом: "Оно передвигается по планете подобно крупному животному, спущенному с поводка". Когда это животное приближается к суше - а в случае с Гавайским архипелагом дело обстоит именно так - результаты весьма драматичны. "Стоит мусорному пятну рыгнуть, как целый пляж покрывается этим конфетти из пластика", - свидетельствует Эббесмейер.

Собственно, "суп" - это два соединенных перемычкой района по обе стороны Гавайских островов - их именуют Западно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским мусорными пятнами. Примерно пятую часть мусора - разных разностей от футбольных мячей и байдарок до кубиков "Лего" и целлофановых пакетов - составляет то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с суши.

Мур, в прошлом моряк, наткнулся на это море хлама случайно в 1997 году, когда, возвращаясь домой после гонки на яхтах "Лос-Анджелес - Гавайи", решил спрямить путь. Итак, Мур направил свое судно в так называемый "Северо-Тихоокеанский круговорот" - область, где воды океана медленно движутся по кругу, так как ветер там слабый, а атмосферное давление чрезвычайно высокое. Обычно моряки избегают заходить в такие районы.

Мур поразился, осознав, что здесь - в тысячах миль от земли - его окружает мусор. Яхта бороздила помойку день за днем. "Всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то хлам, - сказал Мур в интервью. - Как мы могли загадить такую огромную акваторию? По ней приходится плыть целую неделю?".

После этого Мур, наследник крупного состояния, вложенного в нефтепромышленность, продал свои компании и сделался активистом экологического движения. Вчера он предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие десять лет площадь поверхности пластикового "супа" удвоится.

По словам профессора Гавайского университета, океанолога Дэвида Карла, необходимы более широкие исследования для установления природы и размеров этого явления, но в выводах организации Algalita "нет причины сомневаться".

"В конце концов, выброшенный пластик куда-то да девается. Нам давно пора составить цельные представления о распределении пластика в морской экосистеме и, в особенности, о его судьбе в морских экосистемах и воздействии на них", - добавил Карл.

Профессор Карл совместно с Algalita организует экспедицию в район мусорного пятна, которая состоится до конца нынешнего года. Он полагает, что эта обширная замусоренная область является ни больше, ни меньше, как средой нового типа. Традиционно мусор, попадающий в океанские зоны круговых течений, подвергался гниению и другим процессам биораспада. Но современный пластик настолько долговечен, что на Северо-Тихоокеанской свалке обнаруживаются предметы полувековой давности. "Все до последнего, даже самые малюсенькие куски пластика, изготовленного за последние 50 лет, если уж они попали в океан, до сих пор где-то там болтаются", - пояснил Тони Эндреди, химик из Research Triangle Institute (США).

По словам Мура, поскольку море мусора прозрачно и залегает прямо под поверхностью воды, на фотографиях Земли со спутника оно неразличимо. "Его можно видеть только с носа корабля", - пояснил он.

По данным Программы окружающей среды ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки - все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

Как считается, пластик составляет 90% всего мусора, плавающего в океанах. В 2006 году сотрудники Программы окружающей среды ООН подсчитали, что на квадратную милю океана приходится 46 тыс. единиц плавучего пластикового мусора.

По словам Эриксена, медленно циркулирующая масса воды, изобилующей мусором, создает опасность и для здоровья людей. Сотни миллионов крохотных пластиковых гранул - сырье индустрии пластмасс - ежегодно теряются и со временем попадают в море. Они загрязняют окружающую среду, действуя как своеобразные химические губки, притягивающие рукотворные химикаты типа углеводородов и пестицида ДДТ. Затем эта грязь попадает в желудки вместе с пищей. "То, что попадает в океан, оказывается в желудках у океанских обитателей, а затем - у вас на тарелке. Все очень просто", - говорит Эриксен.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...