Перейти до змісту

Рух в групі


Lexx_Giant

Рекомендовані повідомлення

Вот хочу вкратце обратить ваше внимание на некоторую теорию, для многих они будут известны, но некоторым стоило бы ознакомиться и усвоить. Попробую описать некоторые замеченные ошибки (с учетом, что многим далеко до виртуозного владения велосипедом).

____

Итак-с.

Посадка и педалирование у подавляющего большинства оставляет желать лучшего, дотошно вкапываться в детали не буду, а сделаю 2 замечания:

- высоко стоит седло, при езде попа переваливается влево-вправо, очень заметно при хвате за низ руля. Понимаю, уже привыкли, но лучше опустить седло на пару миллиметров. Во-первых, станет проще ехать ровнее (центр тяжести более стационарен). Во-вторых, ослабнет давление на кровеносные артерии ног.

- при опускании педали вниз ваша стопа идет под наклоном, носком вниз. При педалировании в седле стопа должна быть параллельна земле и жестко удерживаться в этом положении на протяжении всего цикла вращения.

____

Проведя смену, первая пара должна смениться, и делается это так:

оба человека одновременно и резко ускоряются. Через 10 метров правый велосипедист прекращает ускорение и уходит вправо к обочине, спускается в хвост группы и садится на колесо (последнего левого велосипедиста); левый велосипедист продолжает ускорение еще на 5 метров после того, как правый ушел к обочине, потом так же уходит вправо, спускается в хвост группы и садится на колесо (правого велосипедиста). То есть, в результате левый и правый поменялись местами.

Смены не сдаются на спусках, при поворотах, разворотах, на развилках и при перестроении.

Примечания:

1) Пара на то и пара, потому что движение осуществляется именно парами. Оба человека на смене должны вести группу руль в руль относительно друг друга, то есть, никто не должен вырываться вперед. Если твой напарник постоянно отстает, ты должен не так активно рвать и постараться поравняться с ним, а если напарник совсем плох – просто сдайте смену.

2) Когда более слабая пара сдала смену более сильной, более сильная пара не должна сразу же поднимать темп. Люди, сдавшие смену, довольно уставшие и им тяжело будет сесть на колесо, по этому первые 200…300 метров скорость должна сохраняться, и только потом идти по нарастающей. Вдобавок, поднятие скорости должно происходить плавно, а не рывком.

3) Правый велосипедист, сдавая смену, не ускоряется, а просто уходит вправо. Это архиопасно! Таким глупым маневром он легко может устроить «завал». При сдаче смены необходимо ускориться и отъехать от общей группы, и только потом уходить под обочину.

4) Езда за низ руля, ведущим смену, нежелательна. Потому что езда парами это не «работающее» построение, а «катящиеся», едущие спереди должны принимать на себя сопротивление ветра, прикрывая задних. «Боевую посадку» за них руля желательно принимать на рабочих участках, при построении струной, вертушкой и т.д.

5) Со спусков не надо очень активно раскатывать группу, чтобы впоследствии «выскочить» на подъем, этого наката все равно не хватит, а рывок темпа сзади едущим будет очень ощутим.

6) При встречном ветре, когда он ненадолго затихает, лучше не поднимать сильно темп, потому что, при возобновлении порывов ветра пойдет заметное падение скорости.

7) Едущие на смене должны постоянно следить за стабильностью скорости, для этого постоянно вращают педали. По этому, работающей паре запрещается питаться или пить, при таких действиях происходит падение скорости и «петляние» велосипеда, накатывающие сзади люди могут неадекватно себя повести. Питаться надо в середине группы, а оптимально – в последней паре, когда за вашими спинами никого.

8) Накатив впереди едущего не надо сразу же вжимать тормоза, просто плавно заезжайте немного в сторону, пока ваши скорости не уровняются, и потом плавно возвращайтесь на место в строю.

9) Если пара не желает работать и выходить на смены, то ей придется пропускать людей перед собой. Видя, что подъезжают люди, сдавшие смену, отстаньте от группы, сохранив ее темп, на 2…2,5 метра и в этот образовавшийся просвет въедут те, кто желает работать. Повторять эту процедуру придется каждый раз при пересмене.

10) После сдачи смены, опускаясь в хвост группы скорость, будет ниже скорости основной группы. Чтобы не образовывать «подсосов» поравнявшись с предпоследней парой, начинайте набирать скорость, плавно и аккуратно занимайте свою позицию в группе, когда придет нужный момент.

____

Мы едем не соревнования, мы катаемся в удовольствие, по этому всегда необходимо помнить, что едешь в группе, где за твоей спиной еще десяток человек.

Мені сподобалось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Это Тигора монолог с Велокиева штоле?

Да, дядько знает, шо пишет.

Вот почему за Вовкой так легко ехать: никаких рывков, все плавненько 25...26...27...29...30...и так можна до 35 поднять и всем будет хорошо! А если вы с Андрюхой лупите со старта 35, то через 10 минут начинает группа отваливаться :) Потому шо ж не все велолоси такие педальные :)

ЗЫ тема полезная, близится весна , поэтому закрепил сверху. Lexx - зачьот!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

МОлодець Ді шо закріпив зверху.....

Дійсно, скоро весна. Будуть нові люди. Не треба їх зразу вкатувати всмерть.......

Та й взагалі, треба вже звертати увагу на те як ми їздимо і особливо на те, як буде їздити група......

Бо внатурі, коли були на зміні при велопробігу Луцьк-Київ навіть шосери ригали від наших ривків вгору з МТБ розрахунком.

Тепер це питання буде ще актуальніше......Збираю собі шосера...... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

да, да, зразу не треба на смерть вкатувати, краще пізніше, група в ще Луцьку, а лосі в Ківерцях вже ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Маю бажання навесні приєднатися до ваших покатушок.

Так, що ви пішіть, коли маршрут буде не надто складний, щоб підійшов недосвідченим велосипедистам. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Маю бажання навесні приєднатися до ваших покатушок.

Так, що ви пішіть, коли маршрут буде не надто складний, щоб підійшов недосвідченим велосипедистам. :yesmaster:

а тут завжди розписується і маршрут, і приблизний кілометраж покатушок.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво знати.......

1. Яка відстань має бути між парами?

2. Чи ця відстань змінюється, в залежності від дороги по якій їдеш? (грунтовка, шосе, ліс, горби, ями)

3. Через скільки часу і в яких випадках група може зупинятись на відпочинок?

.......наперед дякую!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Відстань між парами має бути такою при якій ти зможеш комфортно користуватись потоком вітру і не притертись до колеса переднього райдера. А відстань в парі має бути якомога меншою, щоб не було потоку повітря в средині групи.

2. Звичайно змінюється.

Якщо ти замічав, коли я веду групу або навіть просто "сиджу на колесі" при русі з гірки я підіймаю руку вверх і говорю "ДИСТАНЦІЯ!!!" при тому, якщо в групі то перестаю крутити і педалі або легенько приторможую, щоб трохи відстати від переднього, а якщо веду групу то тільки дистанція..... без приторможування. Але при рівномірній швидкості з відповідним контролем можна вести групу і з гірки з пристойною швидкістю, але без ривків. При русі в групі всі перешкоди і наміри показуються жестами, а коли треба ще й коментуються голосом ЗАЗДАЛЕГІДЬ !!!

3. Зупинки групи залежать від попередніх домовленостей, зупинок скинути баласт :angry: , поїсти попити, непередбачувані обставини.... (прокол, поломка, пульс за 200 :) ).

Орієнтовно так.....

Але як вчора показала покатушка в нашій групі це все тільки на словах.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Але як вчора показала покатушка в нашій групі це все тільки на словах.

канешша! Я еду за 45 км/ч и отстаю, а впереди четыре лося кучкуются наперегонки! В итоге я послал всех и продолжил езду в спокойном темпе :rolleyes: Зато назад все успокоились и проехались в нормальном темпе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Народ маю для вас реальну пропозицію Луцьк-Світязь + безкультурна програма з ночлегом!!! Я там якраз достроюю котеджик невеличкий B) Такщо спальні мішки, кусок мяса, миска+чашка, в кого є то палатка. Виїзд суботу ранком. Назад можна маршруткою. Проблема 1 - Ковель Любомль їхати стрьом вузька бетонка з великою кількістю фур. Буде супроводжуюча машина і т.д. Думаю як буде тепло незабутьте нагадати що я "АБЕСЧАЛ" Заодно провірим чи читав хтось цей топ!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Коли я вів групу..... З Лілею !!! доречі, вітер в спину цьому допомагав, ніяких косяків не було казали добавляти..... я добавляв, під гірку вів мяко....., а от коли почалась ротація групи, щоб замінити Лілю спереду, для підняття швидкості....... спереду пробував стати Мартенз, але народ нє понял :) . Андрюха з Вовчиком подумали що це відрив і погнали вперед..... :) Я дивлюся така фігня..... ну, думаю.... А шо дєлать :) ... наступаю на педалі, доганяю їх..... Мартенз собі... ну і пішло поїхало.......... доречі.... йшли ми в піку 52.... старались обсобливо я :) ..... в мне кілограмова покришка Швальбе Блек Джек ззаду дохла каретка і ще й без контактів..... повний букет..... :) Але таки викрутив.

А от назад...... мля.........................

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а я шо, я нічо, воно якось саме вийшло :160:

але крім жартів цього року над дисципліною попрацюемо стопудово і без питань

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я забезпечу дисципліну...... ;)

Або будемо їздити 2-ма-3-ма групами........ ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Народ маю для вас реальну пропозицію Луцьк-Світязь + безкультурна програма з ночлегом!!! Я там якраз достроюю котеджик невеличкий ;) Такщо спальні мішки, кусок мяса, миска+чашка, в кого є то палатка. Виїзд суботу ранком. Назад можна маршруткою. Проблема 1 - Ковель Любомль їхати стрьом вузька бетонка з великою кількістю фур. Буде супроводжуюча машина і т.д. Думаю як буде тепло незабутьте нагадати що я "АБЕСЧАЛ" Заодно провірим чи читав хтось цей топ!!!

їхав, знаю, ше й вихідних тоді було, то й відпочиваючих добавилось, тре мати стальні нерви, так що раджу добре подумати

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Замітьте дисципліну у нас нарушають самі козирні велолосі.

Народ маю для вас реальну пропозицію Луцьк-Світязь + безкультурна програма з ночлегом!!! Я там якраз достроюю котеджик невеличкий ;) Такщо спальні мішки, кусок мяса, миска+чашка, в кого є то палатка. Виїзд суботу ранком. Назад можна маршруткою. Проблема 1 - Ковель Любомль їхати стрьом вузька бетонка з великою кількістю фур. Буде супроводжуюча машина і т.д. Думаю як буде тепло незабутьте нагадати що я "АБЕСЧАЛ" Заодно провірим чи читав хтось цей топ!!!

їхав, знаю, ше й вихідних тоді було, то й відпочиваючих добавилось, тре мати стальні нерви, так що раджу добре подумати

Це реально закрутий маршрут для новачка.

+ Холодно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Замітьте дисципліну у нас нарушають самі козирні велолосі.
Народ маю для вас реальну пропозицію Луцьк-Світязь + безкультурна програма з ночлегом!!! Я там якраз достроюю котеджик невеличкий ;) Такщо спальні мішки, кусок мяса, миска+чашка, в кого є то палатка. Виїзд суботу ранком. Назад можна маршруткою. Проблема 1 - Ковель Любомль їхати стрьом вузька бетонка з великою кількістю фур. Буде супроводжуюча машина і т.д. Думаю як буде тепло незабутьте нагадати що я "АБЕСЧАЛ" Заодно провірим чи читав хтось цей топ!!!

їхав, знаю, ше й вихідних тоді було, то й відпочиваючих добавилось, тре мати стальні нерви, так що раджу добре подумати

Це реально закрутий маршрут для новачка.

+ Холодно.

так я тоді таким і був, помоему один і з перших моїх постів

я нічого і нікого не хочу лякати, просто ділюсь яким неяким досвідом

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А може можна якось обїхати ....... нехай крюк буде, але що таким скаженим собакам крюк в 50 км ;)

Навіть за день можна з крюком......

На крайняк за 2, з ночівлею десь в гарному місці..........

А можна взагалі на озеро Нобель, кажуть дуже гарні місця......

Групою стати і спокійно крутити 28-30 думаю це реальна тема.........

2 КМД це ж не зараз..... це коли я шосера зберу..... ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну тут про новичків говорится, а нам то тьху і нема ;)

хоча сам такий же новачок

так шо збацати не проблема, якшошото я зліва можу прикривати від тірів, я вже натерпівся

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знаю як їхали в неділю.....

Чесно кажучи не радує.... ;)

Знову розірвались на чатини і кожен здихав як міг......

Да в лісі звичайно треба тримати дистанцію і тут багато залежить від досвіду і байка, а от на трасі треба було їхати ГРУПОЮ.

Може це тільки мені одному треба?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

В групі лосів які до останнього тримають 50 - 55 :blink:

Єдиний хто їде в групі то я!

Бо 15-20 їхать вже не можу а 50 - 55 ще не можу, от і валю зо всіма 25-30 :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я взагалі був у шоці від перших репортів з покатушок, аля максималка під 50, середня 36 :blink:

чогось зразу здалось що на моїх колесах Kenda Blue Groove в таких покатушках робити нічого... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Середня 36 це тіко лосі педальні так валять.

Ми так 28-30.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...