Перейти до змісту

Гіперактивна дитина у школі


Samhayne

Рекомендовані повідомлення

Моєму племіннику 6 років з половиною. Цієї осені пішов у перший клас 11-ї школи. За сімейними обставинами, змушені малого залишати у школі і на подовжений день, де вони гуляють, сплять, готують уроки...

А проблема у тому, що малому на уроках нудно. Він може встати і без дозволу ходити по класі, розмовляти, взагалі вийти з класу, побитися з учнями. В його класі понад 25 дітей, і я розумію, що вчительці важко приділити кожному достатньо уваги. Але ж треба щось робити....

Чому так виходить - не зрозуміло. Адже дитина закінчили дитячий садок. Мама музкерівник, одна з бабусь теж музкерівник. Малий у дитсадку завжди вів себе нормально, а тут такі разючі зміни.

Може ми зарано віддали його до школи? Але він уміє і читати, і писати, і рахувати...

Може у когось є подібний досвід, або поради.....

Бо я уже і не знаю, що робити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Може ми зарано віддали його до школи? Але він уміє і читати, і писати, і рахувати...

скучно ему там. на продленку не оставлять - может помочь. т.е. найти варианты чтоб он там (в школе) меньше времени находился

иначе действительно, снудится и перегорит интересом к школе очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не варто піднімати кіпіш.Все нормально.Він-дитина індіго.В штатах з такими дітьми "боряться" за допомогою таблеток,які їх роблять трохи тормознутішими,що вважаю неправильним.Можу виложити на ФТП фільм "Дети индиго".А от як таких дітей направити в правильне русло,цьому треба вчитись.Також маю інфу,якщо цікавить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікавить. Дуже. Але от би ту інфу якось на дисках забрати, бо до ФТП доступу не маю

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тормозить ребёнка - не позволю. С преподавателями говорила - они с ним не справляются...

Без продлёнки нам не обойтись - все на работе. Няню брать - дороговато выходит, разве что брать на пару часов, и что бы она забирала ребёнки из школы. Где она будет с ним - не суть важно. Можно и у ребёнка дома, можно и у неё. Но ведь не всякого человека подпустишь к своему ребёнку. Насмотрелась передач про "нянек" - волосы дыбом встали...

А дискам была бы очень благодарна....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

С преподавателями говорила - они с ним не справляются...

что значит "не справляются"? а на хрена (извините) они в школе есть?

а что, и бабушки никакой нет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одна бабушка работает в садике на 33-м. вторая бабушка у нас работает в Шацке. Все остальные тоже на работе.

А не справляются, потому что ему надо делать 3-4 дела одновременно - тут он весь в меня...

To zaHARE - я не кипишую. я советуюсь с более компетентными людьми, ведь у некоторых форумчан есть опыт побольше моего. А у мну - один ребёнок - и тот племяшка.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мда ситуация знакома, у меня племяш просто ураган :( Может надо ребенка чем-то занять, хобби какое-то, может есть какие-то кружки конструкторские например, сходите в ЦНТТУМ, там поспрашайте. Может отдать на борьбу, тут надо осторожно, больше упор делать на заинтересованность и на здоровье чем на силу и челюстевыбивание. Надо прививать ребенку интерес к какомуто делу, точнее Вам надо предлагать (пробовать) а ребенок должен сам заинтересоватся.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
С преподавателями говорила - они с ним не справляются...

что значит "не справляются"? а на хрена (извините) они в школе есть?

а что, и бабушки никакой нет?

Согласен, иначе он не преподаватель, в шею надо такого гнать и анулировать диплом. На то он и "преподаватель" что прошел школу обучения и методик как учить, не справляется - значит "прослушал" курс лекций а диплом за сало получил или другим органом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

во, Серега вмешался. :(

я как раз и подумал: ведь не идет Серега в школу учить детей, а сидит, все вам (ну почти всем :smile-zachot: ) интернет раздает.

а почему? а потому что он это умеет делать, а вшколе он не умеет - поэтому и не идет.

так что учиться надо не там, где дешевле или там, где родители запихнули, а там, куда душа зовет.

отсюда вывод: учитель не справляется с ребенком? на шиша учился на "младшие классы"?

а это ОТДЕЛЬНАЯ специальность! на младшие классы на отдельном факультете учат.

кто тут про нарушения прав спрашивал? вот вопиющее нарушение моих прав как отца!

я отдаю на воспитание/обучение ребенка. а с ним "не справляются"

ипать-тарахтеть

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

топикстартер тут читал?

да и еще вроде где-то в "Работе" Юлямпочка подобные услуги предлагала

хотя, я бы нагибал школу. хотя стоп.

вопрос: а это в школе жалуются на ребенка и его повышенную активность?

если да - то послать их подальше и пусть делают свою работу.

хотя, конечно, фигово с 1-го класса в школе наживать врагов среди препод-состава.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тама я читала. И с Юлямпочкой я сейчас в асе обчаюсь на эту же темку.

Хотя дома проблем с ребёнком нет. я его полностью контролирую и "на голове" он у меня не сидит.

А вот преподы - жалуются... Говорят - ребёнок выполняет задание за 5 мин. и отвлекает других, пока те делают то же задание 15 мин.

Я предлагала преподше давать ему дополнительные задания - пускай делает, а она - не хочет делать лишнюю работу (заполнять ребёнку прописи, писать лёгкие примеры)...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

знакомо.

я не помню, а мама рассказывала, что меня в первом классе сильно задело, что мне поставили 4 по математике за контрольную.

она пошла выяснять и ей объяснили, что "ваш сын не старался"

мама в глубоком офигевании спросила: "а решено правильно?"

ответ: "да"

ругань была сильная и училка меня до выпуска из начальной школы просто терпеть не могла

ладно, лирика это все.

я фигею с этой ситуации. я бы пошел к директору.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Придётся мне идти в школу, а то мама ребятёнка не умеет ни ругаться, ни отстаивать свои права....

а папа еще не приехал...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon прав,постарайтесь нащупать то,что ребенку интересно.Ни в коем случае не навязывайте ему свои "желания".

Преподаватели не виноваты,они сами не знают,что с такими детьми делать.В институтах учат предмету,а не отношениям.Единицы учителей согласятся добровольно продвигать "особых" детей,но большинству это нафиг надо.

Если он за 5 минут решает задание,то однозначно не рано его отдали в школу,просто не в тот клас,может ему уже во 2-й пора?Важен личностный подход,а в садиках-школах его нет,все под одну гребенку.

Шура привел свой пример,я приведу свой.Читаю с 3-х лет,пишу с 4-х,представте как мне было нудно в первом классе!Мама мыла раму.Какую нафиг раму,я уже Васька Трубачова читал,где мало картинок и много букав.Единственное с чем не сложилось-почерк.Поэтому всегда были траблы с учителями.Они в контрольных мне так и писали за решения(сочинение и т.д.)- 5 ,за почерк-2.

Ну харило меня писать калиграфически,но ведь писал я без ошибок!

ЗЫ: сегодня закину "Дети индиго".Во всяком случае поймете,что у вас нормальные дети.Просто это мы уже тормоза :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если он за 5 минут решает задание,то однозначно не рано его отдали в школу,просто не в тот клас,может ему уже во 2-й пора?

тут еще одно ИМХО: ребенок должен учиться с ровестниками. иначе будет вечным "малым", что может и не сильно хорошо сказаться на психике.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если он за 5 минут решает задание,то однозначно не рано его отдали в школу,просто не в тот клас,может ему уже во 2-й пора?

тут еще одно ИМХО: ребенок должен учиться с ровестниками. иначе будет вечным "малым", что может и не сильно хорошо сказаться на психике.

ну хто знает,может этот малой еще сможет и старшеклассников "построить"? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну хто знает,может этот малой еще сможет и старшеклассников "построить"?

это врятли, до 15 лет раница в год или два как небо и земля. На рукопашку его, карате, футбол :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
Преподаватели не виноваты,они сами не знают,что с такими детьми делать.В институтах учат предмету,а не отношениям.Единицы учителей согласятся добровольно продвигать "особых" детей,но большинству это нафиг надо.

"Предмету" учат и инженеров, а вот учителей учат предмету который они должны будут преподавать в будущем, это и есть умение преподавать а не пересказать то, что написано в учебнике.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну хто знает,может этот малой еще сможет и старшеклассников "построить"?

это врятли, до 15 лет раница в год или два как небо и земля. На рукопашку его, карате, футбол :lopata:

построить можно не только силой,но и мозгами! :angry: А "отдать " нужно туда,где ему понравится.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

построить можно не только силой,но и мозгами! :angry: А "отдать " нужно туда,где ему понравится.

ты видать давно учился. если "малый" еще и умнее окажется - еще больше получать будет :lopata:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хм...

ну ви і роздули...

Мені свою дитину віддавати у школу скоро- от і я думаю у 6 чи у 7 років.

Згадуючи себе (наше поколінні) "Нульовий клас" у 6 років.. продовжена група - тихий час в обід ..і т.д.

Дитині дійсно тяжко висиджувати стільки часу у школі за одним і тим же..

У садочку було все по-іншому - вони там гралися і вчилися а у школі не дають гратися - лишень вчитися..

От діти і поводять себе так ..

а ще придумали 12-ти річне навчання... (з 11-го класу 2 варіанти - або армія (хлопцеві) - або одружитися (якщо під час навчання дітей не понароджують, чи поодружуються)...

заходимо у глухий кут - тупік

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...
Если он за 5 минут решает задание,то однозначно не рано его отдали в школу,просто не в тот клас,может ему уже во 2-й пора?

тут еще одно ИМХО: ребенок должен учиться с ровестниками. иначе будет вечным "малым", что может и не сильно хорошо сказаться на психике.

Цілком погоджуюсь. Це не вихід.

Справа в тому, що в першому класі на уроках вчителі задіюють таблиці, картки, має бути щось в ігровій формі, уроки тривають менше, ніж у старших класах і є фізкультхвилинка. Тобто, по ідеї, дитина має всидіти. Інша справа, коли вчителька справді лекцію читає. Що кажуть про вчительку інші батьки?

З іншого боку: ну не цікаво, зробив задачку - займаюся своїм, але дитина ХОДИТЬ по класу, Б"ЄТЬСЯ.

Моє ІМХО: справа не в гіперактивності, а в тому, що дитині щось не подобається, от він і протестує. Розпитайте в нього, в чому справа. У Гіппенрейтер (психолога) є добра книжка про майстерність спілкування з дітьми. Називається "Общаться с ребёнком. Как?" Якщо треба - дам лінк на скачування.

Якщо нецікаво аж настільки, що проявляється агресія, то я би поцікавилась, чи існує в перших класах диференціація по рівню знань. Може, його перевести в "сильніший" клас?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...