Перейти до змісту

Project Ara – проект создания модульного смартфона


Рекомендовані повідомлення

9gS3Y.jpg

Мы уже УПОМИНАЛИ О ТОМ, что компания Motorola совершенно всерьёз восприняла идею модульной конструкции смартфона, выдвинутую разработчиком концепции Phonebloks. И вот, идея начинает двигаться к реализации – к проекту, который называется PROJECT ARA, уже присоединилась компания 3D Systems, создатель 3D-принтера Cube.

Согласно выпущенному пресс-релизу, 3D Systems будет эксклюзивным партнёромMOTOROLA для реализации внутренней конструкции модульного смартфона – защёлок, рамок и индивидуальных модулей.

UsadX.jpg

3D Systems поможет MOTOROLA в реализации первой версии Module Developer’s Kit, который должен появиться этой зимой. Этот набор будет отправлен выбранным разработчикам, задачей которых будет представить прототипы созданных ими модулей для платформы Ara. Эта платформа будет открытой, а значит в проекте смогут принять участие многие компании, и даже индивидуальные разработчики, обладающие достаточными техническими возможностями.

Источник

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я б теж купив, новини цікаві залишається ціна питання, ну якщо моторола то зараз почнеться тільки для США, та ціна космічна я думаю що інші компаниі не дадуть вихід на європу цеж скільки вони зі своіми телефонами втратять брибутку, але треба надіятись на краще.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я думаю що інші компаниі не дадуть вихід на європу цеж скільки вони зі своіми телефонами втратять брибутку, але треба надіятись на краще.

Я не думаю, прогресс на месте не стоит, всему свое время, учитывая что планируется на 1 квартал 2014. думаю через годик можно будет купить.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Потужна камера до прикладу вимагає норм процесор для обробки фото, і тд. тобто я не представляю як розробники все це реалізують.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ідея цікава, от якщо і реалізація буде прийнятна по фунціоналу і ціні, а то загнуть за один модуль, як за весь смарт. :_04:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяця потому...

Первая демонстрация Project Ara публике

На конференции Launch Джейсон Калаканис пригласил выступить Пола Еременко с прототипом Project Ara. Ниже полное видео того, как происходила демонстрация концепта:

Пол показал два типа устройства по размерам — совсем небольшое, основной концепт со средним размером, а также будет устройство размера фаблета.

Основой является алюминиевая пластина с местами для модулей. Каждый модуль имеет свой размер — для тех, кто когда-либо пользовался виджетами в Android и помнит обозначение их размеров (1×1, 4×2, 3×2 и так далее), будет очень просто понять, что модули имеют такую же размерность. 1×1 — самый маленький квадратный модуль. Самый большой у модуля экрана (зависит от размера алюминиевой основы).

in4vR.png

У мини-версии Ara сзади находятся 6 модулей с размерами 1×1 или 2×1. Передняя часть состоит из двух модулей — 4×2 (экран) и 1×2 (динамики, передняя камера, или даже еще один экран для уведомлений, к примеру).

4wNgI.png

У «стандартной» версии Ara сзади находятся 8 блоков — два с размерами 1×1, два с размерами 2×1, еще два с размерами 1×2 и два с размерами 2×2. Спереди находится экран (5×4) и планка 1×4.

Все модули заменяемы. По умолчанию основа будет продаваться за 50 долларов и включать в себя три модуля — Wi-Fi, самый простой SoC и батарею. Остальные модули можно будет купить у других производителей. Кстати, производителем может стать любой, это абсолютно бесплатно.

Одним из интересных решений использования модулей Пол предложил вариант для путешественников — в США можно использовать модуль связи с американскими частотам, а в Европе — соответственно с европейскими. Джейсон спросил, можно ли будет отказаться от камеры, но использовать модуль с сабвуфером и динамиками Dr.Dre, на что получил положительный ответ. Одним из самых распространенных является следующий: «можно ли будет сделать нечто вроде слайдера?». Пол говорит, что это вполне возможно.

Сами модули состоят из двух частей. Собственно, «железа», а также крышки. Крышки могут быть использованы любые, в частности, распечатанные на 3D-принтере.

Примерный срок появления Ara в продаже — 2016 год.

Напомним, что 15-16 апреля будет проходить онлайн конференция, зарегистрироваться для бесплатного веб-просмотра можно по этой ссылке.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Потужна камера до прикладу вимагає норм процесор для обробки фото,

Тулити камеру разом з додатковим процом, наприклад. А так ідея непогана.

Цікаво, чи буде клавіатурний блок 2х2 і екран 2х2?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, чи буде клавіатурний блок 2х2 і екран 2х2?

Самому цікаво! Особисто я собі хочу нормальний, сучасний, кнопочний смартфон, а їх в природі немає! Якщо помиляюся, виправте)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ko3bMa, пока нет такой информации, но все может быть.

Я думаю нет смысла им производить такой блок, поскольку в любом случае такая модель не будет бюджетной. Тем более кнопочные телефоны могут пропасть с рынка к 2016 году, прогресс не стоит на месте.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а їх в природі немає!

Смартфон кнопочный!? а как вы себе представляете управление тем же андроидом на кнопках?

А простые телефоны (типа бизнес класа) есть и сейчас, к примеру не плохой вариант nokia

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво, чи буде клавіатурний блок 2х2 і екран 2х2?

Самому цікаво! Особисто я собі хочу нормальний, сучасний, кнопочний смартфон, а їх в природі немає! Якщо помиляюся, виправте)))

Колись були спроби..

.big_fdea0ad8f15a12b17020140304181002.jpg

та різні слайдери...

а їх в природі немає!

Смартфон кнопочный!? а как вы себе представляете управление тем же андроидом на кнопках?

А простые телефоны (типа бизнес класа) есть и сейчас, к примеру не плохой вариант nokia

Екран сенсорний ніхто не відміняв, клава для набору лишень, або швидкі клавіши... Але тоді краще вже

big_5d01d337041f37067520140304181503.jpg

А по темі, то імхо лише концепція( цікава концепція) побудови девайса. Не думаю, що таке приживеться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

EleKtrik, Жаль зараз таких немає в продажі. Було б ідеально, аби навігація по меню була можлива і клавішами і сенсором. Щоб сенсор можна було при потребі вмикати і вимикати - це був би ідеальний варіант для людей з ДЦП, травмами шиї і іншими травмами. Та й серед простого населення думаю був би попит на такий апарат.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

EleKtrik, Жаль зараз таких немає в продажі. Було б ідеально, аби навігація по меню була можлива і клавішами і сенсором. Щоб сенсор можна було при потребі вмикати і вимикати - це був би ідеальний варіант для людей з ДЦП, травмами шиї і іншими травмами. Та й серед простого населення думаю був би попит на такий апарат.

В продажу їх немерено, але морально застаріла ось та залізо(

Ось ще куча http://ibnlive.in.com/photogallery/6552-1.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я думаю нет смысла им производить такой блок, поскольку в любом случае такая модель не будет бюджетной. Тем более кнопочные телефоны могут пропасть с рынка к 2016 году, прогресс не стоит на месте.

Прогрес прогресом, але кнопочні телефони не зникнуть з ринку. А кнопочні смарти колись були вельми популярні, на тому ж Сімбіані.

І чому ж не буде бюджетним? За 50 баксів пропонують раму з віфі, чіпом і акумом. Що ще треба? Але, наскільки я розумію, на рамі вже є екран.

Контактна площадка для підключення що 4", що 2" екрану може бути однакова. Якщо комусь не потрібен екран - втулити повнорозмірну заглушку з контактами на інше розширення.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А кнопочні смарти колись були вельми популярні, на тому ж Сімбіані.

І чому ж не буде бюджетним?

А вы сами подумайте, им надо будет сделать рамку с расчетом под клавиатуру, и сделать её так что бы она была универсальна, (и не просто заглушка) рынок большой, и потребителей много, не всем понадобится на таком смартфоне клавиатура, но раз тел. модульный... кто знает может и что то придумают.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В продажу їх немерено, але морально застаріла ось та залізо( Ось ще куча http://ibnlive.in.co...ery/6552-1.html

В тому то і діло що всі ті апарати застарілі((( Я колись хотів взяти Acer beTouch E210, але вже тоді Андроїд 2.2 був застарілий,

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Google разослал Module Developers Kit проекта Ara с интересными особенностями

Подробнее - здесь

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Project Ara можно будет купить во втором квартале 2015 года

Project Ara. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог посмотреть трансляцию, мы расскажем о нескольких важных моментах.

3B2s9.jpg

Пол Еременко рассказал о многих удивительных вещах, но одним из самых значительных заявлений было то, что устройство будет доступно в апреле 2015 года для всех желающих, хотя и в ограниченном количестве. В это время Ara будет находиться еще в статусе бета-тестирования, однако все, что необходимо, уже будет работать. Прогресс будет следующим:

  • вторая конференция разработчиков пройдет в июле, третья — в сентябре
  • модули в Ara будут «общаться» друг с другом через стандарт UniPro на гибкой шине питания, который будет готов к презентации в мае текущего года, однако на системном уровне все будет готово лишь к сентябрю
  • Android в настоящее время не поддерживает динамического оборудования, однако над поддержкой Ara работа уже ведется. Драйвера будут представлены в декабре и это одна из последних задач для команды Ara
  • Первая модель смартфона Ara будет называться, предположительно, Gray Phone

Gray Phone будет стоить 50 долларов и будет включать в себя основу (в некотором смысле — материнскую плату), экран, Wi-Fi и другие самые основные компоненты, благодаря которым можно начать работу. Сам Gray Phone будет серого цвета. Сделано это не спроста: команде Ara важно привлечь любителей кастомизации, которые могли бы предложить различные варианты дизайна. Кроме того, свои решения сразу предложит 3D Systems, партнер Google в проекте.

По словам Пола, эндоскелет Ara позволит людям не менять полностью телефоны каждые 1-3 года, как сегодня. Конечно, у Ara тоже будет ограниченная поддержка, но срок ее действия — около 5-6 лет. В течение этого времени производители будут обязаны выпускать новые модули, совместимые с версией эндоскелета.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...