Перейти до змісту

"Материнская любовь" Анатолий Некрасов


romaxa11

Рекомендовані повідомлення

Книгу важливо прочитати всім. Книжка копає в корінь - проблемні діти, мажори, нещасливі сім'ї, розлучення. Розжовує не наслідки а першопричини. ЇЇ можна скачати в неті, можна купити за 17грн в книжковому. Головне прочитати.

Наведу пару цитат:

В поезде каждый раз происходят интересные встречи. В тесное пространство купе вагона на много часов, как в барокамеру, заключаются несколько человек, благодаря чему создаются прекрасные условия для глубокого общения. И Мир всегда дает мне различные ситуации для научения, набора опыта и для помощи людям. Я уже много раз описывал дорожные истории. Они, как правило, простые, обыкновенные, но несут в себе много мудрости. Вот и в этот раз в купе завязался разговор. Надежда (так звали мою попутчицу) ехала в Москву.

– К сыночку еду, он военное училище заканчивает.

– Судя по всему, «сыночку» уже года 22–23. Большенький «сыночек»-то, а вы называете его все еще так уменьшительно.

– А он для меня будет маленьким до конца моих дней! Ведь он мой ребеночек. Да к тому же он последний, я его так и зову – «мой маленький».

Я понял, что Мир снова привел мне классический вариант избыточной материнской любви, и я решил с этой женщиной сыграть психологический спектакль.

– Интересно, как это вы родили ребенка без мужчины? Почему вы говорите, что ребенок «мой», а не «наш»?

– Да, конечно, муж принимал участие в его рождении, как же без него, но я привыкла считать ребенка своим, тем более с мужем у нас плохие отношения, да к тому же он пьет. Все матери так говорят: «мой ребенок».

– Да, действительно, многие матери так говорят о детях. К счастью, не все! И знаете, я заметил, когда мать называет ребенка «своим», а не «нашим», то это сразу показывает – какие в семье отношения и даже можно увидеть, какая будет судьба у ребенка. Это как простейший тест, но он всегда точен и дает очень объективную картину.

А с мужем плохие отношения, скорее всего, именно из-за того, что для вас дети – самая большая ценность в жизни. Да и пьют мужчины часто из-за того, что нет любви женщины, что она всю свою женскую энергию переводит в материнство, обделяя мужа. Вот они и начинают пить, гулять...

– Для меня дети – самое дорогое в жизни. Ради них я и живу. А как же иначе? Для любой матери, если это действительно мать, а не какая-нибудь вертихвостка, дети всегда самые дорогие. Мать и жизнь отдаст за ребенка.

– Слава Богу, не все так думают, а то бы разумная жизнь на Земле уже давно бы перестала существовать. Жизнь держится на Земле именно благодаря тем, кто думает по-другому и считает, что главное в жизни не дети, а муж с женой, то есть пара, – вот что является самой большой ценностью, ведь они творят самую большую силу во Вселенной – любовь, это они дают жизнь. Мужчина и женщина, пара – вот самая большая ценность!

– Да какая там пара! Когда муж пьет, о какой любви и о какой паре можно говорить? Он живет своей жизнью, а я с детьми – другой. Он мало интересуется жизнью детей, да и вообще всеми домашними делами, поэтому все на мне.

– Скажите, а разве ваша жизнь так начиналась? Разве раньше он вам не нравился? И что, он с самого первого дня стал пить? Скорее всего, он таким стал рядом с вами, следовательно, и вы причастны к такому его «росту».

– С ним с самого начало было непросто. Он сильно привязан к своей матери, и она постоянно вмешивалась в нашу жизнь и очень сильно мешала.

– Вот видите, жизнь вам уже показала пример того, как сильная привязанность к ребенку мешает его жизни. Зачем вы повторяете ошибку свекрови, неужели вы не видите, что идете этим же путем? Судя по всему, вы сильно привязаны к своим детям, и их ждет такая же судьба, как и отца. Ведь детям можно дать только то, что имеешь сам! Вот вы с мужем и передаете им те же самые проблемы.

Вот в таком ключе мы и беседовали. Я знаю, что многие женщины примерно так и вели бы беседу. Дорога была длинной, и мы многое обсудили, почти всю ее жизнь. Много интересного Надежда узнала о себе и о своей жизни, благодаря взгляду со стороны, да еще и психолога. Получилась многочасовая глубокая психотерапия. Надеюсь, что женщина извлекла уроки из этого общения, и что-то изменится в ее жизни в лучшую сторону, ведь не зря ее свели со мной.

Давайте рассмотрим один пример из жизни. Типичная семья из трех человек – отец, мать и сын. Достаток средний, образование у родителей высшее, отношения в семье хорошие: муж не пьет, не гуляет, ссор никто не видел. Ребенок рос тихим, послушным, «нормально» учился в школе, с компаниями не водился, не курил, наркотиками не баловался.

Родители были довольны ребенком и поощряли его за свою спокойную жизнь – он ни в чем не нуждался. Они не стали больше рожать детей, чтобы была возможность полностью обеспечить одного.

По своим связям и финансовым возможностям родители подобрали ему институт. Ему самому было все равно где учиться, тем более что все оплачивалось, и перетруждаться особо не приходилось. Студенту родители купили «Жигули». Жизнь продолжалась в таком же спокойном режиме. Когда сын захотел пожить с девушкой, мать сказала: «Когда женишься, тогда – пожалуйста, все должно быть как у людей».

К окончанию института сын попросил импортную машину. Родители поднатужились (мать взяла кредит в банке) и подарили ему на день рождения «БМВ».

Где же в такой ситуации, спросите вы, избыточная материнская любовь? Ну немного баловали ребенка, а кто не балует. Если есть у родителей возможность, то почему не дать единственному ребенку пожить красиво? О мерах поощрения можно поспорить, но это решает каждая семья самостоятельно. Часто можно видеть, что дети одеваются лучше родителей, имеют больше привилегий. Но это отдельный вопрос, хотя также касается избыточного родительского чувства.

Все бы ничего в этой стандартной ситуации, но последующие события заставляют задуматься. В день рождения, получив машину в подарок, сын на огромной скорости врезается в столб и погибает, и вместе с ним еще трое друзей.

Не описать горе родителей, потерявших единственного сына. А матери придется еще пять лет выплачивать кредит за машину, каждый месяц вспоминая, что эта машина стала причиной смерти. Почему это произошло? Зачем судьба так жестока к этой женщине? «За что?» – спрашивает мать.

С разрешения родителей я описал этот случай, не называя ни имен, ни города, где все произошло. Давайте попытаемся разобраться в этой непростой ситуации и извлечь из нее уроки. Надеюсь, они многим помогут понять свои проблемы.

В управлении семьей «первую скрипку» играла мать. Целеустремленная, волевая женщина решала основные вопросы в семье, особенно когда вставал вопрос о сыне. Для нее он был главной ценностью в жизни. Она же настояла на том, чтобы не иметь второго ребенка, хотя Мир ее несколько раз подводил очень близко к решению этого вопроса. Мать полностью контролировала жизнь семьи и, в частности, сына.

Отец был мягким и спокойно выполнял решения жены. А если возражал, как в случае с последней машиной, то быстро сдавался под ее давлением. Он старался не спорить и давно смирился с такой позицией, что позволяло поддерживать в семье спокойные отношения. Но, заняв такую позицию, отец не мог стать авторитетом для сына.

Сын, смотря на отца, рано понял, что такая позиция выгодна – чем меньше споришь, тем большее вознаграждение получаешь, и он стал играть по этим правилам. Матери нравилась покладистость сына, и она всячески поощряла его за это. Но не зря существует поговорка: «В тихом омуте черти водятся». Молодая энергия требовала выхода, а кругом стояли контроль и запреты матери.

И он нашел выход: тайком занялся автогонками. Не профессиональными, а любительскими, с такими же задавленными и неудовлетворенными молодыми людьми, которым требовалось самоутверждение. Они находили участки дорог, где не было милиции, и гоняли без всяких правил – им психологически нужен был выход «за флажки» – где-то им нужно было находить свободу!

Как рассказывал очевидец, парень совершенно менялся, садясь за руль. Он становился другим человеком: агрессивным, жестким. Он как бы вырывался из пут на свободу и резвился, не ведая опасности. Когда же он ехал с матерью, то скорость не превышала разрешенных 60 или 90. И когда после его гибели матери сказали, что скорость была около 200 км/час, она не поверила: «Он никогда не ездил со скоростью больше 90!» Она совсем не знала сына.

Его внутренний мир оказался неизвестным матери. Ей нужна была внешняя порядочность, которую он и соблюдал. Сильная материнская любовь не предусматривает откровенной дружбы. В ней строятся отношения только в одну сторону. И отец не был для сына авторитетом. Единственно, с кем дружил мальчик, это с дедом. Тот, несмотря на разницу в возрасте, был ему другом, и когда дед умер, мальчик сильно переживал и очень часто ездил к нему на кладбище. Когда его родственница спросила, зачем он так часто ездит на кладбище, он ответил, что ездит поговорить с дедом. Ему явно не хватало дружеского общения.

Мир много давал родителям различных знаков, предупреждая их о том, что с парнем не все благополучно, но сильная материнская любовь слепа. И чем она сильнее, тем труднее достучаться до сознания матери. Поэтому она не замечала двойственность состояния сына, его двойную жизнь, отсутствие в ней настоящих ценностей. В ней самой были нарушены ценности, и поэтому она не могла объективно оценивать ситуацию, и не слышала, не видела предупреждающих, подсказывающих знаков.

Далі обговоримо по сабжу.

По ходу, якщо бачите як мамаші трясуться над своїми чадами, розумійте - в чадів справи кепські, якщо не станеться чогось чудесного.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

romaxa11, дітей маєш? Питаю, бо хочу зрозуміти з якої точки зору ти на книжку дивишся.

Як на мене, будь-яка книжка по соціальній психології варта бути прочитаною неодноразово. В одній розповідається про стосунки, які приводять до утворення сім'ї, в іншій - про сімейні відносини, в третій - про материнство...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ромаха. Треба інфу картинками давати. Новий мілєніум.

http://www.babyblog.ru/user/Annuschka/3135813

погугліть Анну Радченко, там ще є цікаві ілюстрації.

Моя "улюблена"

post-2316-0-84167800-1384158895_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

скачати можна тут

книга дуже потужна як для матерів, батьків так і для дітей - щоб розібратись у своїх проблемах і можливих варіантах вирішення проблем особистого життя

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Моя "улюблена"
Дуже потужно.

Суть викладена автором: головне в шлюбі - батьки, любов між ними; з любові народжуються щасливі діти, які розвиваються, виростають гріючись любов'ю між чоловіком і жінкою. Втрата любові між батьками і переформатування її на дітей, робить нещасними всю сім'ю. Життя заради дітей, калічить в першу чергу їх самих. Надлишок "материнської любові" нищить дитину більше ніж її недостатня кількість. Будьте обережні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з Некрасова мені дуже подобається ще Любовный многоугольник

Любовный многоугольник - плохо это или хорошо? Многие скажут: «Конечно, плохо!». Но в этом мире все относительно. Да, да! Всякое бывает. Все зависит от того, кто и какие решает задачи в этом сложном взаимодействии, кто и как входит в эти отношения, как из них выходит, и с каким багажом.

Пришло время быть грамотным в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины. Люди являются профессионалами в самых разных сферах жизни, а вот во взаимоотношениях мужчины и женщины чаще всего дилетанты. А ведь здесь-то и кроется счастье.

та Живые мысли

Книга несет психологические и эзотерические знания, которые может использовать для себя каждый человек. «Живые мысли» поможет избежать многих проблем и найти решение различных жизненных задач — в целом изменить жизнь и сделать ее более счастливой!

В этой книге рассмотрены проблемы физического, психического и энергетического здоровья, одиночества, семейных отношений, любовного треугольника, взаимоотношений в обществе. Книга написана на основе богатого личного опыта и большой психологической практики автора.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Книгу важливо прочитати всім. Книжка копає в корінь - проблемні діти, мажори, нещасливі сім'ї, розлучення. Розжовує не наслідки а першопричини. ЇЇ можна скачати в неті, можна купити за 17грн в книжковому. Головне прочитати.

з Некрасова мені дуже подобається ще Любовный многоугольник та Живые мысли

Хлопці, дякую за рекомендації щодо книг та автора! Ще своєї сім"ї та діток не маю, але думаю, що даний перелік книг дійсно варто прочитати кожному, щоб у майбутньому створити хорошу сім"ю та виховувати правильно дітей!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хлопці, дякую за рекомендації щодо книг та автора! Ще своєї сім"ї та діток не маю, але думаю, що даний перелік книг дійсно варто прочитати кожному, щоб у майбутньому створити хорошу сім"ю та виховувати правильно дітей!!!

мова не лише про сім"ю де ви мама чи тато, але й про ті сім"ї де ви дочка чи син.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дякую за наводку,обов'язково почитаю.На додачу рекомендую послухати Альберта Нарушевича. http://audioveda.ru/category?id=18

Дуже багато практичної інформації з виховання і розуміння дітей.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мова не лише про сім"ю де ви мама чи тато, але й про ті сім"ї де ви дочка чи син.

я зрозуміла! ;)

прочитаю та напишу своє бачення!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мова не лише про сім"ю де ви мама чи тато, але й про ті сім"ї де ви дочка чи син.

я зрозуміла! ;)

прочитаю та напишу своє бачення!

із задоволенням послухаю відгуки. можна в приват

p.s. можу порадити ще кілька цікавих книжок

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

рекомендую послухати Альберта Нарушевича.

Подобаються мені його лекції. І не лише стосовно виховання дітей

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мова не лише про сім"ю де ви мама чи тато, але й про ті сім"ї де ви дочка чи син.

я зрозуміла! ;)

прочитаю та напишу своє бачення!

із задоволенням послухаю відгуки. можна в приват

p.s. можу порадити ще кілька цікавих книжок

порадь, будь-ласка!

p.s. краще в приват!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

прочитав. трохи розчарувався. Початок багатообіцяючий, але з другої третини пішла сумнівна отсєбятіна. Особливо коли автор почав робити нарізочку хто, де і яке місце має займати і в кого які мають бути цінності. Багато нюансів не згадав, або свідомо не озвучив. Описав як може вилізти надмірна материнська любов і ні слова про те що трапиться, якщо її зовсім не буде. Жорстка патріархальна позиція не вписується в 21 століття. Думаю навіть починаюча гендеристка поклала б його на лопатки, не кажучи про зубасту феміністку. І т.д.

Попри це в книзі є багато цікавих думок, висновків і порад.

Моя рекомендація: читайте (це зайвим ніколи не буває), але думайте 100 разів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я прочитав 25 сторінок, швидко читати не вмію:), це ж не попса якась. Все цікаве для себе почерпнув, більше того сам бачу з життя, як потім живуть діти, яких батьки любили більше від інших, дали більше ніж іншим.

Всяку езотерику, вигадки, стараюсь відразу просіювати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

так якраз перші 25 сторінок і можна читати. Далі - попса, бо даються універсальні рецепти на всі випадки життя, а психоаналіз губиться за вигадками.

Хто цікавиться психоаналізом в реальних умовах рекомендую М. Зощенка "Перед восходом Солнца". Оце не попса. Читав давно, трохи підзабулось. Нещодавно перечитував - як то кажуть "пісяв кіпятком". Круте.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

romaxa11, дякую за книгу!

Дайте ще щось прочитати та задуматись!

рекомендую М. Зощенка "Перед восходом Солнца"

буде моєю наступною

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вадим Зеланд " транссерфинг реальности"

Николай Сант " зов вечности"

Анастасия Новых " сенсей исконный шамбалы"

Лазарев "диагностика кармы", "воспитание родителей"

Дэн Милман "миролюбивый воин" и продолжение

І т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Николай Сант " зов вечности"

Лазарев "диагностика кармы", "воспитание родителей"

Ці ще не читала

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

Натрапила на просторах тирнету:

"Дети — это святое. Все лучшее детям. Пусть хоть дети поживут. Цветы жизни. Радость в доме. Сынок, не беспокойся, папа для тебя все сделает.

Что-то меня вот эта песня страшно утомила. И как родителя, и как бывшего ребенка, и как будущего деда. Может, хватит уже любить детей? Может, пора уже с ними как-нибудь по-человечески?

Лично я не хотел бы появиться на свет в наше время. Слишком много любви. Как только ты обретаешь дату рождения, ты тут же становишься куклой. Мама, папа, бабушки, дедушки тут же начинают отрабатывать на тебе свои инстинкты и комплексы. Тебя кормят в три горла. Тебе вызывают детского массажиста. Тебя для всеобщего умиления одевают в джинсы и курточки, хотя ты еще даже сидеть не научился. А если ты девочка, то уже на втором году жизни тебе прокалывают уши, чтобы вешать золотые сережки, которые во что бы то ни стало хочет подарить любящая тетя Даша.

К третьему дню рождения все игрушки уже не помещаются в детскую комнату, а к шестому — в сарай. Изо дня в день тебя сначала возят, а потом водят по магазинам детской одежды, по пути заруливая в рестораны и залы игровых автоматов. Особо одаренные по части любви мамы и бабушки спят с тобой в одной постели лет до десяти, пока это уже не начинает попахивать педофилией. А, да — чуть не забыл! Планшетник! У ребенка обязательно должен быть планшетник. А желательно еще и айфон. Прямо лет с трех. Потому что он есть у Сережи, ему мама купила, а она ведь вроде не так уж много зарабатывает, гораздо меньше нас. И даже у Тани есть из соседней группы, хотя она вообще с бабушкой живет.

Перед школой обычно заканчивается «кукольный период», и тут же начинается «исправительно-трудовой». Любящие родители, наконец, осознают, что они наделали чего-то не того. У дитяти лишний вес, скверный характер и синдром дефицита внимания. Все это дает повод для перехода на новый уровень увлекательной игры в родительскую любовь. Этот уровень называется так - «найди специалиста». Теперь с тем же энтузиазмом тебя таскают по диетологам, педагогам, психоневрологам, просто неврологам и просто психологам. Родня бешено ищет какое-нибудь чудо, которое позволит добиться волшебных оздоравливающих результатов, не меняя при этом собственного подход к воспитанию дитяти. На эти эзотерические по сути практики тратится куча денег, нервов и море времени. Результат — ноль целых, чуть-чуть десятых.

Еще для этого периода характерна отчаянная попытка применить к ребенку нормы железной дисциплины и трудовой этики. Вместо того, чтобы искренне увлечь маленького человечка каким-нибудь интересом, вместо того, чтобы дать ему больше свободы и ответственности — родственники выстраиваются в очередь с ремнем и криком. В результате — ребенок учится жить из-под палки, теряя способность хоть чем-то интересоваться.

Когда же бесполезность потраченных усилий становится очевидной, начинается этап надломленной родительской пассионарности. Тут почти все любящие родители вдруг резко начинают своих детей ненавидеть: «Мы для тебя, а ты!» Разница лишь в том, что у одних эта ненависть выражается в полной капитуляции с дальнейшим направлением отрока в образовательное учреждение закрытого типа (суворовское училище, элитная британская школа), а другие врубают в своей голове пластинку с надписью «ты — мой крест!»

Смирившись с тем, что ничего путного из человека не вышло, родители с Тымойкрестом на шее продолжают добивать в своем уже почти взрослом ребенке личность. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в ВУЗ, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину, подбирают синекуру в меру своих возможностей. Если от природы Тымойкрест не слишком талантлив, то эта стратегия даже приносит какие-то более-менее съедобные плоды — вырастает психически искалеченный, но вполне добропорядочный гражданин. Вот только гораздо чаще на залечивание ран, нанесенных избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе — здоровьем, жизнями, душами.

Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50-60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный, с точки зрения рынка, отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк.

И знаете что? А давайте-ка заменим в этой колонке глагол «любить» на какой-нибудь другой. Игнорировать, плевать, быть равнодушным. Потому что, конечно, такая родительская любовь — лишь одна из форм эгоизма. Бешеная мать, трудоголик-отец — все это не более чем игра инстинктов. Что бы мы там ни наговорили себе про родительский долг и жертвенность, такое отцовство-материнство — это грубое наслаждение, что-то типа любовных утех, одна сплошная биология.

Есть такая прекрасная индейская поговорка: «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти».

Накормить — и дурак сможет, воспитать — это уже сложнее, а вот уметь ребенка с первых минут его жизни потихоньку от себя отпускать — это и есть любовь. Ты как всегда прав, Чингачгук."

Автор неизвестен

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це дійсно невесело.Спостерігаю щодня з балкона,як хлопці(5-12років) сидять годинами на лавці і рубаються на планшетниках,а м'ячик сиротливо валяється під лавкою.

Зараз батькам легше дати дитині планшет,ніж покататись з ними на роликах чи роверах,змайструвати шпаківню чи пошити плаття для ляльки,сходити в похід з наметом.

Звісно дітей люблять усі батьки,але чи усі приділяють їм увагу. Зараз любов,як поняття,підміняють.Я навіть не знаю як назвати те,що зараз батьки роблять з дітьми.Можливо вони їх і люблять,але це якась трансмутована любов.Часто доводиться чути фразу від таких батьків:"Ми ж для тебе нічого не жаліємо!". Так,нічого,мабуть,крім власного часу і уваги.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на тему материнської любові

ИЗНАСИЛОВАННЫЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБОВЬЮ

«Дети — это святое. Все лучшее детям. Пусть хоть дети поживут. Цветы жизни. Радость в доме. Сынок, не беспокойся, папа для тебя все сделает.»

Что-то меня вот эта песня страшно утомила. И как родителя, и как бывшего ребенка, и как будущего деда. Может, хватит уже любить детей? Может, пора уже с ними как-нибудь по-человечески?

Лично я не хотел бы появиться на свет в наше время. Слишком много любви. Как только ты обретаешь дату рождения, ты тут же становишься куклой. Мама, папа, бабушки, дедушки тут же начинают отрабатывать на тебе свои инстинкты и комплексы. Тебя кормят в три горла. Тебе вызывают детского массажиста. Тебя для всеобщего умиления одевают в джинсы и курточки, хотя ты еще даже сидеть не научился. А если ты девочка, то уже на втором году жизни тебе прокалывают уши, чтобы вешать золотые сережки, которые во что бы то ни стало хочет подарить любящая тетя Даша.

К третьему дню рождения все игрушки уже не помещаются в детскую комнату, а к шестому — в сарай. Изо дня в день тебя сначала возят, а потом водят по магазинам детской одежды, по пути заруливая в рестораны и залы игровых автоматов. Особо одаренные по части любви мамы и бабушки спят с тобой в одной постели лет до десяти, пока это уже не начинает попахивать педофилией. А, да — чуть не забыл! Планшетник! У ребенка обязательно должен быть планшетник. А желательно еще и айфон. Прямо лет с трех. Потому что он есть у Сережи, ему мама купила, а она ведь вроде не так уж много зарабатывает, гораздо меньше нас. И даже у Тани есть из соседней группы, хотя она вообще с бабушкой живет.

Перед школой обычно заканчивается «кукольный период», и тут же начинается «исправительно-трудовой». Любящие родители, наконец, осознают, что они наделали чего-то не того. У дитяти лишний вес, скверный характер и синдром дефицита внимания. Все это дает повод для перехода на новый уровень увлекательной игры в родительскую любовь. Этот уровень называется так — «найди специалиста». Теперь с тем же энтузиазмом тебя таскают по диетологам, педагогам, психоневрологам, просто неврологам и просто психологам. Родня бешено ищет какое-нибудь чудо, которое позволит добиться волшебных оздоравливающих результатов, не меняя при этом собственного подход к воспитанию дитяти. На эти эзотерические по сути практики тратится куча денег, нервов и море времени. Результат — ноль целых, чуть-чуть десятых.

Еще для этого периода характерна отчаянная попытка применить к ребенку нормы железной дисциплины и трудовой этики. Вместо того, чтобы искренне увлечь маленького человечка каким-нибудь интересом, вместо того, чтобы дать ему больше свободы и ответственности — родственники выстраиваются в очередь с ремнем и криком. В результате — ребенок учится жить из-под палки, теряя способность хоть чем-то интересоваться.

Когда же бесполезность потраченных усилий становится очевидной, начинается этап надломленной родительской пассионарности. Тут почти все любящие родители вдруг резко начинают своих детей ненавидеть: «Мы для тебя, а ты!» Разница лишь в том, что у одних эта ненависть выражается в полной капитуляции с дальнейшим направлением отрока в образовательное учреждение закрытого типа (суворовское училище, элитная британская школа), а другие врубают в своей голове пластинку с надписью «ты — мой крест!»

Смирившись с тем, что ничего путного из человека не вышло, родители с Тымойкрестом на шее продолжают добивать в своем уже почти взрослом ребенке личность. Отмазывают от армии, устраивают на платное отделение в ВУЗ, дают деньги на взятки преподавателям и просто текущие расходы, покупают квартиру, машину, подбирают синекуру в меру своих возможностей. Если от природы Тымойкрест не слишком талантлив, то эта стратегия даже приносит какие-то более-менее съедобные плоды — вырастает психически искалеченный, но вполне добропорядочный гражданин. Вот только гораздо чаще на залечивание ран, нанесенных избыточной родительской любовью, дети расплачиваются совсем иначе — здоровьем, жизнями, душами.

Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50-60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный, с точки зрения рынка, отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк.

И знаете что? А давайте-ка заменим в этой колонке глагол «любить» на какой-нибудь другой. Игнорировать, плевать, быть равнодушным. Потому что, конечно, такая родительская любовь — лишь одна из форм эгоизма. Бешеная мать, трудоголик-отец — все это не более чем игра инстинктов. Что бы мы там ни наговорили себе про родительский долг и жертвенность, такое отцовство-материнство — это грубое наслаждение, что-то типа любовных утех, одна сплошная биология.

Есть такая прекрасная индейская поговорка: «Ребенок — гость в твоем доме: накорми, воспитай и отпусти».

Накормить — и дурак сможет, воспитать — это уже сложнее, а вот уметь ребенка с первых минут его жизни потихоньку от себя отпускать — это и есть любовь. Ты как всегда прав, Чингачгук.»

Автор неизвестен

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...