Перейти до змісту

Імена...


erica

Рекомендовані повідомлення

В мене старші Анатолій (Толік) на честь пра-діда, і Діма (маю кілька хороших друзів з таким іменем, люди хороші, асоціація з іменем приємна). Молодшого, який народився 10 листопада хочу назвати Остапом. Тільки от бабуся (моя мама) вперлась і каже "Назвеш Остапом -- на руки навіть не візьму". От я і думаю, які імена ще мені подобаються... Хочеться якесь гарне українське (можна давнє) ім'я, яких зараз мало у вжитку. Ну щось таке як Остап ;). Є в когось ідеї?

ІМХО: Орист і Мар'ян - оригінально.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

А малого таки Остапом назвали :) . І нічого, бере бабуся на руки і по імені називає, і любить його. І взагалі, я теж була проти спочатку, а тепер його з іншим іменем просто не уявляю. Не знаю, чи буде йому подобатись його ім'я коли він виросте. Мені моє ім'я теж колись не подобалось, але нічого звикла. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

[quote name='GENDALF' А про Любомира ніхто і не згадав. А нам вже 9 місяців :):)

А мені дуже подобається ім'я Любомир... був би син - так би і назвала, а так Алінка ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...
София и Дарья - около 50%.

Эт точно! Отовсюду только и слышно: "Софійко! Даринка!" ;)

Нашего тоже долго не хотели записывать, спорили, убеждали, тыкали словари... Победить не смогли. Таки Олесь в свидетельстве ;)

У мене син Олесь. Теж мав проблеми із записуванням.

Він у Польщі народився. Мені тамтешні урядовці казали, що це скорочено від Александер.

Не перемогли. Записав Олесь. Вже 6-ий рік пішов

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 місяця потому...

А особисто мені ім*я Софія дуже подобається! Якось воно благородно звучить...гордо!

Нарахунок того чи споситься ім*я чи ні... Маю приклад. Сестру звати Юліанна, причому саме Юліанна: не Юля, не Юлька, не Юляся - ніяк не сприймає. Тільки Юліанна. Всіх привчила ше з дитинства тепер тільки так на неї і говорять...

Особисто мені ім*я Даниіл(Даня) подобається і Давид. З жіночих Кіра... Одна знайома в мене - Неля, а повне ім*я - Нінель.. я просто ОБОЖНЮЮ.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щодо Софійок, їх справді якось вже дуже багато. Моя подружка свою малу ще в животику Соньою називала, бо та дуже спокійна була і спала завжди)))). Народилась - вирішили так і назвати - Соня, а повне ім"я теж Софія))). Отак.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2009 рік

Так, протягом року в органах реєстрації актів цивільного стану були зареєстровані діти з іменами:

у Криму - Любістіна, Аполлінарія, Трохим;

у Вінницькій області – Євніка, Слов‘яна, Савва;

у Волинській області – Мрія, Злата Гевал, Олімпіада, Файзулла, Велизар;

у Донецькій області – Кукла, Параскева, Ардаліон, Мерседес;

у Дніпропетровській області – Алейна, Девіка, Кнігіня, Мавліна, Свєдана, Геральд, Ізраїль, Мілорд, Папуша, Рамзес, Рафаель;

у Запорізькій області - Еліф-Аліна, Сероп, Султан, Франк, Яник;

у Закарпатській області – Река, Панна, Кітті, Янукович, Нопшугар, Ботонд, Арон-Борнобаш, Чобо, Щамуель, Кевін-Тео;

в Івано-Франківській області – Тайана, Адам, Нестор;

у Київській області – Оскар, Афіна, Февронія;

у Кіровоградській області – Зехра, Лоренада, Хістофор, Цезар;

у Луганській області – Харитина, Лучезар;

у Львівська область – Мадонна, Іонофан, Аскот;

у Миколаївській області – Маліна, Жасміна, Адда, Зітта, Едельвейс, Нектар, Хіддекель, Стерх;

в Одеській області – Шифаа Діана, Розаліїна, Каліна, Фіалка, Чула, Ісус, Єудит, Кюрбанур, Принц;

у Полтавській області – Геннадія, Платона, Рім, Відаді, Ефе, Разнік;

у Рівненській області – Жужа, Марія-Світозар, Світозар‘я, Амір-Тимур;

у Сумській області – Менуя, Ліджія, Румин;

у Тернопільській області – Заміла, Ламар, Христофор, Слисей;

у Харківській області – Халва, Матрона, Джульєтта, Лікай, Малій;

у Херсонській області – Голуб-Мірра, Конкордія, Сільва, Гамлет;

у Хмельницькій області – Діаманта, Пенелопа, Емір;

у Черкаській області – Есмеральда, Євангелія, Табіта, Іоанн;

у Чернівецькій області - Андрея, Максима, Джульєтта, Філофтєя, Натанауель, Власій, Жирардо-Адріян;

у Чернігівській області – Хруслаліна, Самара, Ждан-Корнілій;

у Києві – Дзвінка, Кассіопея, Олеяна, Азелл, Алладін, Бріліант, Радість, Соломон;

у Севастополі - Венера, Діско, Нізамі, Богудар.

:blink: :blink: Деяких дітей відверто шкода...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прочел список и ужаснулся. :blink: Это ж либо с головой надо не дружить, либо ребенка не любить, чтоб такое имя ему дать. Хотя есть среди этого набора и нормальные.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Перечитав усі пости і не знайшов жодного згадування про Богдана, хоча зараз уже це імя стає поширеним, свого часу коли я був дитиною знайти тезку було не реально.

Свого сина назвали теж Богданом тепер Богдан Богданович :rolleyes:

Доречі ніхто не згадав що діти з певними іменами мають дуже велику подібність характерів. Пригадайте своїх знайомих з однаковими іменами і ви здивуєтесь наскільки вони подібні, хоча є звичайно й вийнятки але рідко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

недавно хрестила дитинку, так батки вирішили назвати Богуславою, хоча хрестили Мирославою. От тепер росте маленька Бозя :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Кому цікаво, ось ще до теми.

Справочник имен (характеристика имен по буквам в их составе)

А - символ начала, жажда духовного и физического комфорта.

Б - душевный романтизм, постоянство, прочность, пробивные способности, стремление финансово обеспечить свою жизнь.

В - коммуникабельность, связь с жизнью, единение с природой. Творческая личность, устремленная в будущее.

Г - стремление к знаниям, вход в скрытую тайну, умение все понять, внимание к деталям, добросовестность.

Д - размышление, обдумывание перед началом дела, ориентация на семью, готовность помочь, иногда капризность. Способности к экстрасенсорике.

Е - потребность к самовыражению, обмену идеями, склонность выступать в роли посредника, проницательность, умение входить в мир тайных сил. Возможна болтливость.

Ё - энергичность самовыражения, эмоциональность, несдержанность в страстях.

Ж - содержательный, не всем открытый внутренний мир, импульс к действию.

З - круговая оборона собственного "я" от внешнего мира, высокая интуиция, богатое воображение. Человек иногда ведет себя как страус, прячущий голову в песок.

И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Прикрывается внешне кажущейся практичностью, пряча романтическую мягкую натуру.

К - выносливость, происходящая от силы духа, умение хранить секреты, жизненное кредо "все или ничего".

Л - тонкое восприятие красоты, артистические таланты, стремление поделиться своими знаниями, ощущениями. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.

М - заботливая личность, возможна застенчивость. Предупреждение: вы - часть природы, не поддавайтесь искушению тянуть одеяло на себя.

Н - знак протеста, внутренняя сила, ум, интерес к здоровью. Усердный работник, но не переносит "мартышкиного труда".

О - глубокие чувства, умение обращаться с деньгами. Присутствие этой буквы в имени показывает, что цель человеку предуготована, нужно только интуитивно ее выделить из суеты существования.

П - богатство идеями, устойчивые мнения, забота о своем внешнем виде. Эта буква направляет ум человека к обобщениям.

Р - способность не обманываться видимостью, вникать в существо: самоуверенность, стремление действовать, храбрость. Увлекаясь, человек способен на глупый риск и иногда слишком догматичен в своих суждениях.

С - здравый смысл, стремление к прочному материальному положению; в раздражении - властность и капризность. Этому человеку важно найти свой собственный путь в жизни.

Т - интуитивная, чувствительная, творческая личность, искатель правды, не всегда соизмеряющий желания и возможности. Символ креста - напоминание владельцу, что жизнь не бесконечна и не следует откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - действовать, используя каждую минуту эффективно.

У - активное воображение, великодушный сопереживающий человек, филантроп. Стремление подняться на высший духовный уровень. Напоминание владельцу - не строить утопических планов и помнить, что не всякую правду можно оглашать на каждом перекрестке: в жизни существует непроизносимое.

Ф - потребность блистать, быть центром внимания, дружелюбие, оригинальность идей, содержащих ценное зерно истины. Удовольствие делать людей счастливыми. В голове - причудливая каша всех философских систем. Способность приврать, пустить в дело якобы необходимую ложь с самыми лучшими намерениями.

Х - установка преуспеть в жизни собственными силами, завоевать авторитет, независимость. Человек чувствителен к тому, что говорят о нем люди. Эта буква в имени напоминает о том, что ее владелец не должен нарушать ни одного закона морали.

Ц - лидер, не лишенный притязаний, заносчивости, самомнения, но спаянный с традициями, не способный существовать в одиночестве.

Ч - часть, неразрывная с целым. Дочь льнет к матери, ночь - к суткам. "Прочь" - отделение части от целого, не упуская ее из виду.

Ш - внимательность к жизни, способность по малейшему намеку, шепоту, шороху оценивать ситуацию. Скромность и умение устраивать свои дела потихому. Развитое чувство юмора.

Щ - великодушие, щедрость, способность к проникновению, расширению, движущая сила.

Ъ - мягкость натуры, умение сглаживать острые углы отношений. Ы - чувство сопричастности, практическая сметка, тяготение к материализму, приземленность духа.

Ь - способность классифицировать, разделять, раскладывать по полочкам. Э - умение видеть подоплеку событий, изнанку людей, хорошее владение языком в устной речи и на письме. Любопытство, иногда чрезмерное, пронырливость. Стремление показать свою принадлежность к "хорошему обществу".

Ю - стремление к истине, идеалы всеобщего равенства и братства, способность к самопожертвованию и одновременно к жестоким поступкам, якобы диктующимся высшими соображениями.

Я - чувство собственного достоинства, желание добиться уважения и любви окружения и способность их получить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ось тут дуже таки непоганий сайт про значення імен. точність тлумачення - майже 80% :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

Названы самые популярные в Украине имена в 2011 году

Укргосреестр назвал самые популярные в Украине имена в прошлом году. Среди прочего, в 2011 году украинцы называли своих детей Мадоннами, Радостями и Веснами.

Как сообщила начальник отдела правовой помощи Департамента по делам гражданского состояния граждан Укргосреестра Елена Завгородняя, в 2011 году, как и в предыдущие несколько лет, самыми распространенными именами для мальчиков были Денис, Дмитрий, Максим, Артем, Богдан, Назар, Даниил и Роман.

Кроме того, среди женских имен самыми популярными уже несколько лет являются Анастасия, Дарья, Алина, Ангелина, София, Христина и Мария.

Она также назвала некоторые редко употребляемые имена, которыми в 2011 году украинцы называли детей: Яромир, Радомир, Злат, Платон, Нестор, Климентий, Серафим, Аристарх, Спартак, Христофор, Майкл, Леонардо да Винчи, Алитрохан, Принц и другие.

Среди редко употребляемых женских имен в 2011 году были зарегистрированы Глафира, Саломея, Асия, Жасмин, Алсу, Мадонна, Аурика, Тина, Камила, Изумруда, Иордана, Роза, Принцесса, Золушка, Береза, Радость, Шехерезада, Грация, Россияна, Квитка и Калина.

Завгородняя также отметила, что единственным ограничением при регистрации является только требование давать ребенку не более двух имен. При этом если родители не могут прийти к согласию в выборе имени, в это дело вмешиваются органы опеки, которые выберут для ребенка лучший вариант имени.

Напомним, самыми популярными именами в Украине в 2010 году были Александр, Анастасия и София.

P.S. Свою доню назвали Марією, бо вирішили так задовго до її народження. Але бабусі активно вмовляли назвати Софією (ледь відбились відвмовлянь :))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Сынулю (ему 1год и 3 мес) назвали Лука, обычно зовем его Лукашик или Луканя, думала Лучик приживется, но пока нет),заметила что у знакомых часто возникают проблемы со склонением нашего имени, так забавно)))И еще многие спрашивают как его детей по отчеству будут звать)))нашли проблему)))Ну, а дед наш так вообще против такого имени был, и заявил что раз так, то будет звать его Лукрецием), но не тут то было, смирился и Лукой зовет)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

З бабусями, навiть в думках не було, радитись по питанню, як назвати дитину, з дружиною дiйшли консенсусу, що якщо народится хлопчик то називаю я, якщо дiвчинка - то дружина. Народився син, по народним традицiям вважается, що краще називати дитину таким iмьям, щоб день народження спiвпадав з днем ангела. Я хотiв сина назвати Олександром (Сашком) й Бог дав, що син народився 23 червня, яке спiвпадае з багатьма днями ангела Олександра :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...