Перейти до змісту

ISON - Большая Комета 2013-го года


Рекомендовані повідомлення

У этой кометы еще нет общепринятого популярного международного имени. Официальное ее название - C/2012 S1 (ISON). В прессе иногда небесную гостью называют кометой Невского-Новичонка. Встречается и сокращенное название Изон (ISON).

Комета была открыта 21 сентября 2012 года любителями астрономии Виталием Невским (Витебск, Беларусь) и Артёмом Новичонком (Петрозаводск, Россия). Открытие было сделано с помощью сорокасантиметрового рефлектора, установленного на обсерватории проекта ISON (International Scientific Optical Network, Международная Научная Оптическая Сеть) около Кисловодска, Россия. Комета получила название C/2012 S1 (ISON). Уже в прошлом году ученые высказывали предположение, что она станет самой яркой кометой десятилетия.

После того, как зонд НАСА Deep Impact сфотографировал комету в январе, уже заговорили о беспрецедентном для 21 века космическом спектакле. Теперь ряд ученых, сообщает NY Daily News, склоняются к мысли, что человечество увидит самую яркую комету, которая когда-либо посещала Солнечную систему. Она будет светится ярче полной Луны. И наблюдать ее невооруженным глазом можно будет осенью 2013 года в течение трех месяцев.

Ученый Лаборатории военно-морских исследований США в Вашингтоне Карл Бэттамс рассказал Space.com, что комета Изон пролетит в 800 тысячах километрах от Солнца. Это будет первое сближение огромного ледяного шара с нашим светилом - насколько известно, ранее данная комета нас не посещала. Вот почему это небесное тело располагает огромным запасом нерастраченного «топлива» и начнет фонтанировать по мере сближения с Солнцем. По меньшей мере, комета Изон должна светиться ярче полной Луны на безоблачном небосклоне.

"Мы готовимся к чему-то действительно особенному, воистину захватывающему и надеемся, что это произойдет", - сказал Карл Бэттамс.

«Если это случится, мы намерены выполнить беспрецедентный и полный набор наблюдений за кометой», - подчеркнул ученый.

Ближе всего к Солнцу комета C/2012 S1 (ISON) подойдет 29 ноября. Угрозы для Земли она не представляет.

Симуляция того, как комета будет выглядеть на небе в конце 2013 года, ярче полной Луны...

1275556_original.jpg

Сейчас она далеко, где-то за орбитой Марса и не видна - всего лишь точечка 14-й зв.величины...

LyDqk.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

"Ближе всего к Солнцу комета C/2012 S1 (ISON) подойдет 29 ноября. Угрозы для Земли она не представляет."

Профессор Джеймс Маккейн говорит, что НАСА лжет о комете ISON и он предупреждает об опасности. А-а-а... мы все умрьом... ну і далі купа букв

Перевод сообщения Маккейна на русский: "С июня учёные-астрономы и военные астрономы многих стран сосредоточны в Австралии,откуда ведётся наиболее полное и тщательное наблюдение за "кометой", которая по сути является мини-солнечной системой. Последствия её воздействия и и влияния на Землю будут,и уже есть,драматические и во многом катастрофические. Людей держат а неведении,чтобы избежать паники,но професср считает,что люди должны знать и быть подготовленными к этим изменениям.Неважно,верят они в это или не верят-как его близкий друг. Он говорит,что реально событие произойдёт через несколько недель и просит забыть о дате-её никто не знает и в вечерних новостях о ней не объявят. ЭТО просто наступит в один день. Он акцентирует внимание на то,чтобы была вода,еда, медикаменты, особенно лечебные натуральные масла(ожоги???поражения кожи и тканей???). Надо оставить,по возможности,большие города или хотя бы иметь место,куда уехать подальше. В качестве приближения события он рекомендует ориентироваться на процессы,происходящие в космосе. Будет наблюдаться большое количество комет и появление лун вокруг планет, у которых их никогда не было. Обещал держать в курсе того, что происходит." Возможно, что профессор прав и что есть кое что, чего мы не знаем, но в США знают и готовятся к этому. Факты, собранные сайтом Ultimate Survival, безусловно, вас заинтересуют, и показывают, что правительство США знает то, что мы не знаем. Влияние прибытия "Кометы" ISON может произойти раньше, чем вы думаете. Если вы посмотрите на сроки, данные правительством США для подготовки мандатов FEMA (Федеральное Агентство по чрезвычайным ситуациям и DHS (Министерство внутренней безопасности), вы увидите, что все, кажется, вращаются вокруг важного срока - 1 октября 2013!

Это список сроков, составленный Петром Клингом, который также появляется в видео-интервью, расположенном ниже, которое называется «Как выжить в Армагеддоне. Это жуткий материал! Вот список: -82 % наших боевых сил и их элементов обеспечения должны находиться за пределами региона CONUS (см.http://en.wikipedia.org/wiki/Contiguous_United_States Континентальные штаты, территория США, включающая в себя 48 штатов и Федеральный округ Колумбия) к 1 октября. -Антибиотки на $ 11 миллионов должны быть доставлены в Регион III FEMA к 1 октября по заказу CDC; -FEMA сделало заказ на приобретение на сумму более $ 14,2 млн. сухих пайков и нагревателей пищи, которые должны быть доставлены в Регион III к 1 октября; -FEMA разместило заказ на 22 млн. чрезвычайных пакетов с водой, которые должна быть поставлены в Регион III к 1 октября; -FEMA заказало на $ 13,6 млн. сухих пайков и нагревателей пищи, которые должны быть доставлены в Остин до 1 октября; -2800 MRAPs (Защищенные от подрыва и атак из засад, колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой) должны быть доставлены в Регион III к 1 октября. Таким образом, FEMA , очевидно, готовится к чему-то масштабному, как показывает статистика выше. А как насчет американских военных и военных других различных стран Организации Объединенных Наций? Вот что мы узнаем: - Девятинедельный курс обучения миротворцев ООН в CONUS для изучения особенностей войны в городе, английской и американской систем вооружения, в начале 4-й недели июля для 386 000 военнослужащих, которые будут завершены к 1 октября; - Запрет на отпуск только для американских военных на период с 28 сентября до 5 ноября. - Все агенты Министерства внутренней безопасности должны пройти аттестацию по навыкам обращения с пистолетом, дробовиком и AR-15( американская самозарядная винтовка под патрон 5,56×45 мм.) к 28 сентября.

И последнее странное совпадение. 1 октября США останавливает работу Космическая радарная система "Space Fence" (Радар являлся составной частью сети космического наблюдения США, и, как утверждается, имел возможность обнаружить объекты размером до 10 см на высоте до 30 000 км). После 50 лет работы! Почему сейчас?

ПС. Продам свічки і консерви з попереднього кінця світу. Кількість обмежена.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Ранее в Сети уже была информация о том, что комета ISON летит в сопровождении двух тел, но на тот момент никаких подтверждающих эту информацию доказательств предоставлено не было. Сейчас же на YouTube опубликовали видео, на котором отчетливо видны два дополнительных тела.

Напомним, что ранее Российское космическое агентство сообщало о том, что комета ISON изменила курс, что в теории возможно для кометы только под действием других космических тел. Но в момент изменения курса комета около таких тел не пролетала.

Среди уфологов в Интернете уже на полном серьезе обсуждаются слухи о том, что это не комета, а некий космический корабль. Между тем, это всего лишь догадки.

Знаменитая комета ISON, которой предсказывали роль ярчайшей кометы десятилетия, имеет шанс уцелеть при сближении с Солнцем, заявили ученые на конференции планетологического отделения Американского астрономического общества.

Комету ISON (С2012 S1) открыли в 2012 году на обсерватории сети ISON астрономы Артем Новичонок из России и Виталий Невский из Белоруссии. В конце ноября эта комета подойдет к Солнцу на минимальное расстояние — 1,16 миллиона километров, а ее температура в этот момент превысит 2,7 тысячи градусов.

Комета ISON впервые в своей истории попала во внутренние районы Солнечной системы, и во многих случаях такой первый визит оказывается для комет последним. По мере приближения к светилу ядро кометы разогревается, и лед, из которого оно состоит, интенсивно испаряется. Кометы с ядром менее 200 метров в диаметре обычно испаряются полностью. Другой фактор, приводящий к разрушению кометы — приливные силы Солнца, под влиянием которых рыхлое ядро разваливается на части. Если ядро вращается в обратную сторону по отношению к Солнцу (ретроградно) или не вращается вовсе, оно более устойчиво.

Мэттью Найт из Обсерватории Лоуэлла его коллеги провели математическое моделирование эволюции кометы и сделали оптимистичный вывод, что жизнь ISON может продолжиться и после сближения с Солнцем. По их данным, предполагаемый радиус ядра — около 1 километра, и плотность — около 0,5 грамма на кубический сантиметр, достаточны для выживания. Направление вращения кометы, по-видимому, ретроградное, что также позволяет сделать благоприятный прогноз.

"Разрушается комета или нет, самый крупный ее фрагмент будет достаточно велик для того, чтобы выдержать потерю массы при испарении и остаться жизнеспособной кометой и после перигелия", — говорит Найт, слова которого приводятся в сообщении общества.

Ранее колумбийские астрономы заявляли, что разрушение кометы ISON, по-видимому, уже идет, так как ее яркость не увеличивается в течение нескольких месяцев.

27e21c6-1.jpg

Комета ISON, сфотографированная Адамом Блоком из Университета Аризоны (США), с помощью телескопа в ночь на 9 октября 2013.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Я тижнів три собі шию звихую, та нічого не побачила. Не така вже вона певно і яскрава.. А то я вже розмріялась про два світила в небі одночасно.Щоб 24 години можна було працювати))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А я прочинав JSON, а не ISON.

Пора меньше працювати і більше відпочивати (і пошукати комету в небі)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гарна візуалізація руху комети. http://www.solarsystemscope.com/ison/

Тільки мені не зрозуміло, в яку пору та в якій частині неба її виглядати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Судячи з візуалізації,то нам її буде видно в грудні-січні.

В грудні вранці,а в січні вночі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Землян незабаром чекає рідкісне видовище, що випадає не кожному поколінню. Третього грудня настане новий місяць. Очікується, що з саме з 3 грудня, особливо в перед світанком, в нашій - північній півкулі можна буде спостерігати неозброєним оком яскравий велетенський хвіст комети Ісон. Якщо від розігріву комета не зруйнується, то зможе світити навіть яскравіше за Місяць. Сподіваюсь, що лучанам пощастить з грудневою погодою, і ми зможемо помилуватися незвичним космічним явищем!

ЛИНК

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це комету зараз видно? Яскрава велика зірка

Нет, это всего лишь Венера :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Последние минуты жизни кометы, или, если выживет то сможем ее увидеть через паро дней...

Comet is on the final approach to the SUN

Who will win, the sun or Comet?

NASA LIVE about the comet:

http://news.national...r-with-the-sun/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...