Перейти до змісту

Притча чи філософські вислови


Afrika

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 421
  • Створено
  • Остання відповідь

" у меня есть две сущности - одну я люблю, другую ненавижу, но буду служить той , которую кормлю..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.

— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

--- То хороший выбор, моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

СОБСТВЕННАЯ ГОРДОСТЬ

– Эй, товарищ!

– Тамбовский волк тебе товарищ!

Тамбовский волк обиделся. Он надел костюм, повязал галстук и уехал в город. Поступил на работу. Женился. Купил машину. И вот однажды…

– Эй, товарищ!

– Тамбовский волк тебе товарищ! – гордо огрызнулся тамбовский волк.

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ

– Чем отличается рабочий от раба?

– Суффиксом и окончанием.

О. Ладыженский "Мост над Океаном"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Отец очень богатого семейства как-то решил взять своего сына в поездку по сельской местности, задумав показать ему, насколько могут быть бедны люди, чтобы сын ценил те богатства, которые у него есть.

Они провели пару дней на ферме в гостях у семьи, которую многие бы назвали очень бедной.

По дороге домой отец спросил своего сына: «Ну что, как тебе поездка?»

— Замечательно, папа.

— Понял теперь, как бедно живут люди? — спросил отец.

— О да,— ответил сын.

— Что же ты вынес из этого путешествия?

Сын ответил:

— У нас только одна собака, а у них четыре. У нас есть бассейн во дворе, который занимает едва только половину сада, а у них есть речка, у которой нет конца.

У нас в саду стеклянные фонари светят всю ночь, а у них видны звезды. Наш двор упирается в улицу, а у них тянется до самого горизонта.

У нас совсем маленький участок земли, на котором мы живем, у них — целые поля, которые простираются, насколько видит глаз. У нас есть слуги, которые прислуживают нам, а у них есть возможность приносить радость окружающим, помогая им.

Мы покупаем себе еду, а они выращивают ее сами. Наш участок земли окружен стенами, потому что мы защищаемся от окружающих, а у них вокруг друзья, которые будут рады придти им на помощь.

Отец ребенка потерял дар речи.

Помолчав немного, сын добавил: «Спасибо тебе, папа, что ты показал мне, какие мы бедные».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, -продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки. Тогда, -ответил он, -я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки.

Дорогие друзья, -сказал психолог, -только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того, как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моём боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удручённо сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилась половина его воды, и поэтому он снова принёс извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горшку:

— Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоём недостатке, и я воспользовался им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что терпение - результат испытаний, его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и приближает к Нему.

Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: "Нет".

Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.

И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."

Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.

Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы,

над которыми приходится ломать голову.

Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.

Я просил благ, и Бог дал мне возможность.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам!"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Может быть, вы знаете, что руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз в детский сад.

Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.

Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.

Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-Джерси.

Один из них опоздал на автобус.

Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.

У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.

У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.

Один не мог поймать такси.

Один мужчина, который надел тем утром новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился в аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок… Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Он хочет, чтобы я находился в данный момент. В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя - может эта мелочь спасает вам жизнь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.

— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.

— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.

— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.

— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.

— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.

— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.

— И что потом? — спросил рыбак.

— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.

— А потом?

— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.

— А потом?

— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.

— И сколько всё это займёт времени?

— Лет 15–20.

— И что же потом?

— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.

— А потом?

— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды внук пришёл к деду и спросил:

- Что такое душа?

Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:

- Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь. Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи. И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.

- Я никогда не слышал о них, — сказал внук.

Дед улыбнулся и ответил:

- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным. Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть. Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если умрешь прежде, чем умрешь, то не умрешь, когда умрешь

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Один німецький герцог якось підібрав на дорозі бездомного хлопчину. Забрав його до себе в палац, вигодував, виростив. Потім зробив своїм першим міністром, другою людиною в його державі. Одного разу прийшли до герцога його сановники і розказали, що коли проходять наради, то дуже часто міністр-улюбленець кудись вибігає. Це зацікавило можновладця. Викликав він свого прем'єра і спитав чому і куди він так часто відлучається під час важливих перемовин. Той відповів:

- Коли я відчуваю велику гордість за свій розум і талант, то йду в свою кімнатку де висить мій жебрацький одяг. Дивлюсь я на нього і згадую ким я був і ким став. І завдяки кому це відбулось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

" Гнилое не терпит прикосновения."

"Глупость и мудрость с такой же легкостью схватываются, как и заразные болезни. Поэтому выбирай себе товарищей."

Уильям Шекспир

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды Конфуций проезжал неподалёку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой.

Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал её рыдания. А затем послал

к женщине своего ученика, и тот спросил её:

- Вы так убиваетесь — похоже, что скорбите не впервой?

- Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тигра погиб мой свёкор. После от

них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб мой сын.

- Отчего же не покинете эти места? — спросил Конфуций.

- ЗДЕСЬ НЕТ ЖЕСТОКОЙ ВЛАСТИ, — ответила женщина.

ЗАПОМНИ ЭТО, ученик, — сказал Конфуций. — ЖЕСТОКАЯ ВЛАСТЬ — СВИРЕПЕЕ ТИГРА.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством . Оноре де Бальзак

Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут лишь тени. Сергей Лукьяненко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам, каких нашла, что другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила, — но этот без тебя пропадёт!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.

Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.

Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой.

- Что тебе нужно? – спросило Счастье.

- А тебе что нужно? – спросил брат

- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.

А Счастье за ним побежало...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

15 літня дівчинка тримає в руках однорічну дитину і люди називають її хвойдою. але ніхто навіть і не здогадується, що вона була згвалтована в 13.

Люди роблять сміховисько з товстої людини, не знаючи про те, що у нього серйозні проблеми із здоров'ям, що і робить його таким.

Побачивши на вулиці чоловіка зі шрамами на обличчі, люди називають його виродком, не підозрюючи про те, що він прийшов до цього після серйозного пошкодження обличчя, служачи своїй Батьківщині і рятуючи життя мільйонів людей.

Літній чоловік з 25-річним сином увійшли до вагону потягу і зайняли свої місця. Молода людина сіла біля вікна.

Як тільки потяг рушив, він висунув руку у вікно, щоб відчути потік повітря і раптом захоплено закричав:

- Тату, бачиш, усі дерева йдуть назад!

Літній чоловік посміхнувся у відповідь.Поряд з молодою людиною сиділа подружня пара. Вони були трохи розгублені

тим, що 25 літній чоловік поводиться, як маленька дитина.

Несподівано молода людина знову закричала в захваті:

-" Тату, бачиш, озеро і тварини. Хмари їдуть разом з поїздом"!

Пара збентежено спостерігала за дивною поведінкою молодої людини, в якій його батько, здавалося, не знаходив нічого дивного.

Пішов дощ, і краплі дощу торкнулися руки молодої людини. Він знову переповнився радістю і закрив очі. А потім закричав:

- Тату, йде дощ, вода чіпає мене! Бачиш, тату?

Бажаючи хоч чимось допомогти, пара, що сидить поруч, запитала літнього чоловіка:

- Чому Ви не відведете сина в яку-небудь клініку на консультацію?

Літній чоловік відповів:

- Ми тільки що з клініки. Сьогодні мій син перший раз в житті набув зору.

Неможливо судити про справи і вчинки інших людей, не маючи при цьому усієї повноти знань. Усю повноту знань має

тільки Бог. Тому -" Не судіть, та не судимі будете"!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

Отвечала горящая свеча:

- Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

Так говорили две свечи.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По довгій, кам’янистій, виснажливій дорозі йшла людина з собакою. Йшла вона собі йшла, втомилася, собака теж утомився. Раптом перед ними - оазис! Прекрасні ворота, за огорожею - музика, квіти, дзюркіт струмка, словом, відпочинок.

- Що це таке? - запитав мандрівник у вартового.

- Це рай, ти вже вмер, і тепер можеш ввійти і відпочити по-справжньому.

- А є там вода?

- Скільки завгодно: чисті фонтани, прохолодні басейни...

- А поїсти дадуть?

- Усе, що захочеш.

- Але з мною собака.

- Шкодую, але з собаками не можна. Його доведеться залишити тут.

І мандрівник пішов далі. Через якийсь час дорога привела його на ферму. Біля воріт теж сидів вартовий.

- Я хочу пити - попросив мандрівник.

- Заходи, у дворі є колодязь.

- А мій собака?

- Біля колодязя побачиш поїлку.

- А поїсти?

- Можу почастувати тебе вечерею.

- А собаці?

- Знайдеться кісточка.

- А що це за місце?

- Це рай.

- Як так? Сторож біля палацу неподалік сказав мені, що рай - там.

- Бреше він. Там пекло.

- Як же ви, у раю, це терпите?

- Це нам дуже корисно. До раю доходять тільки ті, хто не кидає своїх друзів.

Перед відправленням душі на землю, Бог покликав людину і сказав:

" Я відправляю тебе на землю. Тобі потрібно буде прожити важке життя, але я сподіваюся, що ти справишся і проживеш його гідно. Не забувай про мене, і я завжди буду поруч".

Людина прожила важке, але довге і праведне життя. Прийшов його час і вона знову піднеслася на небеса. Коли вона знову зустрілася з Богом, Господь запитав людину, чи важко їй було.

- Так, дуже важко! - вигукнула людина.

- Але ти не забув мене, - відповів господь, - дивися, от твоє життя – бачиш? На карті йдуть два ланцюжки слідів? Я завжди йшов поруч з тобою."

- Але Господи, дивися, коли мені було зовсім погано і важко, сліди тільки одні! Чому ж ти кидав мене в ці моменти?

- Дурний же ти, чоловіче, - зітхнув творець. - У ці хвилини я ніс тебе на руках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...