Перейти до змісту

Счастливый день


Tolik_lt

Рекомендовані повідомлення

- Я вот что подумал, - сказал я утром, часов в девять, - У нас будут восемь женщин, но они не только женщины, а восемь моделей. Восемь моделей счастья.

- Почему? – спросил он. Назову его «Колей». Я с ним вместе праздник задумал. А почему проживаю вместе, не скажу.

- Смотри, - сказал я, - Ника замужем. Живет за городом с мужем и дочкой. У Зины муж и три любовника. Маша и Даша – ну, они друг с другом счастливы. Марьяна-большая ездит к своему в гости в Ленинград, он у нее парадно-выходной. Марьяна-маленькая при богаче гейшей. Лена одним только творчеством и живет, не знаю, есть ли кто у нашей живописицы. А Аня – она получается восьмая – недавно развелась.

- И это ты называешь счастьем?

- Если б она его измены всю жизнь терпела, то вот это было б горе…, - я задумался, - Мне не нравится только, что их восемь. Если я расскажу кому-нибудь, что пригласил на восьмое марта восемь женщин, и они предьявили мне восемь моделей счастья, то меня выставят на смех. Надо избегать прямолинейных ходов. Но я же не виноват, что девятая уехала маму проведать.

- Так ты и не рассказывай.

- А зачем я тогда в магазин сходил, накупил еды три короба? Зачем ты торт печешь? Зачем я накрутил бумажек с поздравлениями разной степени идиотизма? Зачем вино, вон, стоит в холодильнике?

- Ну, мы хотим, чтобы было весело.

- Так и я того же хочу! Чтобы было весело не один раз, а много раз. Ты, вот музыку собираешь, а я слова.

- Я тебя понимаю, - сказал он. Но я в этом не уверен.

Первой пришла Аня – та, которая развелась. Она живет недалеко. Скинула мне на руки черно-белую шубку, пояснив, что это «хорь». Прошла к столу и села в солнце. Волосы у нее рыжие, а яркое солнце их еще и вызолотило, отметив и персиковые пушинки на щеках.

- Тебе к лицу развод, - сказал я, - Наверное, активируются какие-то резервы организма.

- Нет, просто последние полтора года мы жили так плохо, что дальше может быть только лучше, - по обыкновению певуче сказала она.

Я ей не поверил: мы пили с ней чай за пару месяцев до того, как она мужа выгнала; Аня цвела и делилась мелочами, которые казались мне верными приметами счастливой семейной жизни. О том, что муж ее крутит роман со своей сотрудницей, Аня еще не знала.

- В браке она была счастлива, а когда развелась, еще и похорошела», - сказал я, параллельно думая, что хорошо бы воткнуть эту фразу ее в какой-нибудь прекрасный текст про современную любовь.

Вторым номером, минут через десять, то есть где-то около полудня, пришла Марьяна-большая.

- Мне подарок преподнесли ночью, - прощебетала она, выпрастывая свое крупное тело из кашемирового пепельного пальто.

- Здорово, - сказал я, - Впереди еще целый день, а ты уже с подарком.

- Мы расстаемся, - синие глаза ее сияли, крашеные черным кудри лохматились, а лицо было, на мой вкус, бледновато.

- Больше не будешь ездить в Ленинград, - я вздохнул, - А попозже он не мог сообщить эту прекрасную новость?

- Я знала, что этим закончится. Мы смеялись всю ночь, - и по таким случаям можно, оказывается, щебетать.

Стали пить вино и кофе, икру на черный хлеб намазывать. С сервировкой мы с Колей постарались: длинный-предлинный стол был заставлен и фарфоровыми тарелками, и кружками кофейными, и бокалами для белого вина; в стеклянной вазочке почивала красная икра, обложенная льдом, на блюде курчавился миндальной стружкой бисквитный торт, а в плетеной корзинке возлежали булочки и круассаны из ближайшей кондитерской. И еще рыба была, и тарелка с колбасно-мясными ломтями. И вегетарианские соусы в судках.

- Не думал, что от расставания можно похорошеть, - эта мысль меня все не покидала. Аня развелась, Марьяна-большая рассталась. И обе прекрасно выглядели.

- Когда это произошло, друзья сразу отправили меня к психотерапевту, - нараспев рассказывала Аня, - У меня тоже родители развелись. Мне тогда было двенадцать, а не четыре, как моему сыну. Отношения с отцом у нас были плохие. И вы знаете, поговорив с психотерапевтом, я села и написала отцу письмо. Всего две строчки, которые я должна была написать, наверное, двадцать лет назад. И стало так легко!

- Мы же все несем из семьи, - с азартом поддержала Марьяна-большая, не забывая с аппетитом кушать, - Как только ты перестаешь действовать, как поступили бы твои родители, то значит, проблема решена.

Марьяна-большая всегда все знает, на любой вопрос у нее есть аргументированный обстоятельный ответ: и на вопрос, почему обрела, и на вопрос, почему утратила….

Следующей явилась Зина в ярком бирюзовом кушаке.

- Красивый ремень, - сказал Коля, который подарил ей этот аксессуар на последний день рождения.

- А-то, - сказала она и с зычным «здрасте» промаршировала к столу, - Того, - повелела она, - Этого, - а еще протянула бокал.

Мы с Колей кинулись ухаживать за Зиной. Каждый на свой лад.

Коля плеснул вина, а я протянул тарелку с бумажными полосками, свернутыми валиком.

- Выбирай, - потребовал я Зине в тон.

- Что это? – в удивлении раскрыла она свои темные цыганские глаза, обычно полуприкрытые.

- Поздравления. Я пока по заграницам ездил, русский язык забыл совсем. Позаимствовал, вот, у коллективного разума.

- Из интернета, что ли?

- Я тоже хочу! – закричала Марьяна-большая.

- И я, - не захотела отставать от нее Аня.

- Будет, всем все будет, - пообещал я и в подтверждение своих слов потряс блюдом и впрямь полным бумагой до краев.

- Что пожелать тебе восьмого марта? От жизни каждый хочет своего. А мы желаем тебе в жизни счастья, чтоб понемногу было, но всего…, - раскрутив свой валик, громко прочитала Зина.

- Тебе подходит, - сказал Коля.

- Это что ты имеешь ввиду? – сказала Зина с ленивой усмешкой (а Зина всегда говорит с ленивой усмешкой, отчего кажется, что она не живет, а пребывает в перманентном отдыхе).

- Торжество разумного компромисса – мой любимый жизненный принцип, - поспешил сказать я, не желая, чтобы разговор нечаянно завяз в сложных отношениях Зины между мужем, с которым она развелась, но живет вместе, любовником, с которым трахается на работе, а также отпускным любовником и свежеиспеченной влюбленностью, - Анечка, а у тебя что? – я и персиковой гостье предложил блюдо с чужими поздравлениями - основное блюдо, как нечаянно выяснилось.

Аня выбрала самый маленький валик. Может быть, так она свою вежливость обозначает.

- Пусть же в этот день, восьмого марта, жаворонок песню вам споет, лучик ласковый пригреет жарко, и цветок любви ваш расцветет, - звонко прочла она, воздев бровки.

Я засмеялся. Нет, не так. Я заржал – громко и почти по-лошадиному.

- Я б такое ни в жизнь не сочинил. Просто прелесть. «Жаворонок любви».

- Цветок любви, - поправила меня Аня, к слову, редактор по профессии.

- А ты бери самую большую, - предложил я Марьяне-большой.

- Нет, я возьму, что в руку попадет, - она отвернула лицо, а рукой принялась нащупывать в тарелке заветную бумажку.

Попалась ей чепуха, конечно - ничего другого я к празднику и не приготовил.

- Пусть праздник ваш будет красивым, а жизнь веселей и щедрей, цветите всем близким на диво от нежной заботы мужей, - нарочито пискляво прочла она и добавила, - Ага, чужих мужей.

Аня прыснула. Познакомились они только что, но общий язык явно нашли.

Марьяна-большая продает книги, она - маркетолог, а Аня книги редактирует. Но друг с другом они вот только сейчас познакомились. Не так уж и тесен московский книжный рынок.

- Хочу жить в Индии, - сказала вдруг Марьяна-большая.

- Тебе бы пошло, - подхватил я, - У меня одна знакомая, она аюрведой занимается, тоже жила в Индии. Ей там слона мыть доверяли.

- Ну, слона мыть я, конечно, не буду, - сказала Марьяна-большая.

- Говорят, особая честь.

- У меня другие планы. Нет, у меня уже нет других планов, - поправила она сама себя и рассмеялась: звонко, рассыпчато.

Вот так они всю ночь и смеялись, подумал я.

- Подожди, он же у тебя ленинградец был, а не индус, - напомнил я.

- Зато с чернявой душой.

Коля на празднике больше молчал, но скучно ему не было. Он все время был чем-то занят: разливал вино, бегал с судками, музыку менял.

- Влюбленная женщина, - пояснил он однажды, покрутив у усилителя колесико, - Барбра Стрейзанд.

- О! – издала звук Аня, сделав рот пухлой буковкой.

- Эта песня напоминает мне об одной смешной приятельнице, - сказал я, - Ее семнадцатилетний мальчик соблазнил. Она очень любила эту песню. Интересно, некоторые песни, как консервы – они сохраняют наши воспоминания. Я когда слышу эту песню, то вспоминаю каждый раз, как ездил к ней на дачу давным-давно. А Коля – молодец. Однажды с подругой слетал на концерт Стрейзанд в Бостон. На два дня.

- На четыре, - сказал Коля.

- Все равно, ведь через весь же мир. Прекрасно! На четыре дня на другой материк. Обожаю такое декадентство. Сколько я концертов видел? Много. Ну, немного, но достаточно. А, вот, чтобы ради певицы к черту на рога лететь - такого не было. На всю жизнь запомнится.

Коля счастливо заулыбался. Как просто делать людей счастливыми в солнечный праздничный день под хорошее вино и вкусную еду.

- Я люблю Новую Англию, - сказала Аня, - У меня там двоюродный брат живет.

- Неплохое он выбрал место, - сказала Зина, которая в Америке никогда не была. Наша поддельная цыганка чаше в Азию ездит – Бали, Тайланд, Вьетнам….

- Я хочу, чтобы мой сын поучился за границей, - сказала Аня.

- Недавно брал интервью у одного финансиста, - вступил я, - Он сказал, что молодым специалистам обязательно нужна зарубежная практика. Лет пять-семь. Они могут и остаться, а могут вернуться назад.

- Ага, вернутся они, - хмыкнула Марьяна-большая.

- Вернутся, - сказал я, в данном случае чувствуя свою уверенность уместной, я же приехал, хотя и не планировал поначалу, к тому же и пузырьки игристого белого, уже заскакали по всему телу, - Я знаю людей, которые уехали за границу и счастливы. Я знаю людей, которые вернулись и счастливы. А еще больше я знаю людей, которые уехали и чувствуют себя на чужом месте.

Да. Был праздник. Всем было хорошо. Свободно. Каждый говорил, что хотел. Ел и пил в свое удовольствие.

- Я всю ночь работала, приехала в три часа, только проснулась - сразу к тебе. У тебя есть кофе? Только крепкий. Одну чашку. Маленькую. Я много кофе не пью, у меня от него в груди шумит, - с этими словами, произнесенными звучным шепотом, вошла Даша. Как обычно, на высоченных каблуках-копытах. В черном облегающем свитере, в котором она выглядела практически голой.

- Здрасте, - сказала хрупкая бледная Маша, входя следом за ней.

- Так и пришла? – расцеловываясь с красоткой Дашей, спросил я, - Не холодно?Ты ж почти голая.

- Мы ж на машине, - прошептала она с торжеством. Машина у них новая, большая. Они ее по очереди водят. «Теперь у меня все есть», - говорит Даша.

На прочих гостей она не столько посмотрела, сколько осмотрела их. Когда Даша так себя ведет, мне кажется, что я слышу, как бряцают металлические доспехи.

- Я мяса не ем, - сказала она.

- Ешь фрукты, - сказал я, - А кофе тебе сейчас принесут, - на кухне уже загудела кофемашина под управлением Коли.

Поздравлений из тарелки не захотела ни Даша, ни Маша.

- Я не верю, - сказала Даша, а Маша просто промолчала, в этот момент еще больше напоминая насупившегося мальчика.

Беседы стали дробиться, как это бывает в самый разгар праздника: Марьяна-большая интересовалась у Коли его зарплатой. Аня что-то спрашивала у Зины, а та бубнила в ответ. Я повел Дашу в спальню, где висят новые фотографии, сделанные в Андалузии: маковые поля, старики на мраморных ступеньках рядком, медово-желтый собор в Кордове….

- Как ты? – спросил я, - Все в порядке?

Когда мы разговаривали в прошлый раз - это было еще осенью - у нее закончилась интрижка с каким-то «лбом». «Лоб» был женат, хотел бросить семью ради Даши, но Даша не захотела; была им сильно бита, но все равно не захотела. «Мне нужен был [censored], я его получила. Хватит», - объяснила тогда она.

- Я Машке во всем призналась, - сказала Даша.

Я подумал, что зря. Скелеты лучше оставлять в гробах. И гробов не трогать – много едкой пыли.

- Я спать не могла. В глаза ей смотреть не могла. Я сломала сама себя. И мне надо было себя восстановить, - в словах Даши было слишком много патетики. Актриса, что с ней взять.

- А теперь все хорошо?

Нет, нехорошо. Маша уезжала в командировку в Сочи, там познакомилась с какой-то девкой, теперь переписывается с ней, звонит, болтает с ней часами, девка даже приезжала в Москву.

- И все это на твоих глазах?

Нет, Даша и в глаза ее не видела. Но все знает.

- Я чувствую.

Думаю, она проверяет телефон Маши, обшаривает карманы, и забирается в ее электронный почтовый ящик.

- И что вы собираетесь делать? – спросил я, но тут в спальню прошла Маша.

- Пойдем, надо ехать, - сухо сказала она, одарив меня подобием улыбки.

И она тоже похорошела, подумал я. Может, весеннее солнце виновато? Седьмого было промозгло и мрачно, а восьмого все залило солнцем. Окна казались грязнее обычного, а в квартире, к визиту гостей отмытой кудесницей Надей, было видно каждую пылинку.

- Восьмого марта всегда так, - сказала Марьяна-маленькая, которая к тому времени тоже явилась: засияла, свежая, румяная, крепенькая, как садовый фрукт. Ей досталось интернет-стихотворение, в котором упоминались мужчины, бегущие по улицам с мимозами.

Есть девушки, к которым я сразу проникаюсь симпатией. Да, и не я один. На джазовом концерте, куда мы недавно ходили вчетвером, Марьяну-маленькую сопровождал хмурый мужик – он все норовил поцеловать ее голое предплечье, а когда не целовал, то любовно - неожиданно нежно для здоровенных лапищ - придерживал. Думаю, это и был тот богач, которому Марьяна-маленькая уже много лет приходится содержанкой. Все официальные праздники она отмечает без него.

О чем бы мы с ней ни заговорили, я, не умея прятать мыслей, вечно сворачиваю на надежность, уверенность в завтрашнем дне….

- Да, вечно, как на пороховой бочке, - на этот раз ответила она, а дальше преподнесла чудо-чудное, диво-дивное.

У нее, веселой хохлушки, папа, оказывается, араб. С ним ее мать познакомилась в своем маленьком украинском городе. Араб уехал, оставил бабу беременной, а отец выгнал ее из дому. Сейчас мать живет вместе с Марьяной-маленькой в Москве. Подрабатывает нянькой.

- А в остальном я ее обеспечиваю, - она качнула черной туфелькой с длиннющим каблуком. Подошва у туфельки была ярко-красной и смотрелась необычайно эротично.

Последней пришла Лена, художница. Еще утром она позвонила и сказала, что опоздает на полчаса. «Приходи, когда сможешь», - сказал ей тогда я.

Смогла она часам к четырем.

- А это Лена, - представил я новую гостью всем, кто ее не знал, - С ней недавно случилось чудо. Она проснулась и поняла, что потеряла голос. Ее лечили-лечили; она снова проснулась, а голос вернулся. Ну, расскажи!

Лена сказала: покрасила волосы в черный цвет, она с 25 лет полностью седая, как мама умерла, так и поседела, мамы нет уже давно, дочке 12, выросла девочка, в школе учится хорошо, любит фотографировать и учит японский язык…. В общем, до чуда Лена так и не добралась. Коля припомнил похожую историю с одним знакомым американцем – вроде бы, вирусное заболевание, которое дало осложнение на голосовые связки.

Лена – объективно некрасивая, у нее большая голова и маленькое тело, она напоминает мне Чипполино. Только в черных кудрях. Но у нее замечательное чувство цвета, она художница и умеет подбирать ткани так, что просто загляденье. На свой женский праздник она пришла в черно-белых летучих лохмотьях, а проволочной жесткости волосы сцепила черно-белой рваной тряпочкой, напоминая, как всегда, о существовании театра и чудесных его возможностях. Сегодня Лена выглядела доброй феей.

Курящих почти не было. Только одна Зина. Она ушла на кухню и сидела там на диванчике с сигаретой и бокалом белого вина.

- Почему он тебе прислал эсэмэску на праздник, он тебя один раз видел, а мне нет? – говорила Зина; я застал конец ее разговора с Колей, - Я ему сама говорила «Я тебе не друг, а любовница». А он мне говорил, что я ему именно друг. Друг, [censored]. Ну, друг.

Я понял, что говорят они об истории полугодовой давности. Перед рождеством было дело.

- Отпусти его, - сказал я, уже достаточно пьяный, чтобы давать советы, - Не держи, не думай про него. Оставь.

Зина сказала, что скоро поедет на юг. С другим. А сегодня уже муж приехать должен. Пора уже.

Скоро и персиковая Аня засобиралась.

- С подругой еще встречаюсь, - сказала она, накидывая цветастый платок на голову и вталкивая ноги в красные резиновые сапоги.

- Я б такие тоже носил, - сказал я.

- У меня после развода бесконечный шопинг. Остановиться не могу.

Уходя, Аня сказала, что позовет на хачапури.

- Или на концерт. На выбор.

Я сказал, что лучше на хачапури, потому что кавказская кухня мне незнакома.

А Марьяна-большая в тот же вечер прислала записку на мобильник.

- «Это был самый счастливый день в моей жизни», - прочел я вслух под шум посудомоечной машины, лежа на диване перед уже убранным столом, - Преувеличивает, как всегда.

- Мы же не знаем, куда она дальше пошла, - сказал Коля, который сидел в кресле и смотрел в свой ноутбук; лицо его было освещено призрачным светом.

- У Ани – развод, у Даши с Машей - драма, Марьяна расходится со своим, другая Марьяна живет, как на пороховой бочке, Ленка болеет, Зину любовник бросил. А они все равно счастливы.

- Почему ты так думаешь?

- Иначе почему они все были такие красивые?

- А Ника не пришла. И даже не предупредила, - в голосе Коли мне послышалась обида.

- У нее муж есть, - сказал я, - В очереди за женским счастьем он вне конкуренции.

Посчитав, я сообразил, что гостей на празднике было не восемь, а семь. Но потом меня осенило.

- Но ведь была же еще и Клара! – воскликнул я. Обожаю прямолинейные ходы – и ничего не могу с собой поделать.

«Клара ушла, но дух ее всегда с нами», - написал я еще в приглашении, посулив гостьям, помимо всего прочего, «красивое хождение туда-сюда, гоголь без моголя и демонстрацию солидарности».

- А еще мы твоей маме звонили, - сказал Коля, - И Марьяны маму поздравляли по телефону.

- Их много было, в общем-то, - согласился я, - Больше, чем восемь. И не сосчитать.

Если и следующей весной буду жить в Москве, обязательно снова приглашу любимых женщин в гости. И назову праздник также, как в этот раз: «Завтрак без Клары».

http://www.snob.ru/profile/7999/print/46790

і пару коментів:

Николай Тржаскал 15:04 7.03.2012 Ссылка

"И немного странно, и немного жутко..."

Теплая история, но очень грустная. Читая ее, снова почувствовал что институт брака фактически изжил себя в нашем мире, а пары, живущие много лет и счастливые вместе, как и в первые дни знакомства становятся также редки, как гомосексуальные семьи в Америке и Европе лет 20-25 назад. Новые формы отношений между мужчинами и женщинами, построенные на основе равенства возможностей, как материальных, так и сексуальных и отсутствии традиционных гендерных ролей - основной challenge, с которым живем мы, и будет жить еще пара поколений. Похоже, Хайнлайн зрил в корень, полагая "гнездо" адекватной заменой патри- (ну или матри-) архальной семьи.

Константин Кропоткин Николай Тржаскал 15:49 7.03.2012 Ссылка

Николай, мне очень лестно, что вы делаете столь глобальные выводы из рассказа о небольшом домашнем празднике.

Возражение: мои героини согласились 8 марта пойти в гости, а не праздновать с домашними мужчинами. Более распространенные модели счастья попросту остались за кулисами - они слишком очевидны, чтобы мне хотелось про них рассказывать.

Я не думаю, что число счастливых семей, выстроенных по традиционному образцу, стало принципиально меньше. Уменьшились сдерживающие факторы для союзов внутренне нестабильных, зато вариаций на тему альтернативного, социально не порицаемого союза сделалось больше. И это к лучшему: как нет одинаковых людей, так нет и единого на всех рецепта семьи.

Свою судьбу теперь можно строить не так, как надо, а так, как хочется. Это ли не счастье?

Николай Тржаскал Константин Кропоткин 18:26 7.03.2012 Ссылка

Константин, их (этих семей) не стало меньше - их всегда было мало, просто теперь, правила игры меняются. Если когда-то "старый холостяк" было практически синонимом к "ловелас", ну и шепотком про "гомосексуалист", а "старая дева" обозначало несчастную девственницу, так и не вышедшую замуж, то теперь такие клише стерлись (и слава богу).

Да, именно - каждый строит жизнь так, как ему хочется, а осуждать его за "шаг влево, шаг вправо" становится моветоном. И это прекрасно.

Кстати, а что Вы предполагаете они должны праздновать 8 марта, чего не отпразднуешь 9,10, ну или 6?

Поддержать

Ответить

Константин Кропоткин Николай Тржаскал 19:08 7.03.2012 Ссылка

Наши высказывания не противоречат друг другу.

Я полагаю только, что веселятся не потому, что должны, а потому что хочется, потому что есть возможность, потому что why not. Половой праздник, конечно, глупость, но почему бы от нечего делать не вспомнить Клару, дух ее? Warum denn nicht?

Поддержать

Ответить

Эту реплику поддерживают: Николай Тржаскал

Владимир Владимирович Громковский 13:04 Вчера Ссылка

Свою судьбу теперь можно строить не так, как надо, а так, как хочется.

А через пару поколений все вымрем - и вообще проблем не будет.

Воспеваете безответственность и вырождение человечества.

Ужасно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Воспеваете безответственность и вырождение человечества.

Ужасно.

тут і додати по суті нічого.

Так спочатку саме ця фраза кидається в очі. А потім, придивившись, мені значно більше сподобалось таке:

Свою судьбу теперь можно строить не так, как надо, а так, как хочется. Это ли не счастье?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, некоторые песни, как консервы – они сохраняют наши воспоминания.

.. а так - типове битіє.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слабенькая история.

Тем более, что ни одной счастливой женщины нет в рассказе. И не из-за того, что нет ни одной с нормальной семьей.

Я не считаю, что брак - это обязательный атрибут человеческого счастья, но верю, что есть люди, которые способны жить вместе и быть счастливыми. Но также уверенна, что есть люди, которые проживут счастливо и самодостаточно без союза с кем-либо.

Разве не бывает так, что живет человек, тянет лямку, чтобы только была семья, Но при этом не счастлив по настоящему. И в семье все тихо друг дргуа ненавидят. Возможно, потому, что живет не так, как хотел, а так, как ему с рождения внушали: для счастья необходимо иметь дом, семью, детей, внуков и т. д. И человек даже за всю жизнь не задумается, правда ли он этого хочет, или это так надо.

Есть много примеров счастливых людей, проживших полноценную интересную жизнь и не о чем не жалевших, но с обывательской точки зрения - они неудачники. Творческие люди, естествоиспытатели, ученые, люди экстримальных профессий. Они счастливы, потомучто способны жить, как хотят, реализуют себя полностью. А кто-то реализует сябя создавая семью и быт. Тоже полезная профессия. Иногда даже экстримальная:)

Я к тому, что не нужно опасаться искать себя не там, где ВСЕ ищут. Ты ж - не ВСЕ.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Творческие люди, естествоиспытатели, ученые, люди экстримальных профессий. Они счастливы, потомучто способны жить, как хотят, реализуют себя полностью. А кто-то реализует сябя создавая семью и быт.

яке очевидне протиставлення :)

А с моей точки зрения - это перечисление;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А сколько таких примеров, когда живут вместе с уродом, потомучто он отец, хоть и калечит жизнь всем. И развестись с таким было бы полезно всем, но допустить такого себе не могут, потомучто развод осуждается обществом.

Естесствоиспытатель, который поискал приключений, делая семью, потом передумал, пошел искать дальше (ваш пример, nd_) это совсем не то, что я имела ввиду. Врядли он самодостаточен и счастлив, в конечном счете. Я не про таких говорила.

И про "разведенку" - не поняла

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а шо тут не понятного? я розлучався, і мене дивує, що одружені люди з дітьми постять і сенкають таку фігню

Может, потомучто не фигня?

Вы так горячитесь, потомучто, мне кажется, думаете, что тема эта - против брака вообще.

А я говорю, только то, что не в одном только в нем счастье и не для всех. Кому-то иметь семью - не его дело, может и обойтись, а комуто необходимо, чтобы прожить полноценно. Я только о том, что люди разные и должны быть счастливы по разному

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Таке враження, що ви на різних мовах спілкуєтесь. одна - про альпіністів всяких, енді - про алканавтів.

Якшо мене дружина відпускає на пару тижнів у поід в гори, а у вихідні - на всякі покатушки\змагання - я неповноцінний, не пойму? Про що ви говорите взагалі?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

да, диалог глухого со слепым...

Попытаюсь еще разок.

Если вы не чувствуете себя обделенным жизнью и ни о чем не жалеете, тогда вы счастливы. Не важно при этом один вы, или изредка один.

Я не завидую ниразу беззаботности алкашей и бомжей. Но и некоторым зажиточным тоже не завидую. Не завидую ходокам, у которых несколько брошеных жен и детей, не считаю, что они мечутся от самодостаточности и самореализованности.

Своей теперешней жизнью я довольна, хотя с точки зрения большинства, у меня одни развалины, а не жизнь. Если человек живет, как хочет, но при этом страдают другие, нормальный человек при этом не может чувствовать себя счастливым. (тошнит уже от соплей, но тема такая)

Я говорю о тех счастливцах, которые успели найти себя, до того, как наломали дров

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якби не коменти до розповіді, то взагалі б не зрозуміла про що мова. Як на мене - типова вечірка в мегаполісі.

Я приймаю і згідна з аргументами як і Тані так і Енді. Тільки не сприймаю категоричності Енді. Виходить ти маєш засуджувати сам себе в тому, що шукав кращого для себе?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Важко це все, а коли є діти важче і поготів! Бо мусиш думати не тільки про себе.

Скажу, як дитина розлучених батьків. Може тому я не можу бути категоричною, бо й досі впевнена, що батькам варто було ще раніше розлучитись і не травмувати дітей, намаганням латати те що уже не залатаєш. І таке буває. Хоча маю зараз гарні стосунки з обома, але порізну.

Та попри це все, залишаюсь на позиції позитиву від шлюбу для людини і за збереження цього інституту.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

И я с Энди согласна во всем, только не пойму, почему он спорит со мной, мы ведь говорим о разных случаях.

Еще такая илюстрация.

Я выросла в хорошей многодетной творческой семье с идеальным отцом. Который очень любил детей и сам оставался ребенком в душе до конца.

При этом, все из шести детей были в браке больше одного раза. "Ходоков" в семье нет. Но и не было предрассудков в отношении развода. Мой самый старший брат, убежденный семьянин, был вообще женат три раза и воспитал двух приемных дочерей, (от разных жен), которые его обожают, стали взрослые, но поддерживают отношения, называют папой. Он очень порядочный, прекрасный человек, несмотря на три брака:). Я уверена, что он счастлив.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слухайте, по формату вечірки, їства, спілкування і тЕпЕ автор демонструє фьюжин з людей, вихованих в одному середовищі, але міряючих на себе модний тренд, який пропагують штати (як приклад).. Такий собі варіант "до 30 років".. нагуляйся, все попробуй, оціни, сформуйся внутрішньо, кар'єра, середовище... а вже тоді формуй сім'ю, діти і т.д. Зазвичай, оце "нагуляйся" в першу чергу пропагується безперервною зміною партнерів.. може бути поганий шлюб і шляхом коханок (коханців) подальший пошук. Когось, хто стає на такі рейки, інерцією закидує в літа коли пізно і все проср*но, інший не шкодує, що так сталось. Третій зупиняється, втихомирюється і по плану гамериканської мрії - сім'я, будинок, діти, собака, хто везе сьогодні дітей в школу.

І все це подано зі сторони двох геїв (може не так зрозумів).. мов от такі вони баби нещасні, самі не знають шо хочуть і куди хочуть. Все - крапка.

Який Єгипет, який міні-купер До чого тут соціальні проблеми шлюбу, психологічних травм дітей, алкоголіки і альпіністи? Альо!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zeuss, у мене аналогічне сприйняття прочитаного, тільки ТС процитував і коментарі до тексту і виділив жирним

Я не думаю, что число счастливых семей, выстроенных по традиционному образцу, стало принципиально меньше. Уменьшились сдерживающие факторы для союзов внутренне нестабильных, зато вариаций на тему альтернативного, социально не порицаемого союза сделалось больше. И это к лучшему: как нет одинаковых людей, так нет и единого на всех рецепта семьи.

Від цього і танцюєм :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...