Перейти до змісту

Сделанное тобой к тебе же и вернется


t0rik

Рекомендовані повідомлення

  • Адміністратори

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал . от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.

— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.

С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...

Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:

— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?

— Да, я, — ответил фермер.

— Сколько я вам должен?

— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.

— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.

— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.

— Это ваш сын? — спросил богатый гость.

— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.

— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.

Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

але додам:

Популярная история о том, что отец Уинстона Черчилля оплачивал образование Флеминга после того, как отец Флеминга спас юного Уинстона от смерти, является легендой. Александр Флеминг в письме своему другу и коллеге Андре Грация описал эту историю как «чудесные сказки». "Я не спасал жизнь Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны. Когда Черчилль заболел в Карфагене в Тунисе в 1943 году, он был спасен лордом Мораном, который использовал сульфаниламиды, поскольку он не имел опыта работы с пенициллином.

таже википедия ))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Популярная история... является легендой.

Як бальзам на душу)))

Бо коли читала перший пост, то в мене чомусь відразу виникли паралелі з власним життям: всі знають, що допомагала перед НР в організації покупки телевізорів в дитячу лікарню. Вчора нас виписали з тієї ж лікарні після операції моєму дворічному малюку (благо, інше відділення).

Моя паралель: допомогла цій лікарні - от можеш і лягати сюди..... І розумію, що неправильно і не покидає відчуття, що Сделанное тобой к тебе же и вернется

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Популярная история... является легендой.

Як бальзам на душу)))

Бо коли читала перший пост, то в мене чомусь відразу виникли паралелі з власним життям: всі знають, що допомагала перед НР в організації покупки телевізорів в дитячу лікарню. Вчора нас виписали з тієї ж лікарні після операції моєму дворічному малюку (благо, інше відділення).

Моя паралель: допомогла цій лікарні - от можеш і лягати сюди..... І розумію, що неправильно і не покидає відчуття Сделанное тобой к тебе же и вернется

Прописная истина

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Прописная истина

Ми там ще і в психіатричну лікарню дещо возили. То як, мені вже готуватись?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Прописная истина

Ми там ще і в психіатричну лікарню дещо возили. То як, мені вже готуватись?

Просто расслабтесь... Пятница как никак )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

таких сказок миллион : А как вам такой сюжет!!!!! Где за добро злом платят :)

Была весна. Крестьяне очищали поля от кукурузных стеблей и сжигали их. Повсюду подымались столбы дыма и краснели язычки огня.

Крестьянин, ехавший мимо поля, обратил внимание на невысокое дерево, под которым медленно горела подожженная трава. С верхушки дерева доносилось громкое шипенье – туда забралась задыхавшаяся от дыма змея. Всадник подумал: «На моих глазах гибнет живое существо, могу ли я пройти равнодушно мимо? Нет, нельзя!» Поднявшись на стремена, он коснулся змеи плеткой.

Змея переползла на ее черенок, соскользнула по рукоятке, очутилась на груди всадника и мгновенно обвилась вокруг его шеи.

– Что ты делаешь? – воскликнул испуганный всадник.

– То, что полагается моей породе. Да и ваша порода не святая. Я хочу тебя ужалить. До того хочется, что прямо челюсти сводит! – прошипела змея своему благодетелю.

– Хороша благодарность! – воскликнул он. – А ты, змея, считаешься еще мудрой!

– Я должна тебя ужалить и не могу от этого удержаться:

– Хорошо, пусть я буду твоей жертвой, – ответил всадник, – но все же для моего утешения разреши спросить первого встречного – благороден ли твой поступок?

Змея пошевелила хвостом, чуть-чуть расслабила звенья и согласилась, решив, что того, кто ей будет перечить, она тоже успеет ужалить и получит двойное удовольствие.

По дороге им повстречался бык.

Бык терпеливо выслушал жалобу всадника, проглотил жвачку и промычал:

– Когда я был ещё теленком, то по целым дням не видел своей матери. С утра ее угоняли на пастбище, а меня хозяин запирал в хлев. Вечером, когда возвращалась мать и я пытался утолить голод ее молоком, хозяин оттаскивал меня, колотил и не разрешал приблизиться к матери. Когда я вырос, на меня надели ярмо, и я должен был выполнять самые тяжелые работы. А что за это получал? Побои и гнилую солому... От человека не жди добра. Он испокон веку хитер, зол и готов угнетать всякую тварь.

– Ну, слышишь – моя правда! – прошипела змея.

– Позволь спросить еще хоть одного встречного, – взмолился всадник.

Змея согласилась. Попалось им по дороге большое тутовое дерево. Всадник решил обратиться к нему со своей жалобой.

Дерево покачало вершиной, вздохнуло так, что зашелестели листья, и повело такую речь:

– В моей тени отдыхают проезжие. Но одни из них обрывают листья, чтобы кормить своих лошадей и шелковичных червей. Другие сбивают мои сладкие плоды, а мне живется вовсе несладко. На человека положиться нельзя, он всегда подведет и обидит.

– Ну, чья правда? – снова прошипела змея. – Довольно мне с тобой возиться – сейчас ты узнаешь вкус моего яда.

Всадник умолил змею подождать еще немного. В это время выскочила на дорогу куница и остановилась, оглядываясь по сторонам.

Всадник рассказал ей о своем горе.

– Хорошо, я готова стать судьей, – сказала куница. – Но вы так тесно сплелись, что я не могу даже как следует разглядеть вас. Ты, змея, слезь с человека и немного отползи; я стану между вами и тогда рассужу.

Когда змея соскользнула с человека и чуть отползла, куница подскочила к ней, впилась в затылок и отгрызла змее голову.

– Вот тебе за то, что ты норовишь залезать в дупло и губишь беззащитных детенышей, – приговаривала куница, поедая змею. – Ну, а с тебя, – добавила она, обратившись к всаднику, – хватит досады, что ты не поживишься моей пушистой шкуркой. Ружья ты с собой не захватил, а без него у человека руки коротки.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

але додам:

Популярная история о том, что отец Уинстона Черчилля оплачивал образование Флеминга после того, как отец Флеминга спас юного Уинстона от смерти, является легендой. Александр Флеминг в письме своему другу и коллеге Андре Грация описал эту историю как «чудесные сказки». "Я не спасал жизнь Уинстона Черчилля во время Второй мировой войны. Когда Черчилль заболел в Карфагене в Тунисе в 1943 году, он был спасен лордом Мораном, который использовал сульфаниламиды, поскольку он не имел опыта работы с пенициллином.

таже википедия ))

На тобі, знайшли трішки добра, і те виявилось легендою!

*Сей добро, бро!*

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не унывай, в каждой сказке - лишь доля сказки;)

"Сказка - ложь, но в ней намек..."

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ото робиш то добро, робиш... усім навколо, а коли вже воно назад вернеться....... але зато як вернеться, то вже ОГО-гоооо... ))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну не факт, що добро це е добро. Гiтлера чи Сталiна теж можливо хтось колись спас у дитинствi, а воно он як вийшло

Благими намерениями дорога в ад выстелена (с)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну не факт, що добро це е добро. Гiтлера чи Сталiна теж можливо хтось колись спас у дитинствi, а воно он як вийшло Благими намерениями дорога в ад выстелена (с)
Щось ця тема пішла вже у філософію.

Благими намірами це трішки не те, це коли (нав'язливо) стараєшся комусь допомогти коли тебе не просять про це чим можеш нашкодити. Тут же хлопчика рятують.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

від себе додам, що і погане повертається також. я не скажу, що я аж надто віруючий, але як пояснити історію, яку я наведу далі, я не знаю.

один гопник з друзями побив неформала і його дівчину. ті просто повертались додому, слово за слово, до них причепились і їх (обох, в тому числі і ДІВЧИНУ) побили ці дебіли. так от найсильніше бив саме цей гопник. в суді його відмазали, мамаша постаралась. а через рік він напився, проходив практику на заводі і розмолов собі кисть руки верстатом.

руку наче зібрали, але ви ж розумієте, що це вже фактично каліцтво.

ну і каліцтво мати таку клепку-це теж правда.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Будьте вежливы на дорогах или как попал Урин.

Жил да был славный парнишка Матвей Урин (Всего 34 годика). И, в столь малом возрасте обладал он уже многим. Было у него аж 5 банков - «Славянского», Традо-банка, банка «Монетный дом», Уралфинпромбанка и Донбанка. Ну и кучи предприятий, организаций и фондов. Все как полагается у хозяев жизни.

Столь устойчивое материальное положение и высокий уровень в обществе в таком юном возрасте, помогал обеспечивать ему его любящий отец - Роман Матвеевич Урин, 64-летний член Союза ветеранов военной разведки, по некоторым непроверенным данным генерал-майор ГРУ.

Когда тылы обеспечивают такие люди, живется легко и непринужденно. Особняк на Рублевке? Кортеж с охраной? Почему нет? Поэтому жил Матвей именно на рублевке, а передвигался с целой кавалькадой машин с дружиной, мигалками и прочими атрибутами успешного человека.

Ехал как-то Матвей по Рублевскому шоссе, одолеваемый мыслями о вечном и размышляющий над глобальными вопросами. Было это 14 ноября. И, вдруг, неожиданно Матвея оскорбили. Плюнули, так сказать, в душу. Простой смертный, на вполне обычной для тех широт БМВ, совершил, как показалось Матвею, недозволенное – обгон. Ведь простые смертные не имеют право обгонять столь внушительный кортеж с таким статусным и значимым человеком во главе.

Последовал гневный приказ. БМВ догнали, подрезали, остановили и, для профилактики, немного помяли водителя и его машину бейсбольными битами. Словом, обычная воспитательная беседа.

Но не знал Матвей Романович, видит Бог, не знал, что последует за этим!!!

А тому, что последовало дальше, есть несколько причин:

Причина первая - потерпевший - Йоррит Фаассен оказался гражданином Голландии.

Причина вторая -также он оказался бывшим членом правления "Стройтрансгаза" – весьма внушительной строительной компании.

Причина третья – Йоорит, предположительно, встречался с простой, хорошей, скромной русской девушкой Екатериной Владимировной П.

Причина четвертая - Екатерина Владимировна П. очень расстроилась, что ее парня побили, и поделилась этим со своим папой - Владимиром П.

О том, что последовало дальше, Матвей Романович мог представлять разве что в самых страшных кошмарах.

http://www.idealforu...10&d=1296297725

Уже на следующий день Федеральной службой охраны на Новом Арбате были задержаны семь сотрудников ЧОП "Бастион" и сам Матвей Урин. В машинах у задержанных были обнаружены оружие и наркотики.

Урина был сразу помещен в следственный изолятор ФСБ "Лефортово"

Мгновенно последовал обыск дома бизнесмена. Чекисты сумели найти очень много интересных для них и для самого Матвея документов. Среди них был обнаружен план-схема взяток судьям Арбитражного суда Москвы.

Практически сразу Центробанк отозвал лицензии у всех банков Урина.

Сейчас Урину вменяют хулиганство (до 7 лет). Потом, скорее всего, последует обвинение в даче взяток, мошенничестве и т.д. Суммарно за это тянет на 10 лет строгого режима с конфискацией имущества. Вот уж не ожидал Матвей Романович такого поворота дел.

Почему так случилось? Видимо часто задает себе вопрос Матвей. А потому, что у голландского гражданина не входило в привычку понтоваться.

Мораль? Будьте вежливы на дорогах…

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

SysR, боян ;)

ото робиш то добро, робиш... усім навколо, а коли вже воно назад вернеться....... але зато як вернеться, то вже ОГО-гоооо... ))))

Не обов"язково. Воно може повертатись потихеньку, непомітно, це можна просто назвати везінням, а насправді так добро повертається. А то виходить роками давав милостиню по 5 гривень, а при виході на пенсію знайшов кейс, напханий тими п"ятірками (я утрірую).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

SysR, боян ;)

ото робиш то добро, робиш... усім навколо, а коли вже воно назад вернеться....... але зато як вернеться, то вже ОГО-гоооо... ))))

Не обов"язково. Воно може повертатись потихеньку, непомітно, це можна просто назвати везінням, а насправді так добро повертається. А то виходить роками давав милостиню по 5 гривень, а при виході на пенсію знайшов кейс, напханий тими п"ятірками (я утрірую).

Ну, якщо все-таки задуматись і піти далі, то хто зна, що назвати щастям і чи обов"язково воно повинно бути явним. Живий, здоровий? Можливо, це тобі відповідь за якусь добру справу.. яку ти зробив нещодавно, або за молитви матері, коли ти ще лежав у колисці.

Так, деякі люди негідні жити на цьому світі, але ж живуть.. Щось же їх тримає! Віруючі кажуть так: "Господь дає можливість виправитися навіть найбільшому грішнику." Сентенція, скажете? Як знать..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не знаю чи до теми, але згадалось:

в недалекому минулому в соц. мережі побачила прохання про допомогу: розповсюдити інфу про хвору дитину і збір грошей на лікування. Таких об"яв мільйон і взагалі я на них не реагую. Але тут вирішила "розповісти друзям", а сама подумала, що не дай бог така біда з моїми близькими станеться, треба допомогти. Наступного дня я дізналася, що мій брат хворий на рак.

Збіг?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ото робиш то добро, робиш... усім навколо, а коли вже воно назад вернеться....... але зато як вернеться, то вже ОГО-гоооо... ))))

Ждать оплаты за добрый поступок, это уже корыстолюбие - то есть грех.

По себе знаю, как трудно не подумать:

- А вот мне за это воздастся !!!

Но все же добро, должно быть просто ради добра.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...