Перейти до змісту

Мой аквариум (dimmon)


dimmon

Рекомендовані повідомлення

Становление аквариума :D

Вот привезли банку, еле дотащили на 5 этаж без лифта, размер 107*107*155 (375 литров), с высотой меня обламали хотел 60, сказали что привезли 55 я согласился, а потом когда уже залил решил перемерять оказалось 50, лох :)

post-371-1178780102.jpg

Наклеил синиенький фон, клеил доглко и нудно, укладывал на глицерин, часов 5 пузерьки выдавливал

post-371-1178780129.jpg

Вырезал пенопласт

post-371-1178780177.jpg

Наконецто привезли тумбу, делали месяц, терплячки уже небыло, пока не поехал не высказал не привезли бы

post-371-1178780197.jpg

НАЧАЛОСЬ, ура. Намыл камушков, и засыпал. Долго мыл :smile3: наверное еще хуже чем наклеивать фон :) Установил оборудование (2 обогревателя по 150В, компрессор, фильтр внешник Атман 2200УФ).

post-371-1178780247.jpg

Начал заливать воду и

post-371-1178780287.jpg

постепенно

post-371-1178780337.jpg

постепенно :), возле акваса ночевал с тазиком и тряпками :)

post-371-1178780352.jpg

Вот что получилось после залива

post-371-1178780376.jpgpost-371-1178780426.jpg (дата 28.04.2007)

Далее будет...

ЗЫ: 2кипо предлагаю создать подфорум, не рекламный, а просто домашние аквариумы участников, который где каждый учасник будет выкладывать свой акавас с описанием параметров оборудованием рыбками и растениями

ЗЫЫ: не судите строго т.к. это только начало, а не конечный результат :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Непоганий початок :)

Пару питань:

- чому нагрівачі так високо? їх вроді навпаки до дна кладуть

- води до верху не доливав, бо водоплаваючі рослини є?

- скільки світла в кришці?

- що посадив - на фото погано видно :smile3:

- яка живність планується?

ЗІ впринципі підфорум було б непогано, але я таких прав не маю - треба просити адміна форуму, можу поки закріпити топік зверху, а як назбирається декілька, щось придумаємо - я якраз травник запускаю :D ще одна темка буде...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Непоганий початок :D

Пару питань:

1 - чому нагрівачі так високо? їх вроді навпаки до дна кладуть

2 - води до верху не доливав, бо водоплаваючі рослини є?

3 - скільки світла в кришці?

4 - що посадив - на фото погано видно :smile3:

5 - яка живність планується?

1. Стыдно отвечать но шнурок не дотянулся :)))), я нагревателями всеравно не пользуюсь, только на критические ситуации если вдруг холода а у меня проблемы с котлом. Думаю если включить компрессор то оборота воды будет достаточно чтобы равномерно распределить тепло.

2. Плавающие растения уже выкинул, т.к. при включении фильтра получаеться блендер 6) все растючки плавают по всему аквасу. Сейчас вода долита.

3. Мало, 2*18 вроде, думаю назад еще добавить свет но пока еще ничего не нашел, точнее не нашел водоотпорных ламп/патронов чтобы установить свет.

4. Ничего особенного, насадил все что было у меня и близких знакомых, хочу вначале удостовериться что аквас нормально биологию держит потом понихоньку буду менять.

5. Там уже есть 9 суматранцов, 2 моллинезии, 3 амонограммы (вроде так пишется), 5 неонов, 3 анцитруса, 3 лабео, 7 данио-рерио, 3 меченосца. Милани и ампулярии.

ЗЫ: есть и потери среди рыб, недавно аквас начал обростать белым налетом (известью) грешу на воду т.к. не отстаивал как всегда а лил напрямую, и дом новый не проверенный водопровод, сейчас буду делать частую замену воды только отстоиной и без АкваСейва (как раньше делал)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дк, наліт і так і так буде, хоч відстоюй, хоч ні. Щоб його небуло треба воду кип"ятити/виморожувати/пользувати осмос. Воду відстоюють більше для того, щоб з неї вийшли розчинені гази.

Хоча може бути якийсь залишок в трубопроводі, який осідає, але таке малоймовірно.

ЗІ як виявилось, зафіксувати тему я теж не можу...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хоча може бути якийсь залишок в трубопроводі, який осідає, але таке малоймовірно.

Еще грешу на грунт, но я его промывал 2-мя партиями по 5 часов примерно, просаивал опять таки под водой и кипятил по 2-3 часа, буду бороться сменой воды. Уже бочку купил буду отстаивать.

Дк, наліт і так і так буде, хоч відстоюй, хоч ні. Щоб його небуло треба воду кип"ятити/виморожувати/пользувати осмос.

Знаешь, тут навеное чтото необычный налет, т.к. обычный я знаю тут такой известковый, как раствор его так трудно отскребать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Знаешь, тут навеное чтото необычный налет, т.к. обычный я знаю тут такой известковый, как раствор его так трудно отскребать.

давєча Вітя розказував як знімати наліт розчиненою лимонною кислотою - типу в кришечці розвів, тряпочку змочив і витирати. Спробуй, мож поможе.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

давєча Вітя розказував як знімати наліт розчиненою лимонною кислотою - типу в кришечці розвів, тряпочку змочив і витирати. Спробуй, мож поможе.

Да :( уже читал на форумах про этот способ, так это надо всех отселять рыб, не факт что после опять налет не появится, надо найти причину.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

давєча Вітя розказував як знімати наліт розчиненою лимонною кислотою - типу в кришечці розвів, тряпочку змочив і витирати. Спробуй, мож поможе.
Знімати наліт таким чином можна тільки з зовнішньої сторони акваріума.Я не знаю як на лимонну кислоту відреагують жителі акваріума.
ЗЫ: есть и потери среди рыб, недавно аквас начал обростать белым налетом (известью) грешу на воду т.к. не отстаивал как всегда а лил напрямую, и дом новый не проверенный водопровод, сейчас буду делать частую замену воды только отстоиной и без АкваСейва (как раньше делал)

Белый налет, скорее всего, есть ни что иное как кальций который выпадает в осадок когда растения выбирают из воды СО2. Бороться с этим можно добавлением СО2 в аквариум, ну или добавлением большего числа рыб чтобы они этот СО2 "надышали".

P.S. Всю жизнь добавляю воду из под крана, смешивая холодную с горячей.

P.S.S. Какова природа камня в аквариуме? Уксусом на него капал?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1. Белый налет, скорее всего, есть ни что иное как кальций который выпадает в осадок когда растения выбирают из воды СО2. Бороться с этим можно добавлением СО2 в аквариум, ну или добавлением большего числа рыб чтобы они этот СО2 "надышали".

2. P.S. Всю жизнь добавляю воду из под крана, смешивая холодную с горячей.

3. P.S.S. Какова природа камня в аквариуме? Уксусом на него капал?

1. Налет по всей поверхности стекол, на градуснике, обогревателях и лейке. Я перечислял рыб выше, думаю этих хватило бы? Неохота тоже докупать еще рыб, тут уже проблемки, жалко будет. Пока буду делать чаще подмену и продувать больше.

2. Виться тебе верю, ты и так мне сколько помог с аквасом, но для эксперимента попробую или поробую через фильтр пропустить может у меня в новостройке такая вода, еще не вышла вся муть.

3. гранитная крошка, на уксус проверял, промывал тоже вроде нормально, кипятил.

ЗЫ: еще боюсь что на моем фильтре на самом роторе тоже такая пыль насядет, еще же от туда уже не уберешь, а бы не було бяды, неохота менять ротор.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не знаю як на лимонну кислоту відреагують жителі акваріума.

Да ніяк не відреагують, при таких об"ємах і якщо її не лити літрами вони навіть не відчують... перед промивкою злити воду, щоб рівень на сантиметрів 5-7 був нижче лінії осаду і вологою тряпочкою (не так щоб з неї капало, а просто вологою) протирати. ПІсля цього для надійності можна змінити частину води.

dimmon, чот ти мене заінтригував з нальотом. можещ якось його сфоткати крупним планом?

Ще одне, ти грунт після кип"ятіння промивав? - як варіант це може бути накип від кип"ятіння, яку погано вимили.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon, чот ти мене заінтригував з нальотом. можещ якось його сфоткати крупним планом?

Ще одне, ти грунт після кип"ятіння промивав? - як варіант це може бути накип від кип"ятіння, яку погано вимили.

Попробую сфоткать. Кстати нет не промывал, поленился.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати нет не промывал, поленился.

це скоріше всього воно і є... рослин не так багато, да і світла маловато, щоб вони так виїдали СО2. Наліт через жорстку воду зазвичай не утворюється під водою (градусник) - він на межі вода/повітря, де перша випаровується.

Щоб подивитись чи є осад в водопроводі просто набери в літрову банку води і зачекай хвилин 10 - якщо щось є, то воно випаде на дно.

ЗІ бочку де купував, я от теж довго шукав, знайшов на пластмасовому білу на 40л по 56 грн (на базарі 80), а сіру по 36 (взагалі на базарі не бачив). От ходю і облизуюсь - чекаю зп.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щоб подивитись чи є осад в водопроводі просто набери в літрову банку води і зачекай хвилин 10 - якщо щось є, то воно випаде на дно.
Малой когда воду кипятим на купание в кастрюле просто тьма осадка, возможно ты прав, надо было промыть. Вчера налил бочку посмотрю сегодня вечером сколько осадка.
ЗІ бочку де купував, я от теж довго шукав, знайшов на пластмасовому білу на 40л по 56 грн (на базарі 80), а сіру по 36 (взагалі на базарі не бачив). От ходю і облизуюсь - чекаю зп.

На пластмасовом, на вчера цены такие: белые пищевые бочки 39 грн - 30 лит., 59 грн. - 50 лит.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если присмотрется, то возле анцитруса на стенке есть такие беловатенькие налеты, это они, на фотке почемуто они видны плохо.

post-371-1178872849.jpg

Тут тоже видно на правйо стенке этот налет даже дает тень на синий фон

post-371-1178872882.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Схиляюсь до накипу... при підмінах він просто вимиється/розчинеться.

на рахунок бочок: є якасть різниця між білою і сірою бочками? окрім естетики.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

на рахунок бочок: є якасть різниця між білою і сірою бочками? окрім естетики.

Незнаю, мне белая больше понравилась + на ней надпись "пищевая", хотя пластмасой воняет всеравно, думаю надо пару раз ее в холостую поодстаивать чтобы запах и всякие вред. вещества ушли, потом для акваса юзать. Серая дешевле, вроде тоже пищевая.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Який красивий акваріум... стінки нагадують море) голубі такі... Супер! В мене раньше теж був акваріум, потім в ньому жили хомячки, і тиждень жила черепаха, яка потім знов вернулась у річку :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...

Вот недавно перегорела лампа, видать брак был. Решил обновить лампу заодно и увеличить освещенность аквариума, добавив отражающий материал.

На базаре нашел типа чтото утеплителя но блестел он хорошо (8 грн. метр) + силикон (7 грн.). Фальщу не покупал т.к. он бы сильно нагревалась.

Вот что вышло:

post-371-1180515525.jpg

Поставил крышку, такое ощущение что освещения добавилось 30%

ЗЫ: чет давно новых постов небыло по аквасам :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 місяців потому...
хто розповість як зробити, щоб бульки йшли з дна

Берешь распылитель, компрессор, шнурок присоски. Шнурок распылитель и компрессор соединяешь. Присосками шнурок и распылитель прилепливаешь ко дну. Засыпаешь грунтом и т.д. тут уже дело фантазии.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...

Сегодня утричком подглядел что мои раки занимаются незнаю как это правильно сказать нерестятся - нет, плодятся - нет, спариваются - нет, сексом :angry: кароче. Думал раком будут, ан нет в стандартной лежачей позе :). Кароч бум смотреть дальше, а вдруг будут маленькие рачки :D, прикольно, так что если кому надо будет скажу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня утричком подглядел что мои раки занимаются незнаю как это правильно сказать нерестятся - нет, плодятся - нет, спариваются - нет, сексом :blink: кароче. Думал раком будут, ан нет в стандартной лежачей позе :) . Кароч бум смотреть дальше, а вдруг будут маленькие рачки :) , прикольно, так что если кому надо будет скажу.

вуайерист :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня утричком подглядел что мои раки занимаются незнаю как это правильно сказать нерестятся - нет, плодятся - нет, спариваются - нет, сексом :) кароче. Думал раком будут, ан нет в стандартной лежачей позе :). Кароч бум смотреть дальше, а вдруг будут маленькие рачки :), прикольно, так что если кому надо будет скажу.

В мене рак живе один в акваріумі -- зараз з ікрою повзає: ніхто не підкаже чи мені шукати самця чи вже пізно...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...