Перейти до змісту

Єврейське кладовище


CEKTOP0

Рекомендовані повідомлення

А не подскажет ли кто из лучан, что это за место такое, между ГПЗ и Сахарным заводом? Очень похоже на какой-то памятник и аллею к нему.. Буду весьма благодарен за комментарии..

Вид сверху на карте Гугла:

post-10194-0-66168600-1306907455_thumb.j

Ещё ближе:

post-10194-0-31731800-1306907515_thumb.j

Хотя, возможно, это и что-то другое..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Там памятник страченим євреям.

Странно, нигде не нашёл упоминаний об этом памятнике.. О памятнике в районе ул.Гнидавская 71- даже тут тема была.. А в треугольнике между ГПЗ и Сахарным заводом и Полонковской ул... Что-то ничего вообще в сети найти не смог пока..

Может у кого есть ещё какие-то сведения?? Может фото?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хотя вот, нашёл такое:

Владислав Наконечный, Луцк, "ХОЛОКОСТ НА ВОЛЫНИ: Жертвы и память":

"10 июня1990 года при большом стечении народа состоялось открытие мемориального комплекса на месте расстрела евреев Луцка и окрестных сел. В церемонии принимала участие группа евреев, бывших жителей Луцка, из США, Израиля и Германии во главе с президентом Всемирной федерации волынских евреев Якубом Эльбиртом.

Урочище Причищизна около села Полонка Луцкого района. Именно здесь в августе–сентябре 1942 года расстреляно свыше 25 тысяч евреев. В центре захоронения - холм, высотой 3 метра, к вершине которого ведут каменные ступени. Здесь установлен памятник из гранита. На нем выбит текст на украинском, иврите и идиш, который свидетельствует о событии, происшедшем в 1942 году. Холм огражден 1,5-метровым чугунным забором. По периметру захоронение обрамляет кустарник. Вдоль выложенной плитами дорожки высажены деревья и цветы.

Это место взято под охрану государством и находится в ухоженном состоянии."

и http://jewish.kiev.ua/news/4504/

Это об этом месте?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Схоже на то.

Я дивлюсь виходить ніби цей монумент знаходиться на території бурякоприйомного пункту цукрового заводу...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Схоже на то.

Я дивлюсь виходить ніби цей монумент знаходиться на території бурякоприйомного пункту цукрового заводу...

@Dream: Простите, а под "Свёклоприёмным пунктом" Вы подразумеваете вот эту территорию, обведенную красной линией?

post-10194-0-29217800-1306938884_thumb.j

Кстати, по основной теме топика: обнаружил в процессе поиска урочища Причищизна старую карту-одноверстовку (в 1см 420м), 1930 год, ВТУ РККА. К сожалению, только на восток от Луцка, сам тогдашний Луцк на лист не попал, да и искомое урочище- тоже..

http://pikucha.ru/i5cwc

Может у кого есть лист карты западнее?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в тому яру поховання близько 28 тисяч луцьких евреїв.....ця територія офіційно є кладовище

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, сколько народу об этом знает, если во всём инете я нашёл 4 ссылки?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

@Dream: Простите, а под "Свёклоприёмным пунктом" Вы подразумеваете вот эту территорию, обведенную красной линией?

Почну з того, що, наскільки я знаю, ось це - пропускна автовага бурякопункта. Хай поправить мене той, хто той район краще знає.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, сколько народу об этом знает, если во всём инете я нашёл 4 ссылки?

Років 10 тому чув від мешканців Вересневого, що при Союзі там було не приємно ходити, мародерами було все перекопано, зверху валялися кістки людей. Сам не був і не бачив. За що купив, за те і продаю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

там,что бы проехать к месту этого захоронения нужно проехать через автовесы, но территория захоронения обнесена забором и имеет статус кладбища

может новые жители города не знают, но коренные знают об этом захоронении точно....ссылки на эти события есть на английском и иврите...я информацию более обширную об этом захоронении читала в интернете........это трагическая часть истории города....28 тысяч жителей-это немощные, старики, женщины и дети

трудоспособные мужчины погибли при восстании в здании пед училища( одно из трех гетто)

кстати, если раньше были факты о том, что люди оставались живыми после таких событий, то здесь, после расстрела, место было залито известью...и спасшихся не было

кроме посещения замка, я всегда своих гостей и туда привожу....очень неприглядно это место выглядит осенью....когда насыпью вокруг сахарная свекла и очень трудно подойти к тому месту из-за месива из грязи, которое создают машины...

post-6342-0-42701200-1306957820_thumb.jp

post-6342-0-28560100-1306957950_thumb.jp

post-6342-0-76230800-1306958052_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

@Dream: Простите, а под "Свёклоприёмным пунктом" Вы подразумеваете вот эту территорию, обведенную красной линией?

Почну з того, що, наскільки я знаю, ось це - пропускна автовага бурякопункта. Хай поправить мене той, хто той район краще знає.

Це виїзна вагова. На ній зважуються уже порожні машини без буряка.А в"їзна вагова(де зважуються машини з буряком) під хмарами,приблизно де синій прямокутник

post-7519-0-84999500-1306959473_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...место было залито известью...и спасшихся не было

Таки вроде и были такие люди:

http://www.jn.com.ua/History/lutsk_1312.html

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ось кілька фоток звідтіля. Щоб туди потрапити потрібо проїхати через кпп бурякоприйомника (чи то може вага, не звертав уваги), і ще метрів 100-200

post-2135-0-66942300-1307007552_thumb.jp

post-2135-0-44404800-1307007533_thumb.jp

post-2135-0-36981900-1307007542_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...