Перейти до змісту

Система вільних грошей


Zeuss

Рекомендовані повідомлення

З нового року знайшов собі нову забавку для мозку...

Теоретично моделюю систему обігу грошей, які не прив'язані до будь якої з держав, союзів, взагалі до існуючої фінансової системи. Кругооборот відбувається на чистих законах макроекономіки.

"Які плюси і мінуси нової системи?"

"Чи можливе паралельне її впровадження?"

"Контроль і саморегуляція..."

Ось такий початковий перелік питань які цікаві в процесі моделювання.

Нижче наведені перші думки з цього приводу:

Что такое деньги? Сейчас – это цифры, которые сосредоточены в определенном центре. Да, манипуляция этими цифрами схожа с денежными операциями и их даже можно обналичить, но массив цифр давно уже вышел за пределы законов макроэкономики. И страна «развитого капитализма» является ярчайшим примером этого. По сути, деньги – это уже система, у которой есть свои элементы, внутренние законы и «точки», для связи с другими системами. Система, которая поддается управлению. Но об этом позже…

Что такое налоги? Налоги – это неминуемая часть дохода (прибыли) которая, хотим мы этого или нет, должна быть выплачена, для беспрепятственного существования или ведения бизнеса на определенной территории. Территории, которая определена географически и у которой есть границы. Да, можно услышать миллион аргументов в сторону необходимости уплаты налогов, но согласны ли мы с распределением тех средств, которые мы обязаны уплатить? И кто, кроме чиновника (слуги государевого), не хочет минимизировать налоги, увеличив этим свои доходы (прибыль)?

Что такое бизнес? Бизнес - это деятельность, направленная на получение прибыли, часть которой уходит на уплату налогов. Деятельность, которая активно использует такую систему как «деньги». Но если кто-то согласился использовать чью-то систему, он обязан соблюдать законы этой системы. Законы этой же системы использует и территориальная единица (государство) для контроля точной уплаты налогов.

Таким образом, если избавится от одной системы, то можно избавиться и от уплаты налогов, так как контролировать коммерческую деятельность будет очень сложно. Мало того, создавая новую систему можно поменять внутренние законы.

Возможно ли отказаться от старой системы, параллельно заменив новой? Не знаю, но дальше будет много букафф с теорией и мыслями на эту тему.

И так. Если деньги это массив цифр, а структурированные массивы у нас располагаются в базах данных, то создание новой базы, а лучше использование специально подготовленной и опробованной уже готовой, не составит труда. По сути, цифры своего значения и функции не меняют. Они, как и были единицей расчёта, так и останутся. Для этого существуют виртуальные единицы. Рекламу какой-то определенной системе делать нету смысла.

Так вот. Для обеспечения нормального оборота виртуальной единице нужна замкнутость. Тут давайте на пальцах.

Я, условно, маленький предприниматель и произвожу горшки для вазонов (керамические). Для того чтоб откинуть все прилипания к нюансам – воду я беру из реки, освещаю энергией из той же реки или ветряка (ветер во многих странах пока бесплатен), печь топлю, ну давайте для сложности, специальными пелетироваными гранулами. У меня есть виртуальные деньги, которыми я рассчитываюсь за глину и дополнительное сырьё с одним поставщиком и за гранулы с другим. Леплю горшки, выпаливаю их в печи и продаю за те же виртуальные деньги сразу розничному продавцу, который за те же виртуальные единицы продает в розницу. Зарплату плачу теми же виртуальными деньгами. От реализационной цены отнимаем себестоимость – получаем прибыль. Так вот замкнутой система будет только тогда, когда я, люди, которые работают у меня, у производителя гранул вместе с ним, у владельца карьера, смогут оплатить всё необходимое этими виртуальными единицами. Обеспечить свою семью, свой быт и отдых. Значит, если рассмотреть всю систему потребления, разобрать на звенья и обеспечить четкую взаимосвязь, то разницы (как говорят в популярных рекламах) мы особо не увидим. Вся загвоздка в том чтобы перевести конечного покупателя на эту единицу, ведь от него будет раскручиваться вся пирамидка.

Выходит так, что если обеспечить замкнутость и кругооборот по примеру, описанному выше, то потребность в стандартных деньгах отпадает. Какая разница, чем я рассчитываюсь за какой-то товар? Он мне нужен и я его покупаю. Мало того за виртуальную единицу он получится дешевле, так как откидывается масса ненужных отчислений и, скорее всего, опять включится закон рыночного образования цены.

Да есть масса нюансов и препятствий в том, чтобы такой маховик запустить. Есть ресурсы, которые контролируются только государствами. Есть таможня. Есть пенсионное и медицинское обеспечение. Есть система страхования, социальные программы и так далее. Кроме того, всплывают вопросы по защите виртуальных кошельков, расчетных операций, систем платежей. Но все эти элементы можно разобрать и найти варианты оптимальных решений. Если эта статья будет интересна, то потом можно все нюансы разобрать и разложить по полочках. А пока давайте о глобальном.

Что дает внедрение и параллельный запуск такой системы?

На мой взгляд, самым главным является факт чистой экономической цены этой виртуальной единицы. Нету примеси политики или государственного контроля. Общая денежная масса теряет смысл, так как используется только столько сколько нужно. Всё остальное зависает виртуально и нету возможности искусственной манипуляции.

Во-вторых, рушится система регуляции кредитных операций. Чистая стоимость кредита будет равна его реальной цене.

В-третьих, система сбережений автоматически несет депозитный подтекст и, скорее всего, подтекст социального страхования.

При старте системы можно заложить фундамент так, чтобы не дать возможности монопольного управления, следовательно, обеспечить стабильность.

Возможна ли саморегулировка системы? Ответ дать сложно, но вполне реально.

Кто будет контролировать систему и гарантировать минимизацию рисков? Вооот саамы главный вопрос.

И в завершение. Рано или поздно старая финансовая система рухнет. Она уже не соответствует реалиям сегодняшнего дня. Просто сохраняется жесткая привязка к государству, соответственно какой-никакой контроль. Можно на началах коллективного разума вывести и внедрить новый формат, пока не поздно.

Но интересно ли это кому-то??

Я не один замислився над цією теорією. Є купа статей і очерків.

Поки що не перечитую, для того щоб систематизувати власні думки.

Так от, якщо комусь цікаво, буду дублювати і на борду.

А потім викладу найбільш цікаві статті дописувачів на цю тему.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

це називається: а давайте замутимо свої гроші, я не заню точно як, але щоб не їхні:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цойс, звідки в системі візьмуться "віртуальні одиниці"? їх кількість буде постійна чи змінна? якщо змінна, то яким чином буде проходити вилучення-ввід одиниць в систему?за чиї одиниці будуватиметься інфраструктура загального користування? дороги? комунікації? за чиї одиниці житимуть ті, хто уже не зможе займатися бізнесом чи бути найманим працівником?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Толік, по-перше хватить називати мене на манер читання часів Австро-Угорської імперії.

це називається: а давайте замутимо свої гроші, я не заню точно як, але щоб не їхні:)

Це називається: а давайте гроші будуть містити в собі суто економічну вагу.

По всіх інших пунктах напишу пізніше.

А взагалі...

Теорія цієї системи існувала ще в ХІХ столітті.

«Я убежден, что будущее научится больше у Гезелля, чем у Маркса».

Джон Мейнард Кейнс

Просто в наш час це стало технічно можливим.

Так що пррр Ракель... у всьому розберемось.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

часів Австро-Угорської імперії.

а що, з того часу німецька мова так сильно змінилась?:)

а суто економічна- це яка?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а що, з того часу німецька мова так сильно змінилась?:)

а суто економічна- це яка?

1. Тобі видніше. У мене ж є право попросити?

2. Така як має бути)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Далі...

Просмотрел работы Гезеля.

Идея хорошая, но применить правила «свободных денег» в чистом виде (так как он описал) практически нереально.

Если продолжить мысль чистого оборота виртуальной единицы, то, для обеспечения оборота на законах макроэкономики, нужно избавиться от всех вариантов манипуляций и искусственного контроля.

Что для этого нужно:

1. правило одной денежной единицы;

2. фиксированная система денежного депозита (социальная);

3. фиксированный верхний придел кредитных ставок.

Поскольку виртуальная единица создается «с нуля» она должна быть освобождена от географических рамок. Отпадает возможность курсовых махинаций. Упрощается система взаимозачетов. Единица содержит в себе чистую стоимость в любой географической точке, где задействована эта система. Формируется чистая стоимость материалов, услуг, продукции, товаров.

Поскольку все единицы будут размещены виртуально, автоматически включается система депозитного сбережения на остаток расчетных счетов. Но процент депозита должен быть четко фиксированным и равным росту общих валовых показателей. Кроме того, с счета идет фиксированные отчисления которые несут в себе социальную нагрузку (дальше всё будет расписано в деталях)

Для привлечения кредитов, существует верхний придел ставки. Он должен быть фиксированным, так же как и ставка депозита. Разница между кредитной и депозитной ставкой должна учитывать риски и содержать доходный процент для обеспечения системы кредитования.

Таким образом, система избавлена от курсовых расчетов, общая масса денежных единиц зафиксирована на счетах и используется только по мере их необходимости, социальные отчисления снимаются автоматически, кредитные ресурсы привлекаются на прозрачных условиях.

Это базовые принципы. Они будут дополнятся по мере анализа и доработки системы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Це будуть Бордові грошові одиниці? Із зображенням членів команди Борди??? :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Zeuss, скажіть, а ви економіст?

Якщо так, то чи ви можете мені, дуже далекому від економіки, в трьох абзацах пояснити, що таке гроші, якими в світі користуються зараз?

А якщо ні, то може порадите: от я дуже далека від будь-яких знань людина, але багато читаю про нейрохірургію. Чи можу я самостійно розробити більш досконалу методику хірургічних операцій на головному мозку на базі вашої системи швидкого прозріння і скільки часу це займе?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

тобто, ми уже маємо податки, скромно названі "фіксірованимі отчіслєніямі, нєсущімі соціальную нагрузку", процентні витрати і процентні доходи. з новинок- світова валюта, що виключає курсові коливання, і жорстко регульовані відсоткові ставки. постає одне з головних питань- КИМ РЕГУЛЬОВАНІ????

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Регульовані автоматично центральним сервером, програмованим на асемблері який підтримуватиме суперглавний сісадмін))) :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Регульовані автоматично центральним сервером, програмованим на асемблері який підтримуватиме суперглавний сісадмін))) :D

Не самый плохой вариант, кстате. Роботы наступают и тут, главное, с исходными данными не ошибиться.

смотрю код людей в сопровождение к одной только что принятой

в очень крутой экономический журнал статье

процентная ставка в том коде обозначена числом -0.03483888889610302

Так точно, восемнадцать значащих цифр и если поменять чуть

результаты уходят далеко-далеко, часто вообще в нестабильность.

С другой стороны, знакомый экономист с очень

хорошим и правильным образованием (называть не буду,

но вам так не учиться) недавно рассказал, что

ему пришлось перейти на quad precision,

потому что с двойной точностью

что-то там со спросом не то происходит.

Нет, злые люди правы - никакой я не экономист.

Хочу обратно в средние века, со слониками на спине кита.

Но про деньги мне всеравно интересно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...