Перейти до змісту

Рекомендовані повідомлення

Стала проблема выбора: нужен ТФТ-монитор. 19 дюймов. Вариант - обычный или ширкоформатный.

Какие преимущества у Widescreen кроме того, что намного удобнее смотреть ДВД?

Как он отрабатывает картинку 3:4 (обычный ТВ-формат)? Если смотреть на нём ТВ с тюнера или фильмы в формате 3:4 - изображение будет сплюснуто или обрезано по бокам?

А как он отображает фотографии - с нормальными пропорциями или искажает?

Круг будет круглым или овальным?

Вообще удобно ли на нём работать?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Может, кто юзает/юзал широкоформатный монитор и может поделиться опытом/впечатлениями? Или широкоформатный нотебук?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в хозяйстве ноуты есть такие,

винда-виндой, картинка-картинкой, круг - круглый

разрешухи видео нестандарные в дровах - типа 1200 х 768

весь софт работает корректно,

поначалу немножко непрывычно что на екран по ширине больше помещается, но потом привыкаеш

видео смотрится нормально

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я собі взяв широкоформатний 21" монітор Samsung 215TW (роздільна здатність 1680х1050). Не знаю як кому, а мені він ДУЖЕ подобається. Зручно і для роботи (наприклад палітри інструментів в фотошопі виносяться за основне вікно програми, на "лишній" простір), і для щоденного користування, і для перегляду відео, і для ігрушок (більше всього для нових, які підтримують "широкоформатну" роздільну здатність).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я користуюсь час від часу ноутбуком з широкоформатним монітором все люкс мені подобаеться

хочу собі 21" монітор але з вбудованим тв тюнером поки найшов 19" :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вайдскрин это конечно хорошо - с ноута такого пишу :P, для серфа по инету и просмотра фильмов - самая вещь, но фотки на широкоформатном дисплее смотрятся немного дико из-за стандартного их соотношения сторон 4:3 против 16:10 у вайдскрина :smile3: В смысле - горизонтальные черные полосы по обе стороны от фото.

Так что если для фото, я все же советовал бы 4:3.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вот что думаю - для фото нужен монитор 3:2. Почему именно 3:2? Ну хотя бы потому, что я пользуюсь цифровым зеркальным аппаратом и он даёт именно такое соотношение сторон. Т.е. фотка как раз идёт в 10х15 без всяких обрезний кадра, как в цифромыльницах. Но таких мониторов в природе не существует, наверное.

А стандартные ТФТ имеют соотношение 5:4, т.е они тоже не совсем подходят для фото. В пересчёте выходит соотношение 3:2,4. Т.е. на горизонтальной фотке полосы наблюдаются сверху/снизу.

Если взять формат 16:10- это соответствует 6,4:4 или 3,2:2 (а меня интересует 3:2), т.е небольшими полосами справа/слева можно пренебречь. Зато фотка развёрнута по вртикали на весь экран, что недостижимо при мониторе формата 5:4 (имется в виду, когда фотография отображатся на экране целиком).

С вертикальными фотками, действительно, получается немного не очень, но что делать - они и на обычном мониторе с чёрными полосами по бокам.

Из всего этого делаю вывод - можно брать такой монитор. Кроме плюса с горизонтальными (или панорамными) фотками ещё и ДВД-фильмы должны лучше идти, практически без чёрных полос...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мій wide монітор елементарно перевертається в портретну орієнтацію, так що і з верикальними фотками ніяких проблем :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вот что думаю - для фото нужен монитор 3:2. Почему именно 3:2? Ну хотя бы потому, что я пользуюсь цифровым зеркальным аппаратом и он даёт именно такое соотношение сторон. Т.е. фотка как раз идёт в 10х15 без всяких обрезний кадра, как в цифромыльницах. Но таких мониторов в природе не существует, наверное.

А стандартные ТФТ имеют соотношение 5:4, т.е они тоже не совсем подходят для фото. В пересчёте выходит соотношение 3:2,4. Т.е. на горизонтальной фотке полосы наблюдаются сверху/снизу.

Ну, тогда ЭЛТ - у них соотношение сторон в большинстве как раз 4:3 (1600х1200 например). Ну это так, полушутка. Но почему-то я всегда думал, что профессиональные фотографы юзают исключительно ЭЛТ-мониторы... :smile3:

Хотя, если не только для работы - то TFT Widescreen - вещь хорошая, однозначно! :P

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Chill

Знаешь, мне глаза дороже. Я не собираюсь ходить в очках из-за ЭЛТ.

А весь этот бред на счёт более точного отображения оттенков... Как бы ты ни готовил файл - всё равно в лаборатории его напечатают не так. Точного соответсвия не добьёшься, даже если будешь постоянно подстраивать свой монитор под монитор печатной машины. Проверено. Сам печатал на цифровом минилабе не один год. В идеале нужно, чтоб монитор у тебя, у приёмщика/обработчика заказов и у оператора были одинаково отстроены... Но на деле всё равно ничего из этого не получится - химия в машине может начать портиться в любой момент, фотобумага может оказаться просроченной...

А вайд я хочу преимущественно из-за ДВД-шек. Потому что надоело смотреть фильмы с расстояния 1,5 метров. Ну и для работы интереснее - больше окон можно открыть :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я считаю, что если дома есть монитор и телевизор с четко расставленными приоритетами : монитор - работа, почта, общение, игры, а телевизор - фильмы, клипы; то лучше всего купить 19"-21" TFT монитор с соотношением 5:4 (популярные 1280x1024 - как раз одни из таких) и телевизор 16:9 (CRT, TFT или плазму - кому что больше нравится). при использовании монитора сразу для всего, покупка wide вполне оправдана, но теоретически будут проблемы с некоторыми играми расчитанными на жесткое соотношение сторон

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Телевизора у меня дома нет уже года четыре. И принципиально не будет ещё лет десять :smile3: Смотреть рекламу по ящику не хочется, а покупать его только ради ДВД - трошки квакушка давит :smile3:

Поэтому вайд собираюсь использовать в качестве универсального устройства. Конечно, у 5:4 больше экран, в браузере меньше прокруткой нужно пользоваться, но он не для ДВД.

А игры... не люблю я игры :smile-zachot:

P.S. Кстати, а можно ли будет настроить такой монитор на разрешение типа 5:4 но с полосами по бокам? А 16:10 должна видеокарта держать? Или какой-нибудь драйвер к монитору обеспечивает такое разрешение?

У меня сейчас обычный ТФТ, но он не может вытянуть 1440х900, даже ничего подобного в параметрах не имеется...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если использовать ТФТ не только для ворда, то в диапазоне до 400 грин - есть определенные трудности в способности показать большую часть сюжетов с ДВД. Желательно разрешение 1400+ по горизонтали, а при такой цене - отличить ДВД-рип 1.4Гб от ДВД-9 - не каждый сможет :smile-zachot:. Одинаковый провалы в темных частях и пересветы с светлых... А про цветопредачу - "о драконах ни слова" :smile3:... Ты ж как - никак фото занимаешься...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2FKCX_half

По поводу цветопередачи - см. Пост #11.

Меня она вполне устраивает, я не рассматриваю изображение с увеличительным стеклом :smile3: Всё, что я делаю дома на своём скромном Гнусмасе или на рабочем Бэнке, мне печатают с такой погрешностью цветопередачи, которой запросто можно пренебречь :ok2:

А высматривать на 19-тидюймовом мониторе персветы и провалы... Я ж не жюри Каннского кинофестиваля и не технический критик, и даже не бета-тестер мониторов :ok2: Я просто хочу получать удовольствие от бОльшей по размеру картинки, вот и всё :ok2:

Главное - общее впечатление от просмотра фильма (или фотографии). А когда начинаешь выискивать недостатки - получается, что фильм/фото уже совсем не в кайф... Вот :)

P.S. Критиковать вышесказанное можно, но убедить меня выкинуть на вещь, от которой я вовсе не требую каких-либо запредельных параметров, 500-700-1000 у.е. - ... гиблое дело :smile3:

Есть такой принцип - разумная достаточность... Зачем мне переплачивать 80%, если я не буду использовать и 20% возможностей, заложенных в это устройство? :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если собираешься больше кино смотреть - тогда бери широкоформатный

если больше интернет/документы - тогда однозначно стандартный

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене в меню монітора є пункт "Размер" з варіантами "Широкий" і "4:3"

По висоті матриця мого нинішнього 21" wide приблизно на пів сантиметра більша, ніж у попереднього Samsung 913N (19"), так що при виборі в меню Размер варіанта 4:3 отримуємо фактично стандартний 19" монітор :smile-zachot:

До того ж за приблизно 500 баксів я отримав 21 "широкий дюйм" з матрицею S-PVA (на порядок краща по точності передачі кольорів і кутах оляду, ніж "дешеві" TN+film), входи композитний, компонентний (!!!), s-video, DVI, D-Sub а також стерео-аудіо (є вбудовані динаміки та 3.5 мм вихід на навушники). Якість динаміків, чесно, не перевіряв :closedeyes:

Так що до монітора я без проблем можу підключити крім компа ще й DVD-плеєр, супутниковий (або звичайний ефірний) тюнер і який-небуть PlayStation :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я вже писав в Пості #5 -- монітор Samsung 215TW

Роздільна здатність 1680х1050, куча входів, зручна підставка, яка дозволяє регулювати монітор по висоті та повертати його в портретну орієнтацію. А по можливостях -- дуже хороший монітор і майже телевізор :smile-zachot: Майже -- тому що в ньому немає власне ТВ-тюнера та пульта ДУ. Проте з наявністю такої кількості входів це не проблема.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Теж маю WideScreen Acer 1916WAs 5ms 1440x900

Супер! - як правильно писав Зевс незвично що багато вміщується на екрані. в екселі - майже весь алфавіт (3 останні букви не вмістилися :smile-zachot: )

Однозначно Широкий!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2Zheny@ - а можно поподробнее об этой модели? Я хочу именно её брать.

Was или Wasd? DVI есть? 4:3 выставляется на нём? Подсветка экрана равномерная? Как выставляется разрешение 1440х900 - через драйвера монитора или видеокарта его так сама определяет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

У WASd DVI есть.

5 мс, контраст 700:1 - за свои $200 с копейками вполне приличный монитор.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А расскажите - видяха сама определяет, что нужно ставить широкое разрешение или нужно её специально обучать её этому при помощи дров?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

видяха определяет монитор как PnP девайс, который выставляет ограничения на доступные в драйверах видяхи разрешения. на самом деле твоя видеокарта уже умеет все нужные разрешения, просто она подстраивается под монитор

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...