Перейти до змісту

Найден повод для Третьей мировой


BARAKUDA

Рекомендовані повідомлення

03144642.0765.jpg

Американские геологи считают, что серьезные международные конфликты в будущем может спровоцировать нехватка природных ресурсов — элементов, необходимых для построения силовых установок нового поколения.

В первую очередь дефицит коснется редких металлов, без которых невозможно производить ни солнечные батареи, ни ветряные генераторы, ни «зеленые» двигатели для автотранспорта. Такие вещества, как галлий, индий, селен, теллур и кремний необходимы для фотоэлектрических панелей. А для емких аккумуляторов, гибридных машинах нужны цинк, ванадий, литий и редкоземельные элементы. Без всех этих элементов инновационные производства остановятся. Даже привычные всем жидкокристаллические дисплеи исчезнут.

При этом список стран, добывающих эти все более полезные ископаемые весьма короток. Абсолютным лидером является Китай, кроме того экспортом занимаются Аргентина и Чили. «Сегодня мы оказались в ситуации тотальной зависимости от импорта», — рассказал геолог Джеймс Бернелл, представляющий Геологическую службу Колорадо. Любая из стран-экспортеров может в любой момент обрубить этот рынок, поставив под удар промышленность США, Японии и европейских стран. «Если для Третьей мировой войны понадобится повод, то дефицит ресурсов очень даже подойдет», — рассуждает Джеймс Бернелл.

Крупнейший поставщик редких ископаемых, Китай уже начинает пользоваться своим превосходством. Так, недавно из КНР поступило сообщение о снижении экспорта индия — элемента, необходимого для производства тех самых плоскопанельных дисплеев. Также Китай вскоре может приостановить экспорт неодима. Этот редкоземельный элемент используется в высокопрочных магнитах, которые устанавливают на ветрогенераторы нового поколения. Вместо того, чтобы «озеленять» энергетику других стран, поставляя ценнейший неодим, Китай предпочел строить свою собственную ветростанцию — энергетический центр с выходом около 330 гигаватт. «Для реализации этого проекта потребуется неодима больше, чем сейчас экспортирует Китай», — считает Бернелл.

От пересмотра экспортной политики уже страдает промышленность Японии. Если мы не изыщем возможности сами добывать необходимые элементы, нас ждет очень неприятное будущее, — полагает Ясуси Ватанабе, специалист японского Института георесурсов и проблем окружающей среды Цукубе. «Для производства всего лишь одного гибридного автомобиля Toyota Prius редкоземельных металлов нужно не менее 12 килограммов», — рассказал Джеймс Бернелл. Без собственной добычи ни один из современных технолидеров уже в ближайшие десятилетия не сможет тягаться с сырьевыми лидерами. К примеру, на литий, который поставляют в западный мир Чили и Аргентина сегодня замыкается практически все аккумуляторное производство. В большинстве устройств, которые нас окружают используются литиевые батареи.

ссилко

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Те що війна буде саме за ресурси і їжу, можна і не сумніватися. Це як в анекдоті, "Всего на всех не хватит, потому что всех много, а всего мало." Головне, щоб у нас євреїв вистачило :)

70-е годы. Лекция о международном положении на предприятии.

Лектор говорит долго и нудно. По окончании ведущий задает вопрос:

"Есть ли вопросы к лектору?" Как обычно, вопросов нет. Всем хочется

побыстрее разбежаться по домам. И вдруг с последнего ряда неприметного

вида мужичонка тянет руку и задает неожиданно смелый и откровенный

по тем временам вопрос:

- Товарищ лектор, вы много говорили и не сказали ничего конкретного.

Вы скажите, честно, 3-я Мировая война будет?

Лектор, вначале несколько опешивший от такой наглости (20 лет ему

никто не задавал "неудобных" вопросов), пришел в себя и ответил:

- Вы знаете, судя по тому, как складывается международная обстановка,

как оценивают ее эксперты, 3-я Мировая война скорее всего будет.

Есть еще вопросы?

Мужичонка не унимается:

- Товарищ лектор, вы уж договаривайте, если 3-я Мировая война будет,

то с кем?

Лектор:

- Ну, опять же, судя по складывающимся тенденциям в мировой политике,

учитывая оценки специалистов-международников, наиболее вероятный

наш противник в 3-й Мировой войне - это Китай. Есть еще вопросы?

Мужичонка:

- Я все-таки не дождусь от вас конкретного ответа. Если 3-я Мировая

война будет, то кто в ней победит? Нас 250 миллионов, а китайцев

уже полтора миллиарда.

Лектор:

- Ну, товарищи, вы же понимаете, что в современной войне численность

не является таким решающим фактором, как это было в прошлые войны.

Возьмем, к примеру, Ближний Восток. 5 миллионов евреев воюют против

50 миллионов арабов и постоянно одерживают победы. Есть еще вопросы?

- Скажите, а у нас евреев хватит?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Війна не війна, не знаю, але є ще один дефіцит - їжа. Не хочеться шукати, але все частіше попадаються статті, що людство щороку з'їдає більше, ніж вирощує, тому країни все частіше і все раніше звертаються до своїх внутрішніх резервів (держзапасів). Без рідкокристалічних дисплеїв і літієвих акумуляторів, ми ще якось вижили б, а от, банально, поїсти хочеться декілька раз на день :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Війна не війна, не знаю, але є ще один дефіцит - їжа. Не хочеться шукати, але все частіше попадаються статті, що людство щороку з'їдає більше, ніж вирощує, тому країни все частіше і все раніше звертаються до своїх внутрішніх резервів (держзапасів). Без рідкокристалічних дисплеїв і літієвих акумуляторів, ми ще якось вижили б, а от, банально, поїсти хочеться декілька раз на день :blush:

Може й з'їдають, от тільки явно не стратегічні держрезерви.

У нашій країні подібна тенденція всетаки має місце, тимпаче, що ми ж ніби аграрна країна ... зате в нас все менше і менше ротів, а от в Китаї ... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Може й з'їдають, от тільки явно не стратегічні держрезерви.

У нашій країні подібна тенденція всетаки має місце, тимпаче, що ми ж ніби аграрна країна ... зате в нас все менше і менше ротів, а от в Китаї ... :)

Може я не доступно написав, якраз до стратегічних. Щороку їх під'їдають, а потім знову поповнюють, після збору урожаю. Але щороку роблять це все раніше і раніше, і не тільки Україна.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цілком погоджуюсь що їжа є більш реальним приводом для 3 світової ніж рідкісні викопні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Еда не станет поводом для войны

не поміщало б аргументувати свою відповідь.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Извинтилите,немножечко ходил спать.

1.Ну во первых сейчас в развитых регионах существует избыток хавки-который просто выбрасываться.В случае угрозы конфликта этот излишек будет перенаправлен.

2.Во вторых-треть населения Земли-китаясы-самодостаточная страна которой кроме риса и тараканов почти ничего не надо.Да и в случае голода у них,экономика позволяет экспортировать.

3.Еще одна нация с кашерными презервативами-Индия(ну тут да-голод как нац традиция-поэтому и проводят пол жизни в медитациях)Армия их похожа на "ватагу замурзаних розбишак" и таки пару бомбочек в килотонновом эквиваленте успокоят их голодающие амбиции.

4.Африка-вот где постоянно дерутся за каждую пойманную ящерицу-вот где счас идет война-вот где ее надо предотвращать в корне.

Когда то слышал что Земля сможет прокормить 12млрд чувавек-это еще лет 50-60 безустанного секса без использования латексного фаерволла.

ПС ну и главный аргумент.В 2012 конец света-какая война-тут бункера надо рыть и хавацца.Ну и после 2012 еще с десяток концов света-так что нету времени воевать-надо выжить самому и выжить других.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Извинтилите,немножечко ходил спать.

1.Ну во первых сейчас в развитых регионах существует избыток хавки-который просто выбрасываться.В случае угрозы конфликта этот излишек будет перенаправлен.

Немає такого. Нє, ну я також, часом, викидаю продукти, які зіпсувались, але це ж не в масштабах країни робиться. Так і є люди, в нас в Україні, які голодують. Раз.

2.Во вторых-треть населения Земли-китаясы-самодостаточная страна которой кроме риса и тараканов почти ничего не надо.Да и в случае голода у них,экономика позволяет экспортировать.

Кітайози, з їхніми темпами розмноження, якраз і прискорюють створення продуктового дефіциту. Як і вся Азія разом.

3.Еще одна нация с кашерными презервативами-Индия(ну тут да-голод как нац традиция-поэтому и проводят пол жизни в медитациях)Армия их похожа на "ватагу замурзаних розбишак" и таки пару бомбочек в килотонновом эквиваленте успокоят их голодающие амбиции.

Ця сама Індія доказує, що пункт №1 про перерозподіл продуктів - галіматья.

4.Африка-вот где постоянно дерутся за каждую пойманную ящерицу-вот где счас идет война-вот где ее надо предотвращать в корне.

Когда то слышал что Земля сможет прокормить 12млрд чувавек-это еще лет 50-60 безустанного секса без использования латексного фаерволла.

ПС ну и главный аргумент.В 2012 конец света-какая война-тут бункера надо рыть и хавацца.Ну и после 2012 еще с десяток концов света-так что нету времени воевать-надо выжить самому и выжить других.

Ще один континент, як доказ відсутності перерозподілу.

Про голод взавтра ніхто і не говорив, а що буде через 50-60 років, коли населення перейде ту критичну межу у 12 млрд. чоловік?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.Когда я работал в Америке в ресторане-в конце рабочего дня весь персонал харчевался всеми прелестями морской живности которая не ушла к клиентам-вот то что не доедал персонал- выбрасывалось(конечно пример грубоват,но при наступлении определенных условий,такая роскошь уйдет в небытие).Кагбэ в той же Европе в супермаркетах никто даты изготовления не перебивает,а выбрасывают после истечения срока(да в Европе продуктам занижают время хранения)

2.У китайоз была принята програма по 1-у ребенку на семью-смотри сюдой->2 родителя-один ребятьонок,отсюда 1-2=-1-Красива ,правда

3.Скажем так нарастающий конфликт из за голода никому не выгоден(бабки спасут мир)поэтому гуманитарная помощь будет сдерживать такой конфликт-по моему никому не выгодно чтоб индусы рассосались по всему миру для нанесения пользы своими принципами и болезнями.

4.Я говорил о каком то распределении сейчас?Я говорю о передконфликтном разделении для понижения давления предвоенного состояния.Сейчас же распределение существует как гуманитарная помощь.

Про голод взавтра ніхто і не говорив, а що буде через 50-60 років, коли населення перейде ту критичну межу у 12 млрд. чоловік?

Я конечно не предсказамус,но тоже кое что умею....Счас возьму свой волшебный шар и...вуаля...я вижу....нанотехнологии,заселенный Марс,генная инженерия(двойная скорость роста животных,резистентность к разным условиям и болезням блаблабла) и еще много чего вижу-хоть книжки пиши

Кури дискавери)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я конечно не предсказамус,но тоже кое что умею....Счас возьму свой волшебный шар и...вуаля...я вижу....нанотехнологии,заселенный Марс,генная инженерия(двойная скорость роста животных,резистентность к разным условиям и болезням блаблабла) и еще много чего вижу-хоть книжки пиши

Кури дискавери)

:0078: :0078: :0078:

Ну так би і сказав. Всьо, третя світова відміняється - "нанотехнологии,заселенный Марс,генная инженерия(двойная скорость роста животных,резистентность к разным условиям и болезням блаблабла..." На Марсі знайдуть дефіцитні у нас рідкоземельні метали... "блаблабла"...

Закривайте тему.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кури дискавери)

Н-да, Діскавері - це авторитет. Там розповідають таке, що Жуль Верн з бароном Мюнхгаузеном відпочивають. А в реальності двигун внутрішнього згорання було винайдено (якщо не помиляюсь) ще в кінці 19ст., зараз вже 21-ше, і до сих пір він массово використовується в автомобілях та іншій техніці, і замінити його немає чим. Про який Марс та інші мегатехнології може бути мова?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кури дискавери)

Н-да, Діскавері - це авторитет. Там розповідають таке, що Жуль Верн з бароном Мюнхгаузеном відпочивають. . Про який Марс та інші мегатехнології може бути мова?

Если его не смотреть тогда авторитетом точно не станет-не он,не ты.Я ж тебе не говорю смотри только Дискавери-это эдиноправильный канал.Нет.

Генную инженерию,хотят того или нет,а скоро признают.И лосось который растет в 2 раз быстрее чем его речной брат,уже есть сегодня-если наука не признана и массово не используется это не значит что она не развивается.

А в реальності двигун внутрішнього згорання було винайдено (якщо не помиляюсь) ще в кінці 19ст., зараз вже 21-ше, і до сих пір він массово використовується в автомобілях та іншій техніці, і замінити його немає чим.

Неожиданно-Спички тоже не ушли в небытие с появлением зажигалок,а они постарше двигателя будут-а почему?потому что нет адекватной замены.И никто не говорит о сие минутном принятии новых технологий.Все таки 50-60 лет довольно большой срок(только вспомните последние 60 лет и что было открыто и внедрено)

На Марсі знайдуть дефіцитні у нас рідкоземельні метали.

Та ты че.Неужто ты довел их полное отсутствие на данной планете.Авось с Черновецким летал за пробами грунта с 2км глубины.

Что за кадры пошли-отметают все.ВАМ ЧТО ВОЙНЫ ХОЧЕТСЯ???

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.Когда я работал в Америке в ресторане-в конце рабочего дня весь персонал харчевался всеми прелестями морской живности которая не ушла к клиентам-вот то что не доедал персонал- выбрасывалось(конечно пример грубоват,но при наступлении определенных условий,такая роскошь уйдет в небытие).Кагбэ в той же Европе в супермаркетах никто даты изготовления не перебивает,а выбрасывают после истечения срока(да в Европе продуктам занижают время хранения)

не порівнюй заклад харчування з пересічними громадянами, в ресторані можуть полки від продуктів ламатись а біля входу в ресторан стояти купка голодних бомжів

2.У китайоз была принята програма по 1-у ребенку на семью-смотри сюдой->2 родителя-один ребятьонок,отсюда 1-2=-1-Красива ,правда

це офіцфйно одна дитина а скільки призрачних душ без документів ховаються в провінціях?

3.Скажем так нарастающий конфликт из за голода никому не выгоден(бабки спасут мир)поэтому гуманитарная помощь будет сдерживать такой конфликт-по моему никому не выгодно чтоб индусы рассосались по всему миру для нанесения пользы своими принципами и болезнями.

бабло то не їстівне такщо якщо буде дефіцит хавки воно не всім допоможе і взагалі розвиненим державам простіше гахнути декількома ракетами по таким державам ніж витягувати їх на власній спині. І ще людська натура завжди була алчна, ніхто не займатиметься доброчинністю коли це буде реально впливати на його власний статок.

4.Счас возьму свой волшебный шар и...вуаля...я вижу....нанотехнологии,заселенный Марс,генная инженерия(двойная скорость роста животных,резистентность к разным условиям и болезням блаблабла)

а ти при такому розкладі не бачиш що люди стануть безсмертні і непомиратимуть від хвороб і старості?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На Марсі знайдуть дефіцитні у нас рідкоземельні метали.

Та ты че.Неужто ты довел их полное отсутствие на данной планете.Авось с Черновецким летал за пробами грунта с 2км глубины.

Навіщо літати? Кури Діскавері ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Навіщо літати? Кури Діскавері ;)

Н-да, Діскавері - це авторитет.

Вспотеешь тут вам отвечать.Рас вы такие все реалисты,то режьте себе вены уже,зачем ждать голодной смерти

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Навіщо літати? Кури Діскавері ;)

Н-да, Діскавері - це авторитет.

Бач і тобі смішно, з твоїх же аргументів ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бач і тобі смішно, з твоїх же аргументів ;)

Хмм если б я написал кури Science Daily- ты б меня понял?Вот и приходится ориентироватся на такую серую массу которая и знает что дискавери,нейшенал джеографикс и Дроздова

Апд

Лососни тунца

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бач і тобі смішно, з твоїх же аргументів ;)

Хмм если б я написал кури Science Daily- ты б меня понял?Вот и приходится ориентироватся на такую серую массу которая и знает что дискавери,нейшенал джеографикс и Дроздова

Апд

Лососни тунца

ти мене тішиш, пиши ще :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Бач і тобі смішно, з твоїх же аргументів ;)

Хмм если б я написал кури Science Daily- ты б меня понял?Вот и приходится ориентироватся на такую серую массу которая и знает что дискавери,нейшенал джеографикс и Дроздова

Апд

Лососни тунца

ти мене тішиш, пиши ще :smile-zachot:

Купи себе кашорных га*донов и пускай твои дети тебя тешат.Да и учи их Хайль кричать,стрелять с трех лет и ненавидеть и грызть глотки за еду.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Купи себе кашорных га*донов и пускай твои дети тебя тешат.Да и учи их Хайль кричать,стрелять с трех лет и ненавидеть и грызть глотки за еду.

:smile-zachot: :smile-zachot: :smile-zachot:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...