Перейти до змісту

2 і більше ядерні процесори, і програми під них


Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 72
  • Створено
  • Остання відповідь

ну вроді як після установки патча або правки реєстра вручну все має працювати на ура

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

угу.

на некоторых форумах советуют переинсталлировать операционку после апгрейда на многоядерный проц - все это глупости. достаточно инсталлировать новый кернел (Control Panel -> Computer management -> Device manager -> Computer -> ACPI Multipricessor PC) и при желании драйвер процессора с сайта производителя. под Athlon X2 был еще патч для синхронного старта тактовых генераторов, но меня вроде миновал этот баг

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

процитую сам себе ,

в кого процесори P4 3.0GHz,Athlon 64 3000+ і більше особо заморочуватись з двух ядерними процесорами не стоїть,ще з пів року, вийде Віста і побачим як там з реалізацією двух ядерності ,а тоді крім двухядерних процесорів інших в продажі вже не буде,питання відпаде саме собою :) я не говорю про lov-end.

Хто юзае Вісту на двухядерних процесорах ,діліться враженнями.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже цікава статья в тему

Выбор неочевиден? Сравнение AMD Athlon 64 3800+, X2 3800+ и Intel Pentium D 915

Выбор между процессорами AMD действительно неоднозначен и во многом зависит от целей, для которых приобретается система, от планируемого срока её использования и от наличия средств. Понятно, что со временем число приложений, поддерживающих двухъядерность, будет только расти, поэтому Athlon 64 X2 выглядит предпочтительней, но заплатить придётся больше.

Что касается Intel Pentium D, то это далеко не самый удачный выбор. Приведу абзац из уже упоминавшейся заметки о разгоне Intel Pentium D 930:

"Знаете, каково это, когда двухъядерный процессор работает на частоте 4.43 ГГц при напряжении 1.5 В, а его температура 67°С? Любой элемент – горячий, даже разъёмы клавиатуры и мыши нагреты, даже шляпки винтов, которыми крепится кулер. Радиаторы на транзисторах MOSFET и чипсете просто раскалены, кулер выдувает очень горячий воздух. Кстати, вентилятор кулера вращался на максимальных оборотах и это слишком громко для спокойной работы, а к этому звуку добавлялся шум от раскрутившихся вентиляторов в блоке питания. В таких условиях можно провести тест-другой, но постоянно так работать невозможно."

www.overclockers.ru

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 6 місяців потому...

Ще не всі перейшли на двух ядерні процесори ,а нас вже начинають тянути за вуха <в светлое будущее> з чотироядерними процесорами.

AMD

Overclockers.ru

Анонс Barcelona может состояться 10 сентября

Lexagon / 09.08.2007 07:37

AMD уже официально призналась, что начнёт отгружать партнёрам серийные процессоры Opteron поколения Barcelona в августе текущего года. Частота первых моделей с четырьмя ядрами не превысит 2.0 ГГц. Было ясно, что анонс данных процессоров состоится не ранее сентября, именно при таком графике он сможет стать "небумажным".

Как сообщает сайт TG Daily со ссылкой на разосланное AMD официальное уведомление, на 10 сентября компания запланировала "самую ожидаемую премьеру 2007 года". Хотя AMD не поясняет, что же будет представлено собравшейся публике в половине седьмого вечера по местному времени, легко догадаться, что речь идёт именно об анонсе серверных процессоров Barcelona.

По заверениям представителей AMD, анонс настольных процессоров поколения Phenom состоится через 60-90 дней после дебюта Barcelona. Таким образом, ждать анонса настольных сородичей Barcelona следует не ранее середины ноября или даже декабря. В принципе, большинство источников как раз склонялось к соблюдению такого графика анонсов. Осталось запастись терпением, чтобы узнать, сможет ли AMD дать достойный ответ на существующие и будущие предложения Intel.

а Інтел вже випускає 4-х ядерні процесори

Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) -

Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц) -

Core 2 Extreme QX6800 (2.93 ГГц) -

Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц) -

Core 2 Quad Q6700 (2.66 ГГц) -

Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) -

Core 2 Quad Q6600 (2.4 ГГц) -

процитую сам себе ,

Хто юзае Вісту на двухядерних процесорах ,діліться враженнями.

як там реалізована робота системи під два ядра,а може вже когось і 4-х ядероник стоїть :) ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Незнаю ще нікого зі знайомих (і не тільки) які хоча б юзали Вісту на 2ядерніку... максимум ставили її на 3 години... потім зносили все н*х..

В самого сабж: Core2duo E6700 (2,66 Ghz) + Asus P5B Deluxe +4Gb DDR2800 Patriot (5-5-5-16@400Mhz)+ Palit XpertVision NVidia GeForce 8600 GT (256 Mb) +ST3500630AS (500Gb, 7200 RPM, SATA-II)...

Everest 4.00.1043 Beta видає температуру 40 градусів процесора, 35 - материнки, 33 - вінта, 45 - відеокарти...

РЕАЛЬНО відчуваю швидкодію нової системи - старий комп - P4 3,0 Ghz сокет 478 (800 Mhz bus, 1Mb - L2 cache) + 1 Gb оперативки (точно не скажу шо там)...

відчуваю на вдкритих і працюючих Корелі, Фотошопі і т.д. Причому в цих прогах робляться не маленькі файлики... А наприклад білборди в натуральну величину (3Х6 метрів)....

Стоїть на новому компі Win XP Professional x64 Edition - реально класна система під 2ядерні проци... звичайна ХР-ха бачила на цьому компі лише 3 гіга оперативки... на простіших мамках і того менше -2 гіга...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ще одна новина з 4-х ядерного фронту.

Пару слов о процессоре Intel Core 2 Quad 12.08.2007 | 18:08 | igorgosha

В настоящее время одним из самых продаваемых процессоров в Европе является Intel Core 2 Quad. Это не удивительно, ведь цена на него очень привлекательна - всего 250 евро. Производительности данного детища Intel с головой хватает пользователю для решения практически всех задач, с которыми он может столкнуться в повседневной работе. Этот процессор также имеет неплохой разгонный потенциал. Единственное, что может огорчить человека, который использует компьютер с четырёхъядерной архитектурой, это очень малое число программ, которые под неё написаны. Поэтому на сегодняшний день, особого прироста производительности вы, как пользователь, не ощутите. Но согласитесь, приятно всё-таки осознавать, что над вашими задачами трудятся целых четыре ядра.

Источник:Fudzilla

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Были бы деньги я б се стопудов двухядерный пенек прикупил, в виду его относительное дешевизны :D

Я лично думаю не торопиться, а подождать пока Opteron в цене ещё немного упадёт и поставить себе домой :-))) Я так и сделаю, а то семпрона 3000 маловато уже.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Незнаю ще нікого зі знайомих (і не тільки) які хоча б юзали Вісту на 2ядерніку... максимум ставили її на 3 години... потім зносили все н*х..
Нічого подібного. В мене на Core2Duo E6400 @3.2GHz + 2GbxDDR2-800, мамка була ASUS P5W DH Deluxe, відео 7950GT 512Mb Vista стояла кілька місяців, перш ніж продав комп. Потім взяв тимчасово P4-524 (3.0) + 2x512 DDR2, 7800GT 256Mb і вісту зніс нафіг, бо роботою це не назвеш, прийшлось відкотитись на WinXP.

Що я можу сказати про вісту і про двох'ядерники... Працює все супер. Після ручної заточки Вісти під свої смаки особих глюків помічено не було. Те що мало програм зараз працюють з багатоядерними процами -- не проблема. Головне щоб система їх підтримувала. Погодьтесь, дуже приємно запаковувати rar архів в кілька томів по 2 гіга і одночасно ганяти який-небуть S.T.A.L.K.E.R чи PhotoShop і ніяких тормозів не помічати. Система або сама розрулює процеси по ядрах, або можна вручну вказати, на якому ядрі що ганяти. Все дуже зручно і повертатись назад на одне ядро дуже "болюче". Хоча, якщо кілька важких задач крутити не потрібно, то можна обмежитись і одним ядром. З іншого боку, ціна на молодші Core 2 Duo або нові Pentium з архітектурою Core досить низька, щоб на одноядерні проци при виборі покупки навіть не звертати увагу. Виграш в продуктивності на двох ядрах з архітектурою Core полюбе буде.

Одні з самих вигідних для покупки проців на сьогодняшній день -- Core2Duo E4400 (або новіший E4500 з більш дрібним техпроцесом і максимальним множителем х11) якщо планується розгон, або E6400/E6550, якщо розганятись нічого не буде.

Зараз збираю нову машинку (вже взяв корпус Cooler Master Stacker 832 і мамку ASUS P5K Premium, на днях має бути проц E4500 і пам'ять Geil DDR2-800 2*1024Mb, поки що ще не визначився з БЖ і не знайшов ватерблока для 8800 GTS або готової карточки з ватерблоком) і на 100% впевнений, яку систему я там буду ставити. Це однозначно буде WinVista.

За весь період користування вістою на E6400 було помічено два (якщо не рахувати проблем з драйверами до деяких старих девайсів) косяка з сумісністю -- взагалі відмовилась працювати Nemesis Service Suite і були досить серйозні глюки з роботою S.T.A.L.K.E.R з динамічним освітленням і максимальною деталізацією.

Перше напевно пофіксять в новіших версіях NSS, а друге або полікують патчем (якщо ще не полікували), або такої проблеми не буде з новішими версіями драйверів від Nvidia.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я Вістою користуюсь десь з середини зими. Спочатку стояла на моїй старій машині Athlon 3800 одноядерний, 2x1Gb DDR 400, Asus A8N-E, 8800GTS 640Mb на ній вона канєшно троха тормозила при великій многозадачності але жити мона було :smile3: . Коли поставив собі Athlon х2 4400 , DDR2 2x1Gb Patriot 800Mhz EP (спокійно розганяв до ~1000Mhz при таймінгах 5-5-5-15 2Т, на 800Mhz робить на 4-4-4-12 1Т), Abit KN9S, 8800GTS 640Mb все почало літати і проца цього мені хватає з головою якого я розігнав під ~2900Mhz. При роботі з Вістою з серйозними глюками не стикався, правда були деякі проблеми з деякими старими іграми, і старими програмами. Правда про ХР покі не забуваю, стоїть в мене на компі як друга ОСь, на всяк випадок.

ЗИ : чи то мені так здається , чи то так і є. что звук на Вісті звучить якось краще чим на ХР.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну ненаю люди... ну нормально невиходить корел загнати на вісті... Це я про версію Х3... а вот Корел9 ваще сказав - іди в пень, знати - незнаю, бачити - небачив, і ващє - хто ти такій і хулі ти сюда вперся! :P

Виділив під це все щастя вінта (айдішна 40 гігова мєлкашка) - установив проги туда же - корел9 вилитів в форточку... за ним 1649 шрифтів - вилетіла і ця фіча ( стало працювати чомусь тільки порядка 200 - сам в вже в 13 корелі тестив...) потім дігітайзер почав вимахуватись - поки його драйвер не загрузиться - система ваще ні на шо не реагує (Wacom Intuos 2 - USBшний)... кароч плюнув я на то всьо - викінув частину файлів з вістовською системи, получів багато пкорисної інформації від вісти, про те шо я дуже нехороша людина, виключів машинку, відключів вінтєц, включів машинку, радісно загрузився WinXP x64 - підключів вінт, перезагрузився. форматнув к ядроні бабушкі весь той 40 гіговий вінтєц і дальше сижу під ідеально заточеною під роботу Ікспіхою, і плювать я хотів на "модненькі часікі в правому кутку монітора" і на всю остальну "многозадачность"...

Кароч, кому тра система під роботу на двояйцеві процики - звертайтесь - маю норм діск с 64-бітною XP і сервіс пака з муіком... :)

товарістч Plum & товарістч Dennis вибачайте - в лице вас ненаю, тому за "знайомих вас не порахував" :P так тепер по полкам - чим віста за хп 64біт краще? (ну крім інтерфейса) це по-перше.

А по-друге: попробуйте Ви туда 1С-ку запакуйте, ІнетКлієнт Банкі, Корели, Фотожопи, Пейджмейкери (да є ше й така шняга) Ілюстратори... і заставити це все спільно ЕФЕКТИВНО БЕЗВІДМОВНО працювати... в мене невийшло... видно я не кампутєршшік ващщєє :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Adobe Creative Suite 2, який включає в себе Photoshop CS2, Illustrator CS2, InDesign CS2, Acrobat 7.0 і багато іншого на Vista працює нормально і безвідмовно. Те ж саме стосується PageMaker 7.0

а Corel.... на те він і Корел, щоб мати свої таракани на кожному кроці :P

Згадав старий анекдот:

Питають в Армянського радіо:

-- Чим наповнені повітряні кулі в Corel DRAW!?

-- Воднем. Тому що коли Корел "падає", то пів системи з собою зносить :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

От все більше і більше наш ринок почнуть заселяти 4х ядерні проци...

Хотілось би знати, як на даному етапі з софтом під них? Чи багато програм і ігр оптимізовано під 4ядерку? Наскільки 4х ядерні проци виграють у 2х ядерених в отпимізованих програмах і іграх?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

За статью звичайно , дякую. Багато на що пролила світло.

Але хотілось би знати ще , скільки процентів ігр, які вийшли і які мають вийти , оптимізовані під 4х ядерні процикі?

ЗИ. Crysis не в счет <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

встречный вопрос а ос ты какую поставиш?

у 2к_проф 2проца только - дальше сервера

а у висты как?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Виста 4х ядерники держит. Плюс, Виста обладает средствами для интеллектуального распределения потоков по ядрам с общим или раздельным L2 кэшем

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Незнаю ще нікого зі знайомих (і не тільки) які хоча б юзали Вісту на 2ядерніку... максимум ставили її на 3 години... потім зносили все н*х..

Я уже несколько дней как Йа ВИСТО - полёт нормальный, ядра целы <_<

Хто юзае Вісту на двухядерних процесорах ,діліться враженнями.

Ничего особенного не заметил. Работает. Не жалуюсь. Работает довольно шустро. Даже с Аэро, кажется, "делает" ХР. Программы запускаются быстрее, вроде бы. Была некоторая проблема с драйверами на звук, но устранить трабл получилось.

Теперь вот ищу CorelDraw X3, заточенный под неё. Скачал какой-то сервис-пак, но он не хочет запускаться, требует что-то ещё проинсталлированое... Ни у кого нет нормально работающей с Вистой версии Корела?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Система або сама розрулює процеси по ядрах, або можна вручну вказати, на якому ядрі що ганяти.

Plum, а можно ли сделать так, чтобы система запомнила, какую задачу делать и на каком ядре, чтобы после перезагрузки не пришлось по-новой указывать, какая программа/служба каким ядром должна выполняться?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 10 місяців потому...

Вирішив підняти старий топік , тим більше , що назва підходить , вже напевно багато хто поставив собі процесори з трома , чотирма ядрами ,(може хтось і більше  ;) ), так що ділимось враженнями . :)

питання залишив Dennis-а , майже річної давності. ;)

5-11-2007, 21:50' post='140636']

От все більше і більше наш ринок почнуть заселяти 4х ядерні проци...

Хотілось би знати, як на даному етапі з софтом під них? Чи багато програм і ігр оптимізовано під 4ядерку? Наскільки 4х ядерні проци виграють у 2х ядерених в отпимізованих програмах і іграх?

бажано підтвержувати лінками, скрінами.

Нужен ли геймеру четырехядерный процессор?

"Процессорозависимость" GeForce GTX 280

судячи по цих статьях, не все вже й так добре ;) .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...

В звязку з виходом нових процесорів від AMD Phenom II ,ще раз підняв стару тему ;) .

Первые модели AMD Phenom II из 700-ой и 800-серии: заявка на лидерство в бюджетном сегменте.

Резюмируя, можно заключить, что по производительности представители семейства Phenom II выглядят привлекательнее своих непосредственных конкурентов из семейства Core 2. Так 810-ая модель смотрится явно предпочтительнее по сравнению и с Q8200, и имеющим гораздо больший объем кэш-памяти Q6600. Высомым преимуществом трехъядерного Phenom II является собственно наличие третьего ядра, и соответственно большая перспективность при уже сейчас не худшей, а в большинстве тестов и лучшей, производительности. Фактически с появлением такой альтернативы, приобретение двухъядерного процессора становится оправданным шагом лишь в совсем бюджетной категории, куда пока не проникнут трехъядерные модели, либо под какие-то специализированные задачи.

PS.про розгон нових процесорів, там же.

Несколько слов в заключение надо сказать и о такой, для многих пользователей важной, характеристике, как разгон. У нас было не так много времени, чтобы изучить это вопрос подробно, но даже полученные «с ходу» результаты достаточно любопытны, чтобы привести их здесь.

Планка в 3,7 ГГц покорилась легко, и процессор стабильно работал под нагрузкой при повышении напряжения всего лишь до 1,44 В (рекомендуемый максимум при воздушном охлаждении, для текущего степпинга, напомним, 1,55 В), при этом множители для интегрированного в процессор северного моста и HT-шины были выставлены на x9, соответственно, частота CPU NB составила также внушительные 2,5 ГГц. Что и говорить, отличный результат!

Для трехъядерного процессора мы решили сразу выставить максимальное напряжение, и, пользуясь разблокированным множителем, выяснить на какой максимальной частоте вычислительных ядер, процессор будет сохранять стабильность. Результат составил 3,9 ГГц. Еще раз надо отметить, что результаты ориентировочные и, кстати, получены на разных платах, трехъядернику досталась Gigabyte MA790GP-UD4H, отличающаяся от используемой в основном тестовом стенде более мощными схемами питания и охлаждения

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...