Перейти до змісту

2 і більше ядерні процесори, і програми під них


Рекомендовані повідомлення

В звязку з тим ,INTEL i AMD не навязчиво так намікають ,що без двухядерного процесора ,

і компутер вже не компутер,а великий калькулятор,пропоную поразмишлять про програми

під ці самі Х-core.В основному програми для домашнього компа,і чи є смисл зара купувати

двух ядерні процесори.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 72
  • Створено
  • Остання відповідь

Были бы деньги я б се стопудов двухядерный пенек прикупил, в виду его относительное дешевизны :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хороша штука, ця дву-ядерність. Запустив собі на упаковку/розпаковку щось там, і далі нормально собі працюєш/граєшся. Прикупив собі недавно Конро 6300, ляля а не проц. Особливо після 950 целерона :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

оляля, представляю что почувствую я на двухядерке после своего 600 пня :lol::D, как на самолете после трахтора :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Круче :lol:

Как на крейсере после танка :D

Ну після Р3 і селерона воно понятно що краще,а в моєму випадку ,що я отримаю після заміни

S939 Athlon64 3800+ 2400@2800 ,на Athlon 64 X2 3800+ крім втрачених 50$?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Круче :D

Как на крейсере после танка :D

Ну після Р3 і селерона воно понятно що краще,а моєму випадку ,що я отримаю після заміни

S939 Athlon64 3800+ 2400@2800 ,на Athlon 64 X2 3800+ крім втрачених 50$?

получишь чуть больший счет за електричество :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

уже поднимали когда-то похожую тему, но тем не менее. для подавляющего большинства игр и офисных задач проц с двумя и больше ядрами просто не нужен.

явный выигрыш от многоядерности сейчас будет в работе самой операционки (многоядерность в пределах одного проца поддерживается даже winXP home), параллельной работе нескольких охочих до ресурсов программ (серьезных графических пакетов, компиляторов, эмуляторов и прочего спецсофта) и разумеется специально оптимизированных программ (некоторых видеокодеков, архиваторов)

но почти все без исключения владельцы многоядерных процев отмечают увеличение "плавности" в работе системы в целом. из-за того, что кратковременная 100% нагрузка на проц производимая каким-то драйвером, сервисом или софтом уже не приводит к подтормаживанию всей системы, работать становится намного комфортнее

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

воно дасть тобі велике, величезне, неймовірно величезне............................полегшення в гаманці :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

лиш бы с 2-х ядерностью не было как с гипертредингом... фича есть, а прирост скорости видели только в лабораториях Интел

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

гипертрединг -- это фальшивая двухъядерность и неясно какой вообще от нее ожидался прирост :) зато активный прессинг производителей софта и компилеров со стороны интела реально увеличил число софта расчитанного под многоядерность и эффективно его использующего, ведь с точки зрения софта все равно, реально в системе несколько процев или это только гипер-дурилка :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder правий :)

Купив я в Спрайті Presscott з гаіпертрідінгом і менше ніж за тиждень захотів старенького Northwood-а, але слава богу взяв Barton 2.5. Інтел в той період нормальних і дешевих проців не робили :) , а народ на їх Пень 4 і двухядерність велися ще довго....

3.ЬІ. Я зараз дивлюся на реально провіренні камні, які сам в когось тестив і не ведуся на піар :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пока не будет Висты и программ под нее, с покупкой можно не спешить...

Отож,пока вийде Віста ,AMD закопає S939 платформу,і тоді переходити на двуяденик буде набагато

дорожчим,прийдеться міняти мамку і память.От і думаю чи зараз купувати ,пока ще реально вони є в

продажі.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мое мнение, что если апгрейдиться надо и есть материальная возможность, то стоит это делать сегодня и сейчас, не ожидая удешевления компонентов. разумеется если апгрейд обусловлен необходимостью (тормозит нужный для работы софт или дергается любимая игрушка), а не просто желанием вложить некоторую сумму денег в очередной "всеми ожидаемый" продукт одним из первых

сейчас цены на двухъядерный Pentium D и Athlon X2 упали до действительно массового уровня и апгдейд "на два ядра" действительно имеет смысл, особенно если платформа одно-двухлетней давности позволяет для этого просто сменить проц (LGA775 или S939)

ps. может снести эту тему из Софта в Хард?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

ps. может снести эту тему из Софта в Хард?

підтримую!!! :mdr:

2 All .

Підскажіть хто знає, конкретні програми які заточені під 2 ядра.

Крім спеціалізованих,і не сильно великих, великі качати не хочеться.

З ігр я знаю QUAKE 4, з програм winrar , ну типу для дома для сімьї

Буде можливість поюзать пару днів Pentium D 805,вот і хочеться

побачити <где сила брат>?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

по-простому, сила там, где работают две или больше тяжелых задач одновременно (например ты играешь в Quake, а в фоне у тебя кодируется фильм). на одном проце/ядре игрушка будет дергаться, на двух - нет

ps. заодно в тему о vmware. на многоядерном проце запущенные одновременно пару линухов и винда совершенно друг другу не мешают, а в перерывах можно и "тяжелую" игрушку или что-то подобное запустить не закрывая и не останавливая vmware. очень удобно, imho :mdr:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Склав машинку на Pentium D 805 ,якісь чудні результати ,пока попередні,при запуску Prime95

+ 3D Mark2001 кількість попугаев зменшилась приблизно на 30%.На Athlon 64 в пределах погрешности.

S&M + 3D Mark2001 попок паменшало на 55% , на Athlon 64 приблизно на 20%.

тестування може не коректне ,Athlon 64 3800 GeForce 7600GT проти Pentium D 805 2,66 dual core GeForce 6600.Буде час Athlon 64 3800 зменшу рейтінг до 2600 і з одинаковим відео паганяю ще .

Шото не очень получатся кодировать,архівіровать і ще в ігрухі поіграть

:unsure: Насчет ресурсоємких паралельно работающих програм,кромі ресурсів процесора вони щей оперативкі жруть не меряно, треба мінімум 2 гіга :o .

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

первым делом тебе надо инсталлировать в винду поддержку мультиядерности (ACPI Multiprocessor PC) и убедиться в Task Manager о наличии двух ядер

ps. Pentium D сам по себе тормоз. на 2.66 гигагерцах он никуда не годен.. чтобы достичь производительности Athlon 64 X2 его надо гнать до 3.5-3.8 ггц, до производительности Core реально разогнать только с фреоновым охлаждением :unsure:

pps. ни одна версия 3DMark не покажет прироста от мультиядерности, так как просто не поддерживает ее

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

первым делом тебе надо инсталлировать в винду поддержку мультиядерности (ACPI Multiprocessor PC) и убедиться в Task Manager о наличии двух ядер

В Task Manager видно два ядра ,при роботі S&M загрузка 50-90% Pentium D,А Аthlon 64 100%

post-533-1161634063.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если я правильно понимаю графики, то у тебя похоже от перегрева включается троттлинг, разумеется скорость падает

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

если я правильно понимаю графики, то у тебя похоже от перегрева включается троттлинг, разумеется скорость падает

Темрературу не дивився ,а система ще не корпусі ,як кажуть відкритий стенд

:unsure: ,не повинаб сильно перегріватись,складу в ящик подивлюся точніше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Rock

ситуація описана Шкодером можлива при паганому теплообміні між корпусом процесора та радіатором кулера

термопасту забув?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...