Перейти до змісту

Підбірка фото


404м

Рекомендовані повідомлення

хоч підказок аж через край а я так і не взнаю вулицю ... Братковського може на самому самому початку?

post-6342-0-35228900-1289343925_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мы сами интересуемся этой книгой,но к сожалению, мы пока еще не получили разрешение от владельца авторских прав, разрешение на её перевод....поэтому выставляя фото я и писала, что они взяты из этой книги, во избежание проблем...вообще мы хотим к авторам отнестись с найбольшей корректность, т.к эти люди пережили очень огромную трагедию...... книга есть в продаже на сайтах редких книг

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

хоч підказок аж через край а я так і не взнаю вулицю ... Братковського може на самому самому початку?

post-6342-0-35228900-1289343925_thumb.jpg

Схоже на те. За розташуванням веж. Якщо це Братковського, то можна сказати з упевненістю, що це фото щонайпізніше зроблене напочатку 1920-х років. бо покриття вулиці бруківкою на фото. зараз такого уже нема. а в цій частині Братковського ще досі лежать кам'яні оригінальні шестикутники місцевого виробництва, якими була замощена вулиця у 20-х.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Romawka, полного перевода книги от Вас никто не требует. Если знаете иврит, то просто переведите подписи под фотографиями.Если не знаете так и ответьте, найдем человека который владеет языком. А авторские права писателя Вы так или иначе уже нарушили. Но не переживайте - будем считать, что это только во благо развития нашей темы о любимом Луцке и его истории. В конце-концов все что есть на нашем сайте где-то найдено и брутально своровано С уважением,Olex

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Схильна теж так думати. Окрім орієнтиру на замок, в правому верхньому кутку видніється костел. Такий ракурс можливий лише з Братковського. Та і електричні стовпи такої форми там були, як і бруківка. Тільки от будинки...якщо орієнтуватись на початок ХХ ст.то хоч якійсь мають бути впізнавані.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з будинками мені також дивно. нічого не впізнається. очевидно, ця частина вулиці була перебудованва після того, як зробили фотографію. а фотографія датується не раніше як 1887 роком, коли на в'їзній вежі розібрали аттик, щоб він на голову цареві не впав. отже ми бачимо забудову вулиці зламу ХІХ-ХХ ст. на жаль, не видно, чи є ліхтарі. якщо є, то фото зроблене не раніше 1909 р., коли ввели електичне освітлення вулиць.

до речі, ця частина братковського є найбільш динамічною щодо будівництва. це у верхній частині збереглися фрагменти 16-18 ст.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Romawka, полного перевода книги от Вас никто не требует. Если знаете иврит, то просто переведите подписи под фотографиями.Если не знаете так и ответьте, найдем человека который владеет языком. А авторские права писателя Вы так или иначе уже нарушили. Но не переживайте - будем считать, что это только во благо развития нашей темы о любимом Луцке и его истории. В конце-концов все что есть на нашем сайте где-то найдено и брутально своровано С уважением,Olex

ни умничайте.....это не иврит,...а идиш.....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

з будинками мені також дивно. нічого не впізнається. очевидно, ця частина вулиці була перебудованва після того, як зробили фотографію. а фотографія датується не раніше як 1887 роком, коли на в'їзній вежі розібрали аттик, щоб він на голову цареві не впав. отже ми бачимо забудову вулиці зламу ХІХ-ХХ ст. на жаль, не видно, чи є ліхтарі. якщо є, то фото зроблене не раніше 1909 р., коли ввели електичне освітлення вулиць.

до речі, ця частина братковського є найбільш динамічною щодо будівництва. це у верхній частині збереглися фрагменти 16-18 ст.

подписано на фото, что демонстрация в ияре месяце, 1930 года против агресии...

в ияре день памяти погибших за независимость Израиля,....а установлен этот день в 1860 г.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дійсно, надзвичайно цікаві!

Romawka, а не могли б Ви озвучити підписи чи коментарі до світлин. Особливо починаючи з №4?

4 фото..слава которые можно понять....первое слово демонстрация последнее революция....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

4 фото..слава которые можно понять....первое слово демонстрация последнее революция....

Ну це зрозуміло що 1917 рік - у мене є аналогічне фото, на тому ж місці тільки зроблене у другу сторону.

Є і фото революційно настроєних солдатів на Замковій площі. Але всі фото ДСК.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ни умничайте.....это не иврит,...а идиш.....

Уважаемая Romawka, умничать и не думал! Давайте поспорим - Вы тоже иероглифы китайские от японских не отличите. Да, знатока идиша найти сложнее, его уже и не учат нигде.

Но попробую поискать носителя...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уважаемая Romawka, умничать и не думал! Давайте поспорим - Вы тоже иероглифы китайские от японских не отличите. Да, знатока идиша найти сложнее, его уже и не учат нигде.

Но попробую поискать носителя...

читающий на иврите не всегда верно может произносить слова (есть отличия в написании на иврите и на идиш), да и 600 страниц формата больше,чем А-4 прочитать вслух -это слишком затратное хобби. Есть другой вариант, меньше затратный по времени и финансово....сканировать и перевести, а потом отредактировать. Я же книгу не собираюсь издавать, только для общего развития....история 70 % населения родного города до войны, как белое пятно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Все не решался да вот отважусь спросить.Кладбище в Гарадже относительно новое.Кому и какой смысл был перемещать этот памятник.По поводу школы №4.В 1958 году я пошел в школу №4 ,которая находилась напротив дома офицеров (через дорогу,под браму и трохи до гори.Справа останется ЖД школа 38,чуть дальше-№4).Она благополучно стоит и сейчас,но к ней чего-то пристроили и это уже не школа.Так о какой школе№4 и кладбище,которое рядом идет речь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Що за книга і де можна придбати. Чи це можливо старіше видання?

Наскільки мені відомо книга досить рідка, виходила у 1961 рокі і ще ніби було одне пізніше перевидання.

І я таки її зараз тримаю у руках :D

post-1719-0-65931700-1289553299_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Все не решался да вот отважусь спросить.Кладбище в Гарадже относительно новое.Кому и какой смысл был перемещать этот памятник.По поводу школы №4.В 1958 году я пошел в школу №4 ,которая находилась напротив дома офицеров (через дорогу,под браму и трохи до гори.Справа останется ЖД школа 38,чуть дальше-№4).Она благополучно стоит и сейчас,но к ней чего-то пристроили и это уже не школа.Так о какой школе№4 и кладбище,которое рядом идет речь?

имелась ввиду современная школа №4 на проспекте Воли (Ленина)

вы лучше разьясните пожалуйста насчёт старой школы №4 и ЖД школы № 38 - я например думал что это одно и тоже здание...

Вот это ЖД а где же №4 ?

3d51e2becd9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Да именно эта книга и у нас

Я уже несколько часов сканирую фото - очень жаль что невозможно прочитать книги ... :unsure:

А информации там ну ооооочень много - книга большого формата и страниц то за 600 !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

post-3831-0-11957100-1289574994_thumb.jp

первое фото-Талмуд Тора...школа бухгалтеров

Я спершу якось не звернув уваги, а це мало того, що єдина поки відома фотографія цього будинку, так ще й єдина фотографія з вулиці Wolnośći!..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вы лучше разьясните пожалуйста насчёт старой школы №4 и ЖД школы № 38 - я например думал что это одно и тоже здание...

Вот это ЖД а где же №4 ?

3d51e2becd9a.jpg

На этом (верхнем) снимке ,бывшая ЖД школа 38 (есть на сайте отдельная ветка про нее).

На прикрепленном снимке (293 jpg) бавшая школа 4 .Сейчас к ней сделаны пристройки.Школы поначалу были совершенно разные.Затем (1962-65 или что около того) начались всякие преобразования и чехорда с нумерацией школ.Поэтому возможны разночтения с номерами.Я учился в обоих зданиях с 1958 по 1965.Затем полгорода собрали в школу 8 ( сейчас это спецшкола,недалеко от крепости).Пишу полгорода-потому,что в огромной школе были только 9 и 10 классы (тоже преобразования).Рядом(с 8 школой) что-то рыли и находили человеские останки.

post-9706-0-04351000-1289583416_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...