Перейти до змісту

ОС на нетбуке


Kaktus1990

Рекомендовані повідомлення

Цікаво як такі штукенції будуть працювати на 7? маю на увазі саме ssd, і меньше 1 гігагерца процесор.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

;) Як власник eeePC 1000HE скажу, що працює win7 чудово.

Правда у мене HDD 500GB, 2GB оперативки ну і проц 1,6.

Маю змогу спостерігати за роботою win7 саме на eeePC 900, але також з 2ма гігами RAM і скажу, що ХР помітно тупила на ньому, у випадку з win7 глюки не спостерігаються :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А я як власник Еее РС 901 20ГБ (на ньому саме ССД) хочу сказати, шо на 7 він працює набагато краще ніж на ХР... Ну порівняно з десктопом тормоза присутні, но як для такого маленького нетбука справляється "на ура"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у меня win7 работает именно на таком же аппарате, как продает ursa. ставил специальную сборку отсюда, которая помещается на 4-гиговый раздел. ставить win7 с нуля на 16-гиговый настоятельно не советую - тормоза несовместимые с нервной системой :smile3:

огромное сорри за офф. imho, стоит перенести в техраздел подобное обсуждение

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Выбор операционки для Acer Aspire One

14.04.2009.

Так. У меня перестала раскалываться голова, а это значит, что пора написать что-то про Windows.

Итак, на нетбук Acer Aspire One с гигом мозгов некоторое время назад была поставлена Windows XP SP3 вместо Ubuntu 8.10. Обе операционки были тщательно заточены именно под этот ноут: Ubuntu мною, а Windows — народным фольклором. Обе операционки я фрагментарно использовал примерно по две недели — достаточно, чтобы проникнуться духом и плотью каждой из них.

Чтобы пользоваться этой замечательной игрушечкой у вас есть две официальных операционки на выбор: или винда или собственный линукс производителя под названием Linpus Lite. Последний — явный пример того, как работают откаты в западном бизнесе. По-другому объяснить существование этого Linux'а невозможно.

Зато у Linpus'а есть отличный simple mode. Запускается десктоп, а на нем, условно, пять кнопок: броузер, почта, мессенджер, музло и порнуха. Для дебилов — прекрасно. Еще стоило бы для удешевления ноута убрать из него клавиатуру, и можно приводить в интернет следующий миллиард.

Что хорошо в Linux:

    Linux; Это очень важный пункт, за ним — многое. Дело в том, что Linux создавали люди с кровью в голове и говном в кишечнике а не наоборот; это постоянно отражается в повседневном использовании компьютера и как следствие, влияет на качество пользовательской жизни. (Но не в этом ноуте, увы, об этом — дальше.)

    Ubuntu работает со стабильной скоростью. Это означает, что каждый день одна и та же операция (например, запуск броузера) занимает одно и то же время.

Что плохо в Linux:

    Грузится очень долго, около двух минут. Загружает при этом, например, cups и blued. Нафига Ubuntu запускает cups, если я не настроил ни одного принтера, и нафига запускать blued, если у меня в принципе нет bluetooth в ноуте?

    Проинсталлировать на этот ноут Linux может только опытный и зрелый специалист. Я серьезно — несмотря на официально заявленную производителем поддержку Linux, процедура установки Ubuntu на этот ноут требует нетривиальных знаний и как минимум менеджерской выдержки. У меня ушла пара дней возни с этой штукой, чтобы Ubuntu заработала. Теперь, конечно, я это сделаю за полчаса, но именно про рост пользовательской базы линукса Пушкин писал: «опыт, сын ошибок трудных».

    Установка драйверов под железо этого ноута — просто сказка. Для WiFi юзеру дается на выбор три варианта драйверов, и все три — unstable и требуют ручной сборки из исходников. Налево пойдешь — не работает то, направо пойдешь — это. Прямо пойдешь — работает все, но зато через раз.

    Поддержка звука — анекдот несмешной, зато про войну. Юзеру предлагается поставить на этот ноут девелопмент и с компилятором наперевес собрать альфа-версию ALSA. И ведь не обещают победы, прямо как на настоящей войне. На ноуте собирается она с трудом, а на соседнем линуксе ее не соберешь — не то ядро. GIVE ME A BREAK! В ноуте в 2009 году в популярной операционке не работает звук из коробки — это против кого война-то?

    Карт-ридеры здесь созданы китайцами. Ну или индусами, я не знаю. Я больше с китайцами-девелоперами работал, про них я точно знаю что у них нет мозга. Может и у индусов тоже нет, не могу сказать определенно. В общем, карт-ридеры этого ноута под линуксом лучше и не поднимать.

    It's slow. К сожалению, на этом нетбуке линукс работает настолько медленно, что пользоваться им тупо нельзя. Пока перезарядил броузер — противник с подругой скрылись в кустах. Пока неистово жмакаешь play и MPlayer запускается — сетевая шара отваливается по таймауту, мол, че зря меня тревожишь.

    А вот это относится уже не к ноуту, а к линуксу в целом. Почему в 2009 году при падении сети линукс должен зависнуть, если подмонтирована виндовая шара? Издевательство! Из моего кабинета в мою спальню путь лежит через дырку в WiFi-покрытии дома. Это означает, что я не могу взять этот мелкий ноут, открыть кино и перейти с ним в спальню, потому что пока я донесу ноут — он зависнет. Чудо ласковое!

    Это тоже: почему виджет поиска беспроводных сетей называется Notification Area в Gnome? Я его случайно снес — два дня искал, все перерыл, пока не попробовал выключить мозги. Что, проект Gnome разве получал спонсорскую помощь от Microsoft?

Что плохо в Windows:

    Windows. См. выше про анатомию.

    Этот ноут защитить от вирусов нельзя. Капля антивируса убивает современный настольный компьютер, а нетбук — просто разрывает в клочья. Собственно, мой Acer уже подхватил какую-то гадость, причем непонятно через что.

    Скорость работы ноута день за днем падает. Т.е. винда так устроена, что она не может не засирать собственное пространство, а как за ней убирать — я не знаю. Стоит XP SP3, броузер Google Chrome, VLC и OpenOffice.ORG. Тем не менее, каждый раз винда все медленнее и медленнее бутается, медленнее и медленнее открывает сетевые шары и т.п. (Не давайте мне советов по оптимизации, пожалуйста, я не ценю этот юмор.)

Что хорошо в Windows:

    It just works. Это важнее всего и полностью перекрывает все недостатки. В конце концов, мне ничего не мешает разворачивать из образа винду хоть каждый день — процедура занимает минуты. Презервативы тоже одноразовые, почему к винде отношение должно быть лучше?

    Она виснет только один раз из трех, если отваливается шара. Шара монтируется нормально в большинстве случаев. Сетевые папки пока видны — видны нормально.

    Работает быстро! Бутается секунд 30, открывает фильм моментально, броузер тоже очень. Засыпает быстро, просыпается быстро, одевается быстро. Все быстро. Я не могу понять, как так вышло, что винда работает быстрее линукса, но этот ноут — реально существующая вещь, опровергающая законы физики и здравого смысла. Науке еще предстоит объясниться.

    Работает все железо и сразу. Не нужны напильники. Просто поставил, драйвера поставил, ребут, и все, куда желаете пойти сегодня?
    Историческая справка. Я — убежденный юниксоид. Пользуюсь линуксом как основным десктопом с 1996 года, а с 2005 года — маком. Виндой пользовался с версии 2.03 до 3.1 включительно, а затем каждую новую винду по мере выхода ставил себе на несколько месяцев, чтобы быть в курсе.

Выводы:

Очень неприятно признавать, но я понял, что есть целый класс компьютеров, на которых Windows работает почти во всех отношениях лучше. Если вы можете пережить недоумие ее разработчиков и вас не оскорбляют полные сострадательной любви подсказки для даунов — винда будет лучше линукса.

Мне очень хочется провести аналогию с бильярдом. Вот есть пул (называемый в русских странах «американкой»), в нем лузы большие, а шарики маленькие. Всем кажется, что в пул можно играть не думая. Долбануть посильнее — что-то да закатится. Как правило, так ничего не закатывается, но зато движуха и весело.

А есть русский бильярд, в котором лузы по размеру почти совпадают с мячиком. Даже мысль не придет о том, что случайно что-то может на таком столе закатиться в лузу.

Поэтому думать в русском бильярде приходится в обязательном порядке, а побочным эффектом думания является результат. Как только человек привыкает к баллистике тяжелых шаров, у него почему-то на русском столе закатывается больше шаров в лузы, чем на куда более простой, казалось бы, американке.

Windows — это американка, Linux — это русский бильярд. Играйте на здоровье.

Про Ubuntu на нетбуке, вторая серия

23.05.2009.

Очередная попытка использовать Linux на нетбуке Acer Aspire One, на этот раз — Ubuntu 9.04 Netbook Remix. Предыдущая попытка красочно описана выше.

Положительные моменты:

    Ubuntu 9.04 — это гигантский шаг вперед по сравнению с 8.xx. Собственно, он ставится и из коробки работает все. За исключением, разве что, драйвера вентилятора для Acer, ну это уже мелочь.

    Ubuntu 9.04 — это гигантский шаг вперед по сравнению с 8.xx. Собственно, он ставится и из коробки работает все. За исключением, разве что, драйвера вентилятора для Acer, ну это уже мелочь.

    В Ubuntu 9.04 замечено множество обновлений интерфейса тут и там, в целом позитивных.

    Специальный интерфейс Ubuntu Netbook Remix очень здорово и полезно выглядит на нетбуке. Удобно.

Недостатки:

    Ubuntu становится виндой. После того как уведомления об обновлениях отключаешь, вылазит уведомление о том, что выключены обновления. Каждые несколько минут.

    От назойливых уведомлений избавиться нельзя. Например, update manager вылазит все равно, сколько ты его не отключай в настройках. За обновлениями он лезет каждый день и это обычно именно тогда, когда ты включил компьютер и собираешся запускать кучу приложений. А ведь поездки по базе apt'a разрывают нетбук в клочья!

    Этот конченный update manager нельзя даже прибить. Т.е. ты ему kill, а он через минуту снова появляется. Ты ему удаляешь кеш пакетов, а он их снова качает — это при выключенных обновлениях. И всплывает с уведомлением.

    А когда он всплывает с уведомлением, он сначала начинает ездить по базе apt'а, и не дает этот процесс даже прервать.

    Нормальный пользователь не поставит туда плеер. Собственно, я вчера хотел только лишь посмотреть последнюю серию Lie To Me, а оно мне говорит, мол, кодек не поддерживаю. А мне-то что? Ладно, открываем http://www.videolan.org/. Кончилось получасовым мучением с линуксом, сломанной базой апта и этими проклятыми уведомлениями. VLC так и не встал, а я остался без последней серии.

    Ubuntu обновляет locate.db после бута. НА НЕТБУКЕ!!!!! Вы вообще когда-нибудь видели живого человека, который пользовался бы locate'ом?
    А пока он обновляет locate.db, запускается демончик на питоне, который запускает apt, который скачивает обновления, а потом запускает update manager, который запускается, а потом читает базу apt и сообщает о том, что у тебя есть обновления. А пока он это делает, обновляется locate.db. Ненавижу, тварь.

    Processing triggers for man-db ... Я только догадываюсь, что должна означать эта надпись, но именно на ней по минуте-две-три зависает apt после установки каждого пакета. man!!! НА НЕТБУКЕ!!!

Итого:

    Если Ubuntu версии 10 будет таким же драматическим скачком вперед, как Ubuntu 9, то им можно будет пользоваться. А пока — возвращаю на нетбук операционную систему для даунов и смотрю свою 13ю серию Lie To Me.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

вот у меня с eeePC 900 + win7 получилась интересная эпопея:

сначала на нетбуке стоял какой-то недолинукс - я его сразу снес. поставил winxp, кузяво.

потом нашел WinFLP. тот же WinXP, но заботливо урезанный уже в MS.

потом поставил на второй раздел пятый debian - совсем неплохо, но тормозит. снес винду, поставил debian на основной раздел. пересобрал ядро. по рекомендациям с форумов подточил систему - залетала. с одним, правда, недостатком. управление частотой шины так и не заработало, а значит акку всегда кушается активно и ничего с этим не сделать.. из sleep тоже часто выходит в завис.

поставил win7.7600 ultimate. на 4 гига он ставиться не хочет, пришлось запихнуть на вторую SSD, побольше и тормознее. потом на eeePC'шном форуме прочитал как перенести на 4-гиговый раздел. попробовал, получилось. выкинул лишние сервисы, выключил ненужные красивости. в результате винда стала занимать 3 гига и вполне шустро заработала.

потом попробовал вышеупомянутую сборку - она оказалась и вовсе турбо-веником, к ручной настройке с нуля я уже не вернулся. просто подкрутил эту сборку для себя. пока что очень нравится :ok2:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что плохо в Linux:

Грузится очень долго, около двух минут. Загружает при этом, например, cups и blued. Нафига Ubuntu запускает cups, если я не настроил ни одного принтера, и нафига запускать blued, если у меня в принципе нет bluetooth в ноуте?...

А може туди ще FreeBSD поставимо?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

поставил win7.7600 ultimate. на 4 гига он ставиться не хочет, пришлось запихнуть на вторую SSD, побольше и тормознее. потом на eeePC'шном форуме прочитал как перенести на 4-гиговый раздел. попробовал, получилось. выкинул лишние сервисы, выключил ненужные красивости. в результате винда стала занимать 3 гига и вполне шустро заработала.

Цитата з цього форума:

У меня семерка разраслась (именно папка winsxs) на весь системный диск в 4 гига, и ей самой (винде) теперь видите-ли не хватает места для работы (тормозит жутко и предупреждения сыплются). Чего делать-то?
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А може туди ще FreeBSD поставимо?

Сказал, как в воду пернул. Фряха с какимнить легким оконным манагером типа FluxBox легко установится и будет прекрастно работать на такой конфиге.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А може туди ще FreeBSD поставимо?

Абстрагируйся от бело-горячей позиции защитника Линукса :)

Автор - линуксоид со времён 95-й Винды и маковод с момента ониюксоидования МакОС. Тем не менее он может объективно оценить работоспособность разных ОС на конкретном нетбуке ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а с 2005 года — маком

linux не бачив вже 4 роки. За цей час багато вже змінилось. Наприклад, появилась Ubuntu, якою він не вміє користуватись, зате вміє користуватись Windows XP. Звідки в нього тоді такі знання про роботу віндовс?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А може туди ще FreeBSD поставимо?

Сказал, как в воду пернул. Фряха с какимнить легким оконным манагером типа FluxBox легко установится и будет прекрастно работать на такой конфиге.

Я FreeBSD привів тільки як приклад. Чи буде вона там працювати я не знаю. Можна взяти, наприклад, Vista туди поставити.

Просто не треба ставити на нетбуки ОС для цього не призначені

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вчера установил себе на офисній ноут Вин7. ПО сравнению с ХР - работает шустрее.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

case0lc апяЦь ти фсім мозГ париш *ніксами.. іди документацію кури....

З.І. Shkoder - маладца.. я б столько телодвижений не вынес с нетбуком :) +1

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Windows 7 - це круто звичайно, мабуть за win95 теж набагато швидше буде завантажуватись і працювати :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

case0lc апяЦь ти фсім мозГ париш *ніксами.. іди документацію кури....

Ну якщо він "вкурить" документацію, то linux в нього запрацює швидше за ХР, а от що тобі прийдеться курити, щоб так windows7 швидко запрацювало - то я вже не знаю...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...