Перейти до змісту

Фото


Otto Kreer

Рекомендовані повідомлення

  • Відповідей 326
  • Створено
  • Остання відповідь

ексклюзив - печатка періода німецької окупації - Луцьк, грудень 1943р.

51500c0f0ab2.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...
  • 2 тижня потому...

Знахідка дня - Луцьк - Вермахт - казарми !

Luzk Luck Wolhynien Ukraine Wehrmacht Kaserne

ну тут без питань - Луцьк тай годі

38b9ced1d351.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Слідуюче фото ну дуже цікаве, але почнемо здалеку...

всім відоме фото красноармійців що їдуть по Винниченка в сторону Прокуратури

da98ef28e85f.jpg

А ось ці ж самі красноармійці , і знято явно десь в тому ж районі, а ось де ???

fbf9c3e98595.jpg

і свіженька фотка - саме ця дорога - будинок зліва один в один !

Так де ж це місце ?

b37ffe2c52c8.jpg

Маю ще 9 унікальних фот на тему Луцьк і німці але все з часом ! )))))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

трясця, важко сказати. а це дійсно Луцьк? Дуже цікавий вигляд!

Ну фото № 2 ви ж признаєте Луцьком, тим більше це фото з книги "Історія міст і сіл України - Волинська область" ст. 76 за 1970 рік.

І думаю не станете заперечувати що будинок зліва на фото 2 і 3 це навіть не близнюки а один і той самий будинок.

Луцьк це, Луцьк !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а якась ширша інформаці є про другий знімок? якщо це ті самі люди, які на Винниченка йдуть на конях, то можна дізнатися, якими вулицями вони ішли тоді і це просвітлить ситуацію. Або інакше: фото № 3 яких років? Мабуть, міжвоєнні або 40-ві. Яка вулиця могла бути в той час замощеною? Якась центральна...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а якась ширша інформаці є про другий знімок? якщо це ті самі люди, які на Винниченка йдуть на конях, то можна дізнатися, якими вулицями вони ішли тоді і це просвітлить ситуацію. Або інакше: фото № 3 яких років? Мабуть, міжвоєнні або 40-ві. Яка вулиця могла бути в той час замощеною? Якась центральна...

Про другий знімок абсолютно ніякої інформації крім підпису - Вступ частин Червоної Армії в Луцьк. Лютий 1944р.

Доречі мені здається саме ця фотографія висить і у Краєзнавчому музеї.

Ох любите ви датувати у стилі 40-ві роки :D

На фото німецькі солдати, місто ще не зруйновано - це 1941 - 1943 роки

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мне кажеться, что это Б.Хмельницкого. По правой стороне за третьим или четвёртым столбом здание миськрады. Если так - то фотограф стоял около здания, если не ошибаюсь, адвокатуры. Тогда получаеться, что здания по правой стороне сохранились, а по левой нет

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мне кажеться, что это Б.Хмельницкого. По правой стороне за третьим или четвёртым столбом здание миськрады. Если так - то фотограф стоял около здания, если не ошибаюсь, адвокатуры. Тогда получаеться, что здания по правой стороне сохранились, а по левой нет

в мене також було таке припущення ! вулиця вдалині повертає направо - також підходить

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Всем добрый день.

Немецкая открытка с панорамой Луцка 1941 года, если кому интересно :)

post-6509-1250276664.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікава листівка, 2 світова, 1942-43 р.р.

Сюжет зустрічався неодноразово, але на цій листівці є одна споруда, якої на інших листівках не було,

і яка до зарашнього часу не дожила .

Видання Німеччина.

post-6509-1250623392.jpg

post-6509-1250623422.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Дуже цікаві листівки!

Сюжет зустрічався неодноразово, але на цій листівці є одна споруда, якої на інших листівках не було, і яка до зарашнього часу не дожила .

Яка саме споруда? На перший погляд ніби всі на місці. Розкривайте загадку. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а от якась така вишка у дворі замку, нє?

ЇЇ і не брала до уваги, оскільки шансів дожити до сьогоднішніх днів у неї не було  :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

а от якась така вишка у дворі замку, нє?

Вишка, тільки не у дворі замку :)

Зліва, на задньому плані, радіо-трансляційна вишка.

Від неї, десь в районі 2 училища, залишився бетонний фундамент.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мене цікавить ось цей будиночок, якого також немає на листівках раннього періоду - з вигляду не менше двох поверхів, а що ж це за будинок ?

bd96caed6bee.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...
А мене цікавить ось цей будиночок, якого також немає на листівках раннього періоду - з вигляду не менше двох поверхів, а що ж це за будинок ?

bd96caed6bee.jpg

А я думаю, что это нынешний тубдиспансер на львовской

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А я думаю, что это нынешний тубдиспансер на львовской

А доречі да ! Як я забув що тубік стара будова.

Дякую !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А доречі да ! Як я забув що тубік стара будова.

Дякую !

Кстати сначала только догадка была, но потом удостоверился на 3Д модели замка в ГуглПланетаЗемля. Можно таким макаром много чего отыскать. На картинке снизу - точки слева на право - костёл-труба завода- кирха - тубик

post-4122-1251380394.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зліва, на задньому плані, радіо-трансляційна вишка.

Від неї, десь в районі 2 училища, залишився бетонний фундамент.

Сьогодні кидаюсь з теми на тему :D

Чи не про цю вишку пише автор :

На северо-западной окраине города стояло недостроенное немецкой фирмой техническое здание, возле которого возвышалась стовосьмидесятиметровая металлическая мачта. Неподалеку валялись обломки другой мачты, в которую, по рассказам местных жителей, врезался самолет польского офицера, торопившегося вместе с семьей покинуть Луцк в канун сентябрьских событий 1939 года.

Вот здесь-то и была выбрана площадка для строительства широковещательной радиостанции, которая должна была войти в строй в числе первого десятка радиостанций подобной мощности. Они расширяли зоны слышимости Московского радио, из их радиопередач население сопредельных государств могло услышать правду об успехах социалистического строительства в СССР.

Из Москвы в Луцк приехало много специалистов: главный механик, прорабы, электрики, водители автомашин и другие. Начальником строительства был назначен радиоинженер Сергей Николаевич Стоянов. Это был энергичный, жизнерадостный человек, лет на пять постарше меня. Ему уже приходилось строить подобную радиостанцию.

Начальником дирекции строительства был мой одногодок Архип Григорьевич Молдованов, высокий, худощавый, довольно добродушный, но весьма упрямый украинец. Он имел богатый опыт по эксплуатации различных радиообъектов. Мне вменялись обязанности главного инженера дирекции строительства. Часть специалистов и строительных рабочих подобрали в Луцке.

Нашему коллективу предстояло сделать дополнительную пристройку к имевшемуся двухэтажному техническому зданию, возвести административный корпус, выстроить отдельную дизельную электростанцию, по мощности превышавшую имевшуюся городскую. Кроме того, мы должны были построить жилье для обслуживающего персонала, произвести массу других важных и второстепенных работ.

Поначалу всем нам приходилось трудновато, особенно с жильем: городские власти большое внимание уделяли размещению беженцев из соседних воеводств панской Польши. Связисты жили в нескольких не очень благоустроенных номерах единственной гостиницы. Постепенно наши строители [6] расселялись по частным квартирам в ожидании домов, которые сами же строили ускоренными темпами. И вот наконец наш жилищный кризис миновал. Дирекция стройки получила довольно сносный метраж в двухэтажном доме, выросшем неподалеку от центра города.

Строительство радиостанции и других объектов вокруг нее подвигалось успешно, хотя, по непонятным мне тогда причинам, руководство из Москвы поторапливало: быстрее, быстрее завершайте сооружение радиостанции...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А мене цікавить ось цей будиночок, якого також немає на листівках раннього періоду - з вигляду не менше двох поверхів, а що ж це за будинок ?

bd96caed6bee.jpg

А я думаю, что это нынешний тубдиспансер на львовской

А доречі да ! Як я забув що тубік стара будова.

Дякую !

А я сумніваюся. Занадто велика відстань між тим об'єктом і цегельнею (зліва).

Як на мене, це те, що за радянських часів було казармою на Червоного Хреста.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...