Перейти до змісту

Вело ДТП


kmd

Рекомендовані повідомлення

А кататись і вчитись більше.. не пробував? :D

Вже ж перебрали по кісточках це гальмування... всерівно.. заднім. B)

А чому? Боїшся жати передній? :rotate:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

когда тормозиш думать некогда

вот как остановился сразу мысли приходят

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поменяй местами тормозные ручки ;)

Ну или более мягкий вариант - отстегни задний тормоз. Жить захочешь - выжмешь передний. Так и приучишься :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня ехал в маршрутке и стал свидетелем нарушения ПДД велосипедистом, что легко могло бы иметь последствием либо наезд последним на пешехода, либо столкновение с маршруткой. Прилагаю схемку.

Движение по проспекту Воли. Фура задним ходом выворачивает на тротуар ко входу в Ельдорадо. Маршрутка не может проехать и ждет пока фура совершит маневр. На пешеходный переход со стороны Фокстрота выходит пешеход (на схеме неточно нарсовал - пешеход только вышел на переход). В то же время фура уже почти начала переезжать середину дороги и маршрутка неспешно начала движение вперед (водитель снимал педаль со сцепления). И тут откуда ни возьмись появился велосипедист. Чел на нормальном байке, "по форме", в шлеме - т.е. очевидно не дилетант. Т.е. - который очевидно должен уважать правила и остальных учасников дорожнего движения. Так вот он, не сбавляя скорости, пронесся по указаной на схеме траэктории. Вот если б, например, пешеход как раз переходил дорогу, или бы маршрутка дала бы больше газу... Обращаю внимание на то, что ни дейсьвия пешехода, ни действия маршрутчика не были в поле зрения велосипедиста и не могли быть предугаданы им.

Не хочу обидеть форумчан-велосипедистов, которые стараются не нарушать правила и тем более не создавать аварийные ситуации. Но именно этот случай есть доказательством того, что такие необдуманные и наглые действися велосипедиста могут быть причиной ДТП. Ваши комменты по ситуации?

post-419-1245427825.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кроасавчєк.. шо тут скажеш.. )))) Мож спішив.. ))) ОООО якщо в формі і в касці то точно ДИНАМІВЕЦЬ.. відморозки )))) спортсмени..)))

Не чайник явно.. класно вложився... акуратно...)))

Думаю покається і більше такого робити не буде....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты видел это всё сверху? Уверен в расположении участников ситуации в тот момент и возможностей обзора?

В момент объезда фуры велосипедист явно видел маршрутку и просчитывал ситуацию. Если он ехал на скорости, то для поворота ему требовался радиус хотя бы метра в два. Получается, что он по-любому ехал по встречной и видел маршрутку. А уже при возвращении на свою полосу видел, что пешехода нет.

Про пешехода. Его, конечно, хрен увидишь из-за фуры. Но нефиг пешеходу тусоваться перед маршруткой, которая уже начала движение. Да и на дорогу нефиг лезть, если видишь, что фура перекрыла обзор.

Если бы пешеход оказался более резвым - кувыркались бы на асфальте. Но гораздо смешнее выглядело бы, если бы навстречу вылетел ещё один велосипедист, обгоняющий маршрутку слева...

Что было бы в случае "больше газа" - вероятно, лобовой удар, возможно, отскок в фуру и одним идиотом меньше.

Я не защищаю велосипедиста. И я не был им :)

Просто иногда на дороге бывают ситуации, в которых ты всё делаешь не по правилам, но вроде как контролируешь ситуацию, рассчитывая, что если не ты, то хоть кто-то будет следовать правилам. Можно рассчитать траекторию, выбрать нужную скорость, затормозить или отвернуть в случае появления препятствия... Однако, не всегда. Проверено на собственном опыте - всё шло хорошо, я отлично вписывался сразу за поворачивающей машиной, но водитель внезапно нажал тормоз, отправив меня через руль :) Не хватило каких-то пяти сантиметров, чтобы руль прошёл :)

С тех пор езжу осторожнее, хотя иногда бывают рискованные манёвры :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

видел все не сверху, а из маршрутки - сидел в правой части салона, перед передней дверью. велосипедист до последнего момента ехал по своей полосе движения. этот вывод я делаю потому, что даже для меня (сидящего справа и имея максимальный на тот момент обзор участка дороги за фурой) появление веловипедиста было неожиданностью. не говоря уже о водителе. велосипедист действительно совершил резкое прохождения участка - резко взял влево со своей стороны, и увидев что на тот момент маршрутка уже была ближе, чем предполагалось, так же резко взял вправо. прошу заметить, что все происходило одновременно (выход пешехода, задний ход фуры, движение маршрутки и велосипедиста) - поэтому свободное пространство для маневра именно на момент проезда по переходу велосипедиста существенно сузилось. клоню к тому, что расположение учасников в определенный момент (когда велосипедист подъезжал, а фура занимала почти всю проезжую часть) очень сильно отличалось от расположения в момент маневра велосипедиста. и предугадать его было практически невозможно. и это - не говоря уже про положение в тот момент пешехода. ИМХО, тут велосипедист действовал более чем самоуверенно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По схемі - пішохід, водій фури - дауни - перший на перехід без обзору дорогі, водій фури - порушує правила - там нема змоги робити підїз або не попіклувалися власники Фокстрота (з двору мабуть теж міг бути заїзд)

Маршрутчік - втикав - йому пофіг його полоса чиста.

А велолось - .... а якби на його місці було авто ? Втикало поки даун на фурі буде вирулювать ?

А винувата тут не влада чи водії, а власники Фокстрота. Да і фурам можна по тій дорозі їхать ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2ОРВ

А фара в тебе була?

Я памятаю в тебе була схожа ситуація на Рівненській трасі...

Мож тобі задуматись про зміну приладів освітлення на твоєму велі?

Стоит 2 фари (думаю у большинства освещение намного хуже)

1)Фара Cateye HL EL-300 (типа дальше светит)

http://www.veloonline.com/view.shtml?id=368

2)Фара Sigma Sport SUPRALED(Ближний свет)

http://www.veloonline.com/view.shtml?id=1496

Ситуация похожая била с той когда я упал.

Но здесь небило встречной машини которая меня слепила би как тогда

Много ли ти видишь перед собой , когда сзади машин нет а спереди автомобиль не переключается на ближний ???

Правильно нифига не видишь , опускаешь голову вниз и максимум что ти видишь из под козирька шлема 2-5 метра спереди

Которие пролетаешь на скорости 30-35 за секунду две.

И тут оппа тело которое заметьте не идет по обочине (там камешки неудобно)

а сунется по асвальту (Повбивав би)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По перше, не Фокстроту, а Ельдорадо. Читай уважніше пости. )) По-друге, там таке фури часто практикують (вранці коли на роботу їжджу, то маршрутка ставати мусить з-за тих фур...). Вони (водії фур) неправі із самого початку. А по-третє, якби сталось ДТП, то винен би був велосипедист. Якщо не помиляюсь, з памяті в ПДР "....водій має переконатись в безпечності маневру..".... На дорозі велосипедист має не тільки ті ж ПРАВА, а й ОБОВЯЗКИ.... Хоча знаю на власній шкурі, як автомобілісти ставляться до велосипедистів... Знайомий по тій причині назад в пішоходи-маршрутопасажири перейшов...

Все ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тоже немного расскажу из жизни пешеходов с велосипедистами.

Один из мноогих примеров. Свеженькое. Этих примеров, шо ксерокопий.

Переход у Горотдела. Там светофор, водители знают, видать с 5-ти метров, мо и меньше. Еду со стороны моста в сторону Центра. Скорость, хоть и с моста, но невысока, позади светофоры и остановки. На тротуаре блондинка ждет разрешающего сигнала. Дождалась, и, не глядя по сторонам, шагает по переходу. Тут и я разглядела светофор, тормозной путь у меня на велосипеде, на скорости не больше 25 - метра 3. Тут девАчка слегка голову обернула в мою сторону. В это же время ожидал разрешающего сигнала мужчина. Глядя по сторонам. Видел меня. И не шагал, пропускал. Хотя, имел полное право шагать. Но, как и большинство людей, кто берет большую часть ответсвенности за свою жизнь и здоровье на себя, он решал спонтанно, по ситуации. А девАчка, может и извлечет урок из такой не опасной для жизни, но поучительной ситуации. Но скорее всего не в этот раз. А когда окажется на капоте у авто в подобной ситуации и будет, в лучшем для нее исходе, доказывать, что она, таки, была права.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По дорогах пересуватись маю можливість в двох стадіях - пішоход та водій. Тобто психологія нормального пішохода відома. Так само як і психологія водія. Стараюсь переходити тільки на переходах (чого не скажеш про багатьох пішоходів, які переходять де-інде, та ще й дітей за собою волочать). Попередньо дивлюсь, чи варто зходити з бровки, побачивши ТЗ, що наближається, стараюсь переконатися, що він зменшує швидкість, щоб пропустити мене. Ніколи не переходжу дорогу відразу відразу за або перед ТЗ. Не женуся на всіх парах через дорогу, але й не повзу як теля. Стараюсь переходити з однією швидкістю, щоб водій міг розрахувати свою швидкість, пропускаючи мене, або ж проскочити перед тим, як я опинюсь на його шляху. Не переходжу на переході під час пробок, не переконавшись, що на протилежній смузі не мчить машинка.

Будучи в ролі водія - перед переходами стараюсь знизити швикість (хто хна, звідки той пішоход може вискочити). При об'їзді велосипедиста (незалежно від форми одягу), стараюсь тримати якомога більшу дистанцію між мною та ним. Але терпіти ненавиджу, коли велосипедист обганяє з правої сторони, прекрасно знаючи - що в дзеркалі ЗВ його просто може не бути видно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вчора їдемо з Тренером.... В меен сідушка з малою ще позаду.... Їдемо базаримо.. помало... тут на перпендикулярно по тротуару рухається жіночка з дитиною на руках.... і шо ви думаєте? Зупинилась, подивилась, пропустила.....? А йух там.. валить, як німа далі.... Ми з Тренером по гальмах....

Ну він культурно... я так, не дуже.. розказали їй..... і поїхали далі... Просто дурне.. нема більше слів.. не думає головою і все.

2 ОРВ

Як сліпить машина.. треба швидкість скинути максимально, або зупинитися взагалі....

То я не зрозумів. Машини зараз не було, в тебе 2 фари, як жеж ти не побачив їх? І справа не в крутості особистих фар лісапедистів, а в тому чи достатньо їх саме тобі.. ВО.. )))

Така історія.. при чому була б вдруге..... то мож варто задуматись над заміною освітлення, чи над тим, що треба вночі їхати максимально акуратно... і не гнати 35.. це не мала швидкість, враховуючи мінімальну видимість.

2 Алл

Да.. звичайно велосипедист винен..і був би винен в цій ситуації.. навітиь нема що обгворювати.

І не справа в тому хто де розвертається чи де розвантажується.....

Головне питання.. що він мав ЗУПИНИТИСЯ, поки фура не закінчит маневр... бо його полоса була зайнята.... !!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...