Перейти до змісту

Промінвестбанк продано


Tolik_lt

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

В понеділок, 3 листопада новий стратегічний інвестор пред'явив права на володіння та управління істотною участю акцій (68%) Промінвестбанк та фактично став основним власником банку, повідомляє офіційний сайт НБУ.

У прес-релізі не повідомляється хто став новим власником банку. За данними "Економічної Правди", їм став консорціум у складі братів Клюєвих, Сбєрбанку Росії, Альфа Банку та, вірогідно, Миколи Лагуна.

Водночас, НБУ запевнив, що тимчасовий адміністратор, в особі заступника голови НБУ Володимира Кротюка, якого було призначено на цю посаду ще 7 жовтня 2008 року, проведе комплекс заходів щодо фінансового оздоровлення банку.

Цей комплекс передбачає введення в банк коштів у сумі, яка повністю відновлює його платоспроможність та ліквідність протягом одного місяця. Також до кінця поточного року буде здійснено рекапіталізацію ПІБу, і в результаті його статутний капітал зросте більше ніж у 5 разів.

Національний банк запевнив, що заходи тимчасового адміністратора та нового власника банку повністю погоджені правлінням Національного банку України.

Тимчасовий адміністратор відповідно до регламенту правління НБУ та чинного законодавства протягом 5 днів сформує нові керівні органи Промінвестбанку, а саме: спостережну раду та правління.

Нагадаємо, що головою банку може бути призначено Ігоря Францкевича.

"Після цього, відповідно до чинного законодавства та нормативно-правових актів Національного банку України, діяльність ПІБу повертається до звичайного режиму функціонування", повідомляє прес-служба НБУ.

http://www.epravda.com.ua/news/4910ba080962f/

Опубліковано
Депутаты от Партии регионов Сергей и Андрей Клюевы стали владельцами 70% акций Проминвестбанка (ПИБ) и планируют с ведома Нацбанка его санировать, назначив председателем правления экс-главу Индэкс-банка Игоря Францкевича.

Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на свои источники.

Как пишет издание, один из претендентов на покупку Проминвестбанка вчера сообщил, Клюевы «получили бесплатно» 50% акций ПИБ. Впрочем, отмечает издание, источник в Нацбанке сказал, что братья Клюевы завладели более крупным пакетом акций. «В телеграмме из внутренней почты ПИБ фигурировали ’инвесторы, которые владеют 70% акций’. В документе отмечается, что формируется новый состав набсовета и правления, на должность главы которого предложен Игорь Францкевич»,– рассказал он. Информацией о цене сделки источник не располагал.

Пресс-секретарь ПИБ Светлана Кушнир сообщила, что временный администратор Владимир Кротюк уже представил экс-председателя правления Индэкс-банка и «Райффайзенбанка Украина» Игоря Францкевича как первого зампреда правления ПИБ и вчера же он приступил к работе.

Издание отмечает, что Францкевич и Клюевы на телефонные звонки вчера не отвечали.

Источник в НБУ рассказал изданию, что на Францкевича возложена обязанность вместе с временным администратором составить план санации ПИБ. «На протяжении двух недель должен быть разработан план финансового оздоровления банка,– сказал он.– После его утверждения Нацбанком будет отменена временная администрация и снят мораторий на возврат средств. Представителям временного администратора дано задание начать подготовку к передаче дел новому правлению».

Он добавил, что в четверг планируется провести пресс-конференцию и объявить о сделке, а братья Клюевы должны будут до выведения временной администрации провести дополнительную эмиссию акций. «Как они повысят ликвидность банка, я не знаю, потому что была негласная информация, что правительство выделит Ощадбанку и Укрэксимбанку по 1 млрд грн, за которые они выкупят новые акции ПИБ,– сказал чиновник.– Я думаю, позже Нацбанк еще будет рефинансировать ПИБ. По самым скромным подсчетам, на это нужно не менее 10 млрд грн».

Опубліковано

Вчера украинский предприниматель Дмитрий Фирташ подписал предварительное соглашение о покупке 86,7% акций банка Надра, пишут Экономические известия. В банке Надра заявили, что им об этом не известно.

По данным источников, близких к переговорам, НБУ требует от собственников банка закрыть сделку до конца текущей недели.

Осведомленный источник в банковской системе рассказал, что под давлением Национального банка собственники банка Надра были вынуждены искать инвестора для продажи контрольного пакета акций, отмечает издание.

В то же время, как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе банка Надра: "Нам в пресс-службе об этом ничего не известно".

По словам источника газеты, стоимость 86,7% пакета акций банка, принадлежащих Игорю Гиленко (глава правления банка), Сергею Лагуру и Вадиму Пятову, по итогам переговоров может составить $600 млн., после уплаты которых новые собственники могут взять на себя обязательство выплатить $400 млн. банковских долгов. Впрочем, некоторые источники утверждают, что сумма сделки может быть меньше заявленной.

По материалам: Экономические известия

http://korrespondent.net/business/companies/637316

Життя бурлить. Сплашниє вам сліянія і поголощєнія:)

Опубліковано

Можливо трохи оффтоп, але не хотів створювати нову тему. Вирішую, куди покласти гривні на депозит (менше 25000), а Промінвестбанк якраз пропонує 25% на 3 місяці. Але в той же час насторожує високий відсоток. І виходить, як в анекдоті: "все розумію, крім одного: де мене хочуть кинути?" B) Невже банку вигідно залучати кошти під такий високий відсоток? Впринципі, Фонд Гарантування Вкладів у найгіршому випадку (теоретично:D) поверне кошти, але все ж... Хто що думає, варто - не варто? Чи може є кращі варіанти?

Опубліковано

якщо уже два місяці про банк купа інформації, що у нього проблеми, що не ходять платежі, що керує ним тимчасова адміністрація НБУ, що його продають, що від покупця вимагатиметься велике вливання коштів для виведення банку з проблем, то покласти туди гроші зараз можна або з вірою у прекрасне вирішення питання продажу або з великого бажання допомогти людям.

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...