Перейти до змісту

Украинские реки опасны для купания


Shura

Рекомендовані повідомлення

Украинские реки опасны для купания

В Луцке закрыт пляжный сезон из-за значительного превышения содержания кишечной палочки в реке Стир. В санэпидемстанции подчеркивают, что содержание опасных бактерий в 11 раз превышает норму.

"В воде множество болезнетворных микробов, среди которых туляремия, дизентерия, сальмонеллез и тиф. Причиной распространения микробов являются чрезмерное загрязнение фекалиями и затяжные весенние дожди", – говорят специалисты.

Вопреки запрету, на пляже возле Стира людно. Больше всего детей. Об угрозе они не знают и с наслаждением ныряют в опасную воду. Поэтому медики требуют, чтобы городские власти немедленно установили возле пляжей предупредительные таблички.

Правда, санэпидемиологи утверждают, что вода имеет способность самоочищаться. Если повторная проба воды покажет низкое содержание кишечной палочки в реке, купальный сезон в Луцке возобновят.

Не радужные перспективы, по мнению специалистов, ожидают одесские пляжи. Летом там прогнозируется всплеск острых кишечных инфекций и заболеваний гепатитом А. Об этом сообщила главный санитарный врач области Любовь Засыпка.

"Эпидемиологи намерены принять меры по предотвращению передачи инфекции через источники водоснабжения. Кроме этого, облСЭС проверит предприятия, производящие и реализующие продовольственную продукцию в области и усилит контроль качества продовольствия", – сказала Засыпка. И добавила, что по итогам 5 месяцев 2008 года эпидситуацию в области можно характеризовать как спокойную и стабильную.

В частности, с начала года не зарегистрировано ни одного случая холеры, полиомелита, бешенства, сибирской язвы и дифтерии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились показатели заболеваемости сальмонеллезом, гепатитом и капельными инфекциями.

Небезопасно купание и в реках Луганской области. Качество воды в Айдаре в 2,6 раза превышает норму загрязнения, в Северском Донце – в 5. Это связано с недостаточным очищением сточных вод, интенсивным размножением микроводорослей и кишечных палочек, сообщил главный санитарный врач Луганска Владимир Жданов.

Относительно "чистыми" остаются Деркул и Айдар. Но и у этих рек есть все шансы стать мертвыми. Сотрудники Луганской областной водолазно-спасательной службы провели очистку акватории от травмирующих предметов на 27 пляжах. Более 130 пляжей остаются не обследованными и несут потенциальную опасность для жизни и здоровья отдыхающих. Тем, кто все же согласен рискнуть своим здоровьем и решиться на водные процедуры, спасатели советуют не пренебрегать мерами безопасности.

Напомним, что в прошлом году на реках области произошло 159 несчастных случаев со смертельным исходом.

Под угрозой срыва купальный сезон в Донецке. Из 20 пляжей в этом году будет открыт только один – в Буденновском районе, рядом со ставком Молочный. Во всех остальных водоемах города количество кишечных палочек исчисляется миллионами.

"По всей видимости, в этом году этот пляж так и останется единственным открытым в Донецке. На всех остальных мы не видим изменений", – отметила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой обл. Лариса Гусева.

В области ситуация немного получше – из 88 общественных пляжей сейчас официально открыты только 6. При этом половина из них в Мариуполе. А вот те пляжи, которые находятся при базах отдыха, открываются вместе с ними.

источник

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ужосна..

Добре що я вже років 5 чи 7 не купаюся навіть поблизу Луцька..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щось я не дуже доганяю, звілки та кишечна паличка у воді береться.

Якщо мої здогади вірні, то я там теж купатись не буду. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щось я не дуже доганяю, звілки та кишечна паличка у воді береться.

Якщо мої здогади вірні, то я там теж купатись не буду. :)

само понятие "кишечная" дает ответ на вопрос :)

и в твоей опечатке есть доля истины :)

думаю, твои догадки верны. закакивать природу человеку ой как свойственно

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я впевнений що й "трупну паличку" там знайшли.. тільки змовчали....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я впевнений що й "трупну паличку" там знайшли.. тільки змовчали....

Ага, і кучу "хвостатих". Тобто жінкам в цій воді купатись категорично заборонено :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...