Перейти до змісту

Китай відмовляється від російського газу


Volyniaka

Рекомендовані повідомлення

Опубліковано

Слідом за Європою поступово відмовляється від російської сировини – газу Китай.

Пекін починає купувати газ у США – деталі торговельної угоди оприлюднив американський уряд про постачання скрапленого газу до Піднебесної, домовилися президенти Трамп і Сі Цзіньпін.

 

Китай принял стратегическое решение о наращивании закупок природного газа в США, при этом такое развитие событий стало настоящим шоком для России. Дело в том, что Москва уже вложила несколько десятков миллиардов долларов в газопровод "Сила Сибири", который должен был резко увеличить поставки газа в Китай.

Таким образом принятое Пекином решение в один момент обернулось для Москвы катастрофическими потерями. Более того, поступившие данные об энергетическом балансе Китая говорят о том, что в среднесрочной перспективе Пекину российский газ и вовсе будет не нужен. Для России это не только убытки от уже потраченных денег на газопровод, но и неполученная прибыль в будущем от поставок энергоресурсов в страну. 

читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": http://www.dialog.ua/news/120698_1496326949

Опубліковано
  В 02.06.2017 в 19:30, romanc сказав:

А при чем природный газ к сжиженному?

Показати  

 

ну, це ж одне і те ж

 

Сжи́женный приро́дный газ (СПГ, англ. LNG — liquefied natural gas[1]) — природный газ (преимущественно метан, CH4), искусственно сжиженный путём охлаждения до −160 °C для удобства хранения или транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.

Опубліковано

В сжиженном газе количество вещества на единицу объема больше. Из 5 м3 сделали, например, 1 м3. И цену вломили в 5 раз большую, получается то же на то же.

Опубліковано

Из литра пропана пол куба газа с рабочим давлением ( как в сети) выходит. Куб метана мы покупаем по 7 грн, литр пропана по 11 на заправке.

Сжиженный легко транспортировать в емкостях ( цистерны и корабли)

Опубліковано
  В 03.06.2017 в 04:10, romanc сказав:

 Куб метана мы покупаем по 7 грн, литр пропана по 11 на заправке.

Показати  

При закупівлі великої партії в іншого постачальника, ціна зрідженого буде іншою

Опубліковано

Сжатого тоже)). Я про то, что Россия не на том уровне развития, чтоб сжижать столько газа на продажу. И трубы- потоки строят для сжатого. АмЕры подвинули на китайском рынке не рашку.

Опубліковано

Як можна метан з пропаном рівняти? Не розумію.

Зрозуміло, що скраплений метан і газоподібний не можуть коштувати однаково, бо переший потребує стиснення\розтиснення на спецобладнанні. Але з іншого боку тут завантажив цистерни на корабель\автомобіль\літак - і в будь-яку частину світу. А для транспортування газоподібного газу треба газопровід зі станціями, а він коштує огогого, плюс обслуговування. Але не забувайте, що експортує то США, які можуть демпінгувати ціни, оскільки демпінг нафти не розвалив Росію. Та й Китай не дуже хоче такого сильного "сусіда".

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...