Перейти до змісту

На какой втулке собирать колесо? Какие спицы? Какой обод?


Рекомендовані повідомлення

Подскажите, на какой втулке собрать колесо (переднее, под дисковый тормоз)? LX, XT, XTR или Tattoo, X17, другие варианты... Или остановиться на Deore? Что реально я выиграю (кроме веса) на втулке более высокого класса? Больше интересует долговечность и накат, чем вес.

Какой обод (тоже под диск) выбирать? Пистонированный или нет? Широкий или узкий? Лёгкий или прочный (если такие характеристики одновременно нереальны)?

Какие спицы - DT или что-то попроще брать?

Планируются поездки по трассе и в меру агрессивное КК.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

втулка на промах: малый вес, накат аццкий, легкий демонтаж/монтаж подшипников, но промы не живут долго и боятся грязи(особенно кершера :) )

на конусах: дольше живут, если вовремя подкручивать подшипники и менять шарики, лучше грязезащита(как правило), накат никакой, в случае плохого ухода восстановлению не подлежат, сложны в разборке.

обода и спицы отличаются прочностью-ценой-весом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Обода однозначно бери пистонированные. Иначе ниппеля спиц со временем развальцуют посадочные отверстия в ободе. А это чревато потерей спиц, как правило в самый неподходящий момент.

Ширину обода выбирай в зависимости от предполагаемого размера резины. Иначе широкая покрышка будет сильно деформироватся на узком ободе, особенно на поворотах (ее бедную аж заворачивает).

По поводу спиц, так для шоссе и агессивного КК впринцыпе не нужны мегаспицы. Прочность колеса в значительной степени зависит от качества сборки. Но и смысла в экономии на спицах я не вижу, если ставить хороший и дорогой обод.

А по втулкам, так себе брал на промах, так как катаю стрит-дерт. Для кантри и шоссе не знаю что будет лучше. Можна и взять классические конуса. Тем более что Шимана вся на конусах держится:) Брать втулки Tatoo или Х17 я бы не стал. Знаю что к Деорам и т.д. есть в продаже родные шарики и конуса. А к Татушкам не встечал. То есть прийдется в них пихать базарный ширпотреб. Если же начинка от втулок Шимано подойдет к Татушкам, то разницы в корпусах я не вижу (если Вы не манияк за весом:)

Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...