Перейти до змісту

Причины по которым не чтят советских «асвабадителей» японцы, китайцы и корейцы


Volyniaka

Рекомендовані повідомлення

Вслед за Манчжурией Красная армия заняла Северную Корею, и её точно так же захлестнула волна грабежей и насилия. «В городе Сонгдо, который был оккупирован Советами всего несколько дней, потому что он был южнее 38-й параллели, из банка было украдено 8 миллионов йен и похищено со складов 60 тысяч фунтов дорогого женьшеня. На память о своём пребывании в городе советские солдаты отобрали у большинства граждан наручные часы» («Do We Run Korea Badly? Well, Look How Reds Do», p.59, Newsweek, Sep. 24, 1945).

Австралиец, который ездил в Пхеньян, чтобы найти пропавших военнопленных союзников, докладывал: «Русские, вооружённые автоматами Томпсона, делают несколько выстрелов в воздух, затем врываются в дома, вытаскивают оттуда тех женщин, большей частью молодых, которых они там находят, тащат их вместе с мебелью и другими понравившимися им вещами в свои грузовики и едут в свои казармы.

Через день-другой женщин выбрасывают на улицу Я видел как русские идут в огороды и снимают с них все овощи, несмотря на то, что крестьяне и их семьи умрут от голода если не получат денег за эти овощи. Но русские не платят за еду, которую они отбирают у крестьян. По крайней мере, я никогда не видел, чтобы они платили. Корейцы говорили мне, что не получили ничего за домашних животных и овощи, отобранныe у них красноармейцами» (Ronald Spector, «In the Ruins of Empire», стр.144-145).

Грабежи и мародёрство, которые устроили отдельные солдаты Красной Армии, меркнут в сравнении с систематической деиндустриализацией Маньчжурии советскими властями. Работая без остановки, советские специалисты с помощью подневольных японских и немецких инженеров разобрали целые фабрики и электростанции и отправили их в СССР. Через полгода после начала советской оккупации из 972 фабрик и заводов Шеньяна только двадцать имели необходимое для их работы оборудование.

 

Повністю ТУТ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

все капец страшно.. АЛЕ. по пошуку ні одної старої ссилкі. всім рне більше місяця.
 по англійським назвах- взагалі жодних результатів. пропаганда в дії?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...