Перейти до змісту

MacOS X 10.5 на PC


ursa

Рекомендовані повідомлення

Если кому интересно - на ФТП файлик (250 Мбайт), заснята работа МакОС :)

Качество - не фонтан :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 106
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Топ авторів теми

  • Адміністратори

сьогодні попробую ще 10.5.2 поставити

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

serega, у меня идея возникла. Приноси винчестер и я тебе закину всё содержимое своего. А вдруг запустится? :D

/почему бы и нет - я винчестер к разным компам подключал, система грузилась/

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хотя... финт-то надо форматнуть в HFS+...

Но можно попробовать это сделать из под МаcОS, она NTFS видит нормально, а потом уже скопировать. Только винт надо чистый, а то форматирует она как-то странно, я уже пару раз терял винт полностью, хоть и выбирал форматирование только логического диска.

Вот только копировать тоже придётся из-под МаcОS, или из-под Linux, Винда не видит их файловой системы...

Интересно, как там со скрытыми файлами, они тоже скопируются?

Мне уже стало интересно сделать такое, надо будет попробовать :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

О каких скрытых файлах реч?

P.S. Из-под винды вполне возможно увидеть файловую систему Мака, есть спец. софт.

P.S.S. У меня фря без проблем сливается с винта н авинт и т.п. потом токо в конфигах надо поправить пару настроек ,как то сеть, видео и т.п. Так что и с Мак-ом проблем не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я не знаю, с БСД-хами я не разбирался, вдруг там есть какие-то свои хитрости ;)

Ну если MacDrive позволяет увидеть раздел - это хорошо. Но ведь насколько интереснее запустить Убунту с ЛивСД, а потом копировать файлы с винта на винт :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

запустися з HirentBootCD і просто зклонуй розділ на інший вінт...

з.і. наскільки мені відомо, в нових МакОСях (десь якраз поч з Х) зробили нормальну роботу з консоллю... так що cd /etc i vi *.conf

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Теж хочу спробувати. З чого почати? На файлобмінник не можна викласти... гм... дистрибутив, чи що?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне кажется, проще будет болванку закатать. Размер ISO-файла - 4,5 гига.

Или стоит залить? Может, лучше это кинуть в "Софт - Оперционные Системы" на ЛМ?

Кстати, диск через Винду не видится, на нём есть только несколько небольших файлов. Но если с него грузиться - процесс идёт нормально :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Или стоит залить? Может, лучше это кинуть в "Софт - Оперционные Системы" на ЛМ?

Пиши на диск, а я завтра зайду заберу і в п'ятницю передам Ярчику :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

Неа, мабуть не дружить з відео MX440, при переключенні формату зображення під час установки перегружається.

На другому компі пограюсь і поміняю собі відео, обновлю таксказать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пытался поставить MacOS X 10.5.2 на IDE-шный винчестер. Выбивало во время загрузки инсталлятора. Взял уже опробованную версию MacOS X 10.5.1 - процесс прошёл привычно и гладко.

Для тех, кто пока не справился, выложу скриншоты :dont:

После установки и перезагрузки собирает инфу и запускается.

На мой взгляд, трохи удобнее реализовано, чем в Виндоуз. Или может просто по-другому :)

post-419-1206027535.jpg

post-419-1206027539.jpg

post-419-1206027545.jpg

post-419-1206027549.jpg

post-419-1206027553.jpg

post-419-1206027556.jpg

post-419-1206027559.jpg

post-419-1206027562.jpg

post-419-1206027565.jpg

post-419-1206027568.jpg

post-419-1206027571.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Откопал в системе SPACES - рабочие столы, присутствует 4 штуки, как и в UNIX-ах всяких :dont: Удобно. Наверное, если постараться, то можно и "куб Компизный" присобачить.

post-419-1206029853.jpg

Интерфейс начинает всё больше и больше нравиться :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если я ещё не надоел со своими скриншотами, выложу ещё парочку - сам процесс инсталляции :_08:

Сначала грузится ядро, потом набирается магическое -v - и дальше начинается истерика (по экрану с бешенной скоростью бегут строки текста о загрузке драйверов и прочей лабуды):

post-419-1206042750.jpg

Через какое-то время они сменяются красивым шрифтом и продолжается монтирование дисков, поиск каких-то кекстов:

post-419-1206042754.jpg

Вся эта подготовка занимает минут 5-7 или около того. Дальше появляется картинка и курсор. Курсор не как в Винде - по центру экрана, а в левом верхнем углу:

post-419-1206042961.jpg

Ну и после этого непосредственно сам процесс установки:

post-419-1206043016.jpg post-419-1206043081.jpg post-419-1206043087.jpg

Сразу же загружается системное меню, в котором можно много чего интересное замутить:

post-419-1206043169.jpg

Дальше с помощью Дисковой Утилиты диск подготавливается для установки системы. Выбирается количество разделов, их имена, размеры, файловая система. Так же там можно стирать диски (пока раздел не будет в нужном формате - установка не пойдёт). При двойном нажатии на иконки дисков появляются дополнительные меню. Можно сделать RAID, можно восстановить систему, можно проверить диск, права доступа к нему... Разбивка диска и форматирование и происходит ОЧЕНЬ быстро (даже 250 Гбайт обрабатывается секунд 10, вряд ли больше):

post-419-1206043410.jpg

Потом Лицензионное Соглашение об использовании Хакинтоша:

post-419-1206043527.jpg

Выбор места установки (диск с восклицательным знаком для неё не подходит, не та ФС):

post-419-1206043597.jpg

Ну и дальше непосредственно инсталляция системы после проверки ДВД (её можно скипнуть):

post-419-1206043713.jpg post-419-1206043722.jpg post-419-1206043727.jpg

В процессе установки можно запустить журнал установки, в котором будут отображаться все происходящие действия.

После установки (минут около 15-20) происходит перезагрузка, после чего идёт красивое космическое видео (если найду, выложу его) и первоначальная настройка системы.

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Последний раз я ставил на винт, где половина (логический диск) была с нужными документами - рискнул-таки :)

Всё осталось на месте. MacOS нормально видит NTFS и работает с файлами.

Может, сегодня попробую поставить на один из них Винду, а на второй - МакОсь. Буду изучать, как сделать нормально работающий загрузчик. Отпишусь, если получится :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мене цікавить :

українська мова, як мова ОС там присутня?

чи можна встановити мак разом із ліною на один вінчестер?

і чи можливий запис і редагування файлів на дисках із файловою сист. NTFS?

Якщо так, то спробую і собі встановити.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Украинского интерфейса я там не нашёл. В принципе, он меня не особо интересовал. Там даже русский страдает неполным переводом.

Но я не считаю это проблемой, ведь и на английском всё понятно ;)

Раскладка клавиатуры UA присутствует.

Почему бы нельзя его установить вместе с Линуксом, если он стоит вместе с Вистой? Я сейчас как раз в процессе установки трёх ОС-ок на один винт :)

Если правильно воспользоваться Дисковой Утилитой - ничего из нужной информации не пострадает. Но бэкап лучше всё-таки сделать :)

Файлы с NTFS нормально открываются и изменяются. Вроде бы :angry:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Итак, поставил Висту. После неё пытался ставить MacOS 10.4.6 - неудачно. Потом взял MacOS 10.5.1 - тот же результат два раза подряд. На третий грохнул весь винт, переназначил разделы и в итоге увидел долгожданное:

post-419-1206111377.jpg

А на ФТП закинул видео, которое запускается после установки (80 Мбайт).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А вот так выглядит инсталлятор в MacOS X:

post-419-1206114725.jpg

Можно просто нажать на иконку, можно перетащить её в папку Applications. Т.е. процесс инсталляции сводится к простому копированию.

post-419-1206114729.jpg

Это Adium, IM-клиент. Трабл в нём есть - в принципе, в Линуксе тоже есть такой трабл. Кодировка. Некоторые украинские буквы не отображаются правильно. Как это можно побороть (в Линуксе, например)?

И ещё один прикол - раскладка клавиатуры (тоже Линуксовая). Знаки препинания перепутаны (отличаются от их местоположений в Виндоуз). Как можно заменить (опять же на примере Линукса) её на стандартную Виндовскую?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Раскладку клавиатуры поменять получилось - в системе есть Russian-PC.

Очень неудобно то, что клавиши Home и End работают глобально. Т.е. я набираю текст, возвращаюсь на пару слов назад, чтобы исправить что-то, а потом нажимаю End - а меня перекидывает в конец страницы. Нажимаю Home - и кидает в самый её верх.

Буква Ё присутствует только на раскладке Russian.

Вместо Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X и Ctrl+Z нужно пользоваться Alt+C, Alt+V, Alt+X и Alt+Z. Вообще вместо Ctrl используется Alt, насколько я понял.

Ctrl+О работает как Enter.

Ctrl+стрелки переключает рабочие столы. Ctrl+1 2 3 4 - переключает прямо на указанный рабочий стол.

Пока не нашёл, как с клавиатуры переключать язык :)

Юзабилити Висты мне как-то ближе :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...