Перейти до змісту

Маленький ребёнок на велосипеде.


ursa

Рекомендовані повідомлення

Как правильно перевозить ребёнка на байке?

По идее - в специальном кресле с застёжками. Где его купить?

Как крепить кресло на байке - устанавливать на багажник?

А где именно - на переднем колесе или на заднем? На заднем - не видно, чем занят ребёнок; колесо сильно нагружено; неровности "лупят" по мягкому ребёночьему месту ;) На переднем - лучше амортизация, контроль за действиями ребёнка, но плохая управляемость, "рывки" в сторону из-за его неусидчивости.

Какая скорость является безопасной? Как экипировать ребёнка - только шлем или какие-то ещё защитные элементы?

Ваши советы (и опыт, если есть) на эту тему?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 92
  • Створено
  • Остання відповідь

є два види сидінь:переднє,кріпиться за винос типу як на стальній рамі зразу вага дитини до 11 кг але підходить не на кожен велосипед, зеднє сідло,кріпиться за трубу в яку вставляється глагол до багажника кріпити непотрібно вага дитини до 25 кг. На всіх сидінях є ремні якими можна пристебнути дитину,на задньому сидіні пристибаються також і ноги.Сидіння можна придбати на велозоні,зразки можна подивитися в каталозі лонгуса

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Может, у кого-нибудь есть кресло, а дети выросли? Или может, кто-нибудь напрокат сдаёт такую штуку? :0074:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ИМХО кроме как на раме (приспособить можно все) я бы маленького ребенка не возил.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

колись мій сусід віз хлопчика на Україні, і той хлопчик всунув ногу в шпиці... Тепер я коли бачу що дитину везуть на велосипеді, мене аж передьоргує всього...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якшо це переднє сидіння то там є спеціальний захист на колесо щоб дитина не всунола ноги,на задньому сидінні ноги пристібаються так що дитина сама не відстібне.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як для мене, то більш прийнятний варіант коли дитяче сидіння розташоване ззаду.

Зараз поясню чому.

1. Масивна анатомічна конструкція з продуманим кріпленням до байка.

2. Можливість зафіксувати дитину повністю (ніжки, ремені безпеки......).

3. Не заважає управлінню байком.

4. Дитина може в такому кріслі навіть спати.

Але яка б не здавалась ідеальна конструкція за малюком треба постійно дивитися, або щоб дивились ті що рухаються поруч в групі, або дружина щоб поруч їхала і контролювала чадо. Саме собою що треба дуже акуратно розганятися і гальмувати, з бровок не спригувати, по сходах не їздити. :)

ХОЧА.... :)

Дитина має бути одіта по сезону, захищена від вітру, наявність щолома думаю обовязкова..... Вибір швидкості залежить від дорожного покриття, віку дитини, досвіду і майстерності байкера. Якщо малюку комфортно, він захищений від вітру, дорога без особливих ям, то я думаю можна помаленько набирати швидкість, головне щоб не злякався. Цього року сам буду виїжджати зі свою квіточкою.... нічого супернебезпечного чи мегапроблемного в цьому не бачу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну почему же...

судя по посадке - при езде ребенок почти лежит... к тому же сосис - укачивает ...

нормальный ход! К тому же как правило все падают на живот или бок, но не спину.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот нашёл интересную статейку. Думаю, что пригодится не только мне :)

Про велокресло

kres0.jpg

Прогулка с детьми – это особый разряд удовольствия для родителей, а особенно для детей. Это приобщает ребенка к здоровому образу жизни, общение с природой идет на пользу психике ребенка, а то, что он имеет возможность быть вместе с родителями - это польза колоссальная для всех! Покупка велокресла – дело ответственное. Эта статья, надеюсь, поможет вам разобраться, что же нужно вам и вашему ребенку.

Начнем с того, каким детям разрешено кататься в велокресле. На этот счет строго однозначного мнения нет. Производители утверждают, что сажать в велокресло можно ребенка с того момента, когда он уверенно сидит. А что говорят на этот счет специалисты педиатры? В книге «Домашний доктор для детей. Советы американских врачей» («Крон-Пресс» 1995г.) в разделе «Безопасное катание на велосипедах» написано: "Ни в коем случае не берите своего малыша с собой при катании на велосипеде до тех пор, пока ему не исполнится, по крайней мере, год, и вы не убедитесь, что он умеет сидеть в детском кресле. Дети моложе одного года могут не обладать достаточным контролем за своим телом, чтобы ехать с вами безопасно. Внимание: все без исключения дети, сидящие на велосипедном седле, должны также носить велосипедный защитный шлем".

Во всяком случае, решать, в каком возрасте начать катать ребенка, в первую очередь родителям. Только вы несете ответственность за здоровье ребенка, но подвергать его неоправданному риску нельзя.

Что должно быть у хорошего велокресла:

Ремни безопасности, подставки для ног с ремешками для их фиксации, подкладка , а также сзади на корпусе кресла – выемка для шлема, чтобы ребенок мог свободно откинуть голову на спинку. Кроме того, кресло должно быть удобным в плане установки (процесс установки не должным быть изнуряюще долгим).

Итак, какие же бывают велокресла?

1. Велокресло "на раму" - устанавливается на раму велосипеда, перед велосипедистом. Используются различные варианты крепления – на рулевую трубу или на трубы переднего треугольника.

kres1.jpg

Ребенок в таком велокресле сидит перед вами. И всегда перед глазами. Еще один плюс – ребенок видит все, что происходит перед вами. На этом, увы, достоинства кресла на раму заканчиваются, дальше одни недостатки:

- Такие кресла рассчитаны только на малышей весом до 15 кг.

- Сидящий впереди малыш мешает крутить педали – ехать приходится "враскоряку", широко раздвинув колени, чтобы не задевать ребенка. В таком положении ехать долго можно, но не удобно. А что делать, если ребенок уснет?

- Как правило, такие велокресла узкие и жесткие. У большинства моделей отсутствуют подножки с креплениями.

- И самый главный недостаток – это конечно, безопасность. При падении ребенок остается незащищенным, спереди – колеса и повернувшийся руль, сверху – не удержавшийся на седле родитель, со всей своей массой обрушившийся на ребенка.

Вывод: велокресло на раму годится лишь для коротких поездок по велосипедным дорожкам и паркам с ровным покрытием.

2. Велокресло на багажник – жестко крепится сзади на багажнике (багажник может не входить в комплект).

kres2.jpg

Такие кресла рассчитаны на детей до 22 кг.

Само крепление на багажник кажется универсальным. При наличии багажника со стандартными размерами грузовой площадки, проблем с установкой не возникает. Можно ставить кресло на разные велосипеды. У таких велокресел бывает регулируемое положение спинки – ее можно откинуть, чтобы ребенку было удобнее спать. Кстати, сон – важная составляющая каждой продолжительной поездки. К примеру, моя 4 летняя дочь спала на каждой покатушке длительностью больше 2 часов.

Крепление сзади не вызывает сомнений в плане безопасности. Даже судя по моему опыту, когда я падала с дочкой пару раз, она отделалась только легким испугом. К сожалению, у крепления на багажник есть один очень существенный недостаток: отсутствие амортизации, что на наших дорогах не очень-то и хорошо. Только начав ездить с велокреслом и ребенком в нем, понимаешь, как же у нас много всяких поребриков, больших корешков в лесу и просто ямок и ухабов . Ребенку не просто некомфортно в кресле, но и опасно. Чтобы почувствовать, какой удар по позвоночнику получает ваш ребенок – попробуйте заехать или съехать с поребрика, не вставая с седла.

Проблему амортизации можно решить покупкой кресла, у которого между багажником и креслом установлены пружины.

kres3.jpg

Однако пружины достаточно для того, чтобы ехать по неровной поверхности, а вот от поребриков и крупных ухабов, боюсь, не спасет.

Вывод: кресло на багажник подходит для велодорожек без поребриков и ровных грунтовых дорог. Причем надо учитывать, что вес ребенка приходится сверху багажника, а не снизу, как велорюкзак "штаны". Багажник должен быть надежным.

3. Велокресло с креплением на подседельную трубу – закрепляется на раме с помощью специального замка, в который вставляются концы штырей подвески.

kres4.jpg

Это наиболее распространенная модель велокресел. Велокресло с таким креплением на данный момент кажется мне оптимальным в плане надежности (если соблюдены инструкции по установке и эксплуатации ), амортизация – на высоте. Сама видела, как мамаша съезжала-заезжала на поребрик, ребенок просто раскачивался, как в люльке.

Кресло может иметь несколько положений спинки. Причем в разных вариациях – может откидываться спинка, а может наклоняться само кресло.

kres5.jpg

Недостатки кресла могут проявиться при его установке. Оно может просто не встать на экстремальную или двухподвесную раму. Так же при установке на велосипед с женской геометрией или маленькой ростовкой могут быть проблемы – велокресло может встать слишком низко, будет задевать колесо.

В данном случае можно подобрать себе другие дуги для крепления, и я считаю, что это верный вариант.

kres6.jpg

Дело в том, что многие решают проблему, когда кресло встает слишком низко, путем установки замка на подседельный штырь. Категорически не рекомендую это делать – штырь может просто сломаться! Он не рассчитан на такую нагрузку.

Также некоторые владельцы сетуют на то, что кресло расположено слишком близко к "водителю" и ребенку приходится довольствоваться только боковым обзором.

Желательно при покупке велокресла примерять его на велосипед. Обязательным приобретением при использовании велокресла должен быть шлем для ребенка. Избегайте езды по шоссе и обочинам оживленных дорог. Перед каждой поездкой проверяйте все основные узлы велосипеда, и пусть каждая велопрогулка будет вам в радость!

Автор: Вера (Holly)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Может, у кого-нибудь есть кресло, а дети выросли? Или может, кто-нибудь напрокат сдаёт такую штуку? :)

У знакомых было такое кресельце. Я поспрашиваю :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А хтось свою дитину возив на таких кріслах? там пристібки доволі жорсткі, незнаю чи довго дитина так висидить.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А хтось свою дитину возив на таких кріслах? там пристібки доволі жорсткі, незнаю чи довго дитина так висидить.

Я возила. Ребенок сидит в кресле, а не висит на ремнях. Высидит стока, скока нада. Меня б кто так покатал :D

Езда в креселке для ребенка, практически, не отличается от езды в каляске, по ощущениям, и не более опасна. Не будете ж вы дропить с дитем на багажнике?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А почему бы и не сделать трёхметровый дроп? :rolleyes:

Надо же приучать к экстремальному катанию :D

А что делать, если ребёнок уже давно забыл, что такое коляска, а в машине-маршрутке-троллейбусе больше трёх минут на месте усидеть не может? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А что делать, если ребёнок уже давно забыл, что такое коляска, а в машине-маршрутке-троллейбусе больше трёх минут на месте усидеть не может? :)

Не могу представить такого детенка, чтоб не сидел за спиной родителя завороженный ездой. Они ж не по памяти о коляске сидят смирно :). Им просто там клево.

Если твой все же не захочет там сидеть, знач он уникальный ребенок. Тогда оставь эту затею совсем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я ж не просто запитав, подивився я на сіє устройство екзекуції :) вживу і вмене закралась крамольна думка, що мій малий просто не висидить більше 10 хвилин, пов"язаним по руках і ногах :)

В калясках я його ніколи не пристібав, а зараз він взагалі постійно намагається вилізти з них...

btw, ursa, ти дивився на той стілець, що я тобі казав? Знайшли вони замок, чи ні.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вчора був на велозоні.....

Є дитяче кріселко з кріпленням на багажник 278 грн..... :)

Ще 100 грн і новенька перекидочка ХТ...... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Лекс, ми ж своїх дітей катати хочемо, тут не в грошах справа... і 100уе не шкода, аби знати що надійно і з дитиною нічого не станеться. А крісло про яке я говорив в попередньому свому пості б/у вартує 80 грн, думаю там ще й торгуватись мона :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

80 грн....це інша справа....

Для своїх дітей то звичайно не шкода і стрьомно за них.....

АЛЕ!!!....

Якщо зробити все нормально, закріпити дитину і правильно установити кріселко то все буде гуд....

А ще перед тим розказати їй ...

ММММММММ ми зараз поїдемо кататися на вєліку з татом і з мамою...

мммммммм памятаєш як тебе татко на ручках катав......

МММММММ а зараз поїдемо в кріселку....

Ну шось тіпа того.... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В полтора года - рассказывать... :0018: Да в этом возрасте как раз всё на собственной шкуре хочется попробовать :0019:

keepo, замка там нет, и они слушать не хотят, что кресло - некомплект. Типа вот так оно есть, такое и забирай.

Можно, конечно, попробовать самому сделать этот зажим, но я пока плохо представляю, как его сделать так, чтобы он был одновременно и надёжный, и легко снимался с подсделки :101010:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кароч. Не хотите слушать советы бывалого, как хотите. Я вам тока скажу на последок, шо возила своего в кресле и было в кайф обоим. Потом, когда подрос, с шести лет до девяти возила просто на багажнике. Жестко, надо держаться, не удобно жутко, а он все ж ездил с удовольствием, невзирая на пострадавшую задницу. Любят они это (вспомните себя), а потому сидят себе и никуда не рвуться. Это ж не маршрутка и даж не тролейбус.

ЗЫ: Урса, сыну уже полтора года?! А ты еще общий язык не нашел?! Че ж ты ждешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...