Перейти до змісту

Запреты в магазинах: Насколько законны?


madkot

Рекомендовані повідомлення

Взято тут

 

7 января 2015, 12:01 | pauluskp
Супермаркет — это частная собственность или общественное место? Могут ли владельцы торговых заведений ограничивать права покупателей и посетителей? Запрещена ли фото и видеосъемка в магазинах?
Fotos_emka_v_magazine.JPG
Администрации магазинов не вправе запрещать покупателям и посетителям вести фото и видеосъемку в торговых залах.
 
1. Супермаркет — это частная собственность или общественное место?

Торговые залы — это общественное место, вне зависимости от формы собственности.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про заходи щодо попередження та зменшення
вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу
на здоров'я населення

Стаття 1. Визначення термінів

Для цілей цього Закону наведені нижче терміни вживаються в
такому значенні:

громадське місце — частина (частини) будь-якої будівлі, споруди, яка доступна або відкрита для населення вільно, чи за запрошенням, або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони;

 

2. Разве можно фотографировать в супермаркетах товары? Это ведь коммерческая тайна!

Не просто можно, а нужно.

Статья 50 Конституции Украины:

Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.

 

3. Но где сказано, что можно именно фотографировать? Достаточно ведь просто посмотреть и запомнить.

Статья 34 Конституции Украины:

Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору.

Мы можем выбирать самостоятельно — всматриваться или фотографировать.

 

4. Какой закон разрешает заходить в магазины с сумками и рюкзаками?

Никакой закон не запрещает заходить в торговые залы с сумками и рюкзаками, а значит это разрешено. 
Однако, охранники супермаркетов так часто не пускали людей с личными вещами, что правительство прояснило этот вопрос в Постановлении №833

21. Суб'єкт господарювання зобов'язаний:

<...>

забезпечити доступ споживачів до торговельних об'єктів без
здавання на збереження особистих речей, крім товарів, реалізація
яких здійснюється у таких торговельних об'єктах; { Пункт 21
доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 706 ( 706-2011-п ) від
29.06.2011 }
створити умови для збереження речей споживачів, у разі, коли
вхід до торговельного об'єкта з товарами, які реалізуються в таких
закладах, заборонено. { Пункт 21 доповнено абзацом згідно з
Постановою КМ N 706 ( 706-2011-п ) від 29.06.2011 }

Охранники не могут обыскивать и требовать показать содержимое сумок — делать это имеют право только сотрудники милиции в присутствии понятых и с составлением протокола.

 

5. Охранники супермаркетов наделены дополнительными правами?

Нет, у любых охранников и сотрудников частных охранных агентств прав не больше, чем у обычных граждан Украины. Наличие формы и рации не наделяет их исключительностью.

Охранникам нельзя:

  • обыскивать покупателей и рыться в чужих сумках или пакетах
  • принуждать оставлять вещи в камере хранения
  • хватать покупателей за части тела и одежду, надевать наручники и вообще применять силу и спецсредства, кроме случаев, когда посетитель угрожает жизни, здоровью или имуществу других людей
  • обращаться к людям в неуважительной форме, оскорблять, угрожать арестом, задержанием или иным наказанием
  • препятствовать покупателям входить в открытый торговый зал или выходить из него
  • принуждать покупателей покинуть открытый торговый зал
  • запрещать фотосъемку в торговом зале, отбирать фотоаппараты и требовать удаления фотографий, отбирать другие принадлежащие покупателям вещи.

Охранникам можно:

  • Вызывать милицию, но только если посетителя подозревают в совершении преступления. При этом задержание, в принципе, допустимо, но только для предотвращения явного преступления, а в случае ошибки охране придется нести уголовную или гражданско-правовую ответственность за свои действия.
  • по просьбе покупателя вызывать администратора.
  • вежливо попросить покупателей показать содержимое сумок или карманов, осматривать и проверять их исключительно с их согласия, не настаивая в случае отказа.
  • вежливо попросить покупателей оставить вещи в камере хранения, не настаивая в случае отказа.

Важное дополнение: Все вышеизложенное относится к тем охранникам супермаркета, которые НЕ являются сотрудниками официально оформленных охранных агентств. Это может быть внутренняя служба безопасности, к примеру. Если же супермаркет заключил контракт с охранным агентством, то действия этих охранников подпадают под Закон Украины «Об охранной деятельности», вступивший в силу 18 октября 2012 года. Закон не дает право обыскивать, запрещать входить в торговый зал с рюкзаком, без веской причины ограничивать свободу граждан и прочее, но сотрудники ЧОПов получают право задерживать подозреваемых в воровстве или представляющих угрозу для окружающих людей до приезда милиции, применяя при этом спецсредства. Повлиять на сотрудников ЧОПов легче — если они превысили свои полномочия, то по вашей жалобе частное охранное предприятие могут лишить лицензии. 

 

6. Могу ли я распространять фотографии сотрудников супермаркетов в СМИ и интернете? Это ведь их частная жизнь.

Чаще всего, охранники и продавцы супермаркетов прикрываются 308-й статьей ГК Украины, но они забывают прочитать последний пункт, который все расставляет по своим местам:

Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое
лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены
только с согласия лица, а в случае его смерти — с согласия лиц,
определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии,
другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано
лицами, определенными частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.
Расходы лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или
распространение фотографии, другого художественного произведения,
возмещаются этими лицами.

2. Если физическое лицо позировала автору за плату, фотография,
другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или
распространено без его согласия.

Физическое лицо, позировала автору фотографии, другого
художественного произведения за плату, а после его смерти — его дети и вдова
(вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения
публичного показа, воспроизведение или распространение фотографии,
другого художественного произведения при условии возмещения автору или иной
лицу связанных с этим убытков.

3. Фотография может быть распространена без разрешения физического
лица, изображенного на ней, если это вызвано необходимостью
защиты его интересов или интересов других лиц.

Фотографируя в супермаркетах, мы защищаем свои интересы, а если фотографируем во время общественных рейдов — защищаем также интересы других лиц.

 

7. О чиновниках, любящих прикрываться якобы конфиденциальной информацией.

Разъяснения Конституционного Суда Украины к статьям 32 и 34 Конституции 

— информацией о личной и семейной жизни лица являются любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с лицом и членами его семьи, за исключением предусмотренной законами информации, касающейся осуществления лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, должностных или служебных полномочий. Такая информация о лице является конфиденциальной.

 

ИсточникАрхив журналиста

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

супер

дякую!

А в тебе що були проблеми з фотканням цінників?

Я завжди фоткав, а якщо комусь не подобалося, то питав чемно і з посмішкою "Вам легше стане якщо я його вручну перепишу?" І навіть ручку в них просив, правда її дуже рідко давали, завжди дозволяли фоткати. Весь ремонт в квартирі тепер можна по тим фоткам з цінниками побачити/згадати.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel,
були проблеми коли з рюкзаком заходив. Правда тоді була відмазка, що в них і так всюди камери стоять 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти


були проблеми коли з рюкзаком заходив.

Бо хітрожопа охорона така хітрожопа.

З рюкзаком не йди, але відповідальності за твій рюкзак залишений в комірці схову вони не несуть.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

nickel,

були проблеми коли з рюкзаком заходив. Правда тоді була відмазка, що в них і так всюди камери стоять

Бачив в гіпермаркеті в Польші, як хлопцям на замки рюкзаків охорона чіпляє одноразові пломби на вході. На виході напевно перевіряє, чи пломби на місці.
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Завжди захожу з рюкзаком в залу. Якщо охорона просить залишити в його в комірці, перепитую, чи несе адміністрація відповідальність за збереження. Як правило не несе, тоді й питань до мене ніяких виникати не може. Бувають охоронці, які попереджають, що на виході змушений буду показати при виході вміст рюкзака. Чемно відповідаю, що якщо схожий на злодія, нехай ходять за мною, якщо ж будуть вимагати надати вміст рюкзака на виході, нехай вже викликають міліцію, оскільки приватним охоронним службам нічого показувати не буду. Ще ні разу за останніх 5-7 років нічого нікому не показував.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

супер

дякую!

А в тебе що були проблеми з фотканням цінників?

Я завжди фоткав, а якщо комусь не подобалося, то питав чемно і з посмішкою "Вам легше стане якщо я його вручну перепишу?" І навіть ручку в них просив, правда її дуже рідко давали, завжди дозволяли фоткати. Весь ремонт в квартирі тепер можна по тим фоткам з цінниками побачити/згадати.

проблем не було

але останнім часом в супермаркеті мали претензії до моїх речей - просили лишати в камері схову

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ніколи не лишаю рюкзак (сумку) в камері схову... На запитанні "чому?" відповідаю "не хочу, там цінні речі", поки проблем не було... Кілька раз навіть провокував охорону, але все нормально... Може тому шо я великий.... :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

колись в Колібрісі зачепив освіжувач,  він добряче виступав на проході,  сказав продавцю щоб покликав прибиральницю і все....

 

хоча охорона на касі вже знала шо то я,  але нічого не сказали.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Якось в магазині на касі сказали вищу ціну за товар,ніж та,що була на ціннику.Пішов сфоткав цінник,показав касиру.Касир викликала охорону і адміністратора.Адміністратор перевірив і наказав продати по ціні,яка була на ціннику.Охоронник щось записав в зошит.Все.

  ЗІ: магазин Сільпо,товар авокадо,ціна на ціннику 12,99грн.Ціна на касі 22,98грн

 

Коли не хочуть пускати з рюкзачком,то кажу,що там планшет(фотоапарат) за 500 баксів(брешу). Питання зразу відпадають.))) Це легше,ніж розповідати статті із закону.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Трішки не по темі,але напишу, мож комусь і буде цікаво.))

  Не так давно (2місяця)назад скуповувався в Там-там,я кави не п"ю отож ціни(навіть приблизно)я не знаю,а дружина любить і кладучи в корзину якусь там пачку кави була довольна, бо якась там хороша кава по акції,ну мені пофіг, добре кажу я. Потім вона пішла десь у аптеку, а я розрахувавшись на касі пішов на стоянку і чекаючи дружину "от нефіг дєлать" я заглянув в чек, бо щось мене сума мучила, то кава та що по акції коштувала 99грн..99коп., ну думаю мож дійсно крута кава раз по акції і так не дешево.Прийшла дружина я питаю,чи ту взяла що хотіла і яка ціна була на ціннику,а вона глянула і каже,що кава  та,але ціна була 39грн.99коп. Пішли на інформаційний і питаємо, вотафак? вони щось пофиркали мол ви щось не догледіли,ми всі пішли до прилавку,а там та довбана кава так і є по 39грн.99коп. а ми їй наш чек в руки, та дівчина відразу замовкла і попросила зачекати, зараз вам повернуть гроші,через 5хвилин прийшла віддала 100грн. і каже(не вибачаючись)ну це просто цінник щойно поставили(зараніє),а сама акція буде з завтрашнього дня. :) кльово придумали правда. Я кажу ви смішні, не дуріть людей, а забирайте ціну 39.99. бо (як я вже потім взнавав)кава дійсно не погана і хто її любить побачивши таку ціну будуть брати 100%, да і взагалі вТам-там багато хто скуповується на 300,400,500грн. то думаю і можна з легкісю завтикати цей най*б )).мало хто з крутеликів в чек дивится, то я бідолага здогадався, бо щось сума була велика.

 Короч, і так багато накалякав,завершую :)  Дружина на наступний день перед роботою забігла туди, і що ви думаєте??? а ні акції,а ні ціни 39грн.99коп. не було, а та кава була по 99грн.99коп. почекала вона на інформаційному дві хвилинки дай побігла на роботу(нікого ще не було,рано напевно майже 8 год.),але я впевненний, вони б сказали, що то була акція,а не буде, ви нас не так зрозуміли,просто цінник забули прибрати,або взагалі сказали б, ви щось вчора напутали самі)))).

 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В суботу робили покупки в Порт Сіті

Заходжу в ось цей Furor (на фото)

Лишаю при вході коляску - і йду в ряд дивитися

Прилітає продавець і починає відвозити коляску ,інша гукає з-за прилавку ,що їм хозяйка не дозволяє

Я й не зрозуміла що саме - дітей в магазині чи колясок

Ми вийшли,правда наклейок і повідомлень про таку заборону не побачила

Вперше з таким стикнулася

Неприємно,але тепер знаю де не купувати

post-11128-0-07940600-1450091340_thumb.j

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

На Варшавці є кілька точок, в яких я принципово нічого не купую, навіть не дивлюся. Таке рішення було прийнято після відвертого хамства, або після того, як ціна на однакову річ там була вища, ніж середня по ринку гривень на 100 і більше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...