Перейти до змісту

Полёты во сне


ursa

  

106 проголосували

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Умеете ли вы летать во сне?

Как это происходит? Случайно? Или вы сами можете заставить своё тело воспарить над землёй?

Что вы ощущаете в такие моменты? Невыносимую лёгкость бытия или ничего особенного?

Часто ли бывает такое? Нравится ли вам полёт или нет?

Я уже забыл, когда последний раз летал :D

Жаль. Классные ощущения подвластности собственного тела, восхищение от полноты управления им. Очень просто взлететь и смотреть на недоумённые лица оставшихся внизу. Лететь сквозь пространство с огромной скоростью или просто парить в воздухе...

Когда-то пытался осознать во сне, как же это я так могу летать - сначала долго не мог въехать, а потом, когда немного отвлёкся от понимания сути, всё стало кристально ясно. Это же просто! Это так же, как ходить или бегать, только чуть-чуть по-другому. Не надо думать над тем, как полететь. Нужно просто полететь. (Гы, почти, как в "Матрице") :)

А видели ли вы когда-нибудь своё спящее тело со стороны? Пробовали ли разбудить себя? Не испугались себя спящего? ;)

Говорят, что некоторые люди на реанимационном столе, когда находятся в состоянии клинической смерти, видят себя сверху или со стороны; считается, что это душа уходит из тела и не может понять, почему никто не слышит и не видит её; а когда сердце удаётся запустить, она возвращается в тело. Немного не тот случай, но похоже.

ИМХО:три темы для однога сна замного,обьедини в одну.

Уже четыре. :) Мне кажется, что вопросы немного разные. Иначе тогда и все темы про религию можно объединить в одну - ведь всё равно в конечном итоге доходит до обсуждения "Есть ли Бог или его всё-таки нет", "Библия - правда или ложь" и "Есть ли жизнь после смерти" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Головне розуміти шо ти спиш, тоді можна заставити себе і полетіти і на місяці опинитися.

Це все відбувається коли мозок відключається, бо в ньому так закладена істина шо людина не може літати, в сні коли мозок відключається ми можемо самі будувати сценарій. Але це все потрібно робити на підсвідомому рівні. Тобто так само як людина піднімає руку, вона перед цим не думає собі, рука - піднімайся, а просто це робить, тут те саме. Щоб розуміти шо ти спиш потрібно робити одну просто річ.

Раз 10 в день, буквально на декілька секунд призупиняти всю роботу і якби усвідомлювати що це не сон. Наприклад дивитися на свій годинник і слухати що він йде, якщо механіка, але я так не робив, я просто дивися навколо і сприймав все, треба СВІДОМО зрозуміти що ти не спиш, а не просто відірвався на секунду, без ніякого розуміння ситуації що відбувається навколо і все. Десь за тиждень-два часу коли сниться сон, можна зрозуміти що це сон, але це досить нелегко заставити речі підпорядковуватися бажанням, тут треба так сказати тренування :).

Просто багато людей це спробує на день -два а потім забуває, і думає що це все брехня. Але сни взагалі цікава річ яка відображає наше минуле, майбутнє, просто шоб все пояснити треба знати історію життя своїх батьків, досить детально, сни можуть збуватися і через десятки років, є факти і взагалі дуже цікава річ це все.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В мене кілька разів було, ніби-то я падаю. Якась доля секунди проходила від того, як усвідомлюєш, що падаєш, виникає почуття невагомості.. І бац - просипаєшся у власному ліжку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ну я увісні стояв на свому балконі одного разу впершись об поручень раптом він ломиться і я лечу вниз але приземляюсь на ноги а далі спокійно йду по вулиці.так би мовити швидкий спуск...дивно але не прокинувся ...без невагомості......Коли був малий (десь так років 7)-то літав уві сні багато лиш по квартирі .ото уже невагомість

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

я часто падала з 9-ти поверхівок у снах. і це шалене відчуття "серце в п*ятках" було настільки реальним, що аж дух захоплювало. уві сні :)

а за власним бажанням здійснювала політ один раз. це прекрасне відчуття. літала над морем.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2maniac

Если я создал несколько тем, значит была для этого причина. Как думаешь, где легче найти нужную книгу - в библиотеке или на пункте приёма макулатуры?

И вопрос здесь поднимается не про объединение тем. Если так всё объединять - то, например, весь форум "Геймс" нужно заменить просто одной темой - ведь они все связаны одним и тем же - "убиванием" времени перед монитором; а форум "Куплю/Продам" заменить на 2 темы - "Куплю", в которой будёт покупаться всё, и "Продам", в которой будет продаваться всё. Очень удобно получится :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Помню, в детстве мне говорили, что когда ты во сне летаешь, то это означает, что ты растёшь. Но я уже давно вырос - а полёты были и после достижения максимального роста :)

Может, сейчас их меньше, я имею в виду спонтанные полёты, из-за того, что уметь летать обычно хочется в детстве, когда у тебя нет других забот и много свободного времени на фантазирование?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Очень часто в детстве снилось что прыгаю со своего 5го этажа! При этом я жутко боялся и осознавал что это смертельно, но приземлялся нормально, и вновь прыгал. Это было настолько часто что я восно мог подумать, блин это ведь сон и мне это уже снилось, но страх перед падением был тот же! :) Иногда снилось что слажу с балкона (кстате только вспомнил этот сон) мол слажу с 5го этажа гдето к 3му а потом прыгаю )

Но это сны ... снятся возможно сами по себе ... Я бы хотел рассказать и спрсить вас о следующем виде сна - это управляемый сознанием/подсознанием (сам пока не знаю) сон! Мне братан всегда говорил о том что восне можно осознать что ты восне, я всегда его слушал но пропускал мимо ушей ) Однажды мне приснился сон, и настолько в нем была необычная обстановка, но не суть в обстановке, а втом, что я посмотрев на свои руки сказал себе, это сон! После этого я боялся лишь бы не проснутся, и когда я побежал восне я почувствовал как дул ветер мне в лицо. По простым меркам, это длилось не очень долго но все же ...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Давно вже вибився з дитинства, але польоти сняться періодично (1-2 рази в півроку). Причому "літаю" з певними зусиллями. Ніби то відштовхуюсь від повітря і переживаю яки би то не на...нутись.

Може досі росту...

Що б сказав дідусь Фройд?..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Літай і не за що не переживай :) якшо і на.. це саме, боляче не буде точно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Так я один раз на... це саме. Мене так тряхнуло, що жінку чуть інфаркт не вхопив. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Вчера вот опять летал. Просто поднимал руки вверх, как перед прыжком в воду, и летел, куда мне нужно было. Ощущения - супер :lol:

Потом малой меня разбудил... Дальше снова был сон, уже без полётов, но очень реальный. Из серии иногда повторяющихся. Во сне (!) грузил себя, что как только проснусь, нужно его записать, чтобы не забыть. И что? То, что записать нужно, помню, а самого сна - нет :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

Опишіть свої "сонні" польоти:

Наприклад, я літаю як птиця - в смислі махаю кінцівками, відштовхуюсь від повітря, але мені все одно нравиццьо...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не летал. Но вот интересный случай.

Просыпаюсь, темно. Чувствую, кто то прямо передо мной дышит (засыпал один).

Не чувствую - реально слышу - дыхание.

И - грудь давит, дышать трудно, почти невозможно. Темно, не видно, как будто кто то на тебе сидит.

хочу руками сбросить - руки не слушаюцо (теперь представляю как себя чувствуют парализованные)

хочу крикнуть (реально страшно стало) - не могу.

при всём при этом вижу свою комнату, в сумерках, глаза привыкли, там что у окна ближе.

Реально, бога вспомнил, перепугался шо ваще.

а этот сидит, дышит и давит.

потом - раз - и всё прошло.

Через пару дней в инете нашел.

Оказывается, мой моск не весь сразу проснулся. Такое очень редко бывает.

Те его отделы, что отвечают за моторику еще "спали", и я не мог пошевилится.

Спали и практически все отделы отвечающие за органы восприятия, кроме зрения.

Дыхание, оказывается, я "слышал" своё собственное.

И "давление". В полном "сознании" организм атмосферного давления не "замечает", компенсирует...

Типа, редкое периодическое расстройство сна...

Но в те, хрен знает сколько секунд, я поверил и в барабашку, и в бога и в дьявола и в кого только еще, и во всех по очереди не раз по кругу..

Впечатления незабываемые..

Немного, конечно, офтоп, но вот такое "приключение" на границе сна и яви.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пастаяно тільки я літаю :(. "Чтото с галавой маєй :("

І пальоти контрольовані, важче піднятися, чим опуститись. Але, якщо піймати валну, то можна нормально прокатітца по небосводу....

І ужас сереж цього буває ... - "Я маленька чорна цяточка, а навколо мене в 3 вимірах всюди світло і біло. І це світле і біле як вата на мене давить звідусиль"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 місяць потому...

Голосував за регулярно, бо як мінімум раз на тиждень-два сниться, що я літаю. Трапляється, коли уві сні під час я перебуваю в якомусь незручному положенні (не в ліжку, а в сні), натовпі наприклад. Тоді мене скидує трохи назад, ніби як пливти на спині буду але положення польоту напівлежаче (згадав крісло стомалога, отака поза), відриваються ноги і набираю незначну висоту. Кілька разів перестибував будинок.

Псіх нє дурак ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 тижня потому...
Очень часто в детстве снилось что прыгаю со своего 5го этажа! При этом я жутко боялся и осознавал что это смертельно, но приземлялся нормально, и вновь прыгал. Это было настолько часто что я восно мог подумать, блин это ведь сон и мне это уже снилось, но страх перед падением был тот же! :) Иногда снилось что слажу с балкона (кстате только вспомнил этот сон) мол слажу с 5го этажа гдето к 3му а потом прыгаю )

Мені снились точно такі ж сни.

вві сні літаю регулярно. Часто злегкістю відриваюсь від землі і ніби парю над нею. а після того як приземлюсь літати другий раз вже важче, а на третій взагалі не виходить. хоча деколи коли проснусь в польоті мені ще деякий час здається що справді можу літати )

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 9 місяців потому...

Сегодня летал :) Много и долго. Вроде как в Харькове. Да, очень похоже, что я во сне ездил в Харьков, летал там, когда мне надо было быстро куда-нибудь добраться, а бежать было лень, а потом возвращался в Луцк.

На этот раз полёты были похожи на плаванье. Руками раздвигал воздух (словно загребал воду) и летел. Ноги в полёте не участвовали. Чтобы подняться выше использовал верхнюю часть туловища (словно выныривал) и помогал себе воображением - т.е. представлял, что хочу подняться над препятствием и чувствовал, что тело меня слушается. Окружающие воспринимали мои полёты нормально, но никто не летал вместе со мной...

Ото сделал вывод, что все люди умеют летать, просто не помнят об этом. Но во сне, когда сознание раскрепощено не только у меня, спящего, но и у них (неважно, что я их придумал) - все всё вспоминают и принимают полёты как нечто обыкновенное. Действительно, чего удивляться? Мы же нормально воспринимаем, что камни и деревья не умеют ходить, а люди - умеют? И если птицы летают, то почему мы не удивляемся этому, а считаем нормальным? Почему если человек летит, то это должно вызывать удивление? Только из-за того, что мы загнали себя в рамки "рождённый ползать летать не может"? :)

Интересно, почему никто со мной не летает во снах? Не могу вспомнить точно, но, кажется, не видел никого, кроме себя...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Після довгих практик осознаних сновидінь, два рази у мене вийшло політати. Коли я зрозумів, що я сплю я підняв догори одну руку, як супермен, і дав газу через потолок напролом :rolleyes:, оце було круто :0123:

А ще цього літа я частенько літав уві сні, після того як стрибнув із парашутом :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 місяця потому...

Для того щоб успішно політати над знайомими місцями раджу продивитись їх у гуглмапі. Коли бачиш зверху свій будинок, навколишню місцевість на знімках з супутника, картинка польоту вибухає в уяві. Тоді в процесі сну, якщо ти вже цілком вмієш відрізняти сон від дійсьності, дуже цікаво і ефектно, можна прямо зі свого балкону, почати подорож крізь повітря, разом з голубами і круками))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Народ снов

В семидесятых годах два американских этнолога обнаружили в дебрях лесов Малайзии примитивное племя сенуа, вся жизнь которого была подчинена снам. Племя так и назвали – «народом снов».

Каждое утро за завтраком вокруг огня все говорили только о том, что видели ночью во сне. Если один из сенуа во сне совершил несправедливость по отношению к кому-то, он должен был сделать пострадавшему подарок. Если же кто-то напал на соплеменника во сне, то должен был извиниться и сделать подарок жертве для того, чтобы заслужить прощение.

Мир сновидений у сенуа был более познавательным, чем реальная жизнь. Если ребенок говорил, что встретил во сне тигра и убежал, его заставляли увидеть хищника следующей ночью, сражаться с ним и убить. Старики объясняли ребенку, как этого достичь. Если ребенку не удавалось победить во сне тигра, он подвергался осуждению всего племени.

Согласно системе понятий сенуа, если видишь во сне половой акт, надо обязательно дойти до оргазма, а затем в реальном мире отблагодарить партнера подарком. Если же привиделся кошмар, нужно победить врагов, а потом потребовать от них подарок, чтобы превратить их в своих друзей. Наиболее желательным сюжетом для сна был полет.Все племя поздравляло того, кто летал во сне. Первый полет во сне ребенка был подобен первому причастию. Ребенка заваливали дарами, а затем объясняли, как во сне улететь в дальние страны и принести оттуда диковинные гостинцы.

Сенуа покорили западных этнологов. Племя не знало насилия и душевных болезней. Это было общество без стрессов и войн. Работали сенуа ровно столько, чтобы обеспечить необходимый для выживания минимум. Сенуа исчезли, когда леса, в которых они жили, начали вырубать. Но мы, тем не менее, можем попытаться использовать их знания. Утром следует записать сон, увиденный ночью, дать ему название и указать дату. Потом рассказать сон близким, например, за завтраком. Затем необходимо двигаться дальше, применяя основные правила науки о сновидениях. Перед тем, как заснуть, надо определить тему сна, решить, что вы будете делать: передвигать горы, менять цвет неба, путешествовать в дальние страны, видеть диковинных животных.

Во сне мы всемогущи. Первым испытанием на владение наукой сновидений является полет – вытянуть руки, планировать, падать штопором, набирать высоту.

Науку сновидений надо познавать постепенно. «Летные» часы придают вам уверенности и фантазии. Детям хватает пяти недель, чтобы научиться управлять своими снами. Взрослым иногда требуются многие месяцы.

© Бернард Вербер

Энциклопедия относительного и абсолютного знания

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...