Перейти до змісту

Финансовая грамотность


alex1973

Финансовая грамотность  

30 проголосували

Ви не маєте дозволу голосувати в цьому опитуванні або переглядати його результати. Будь ласка, войдите або зареєструйтесь для можливості голосування у цьому опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Не забудь, что это верно при условии членства банка в Фонде защиты прав вкладчиков

и что сума которая подлежит возврату по закону не должна превышать 50000грн.

Все что сверху превратиться в пыль вместе с банком. :smile3:

1 можно сделать депозиты в разных банках

2 банк обязан быть членом фонда гарантирования.

учите матчасть, инвестор :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 127
  • Створено
  • Остання відповідь
P.S.
Ученье – свет,
а не ученье -
чуть свет и на работу!

тобі явно не хочеться працювати я к інші - ти хочеш сидіти і щоб гроші самі лилися у твою кишеню. (банківський рахунок) - АЛЕ - як казав Премудрий Соломон - "Не завжди так буде"......

я більше не висловлюватимуся у цій темі.....

Істину глаголиш отрок! Мені ніколи не хотілось бути як інші а завжди тільки собою. Тому я і не баран. :smile3:

А над тим щоб гроші заробляли гроші (як в твому розумінні самі лилися у кишеню)

я працюю останні пів року і результати мене втішають. А про саломона я і сам не забуваю ніколи.

Іншими словами все тече все змінюється.

Одне діло коли ти боїшся труднощей і пливеш за течією, а зовсім інше коли йдеш проти неї...

Запам'ятай саме припливає тільки гавно, а за золотом треба пірнати. (не я сказав але згоден)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну, во-первых, никаких ценных знаний и ты тут не высказал.

во-вторых, посты Shkoder-a я бы тебе не рекомендовал расценивать как поддержку

в-третих, таки было оскорбление тех, кто писал в ветку.

То что эти знания бесполезны для тебя говорит лиш о том что они предназначены не тебе.

Я благодарю Shkoder за приостановление цепи никому ненужных оскорблений.

А постоять за себя, как Вы уже заметили, могу и сам.

А что не вписываюсь я в Ваше стадо? Не блею как все?

меня, кстати, "студентом" тоже не называл?

А ты оскорбился? Тогда прости я не знал, что студент - это слово неприличное...

Хотя эта фраза вспомнилась мне из фильма "Приключения Шурика"

Мне кажется это к месту.

Как реагировать на «заманчивые» предложения выгодно вложить деньги?
я обычно посылаю. точно так же делаю с теми, кто предлагает обсудить "как же сейчас плохо жить, и что надо сделать для улучшения"

тема хоть и во флейме, но рекомендую тебе быть поосторожнее с высказываниями.

кроме того, прошу (пока что) перестать утверждать, что те, кто с утра ходит на работу "работать на дядю" неучи или неудачники.

в обшем, флейм-не флейм, а до бана тебе недалеко осталось...

По поводу неудачников или неучей - это твои слова.

Повторюсь каждый определяет свое место сам.

Для меня же работать за зарплату оскорбительно, бессмысленно и неперспективно, потому, что ты будеш

получать свою зарплату только до тех пор пока работаеш хотя тратить ее будеш на погашение кредитов

выданных тем же работодателем

Для тебя нет - наздоровье.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кто ж тебя так оскорбил-то? какой работодатель?

Ученье – свет,

во, золотые слова....

тебе поучиться правильнописанию порекомендую. грамматических ошибок много.

а тебе еще инвестиционные договора составлять.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хочу Вас запевнити, що в наш час ніхто не буде вас вчити безкоштовно (безкорисно)

Той з ким ми найбільш зіткнулись спочатку (Shura) майже єдиний проголосив свою думку чітко.

видали как меня оценено!!! :smile3:

в общем так. любая банковская (финансовая) консультация (которая будет в моих силах) для форумчан от меня абсолютно бесплатно!!!

кое-кто из форумчан может подтвердить что я не голословен!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ооо чет вспомнил я Innate со своим Inway-ем, кажись в бане давно, мож разбаннить, и он раскажет как у него дела. Кажись уже быть должен быть олигархом :)). Уверен, он найдет общий язык с alex1973.

alex1973 учишься на ошибках?

ну не то чтобы похвально, но ты спрагнешь с 5 этажа чтоб в следующий раз знать что это не есть гуд?

дураки будут всегда, наше дело не сгибнет (с) хз, уже не помню кто сказал :)

Ты ищешь вечный двигатель, которого не существует.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ооо чет вспомнил я Innate со своим Inway-ем, кажись в бане давно, мож разбаннить, и он раскажет как у него дела. Кажись уже быть должен быть олигархом ;)). Уверен, он найдет общий язык с alex1973.

alex1973 учишься на ошибках?

ну не то чтобы похвально, но ты спрагнешь с 5 этажа чтоб в следующий раз знать что это не есть гуд?

дураки будут всегда, наше дело не сгибнет (с) хз, уже не помню кто сказал :blink:

Ты ищешь вечный двигатель, которого не существует.

По поводу интвея мое мнение - идея хорошая, только реализация отстает. Иметь конструктор интернет магазинов, собственную платежную систему,

выход через торговый терминал на рынок ценных бумаг здорово, а то что сам продукт распостраняется через сеть не есть плохо.

По поводу прыжков с этажей - не надо перегибать.

А насчет вечного двигателя - это твое мнение о том что я ищу, в действительности я ищу

финансовую независимость. Знаеш что это такое?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

кто ж тебя так оскорбил-то? какой работодатель?
Ученье – свет,

во, золотые слова....

тебе поучиться правильнописанию порекомендую. грамматических ошибок много.

а тебе еще инвестиционные договора составлять.

Вот почему когда нечего сказать начинают замечать грамматические очепятки?

Я пишу быстро и делаю ошибок не больше чем ты, что не мешает понять ход моих мыслей.

А в финансах главное уметь считать ведь договора может и секретарь составить.

Вот посчитать сложные проценты при наличии под носом компьютера ты не смог - это показатель.

Я впринципе считаю оскорбительным для себя работать за зарплату потому, что знаю себе цену

и смогу получить ее только создав свой бизнес. Впрочем эта цель мной уже достигнута.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зайшов на тему, відразу відповів на запитання. Думаю, на а як же - звісно всім потрібна фінансова грамотність!

Але коли почав читати, про що мова :) віддайте мені мій голос!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Зайшов на тему, відразу відповів на запитання. Думаю, на а як же - звісно всім потрібна фінансова грамотність!

Але коли почав читати, про що мова :) віддайте мені мій голос!!!!

Вы передумали интересоваться Финансовой грамотностью только потому что несколько человек

в этом топике залипли и с неимоверным упорством пытаются доказать мне что я живу за счет

участия и привлечения новых клиентов в финансовые пирамиды?

Тогда могу Вас успокоить я интересуюсь принципом работы сетевого маркетинга и использованием его

для продвижения товаров и услуг путем мотивирования участников. Но до сих пор я не создавал и

пока не собираюсь создавать финансовые пирамиды, больше того я не собираюсь зарабатывать

деньги будучи участником кокой либо пирамиды.

Пользоваться товарами распостраняемыми через MLM -да, если они мне подойдут.

Хотя я в восторге от того как чехи развели 15000человек, и мне было интересно посмотреть на реакцию

этих людей которые пришли за дармовыми кредитами.

Я же вляпался в это дерьмо потому, что сначала повелся на сладкие условия плюс мнение (как мне казалось сведующего человека)

и то что они уже работали в других странах, но когда условия кредитования стали неприемлемы для меня

я остановил свои отношения с чехами и не собирался зарабатывать на том, чтобы впаривать эти кредиты другим.

Причем если перечитать мой топик по кредитам - там ясно сказано я готов был потерять деньги на регистрацию и

они для меня были не последними.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты, парень, сходил бы сюда или сюда , почерпнёшь там много для себя полезного, вместо того чтобы злить местных форумчан.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ты, парень, сходил бы сюда или сюда , почерпнёшь там много для себя полезного, вместо того чтобы злить местных форумчан.

Это ты парень о форексе, так спешу тебя огорчить я уже пол года как активный трейдер на реальном счету.

А для того чтобы им стать я не лазил по бесплатным завлекалкам для лохов с предложением быстро умножить

Ваши 100 или 300 долларов (ни слова не говоря о том что 95% прогорают), а прошел платное обучение у

действующего успешного трейдера.

Кстати заинтересованным могу многое поведать о том чем действительно торгуют на Форексе с оборотом ~3трлн $ в день.

P.S.

Впреть попрошу так фамильярно ко мне не обращаться. Что то не припомню чтобы мы с Вами коров пасли или на брудершафт пили.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тяжёлый случай ,пол года на форексе это очень мало. Впредь , к вам господин трейдер никак не буду обращаться.Желаю всяческих успехов :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Тяжёлый случай ,пол года на форексе это очень мало. Впредь , к вам господин трейдер никак не буду обращаться.Желаю всяческих успехов :)

А Вы наверно сразу же с десятилетним стажем на форекс пришли? Уникал.

Касательно форекса у меня составлен финансовый план, который позволяет за 4года выйти на уровень

15000$ прибыли в месяц начиная с депозита 3000$ и 0,1 лота.

А у Вас есть какой-либо план? Или Вы до сих пор только читаете те форумы которые предлагали мне?

Поделитесь опытом.

P.S.

А насчет "никак не буду обращаться" то если кроме слов "эй ты парень" другое обращение Вам неизвестно - можете не обращаться.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...nterview_mootc/

А как Вам вот эта статейка?

Вам слабо?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Відповів ТАК, чи точніше ДА.

Потрібен, а в суперечці зявляється корисна інфа.

Тільки ше б модери були трохи терпиміше, бо як на мене забагато наглості, шановні. Хочу, забаню, хочу, ні.

Це лише моя думка, нікого ображати не хочу.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Потрібен, а в суперечці зявляється корисна інфа.

Вот такую инфу я бы хотел обсудить на форуме Финансовая грамотность.

Предположим вы только что приобрели квартиру или дом? Подсчитайте на сколько дороже вам обойдется ремонт по сравнению с ценами прошлого года. На 60 – 80% повысились цены на основные строительные материалы. Если вы в течение этого года держали деньги на депозите в банке (12-14% годовых) то вы потеряли 50 – 70% реальной стоимости ваших денег. То же касается продуктов питания и недвижимости. Даже цена на парковку на вашей стоянке или в гараже выросла за год не менее чем на 20 – 30%, не так ли?

Приятно конечно получать в конце года сумму процентов по депозиту, но подумайте о том, сколько вы недополучили.

Мы не говорим вам, что банковские депозиты – это плохо. На этом простом примере мы демонстрируем вам то, что рационально использовать и другие пути приумножения заработанных вами денег.

Почему растут цены? Потому что растет экономика страны. Появляется платежеспособный спрос. Люди становятся более обеспеченными, а значит они готовы платить за товары и услуги большую цену. Если откладывать деньги дома или даже хранить их в банке, то вы точно не успеете за инфляцией и ростом платежеспособного спроса, а значит ваши деньги просто будут постепенно таять у вас на глазах.

Значительно выгоднее использовать экономический рост государства в свою пользу. Почему растет экономика? Потому что растут и развиваются отдельные предприятия! Украинская металлургия, химия, машиностроение, энергетика и другие отрасли становятся все более конкурентоспособными на мировых и на внутреннем рынке, объёмы их продаж возростают, увеличиваются инвестиции в основные фонды предприятий, обновляется оборудование, и оптимизируются производственные процессы. А значит стоимость таких предприятий – растет!

Инвестируя в акции таких предприятий, вы покупаете их часть, значит эта часть дорожает вместе с ростом стоимости предприятия.

Имейте в виду, что, покупая акции предприятий, вы покупаете конкретный актив, (конкретный завод, или комбинат), а не что-либо виртуальное.

С начала 2007 года украинский фондовый рынок вырос более чем на 100%! Каждая вложенная гривна в январе 2007 увеличилась за полгода в 100 раз благодаря успешному развитию украинской промышленности.

Наша страна только в начале этого пути. Цены на акции украинских предприятий существенно ниже, чем европейских, американских или российских.

Инвестируя в акции украинских компаний, вы точно опередите инфляцию и не только сохраните ваши деньги, но еще и неплохо заработаете.

Почему вкладывать деньги в фонды?

Фондами управляют профессионалы, с большим опытом работы на фондовом рынке. Такие управляющие – весьма состоятельные люди, которые уже заработали серьезные деньги. Они эффективно управляют своими деньгами, и еще, за определенное вознаграждение, управляют чужими деньгами.

Фонды не инвестируют в акции только одного предприятия. Они создают так называемый «портфель», покупая акции многих компаний. Это существенно снижает риск портфеля. Покупая сертификаты фонда, вы приобретаете часть «портфеля», составленного профессиональными инвестиционными управляющими.

Фонды очень жестко контролируются государством. Даже в банковской системе, мы не увидим такого уровня отчетности перед вкладчиками, как тот, который имеется в паевых инвестиционных фондах. Ежедневная отчетность перед пайщиками открытых паевых фондов, делает паевые инвестиционные фонды одним из самых прозрачных инструментов для инвестирования.

Так как паевые инвестиционные фонды не являются юридическими лицами, то их прибыль не облагается налогом.

Практически все публичные инвестиционные фонды в Украине показывают доходность, в разы превышающую банковские депозиты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Почему растут цены? Потому что растет экономика страны. Появляется платежеспособный спрос. Люди становятся более обеспеченными, а значит они готовы платить за товары и услуги большую цену.

........

С начала 2007 года украинский фондовый рынок вырос более чем на 100%! Каждая вложенная гривна в январе 2007 увеличилась за полгода в 100 раз благодаря успешному развитию украинской промышленности.

плакалъ... нет, рыдал!!!

аффтар, пеши естчо!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Почему растут цены? Потому что растет экономика страны. Появляется платежеспособный спрос. Люди становятся более обеспеченными, а значит они готовы платить за товары и услуги большую цену.

........

С начала 2007 года украинский фондовый рынок вырос более чем на 100%! Каждая вложенная гривна в январе 2007 увеличилась за полгода в 100 раз благодаря успешному развитию украинской промышленности.

плакалъ... нет, рыдал!!!

аффтар, пеши естчо!!!

Ты не представляеш как ты мне надоел со своим флеймом...

Такое впечатление, что ничего путного (по теме) cказать не можеш вот и флудиш безостановки.

Если тебе неинтересно зачем вставляеш 5коп? Не пиши/не читай это вообще.

Кроме плакал рыдал (х знает от чего) какие еще мысли приходят тебе в голову?

Хотя нет о чем это я, финансы для тебя вроде - хумор. Я не прав?

Ты такие сайты знаеш/смотриш или для тебя это высшая материя?

http://www.pfts.com/uk/shares-indexes/?bon...mp;x=17&y=5

Или вот этот

http://investfunds.com.ua/funds/rate.phtml?period=year

Замечаеш какая доходность инвест.фонда Достаток под управлением КУА КИНТО - 137.45% за год

Я его привел в пример из-за доступности рядовому инвестору, ведь номинальная стоимость пая 50коп. выросла до 4,78грн.

начиная с 11.05.04 (тоесть за три года почти в ДЕСЯТЬ РАЗ!!!!!!!!!!!!!)

А здесь можно узнать о том куда были вложены деньги ИФ Достаток

http://www.kinto.com/rus/funds/dostatok.html

Нижнеднепровский трубопрокатный завод (NITR) 19,2%

Закарпатьеоблэнерго (ZOEN) 11,3%

Волыньоблэнерго (VOEN) 7,8%

Прикарпатьеоблэнерго (PREN) 7,1%

Харьковоблэнерго (HAON) 6,5%

ВОТ НА ЧЕМ ЛЮДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ !!!

а ты залип в своем банке и то не на финансах а на форуме.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

будешь много говорить в таком тоне - пойдешь к дяде КУА КИНТО. он кстати, в баньке нонче...

Нижнеднепровский трубопрокатный завод (NITR) 19,2%

Закарпатьеоблэнерго (ZOEN) 11,3%

Волыньоблэнерго (VOEN) 7,8%

Прикарпатьеоблэнерго (PREN) 7,1%

Харьковоблэнерго (HAON) 6,5%

афигенная!!! доходнасть

это еще и с какими рисками.

а в банке - 16% в гривне...

кстати, увеличилась в 100 раз = увеличилась на 9900%. поэтому когда пишешь смешно - хоть дурака из себя не строй.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

будешь много говорить в таком тоне - пойдешь к дяде КУА КИНТО. он кстати, в баньке нонче...
Нижнеднепровский трубопрокатный завод (NITR) 19,2%

Закарпатьеоблэнерго (ZOEN) 11,3%

Волыньоблэнерго (VOEN) 7,8%

Прикарпатьеоблэнерго (PREN) 7,1%

Харьковоблэнерго (HAON) 6,5%

афигенная!!! доходнасть

это еще и с какими рисками.

а в банке - 16% в гривне...

кстати, увеличилась в 100 раз = увеличилась на 9900%. поэтому когда пишешь смешно - хоть дурака из себя не строй.

Один нескромный вопрос: ты кем в банке работаеш?

Банщиком? Клиентов париш?

Почему спрашиваю, потому что, мне кажется, проценты возле этих облэнерго ты воспринял как доходность?

Бууууггггаааааа...... как ты там говорил пацталом.......... :)

так мог поступить только далекий человек...

Это же проценты самых крупных инвестиций в инвестиционном портфеле, а доходность всего фонда

С основания +1 847,01% за три года.

Да этот фонд достаточно рискован ведь 86% инвестированных средств - это Акции, а только они могут дать

такую доходность. Но это не значит что надо все сбережения нести в этот фонд или наоборот нести их

в твой банк под 16% в гривне. Надо составить свой инвестиционный портфель и распределить в нем средства

ГРАМОТНО!

Кстати о каком дяде ты говорил? Ты хоть представляеш себе что такое КУА? Или это для тебя просто набор букв

вот ты и демонстрируеш свое "остроумие" говоря о каком-то дяде из бани...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alex1973

Да не парься, просто забей. Тут у многих жены, дети, и з\п еле дотягивает до 300 баксов. Даже на тот самый МЛМ или форекс надо инвестиции. И не только инвестиции но и целая куча времени. Притом доход не гарантирован.

Думашь кто-то рискнет почти месячной зарплатой на такое дело? Есть конечно и другие темы, но кто зарабатывает тот молчит в тряпочку.

Ну ты вот с кем живешь? с родителями. Ты заработал допустим те самые 300 баксов в оффлайне. Ты их хочешь вложить в что-то интересное, прибыльное. Но при этом у тебя есть уверенность того, что даже если те самые 300 баксов канут, за квартиру уплачено, кушать есть что. А у остальных, плата за квартиру то стоит почти 500грн в месяц, покушать минимум 50 грн в день. И что будет, если человек свою месячную зарплату, которая презначена на вышеперечисленое, профукает в том самом форексе или МЛМ...

Мораль, учи английский и велком на англоязычные форумы, там люди давно в теме, и тебя еще небось чемунить научат :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

alex1973

Да не парься, просто забей. Тут у многих жены, дети, и з\п еле дотягивает до 300 баксов. Даже на тот самый МЛМ или форекс надо инвестиции. И не только инвестиции но и целая куча времени. Притом доход не гарантирован.

Думашь кто-то рискнет почти месячной зарплатой на такое дело? Есть конечно и другие темы, но кто зарабатывает тот молчит в тряпочку.

Ну ты вот с кем живешь? с родителями. Ты заработал допустим те самые 300 баксов в оффлайне. Ты их хочешь вложить в что-то интересное, прибыльное. Но при этом у тебя есть уверенность того, что даже если те самые 300 баксов канут, за квартиру уплачено, кушать есть что. А у остальных, плата за квартиру то стоит почти 500грн в месяц, покушать минимум 50 грн в день. И что будет, если человек свою месячную зарплату, которая презначена на вышеперечисленое, профукает в том самом форексе или МЛМ...

Мораль, учи английский и велком на англоязычные форумы, там люди давно в теме, и тебя еще небось чемунить научат :)

Спасибо за дельный совет.

А живу отдельно от родителей с женой и двумя детьми, около десяти последних лет обеспечиваю нас за счет поставленного собственного бизнеса.

Мне действительно трудно найти общий язык с теми кто просижывает свою жизнь от звонка до звонка и не видит других способов.

НИКОГО НЕ АГИТИРУЮ РИСКОВАТЬ ПОСЛЕДНИМИ ДЕНЬГАМИ ЗАРАДИ БЫСТРОГО ЗАРОБОТКА.

ТАКОГО НЕБЫВАЕТ.

По поводу того что некоторым нечего инвестировать - несогласен.

Даже обычный курильщик находит средства потратить 5грн в день на пачку сигарет и то для того чтобы угробить

свое здоровье и отравить окружающих. При трезвом мышлении, четко поставленной цени, и составленном плане

он найдет 5грн в день для того чтобы отложить для инвестиций, мало того сбереженные таким образом деньги он десять

раз подумает перед тем как куда то вложит.

Всем желающим узнать как разобраться в своих финансах рекомендую

книгу азбуку:

Самый богатый человек в Вавилоне.

Эта книга как раз и исследует аспекты персонального успеха каждого из нас. Успех есть достижение цели собственным трудом и умением. Ключ к успеху — в правильной подготовке к осуществлению задуманного. В поступках мудрости не больше, чем в мыслях. А мысль не может быть мудрее понимания.

Предлагаемые в этой книге рецепты спасения от тощего кошелька могут стать основой для понимания финансовых законов. Собственно, в этом и состоит цель: предложить тем, кто стремится к успеху, проникнуть в тайну денег, с тем чтобы накопить капитал, сохранить его и заставить работать на прибыль.

Последующие страницы книги перенесут нас в Древний Вавилон — колыбель базовых финансовых законов, которые остаются актуальными и по сей день.

Автор с радостью приветствует своих новых читателей, надеясь, что и для них, как и для миллионов их предшественников, книга станет источником вдохновения на пути к успеху и финансовому благополучию.

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность бизнесменам, которые щедро делились почерпнутыми в этой книге знаниями со своими друзьями, родными, коллегами. Признание, полученное со стороны делового мира, особенно ценно, поскольку именно представителям бизнеса пришлось на практике испытать действенность тех инструментов и законов, о которых идет речь в книге.

Вавилон стал самым процветающим городом древнего мира, потому что его жители сумели побороть бедность. Они знали цену деньгам. И твердо придерживались основных финансовых законов, позволявших им не только добывать деньги, но и сберегать их и заставлять работать. Жители Вавилона добились главного, о чем все мы мечтаем... они обеспечили себе безбедное будущее.

http://www.bizlib.narod.ru/kleison.zip

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне действительно трудно найти общий язык с теми кто просижывает свою жизнь от звонка до звонка и не видит других способов.

Тогда какой смысл в твоих излияниях здесь? Никто ж на них не ведётся :huh:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне действительно трудно найти общий язык с теми кто просижывает свою жизнь от звонка до звонка и не видит других способов.

Тогда какой смысл в твоих излияниях здесь? Никто ж на них не ведётся :huh:

Не надо обобщать. Ты же повелся...

Никто не говорил, что будет легко. Тем более что большая половина из тех кто прочитал этот топик

после потока взаимного флейма вполне могла засомневаться в целесообразности темы а также дискусий которые здесь велись.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.




×
×
  • Створити...