Перейти до змісту

В Прикарпатье подросток через суд лишил мать-заробитчанку родительских прав


Tolik_lt

Рекомендовані повідомлення

В Прикарпатье подросток через суд лишил мать-заробитчанку родительских прав

Ирина КОПРОВСКАЯ, «ФАКТЫ»

02.11.2012

В марте 2011 года мы рассказали о беспрецедентном случае: 17-летний житель Одесской области получил статус сироты при живых родителях. Виктор Олейниченко устал от невнимания матери, которая оставила его на попечение бабушки и совершенно не интересовалась судьбой сына. Парень самостоятельно выступил истцом, требуя лишить мать родительских прав, и выиграл судебный процесс.

И вот похожий случай: 16-летний Женя Григоришак из Ивано-Франковска обратился в суд с просьбой лишить его маму родительских прав. Однако если Виктор Олейниченко пошел на такой жестокий шаг, чтобы выжить (статус сироты позволил ему получать материальную помощь от государства), то у Жени были другие мотивы.

«Ехать в Италию сейчас неразумно. Ты учишься только в девятом классе»

— В 2000-м году моя бывшая жена Лариса (имя изменено. — Авт.) уехала на заработки в Италию, — рассказывает 44-летний Михаил Григоришак. — Нашему сыну Жене тогда было четыре года. В 2002-м мы с Ларисой развелись, я создал новую семью. Женю воспитывала бабушка, мать Ларисы. В прошлом году бывшая жена предложила мне забрать сына к себе. Ее мать сильно болела и уже не могла должным образом заботиться о внуке. 02s23%20zarob2.jpgЯ сказал Ларисе: «Ладно, я заберу Женьку. Но ты высылай ему по 50 евро в месяц. Для тебя это не деньги». Бывшая супруга заявила: мол, у нее нет ни доходов, ни сбережений. Одним словом, отказалась содержать Женьку.

*Фотографий, где Лариса с сыном, совсем мало. Этот снимок сделан в 1999 году, когда мальчику было три года. Фото из семейного альбома

Потом моя бывшая теща умерла, Лариса приехала на похороны. Женька спросил мать: «Где я теперь буду жить?» Она сказала: «Хочешь — поехали со мной в Италию. Нет — иди к отцу». Сын пришел ко мне за советом. Я ему растолковал: «Ехать с мамой неразумно. Ты учишься только в девятом классе. Сначала надо получить специальность. Кем ты будешь в Италии без образования?» Женька остался в Украине, жил сам в бабушкиной квартире.

— Прошлым летом я поехал отдыхать в детский лагерь, — вступает в разговор Женя Григоришак. — А когда вернулся, не смог попасть домой. Дверь открыла моя старшая сестра Оксана (имя изменено. — Авт.) и заявила: «Квартира принадлежит мне! Тебе здесь делать нечего!» Пришлось ночевать на железнодорожном вокзале.

— А я как раз на следующий день позвонил на стационарный телефон в квартиру покойной тещи, — говорит отец Жени. — Трубку поднял муж Оксаны — дочери Ларисы от первого брака. Я удивился: что ему там нужно? Ведь у Оксаны с мужем есть свое жилье. В ответ он мне нагрубил и сказал, что Женя здесь больше не живет. Я перезвонил сыну на мобильный и услышал: «Папа, я на вокзале». Примчался туда, смотрю: Женька сидит на лавочке, в глазах — слезы. Я стал его бранить: «Почему не позвонил мне?» — «Думал, Оксана пошутила. Ждал, что она перезвонит и скажет: «Это был розыгрыш!»

После этого случая Женя Григоришак остался с отцом, в доме которого живет до сих пор. Михаил решил бороться за права сына.

— Как оказалось, Женина бабушка завещала квартиру внучке, — объясняет Михаил. — А квартира добротная, в центре Ивано-Франковска. Почему бабушка забыла упомянуть в завещании внука — непонятно. Я даже обращался в прокуратуру. Они проверили: завещание не подделано. 02s23%20zarob3.jpgМоя бывшая жена и ее 32-летняя дочь вроде бы интеллигентные люди. Обе по профессии медики. Оксана работает в городской поликлинике педиатром. А повела себя неинтеллигентно: вышвырнула родного брата на улицу, как щенка.

*«У моего сына должно быть свое жилье, — считает отец Жени Михаил Григоришак. — Зачем его старшей сестре две квартиры?»

— Отец Жени попросил нас о помощи, — говорит специалист отдела службы по делам детей исполнительного комитета Ивано-Франковского горсовета Виталий Пушкар. — Мужчина хотел забрать из квартиры вещи своего сына, но новая хозяйка не открывала ему дверь. Мы пригласили молодую женщину в горсовет, она вела себя агрессивно: «Если у Жени есть права на квартиру, значит, у него должен быть ключ. А нет ключа — нет прав». Нам она заявила: «Вещи отдам, если суд обяжет».

— Я звонил маме, жаловался на сестру, — вздыхает Женя. — Мама объяснила: муж Оксаны не хотел, чтобы я жил с ними. Она обещала, что поговорит с сестрой. Но, наверное, забыла об этом...

— Женька — большой любитель сидеть в интернете. Вот и прочитал там однажды заметку о парне из Одесской области: тот через суд лишил мать родительских прав, — рассказывает Михаил Григоришак. — Я сказал сыну: «Ты тоже можешь лишить мать родительских прав. Хочешь, помогу тебе собрать документы?» В принципе, это было решение Женьки. Он заявил: «Если я маме не нужен, значит, и она мне не нужна!»

«В детстве я писал Деду Морозу: «Привези мне на Новый год маму!»

— Через два месяца к нам снова пришел Женя Григоришак и заявил, что хочет лишить свою мать родительских прав, — продолжает сотрудник службы по делам детей Виталий Пушкар. — Начали разбираться в ситуации. С подростком работали психологи: выясняли, насколько серьезно его намерение, чем оно обосновано. 02s23%20zarob1(1).jpgМы опрашивали педагогов. Учителя школы, где Женя учился с 2006-го по 2011-й год, рассказали: мать мальчика наведывалась в учебное заведение всего один раз.

*«Даже если мама вернется в Украину, я не изменю своего решения, — говорит Женя. — Не верю, что она может стать другой». Фото автора

— В Украине около трех миллионов детей, чьи родители постоянно находятся на заработках за границей и не посещают родительские собрания. Разве это основание для лишения их родительских прав?

— Вот что Женя написал в своем объяснении: «Мама не оказывала мне материальной помощи. Я жил на пенсию бабушки и на деньги, которые давал отец. Мать изредка приезжала в отпуск, но почему-то останавливалась у своей подруги. Никогда не привозила мне из Италии одежду или обувь, не интересовалась моими успехами в школе. Она вообще не общалась со мной». Педагоги из бывшей школы Жени подтвердили эту информацию.

Когда поднимается вопрос о лишении родительских прав, служба по делам детей должна представить суду заключение специальной комиссии. Наша комиссия трижды рассматривала заявление Жени Григоришака. Мальчику давали время обдумать свое решение. Он каждый раз настаивал, что хочет лишить мать родительских прав.

Лично я пробовал разыскать мать Жени, для этого пытался поговорить со старшей сестрой мальчика. Однако Оксана отказалась предоставлять какую-либо информацию. Поскольку мы не знали о местонахождении ответчицы, повестку в суд прислали по месту ее регистрации (женщина прописана в квартире покойной матери).

На заседании суда 52-летняя Лариса не присутствовала. Выслушав доводы несовершеннолетнего Евгения Григоришака, Ивано-Франковский городской суд удовлетворил его иск о лишении матери родительских прав.

Мы беседовали с Женей на спортивной площадке, на территории лицея, где сейчас учится подросток. Парень постоянно отворачивался и тер глаза рукавом куртки.

— Я не плачу, — оправдывается Женя. — Просто солнце светит прямо в глаза, и они слезятся.

— Зачем тебе понадобилось решение суда? Оно что-то изменило?

— Мне стало легче на душе. Теперь я не считаю ее своей мамой. Она ведь даже не звонила мне!

— Неужели у тебя нет чувства вины? Все-таки это твоя мама.

— Когда я был маленьким, — волнуясь, говорит Женя, — то писал Деду Морозу записки: «Привези мне на Новый год маму!» А сколько раз я просил ее приехать на мой день рождения! Спрашивал: «Почему ты не хочешь приехать ко мне?» Мама отвечала: мол, не получается, надо зарабатывать деньги.

Я предупредил маму, что буду обращаться в суд. Она сказала: «Делай, что хочешь. Но я от тебя не отказываюсь».

— А если бы мама вернулась в Украину ради тебя?

— Я не изменю своего решения, — хмурится Женя. — Не верю, что она может стать другой. У меня есть всего несколько фотографий, где мы вместе. Последний снимок сделан в 1999 году, мне было три года... После суда я начал спать спокойно. Раньше постоянно снилось, что мама бежит мне навстречу, обнимает, целует... Она ведь могла защитить меня, поговорить с Оксаной. Но не сделала этого. Почему?

Отец Жени пытается защитить жилищные права сына (Оксана успела переоформить недвижимость на себя).

— У моего сына должно быть свое жилье, — настаивает Михаил. — У сестры Жени есть квартира. Зачем ей две?

Корреспондент «ФАКТОВ» дозвонилась до Оксаны, но та бросила трубку. Мы пытались связаться и с Ларисой: много раз звонили ей на мобильный в Италию, отсылали сообщения. В ответ — молчание. Журналист из Ивано-Франковска была единственным представителем СМИ, кому удалось пообщаться с мамой Жени по телефону.

— Лариса заявила, что конфликт спровоцировал отец Жени, — говорит репортер телеканала «1+1» Алла Пасс. — А она, по ее словам, всегда заботилась о сыне. Женщина рассказала, что ухаживает за тяжелобольной старушкой. «Если я оставлю сеньору хоть на один день, то потеряю работу, — уверяет Лариса. — По этой причине я не могу пока приехать в Украину, чтобы наладить отношения с сыном и подать апелляцию».

По закону, Лариса может оспорить решение суда в течение десяти дней с того момента, когда ее официально об этом известят.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сумно що таке трапляється.хлопчина зовсім не дорослий ще,можна уявити тільки як йому важко.а шо мама, поїхала в італію, зробила нову сім'ю,навіщо їй ше кудись висилати гроші.зазвичай таке трапляється з чоловіками, в Мам завжди присутне,щось таке що є тільки в них.Це ж Мама!видно вона ніразу не мама.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Що мати, що батько, що сестра - всі одного поля ягоди.

Дитина лишається жити в 9-му класі сама в квартирі і це нікого не шокує. Куди дивилися органи опіки і піклування?

Їх раніше треба було позбавити і обох.

Те що мама всього раз відвідала школу, то вчителі знають, а що дитина живе сама, то не знали?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...