Перейти до змісту

Петро І, Луцьк і Молдавія


Dream

Рекомендовані повідомлення

Раніше я знав що Петро І був у Луцьку і зупинявся у будинку, де тепер Луцька СЕС, але не знав що він тут робив.

875-Piter1.JPG

Кажуть, що це було у 1709 році.

Також кажуть, що він заключив "секретный договор между господарём Молдавии Дмитрием Кантемиром и Петром I , согласно которому Молдавия, сохраняя автономию, переходила в русское подданство. Заключён 13 апреля 1711 года в Луцке."

Дмитрий Кантемир, недовольный визирем и желая избавить свою страну от турецкого ига, обязался сообщать Петру I о турецких делах. Договор содержал 17 пунктов и в основных положениях повторял соглашение, подписанное митрополитом Гедеоном в 1656 году. Молдавское княжество должно было вступить в русское подданство, сохраняя статус независимого, суверенного государства и прежних обычаев внутри страны. Сохранялись и привилегии молдавских бояр. Господарский престол закреплялся за династией Кантемиров. Молдавскому княжеству возвращались земли, захваченные Турцией и превращённые в райи, страна освобождалась от турецкой дани. Договор после обнародования встретил поддержку всего молдавского населения. Лишь небольшая группа бояр была против разрыва с Турцией. Договор Кантемира был выгоден для Молдавии, так как в случае его претворения в жизнь страна освобождалась от турецкого гнёта, отделялась от движущейся к упадку Турции и присоединялась к находящейся в то время на подъёме России.

После поражения Петра I в Прутском походе Луцкий договор потерял силу, Молдавия осталась турецким вассалом, а Дмитрий Кантемир бежал в Россию.

вікі

Петро І був у Луцьку двіччі? Оо

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Второй раз он проживал в Омеляннике вместе с Катериной, тут на Борде было упоминание

«Журнал» 1812 г.

В. В. Вяземский

Деревня Забороль и деревня Омельянин, в обеих до 80-ти дворов, лежат на версту в сторону по болшой дороге из Луцка во Владимер в 4-х верстах от Луцка, обе деревни лежат на косогорах. В Омельянине стоит еще и зеленеет липа, на коей Петр Великой вырезал свое имя и Екатерина, супруга его, тоже: липа зеленеет, а те, кто под нею были, уже не существуют. Петр в сей деревне ползовался свежим воздухом и опочил. Помещик - охотник строитца, но за множеством прожектов и недостатком денег по сих пор еще ничего не построил. Жена его занимается садом и имеет много вкуса. Она разводит прекрасной садик, в ней много романического, и, кажется, она согласна сыграть роман всякой час. Впротчем, г-н Чернявской и его жена весьма добры, ласковы, учтивы, гостеприимны. Она недурна собой.

Без сумніву йдеться про Великий Омеляник

И есть ещё упоминание об этих липах в журнале "Киевлянин", чтоль.. запамятовал.. http://photos.wikima...3/29/01_big.jpg

Кстати, где-то читал, что Пётр вроде уже тогда впадал в припадки какие-то и буцим-то только Екатерина могла его из этих припадков выводить :) Поэтому ему приходилось её за собою повсюду таскать- и в Луцк тоже.. Как-то всё это подозрительно, сразу вспоминается брежневская сиделка, которая Ильича наркотой снабжала и от которой даже Политбюро с Андропычем избавиться не смогло :0159: ....шершеляфам

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

то дого ж будиночок цей є пам'яткою архітектури (охоронний номер №1009). Саме через цей факт він і заслуговує на увагу. Та й подібних будівель в Луцьку немає (признаюсь по секрету, що якось не по-волинськи не маю сентиментів до російського царя).

Так от, будиночок цей почали "пріукрашать" і спокійненько його руйнують на наших очах. Спочатку вставили неперевершені пластикові двері, а тепер ось вирішили обновити фасад "вабщє под старіну".

Хто знає, хто там хазяйнує?

Може хтось знайомий також з керівництвом російської общини Луцька - хай би рятували хоча б спогад про царя-батюшку.

post-6593-0-91698100-1337241809_thumb.jp

post-6593-0-58280400-1337241790_thumb.jp

post-6593-0-09053300-1337241824_thumb.jp

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...