Перейти до змісту

все о мобильном интернете


Рекомендовані повідомлення

я не стал поднимать старые темы, так как ситуация на рынке меняется постоянно и, imho, всем будет интересна именно актуальная информация

итак, предположим ситуацию, когда отдельный телефон (или "совместный" смартфон/коммуникатор) используется преимущественно для мобильного интернета. обьем трафика разный, может быть и 10-20 мег в день (редко), может и пару дней вообще ничего, но среднего трафика 1-2 мега в день набирается. в принципе сидение в аське в течение пары часов + проверка некоторых сайтов столько и накручивает. о том, чтобы тянуть что-то крупнее 1-2 мега речь не идет -- обычно недалеко есть инет побыстрее и подешевле.

что я уже успел попробовать :

показавшиеся мне вначале очень заманчивыми интернет-пропозиции от LIFE. вполне разумные цены (гиг - 60 гривен, 100 мег - 20 гривен), но как любой примитивный припейд, он не переносится на следующий месяц, значит надо "вытягивать" заказанный обьем. при превышении лимита происходят серьезные штрафные санкции в виде повышенных тарифов : 5 гривен за мег! в принципе для работы с ноута можно приобрести "мобильную карточку", но ее цена просто зашкаливает : 1465 гривен + месячные поборы. через обычный телефон с GPRS связь неустойчивая, частые обрывы и лаги (по крайней мере в Луцке), да и следить постоянно приходится чтобы не вылезти за лимит, а в конце месяца -- чтобы не сгорели мегабайты :(

Спец-тарифы для GPRS от UMC или Гипер.net @ UMC или Jeans. первый вариант действительно очень стабилен -- мало обрывов (заметил только при частой смене соты) и неплохая скорость, но во-первых требует перехода на отдельный контрактный тариф, во-вторых немаленькая цена и "сгорание" денег в конце месяца. вариант с гипернетом был очень вкусным пока был нелимитированым, то есть за 5 гривен в сутки можно было качать вволю. сейчас надо платить все те же 5 гривен в сутки (только если используется инет), но и 5 копеек за каждый мег. стабильность и скорость чуть похуже, чем у первого варианта, зато не надо отдельный контракт и никуда не деваются деньги. каких-то серьезных подводных камней пока не замечено, вошел в инет - 5 гривен сняли, а дальше по обстоятельствам.

итак, в последнее время я использую именно гипернет. конечно давит жабко потому, что иногда приходится платить 5 гривен за пару минут в аське, но лучших вариантов я пока не знаю. а вы знаете? gallery_32_26_400.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Спеціально для аськи можна і лайф поюзати. Просто відписувати в асі на ходу ІМХО незручно, то я б десь присів на якусь точку опори. В свою чергу це значить, що сота не міняється і отже зменшується шанс глюків, але з лайфом вдень пробитись в нет - це подвиг. Якщо виникає таке питання, щоб юзати нет кров з носа чотири рази в місяць і більше, то можливо доцільний і лайфовський тариф 100М.

Але все одно life і UMC не порівняти по якості послуг.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пропозиція від Beeline для корпоративних клієнтів:

Тариф «Бізнес-Клік» - це можливість користуватися послугами швидкісної передачі даних за технологіями GPRS і EDGE, а також відправленням SMS повідомлень у мережі Beeline за дуже вигідними тарифами. Усього за 25 грн/міс. ви вже отримуєте 50 безкоштовних мегабайт трафіку й 350 безкоштовних SMS в мережі Beeline.

Детальніше НА САЙТІ

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Пропозиція від Beeline для корпоративних клієнтів:

Тариф «Бізнес-Клік» - 25 грн/міс. - 50 Mb+ 350 SMS.

В Луцке ведутся работы по включению собственных каналов DWDM (оптоволокна).

Cоответственно EDGE станет доступным.

50Мб для Аськи и т.д. более чем достаточно.

P.S. Еще есть интересный пакет "Менеджер" - 100Мб интернет, 4000мин внутри сети, 500мин вне сети, 325 грн./мес.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я собі під мобільний інтернет спеціально мобілку купив - шоб була, як модем, бо Фотаком ніяк до мине радіво не дотягне :)

Тепер думаю, яку туда сім-карточку поставити. В Шкодеровому огляді дійсно відсутній Білайн - а до нього я якраз і придивляюся. Якщо вигорить "мобілка" + "супутникова тарілка" - то більше й нічого не треба буде...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну а что у билайна есть, кроме жадности? именно так можно охарактеризовать пакет с несчастными 50 метрами за 25 гривен (а потом, вылезая за лимит, аж по 2 гривны за мег) на фоне вышеописанных предложений. "интересный" пакет менеджер вообще не относится к теме разговора. по ходу советую aruse и beeline свои агитки :sm110: размещать в соответствующем разделе и не засорять топик.

интересен действительно выгодный интернет, сравнимый хотя бы с гипернетом, или лучше.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Shkoder

Ну і до чого це? Обідили - дописали за тебе те, чого ти не написав? Якщо для аськи, мейла і купи халявних смсок - то Білайна повністю вистачить. Тим більше, за 25 грн. це не така вже й погана пропозиція.

"аж по 2 грн. за мегабайт"

Афігєть! А в інших операторів знаєш, яка ціна за мегабайт в день? 5 грн. Так що висновки з приводу "жадності" Білайна і агіток передчасні. Тим більше, згадувані тобою ж "спецпропозиції від УМЗ" нічим не кращі по вартості за Білайн: за 100 грн. - 100 мегабайт, за 250 грн. - 50 мегабайт. Тобто, в першому випадку в два рази дорожче, в другому - аналогічно.

А для інтернету через супутникову тарілку, тільки з вихідними від користувача запросами через GPRS Білайн найвигідніший.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дописали за тебе те, чого ти не написав

улыбнуло. я вопрос исследовал серьезно и не пробовал билайн, потому что не счел его удобным для онлайнового интернета. прочитай еще раз внимательно мое первое сообщение в плане преследуемых целей, а потом отвечай, ладно? нах мне sms'ки на телефоне выделенном чисто под инет. там и клавы может не быть (gprs модуль к ноуту)

если кто-то составит обьективную картину (скорость, качество, стабильность) по интернету от билайна -- велкам. а пока что это всего лишь агитки типа "подключайтесь к нам, у нас клёво" ничем не подтвержденные.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Як не крути, але використання Beeline дійсно вигідне. На відміну від UMC :-(. Витрачаючи ті ж самі гроші я отримую значно більше послуг.

Чимало користувався інтернетом на Mobi, Djuice, Beeline i Life. UMC спробував лише щоб порівняти якість послуг. Можливо щодо якості дійсно UMC на першому місці, але при існуючих тарифах Djuice нічим не гірше. Life дійсно кака. Навіть Mobi в період халяви працювало без таких зривів.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Саня, а можно поменьше пространных рассуждений и побольше конкретики? сколько стоит, какие есть тарифы, как использовал, как качество (скорость, стабильность, etc)? "Djuice нічим не гірше. Life дійсно кака" -- ну что за детство? :)

beeline, хотите рекламы? не вопрос. предоставляйте пакеты с предоплаченным инетом. мы потестируем и напишем отзывы.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Швидкість нета через жпрз на Ьілайні точно сказати не можу... Написано одне, але насправді фактично зовсім інше.

Можу дати свою карточку - пробуй, заміряй :) потім розкажеш

А буде едже, то затримок взагалі, думаю, не буде.

Скажу, що обривів не було, це факт. Сторінки відкривало нормально, по 5 хв не чекав...Сидів в асі, перевіряв почту, відправив 2 листа та 2 години тупо лазив по сторінкам, результат? Гривня!

Це при вартості 50 коп/метр квадратний вночі на будь-якому тарифі пріпейд. Вдень дорожче - 4 грн.

Але...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Щойно качав через Білайн, тариф - "Прості речі". Файл - http://download.nullsoft.com/winamp/client...music-7plus.exe

Швидкість - 5-6 кбайт/сек. До 200 кбайт закачав без тормозів і зупинок, далі я перервав. На повноцінний тест не тягне, але в УМЗ швидкість на рівні 8-9 кбайт/сек.

Все ж таки на Білайні можна виходити в інет, перевіряти пошту, серфити (за допомогою skweezer.net чи webwarper.net або моєї улюбленої Opera Mini) - і робити це кожен день по трошки. Якщо ж пробувати це робити через ГіперНет від УМЗ - то 150 грн. піде тільки на факт з'єднання з мережею.

До речі, подумав про таку шнягу: якщо карточка за 25 грн. в місяць дає 50 мегабайт, то дві карточки за 50 грн. в місяць будуть давати 100 мегабайт. Відповідно, за 100 грн. можна мати 200 мегабайт інету на чотирьох карточках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Блин, господа, что вы уже обсуждаете все что не попадя, человек же ясно написал - тариф 25 грн./50 Мб - для корпоративных клиентов! Много среди вас КОРПОРАТИВНЫХ клиентов??? Сомневаюсь :glare: Так что юзайте свои Прості Речі (у меня тоже этот ТП, кстати :ok:) по 4 грн/Мб и не пудрите Шкодеру мозги! :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

другими словами, билайн не может предложить ничего выгодного для рядового (не корпоративного) припейд абонента. а что насчет других операторов, есть какие-то мысли? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

может быть и 10-20 мег в день (редко), может и пару дней вообще ничего, но среднего трафика 1-2 мега в день набирается. в принципе сидение в аське в течение пары часов + проверка некоторых сайтов

Для використання інету в такому режимі я б все-таки обрав Life. Для аськи швидкості більш ніж достатньо. Пару сайтів переглянути також можна. От якби ще не виникало проблем зі з'єднанням. А то бували дні, що взагалі не можна було підключитися, або вдавалося це зробити з надцятої спроби.

Можна спробувати посидіти пару днів на гіпері, а потім взяти отих 300 Mб за 35 грн. від Life і місяць покористуватися. Все стане на свої місця.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я крім асі по мобілі нічим не користуюсь, рідко коли звоню на інші оператори, тому 29 від білайна - супер.

Гіпер-нетом користувався: не задоволений якістю, лайфом навіть не хочу пробувати, чекаю піпл.нет.

Поки що білайн для мене - найкращий варіант

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Т.к интернет фотакома отключен за неуплату а долг большой, приходится сидеть на джпрс (в народе "жопорез")

У меня Джинс, решил подключится к Гипер.нет. Сейчас немного обидно что теперь приходится платить и за мегабайты но тем не менее, для активного пользования инетом - лучше услуги не найти. Скорость в пике достингает 10-11 кбайт/с, что очень и неплохо и почти в два раза лучше диал ап по скорости.

Немного непонятно как они считают мегабайты (мне всегд кажется процентов на 20 намахивают) но тем не менее... Если "перебится" нужно или на даче то выбора особо и нету. Дорого конечно, а что делать...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

рассказываю. мегабайты считают самые первые, то есть пролетающие непосредственно в порт. навесь сюда инкапсуляции и неминуемые коррекции ошибок - получишь минимум 10% "накрутки". кстати диалап провайдеры считают мегабайты точно также, на порту, а не те, которые были непосредственно записаны в твой файл :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я б обравби всеж би лайф якщо вам для асі то вистачить з головою! 20 грн за 100мб з головою щей по сайтам пройтися можна! Одне мінус дійсно є такі дні що тяжко законектитись але всеж це найдешевше і це для тих хто не дуже інтенсивно юзає мобільний інтернет! Найкраще лайф працюе в ночі і зранку це точно а вдень деколи виникають незручності але всеж сидіти на цьому інеті можна! В ночі швидкісь закачки від 3 до 5кб/сек це я сам провіряв а в день напевне поменше трохі ну це я не провіряв!

PS: кстаті зараз я з лайфа отписую......:smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

и неминуемые коррекции ошибок

Странно а в свойствах подключения пишет ошибок 0...

То что считает самые первые с порта это я и так знаю, не дебил. Еше мне ажется идет небольшая накрутка помимо этих

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну оператор может где-то и кидать, это за ними водится :smile3: у тебя телефон ведет статистику соединения, типа сколько байт принято/отправлено? сравни как-нить со статистикой оператора. если будут сильно уж большие разночтения, звони в сервис и требуй суда и следствия ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

другими словами, билайн не может предложить ничего выгодного для рядового (не корпоративного) припейд абонента. а что насчет других операторов, есть какие-то мысли? :ok:

На пріпейді 4 грн/мб вдень, але вночі 50 коп/мб. Різницяя вагома!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вночі більшість людей сидить вдолма і може юзати свій швидкісний домашній Інет. Якщо ж не вдома, то користувач зайнятий переважно справами далекими від Інета. Так що фіфті/фіфті

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...