Перейти до змісту

Сотовые дома у нас и у них :)


ursa

Рекомендовані повідомлення

lusoty.jpg

Знакомая картинка? Все знают этот "муравейник" / соты / лабиринт... ? :)

Читал где-то, что этот проект был чуть ли не уникальным в Европе , почти революционным и всё такое. Строилось это, где-то в начале 80-х, +-.

А вот следующая картинка ничего не напоминает?

amsoty.jpg

Вообще-то мало кто узнает место :)

Один из пригородов Амстердама :)

Строился с 1966-го по 1975-й. Думаю, что Луцк не был первым в "сотах".

Вот картинка с домами района, красным обозначены снесённые к 2010-му году.

amsoty2.jpg

Есть некоторое отдалённое сходство с "нашим" проектом - дома стоят возле воды и зелёной зоны. Но главное отличие в том, что этот район планировался очень даже толково.

Там существовало чёткое разделение на бизнес-зону, зону отдыха, зону жилых домов.

Дома были сплаированы 11-этажными. Всего насчитывалось 12500 квартир. Внешний вид домов был забавный. С балкона одной квартиры можно было попасть в соседнюю и даже в соседний дом. Сплошные ряды балконов, такая себе галерея.

Первые этажи отводились под офисы и социальную инфраструктуру.

Дома стояли в парковой зоне, как бы отдельно от автомобильных дорог. Вдоль домов и во дворах были дорожки - обычные и вело. Машины ездили по эстакадам, поднятым на три метра над землёй. Вдоль этих эстакад и под ними были парковки и различные магазины.

amsotycras.jpg

Однако, так получилось, что к 1992-му году было принято решение перестроить район. К этому привело опустение домов, отток жителей квартир в собственные дома и коттеджи, удалённость района от центра обуславливала трудность добирания до того же метро, криминогенная обстановка накалялась, словно в гетто...

В общем, успешно снесли большинство домов и взялись за постройку "нового мира". Но при этом нарушилась первоначальная идея - начали "опускать" машины на уровень пешеходов, ликвидировать стоянки, реструктиризировали парковую зону, добавили в неё домов, спортплощадок, гаражей, хотя одновременно и улучшили экосистему водоёмов и береговую зону.

К чему это я? Не знаю даже. Проcто :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Колись бачив тему "сот" в гугл мапс десь в Іспанії.

P.S. А я люблю ці соти, може через те, що в одній з них живу :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот, кстати, Новосёлки, пригород Киева. Очень даже похоже... за исключением того, что там порядка 20-ти этажей, причём части домов - разной высотности: на беглый взгляд 12, 14, 16, 18 и 21. Наш комплекс смотрится как-то более органично :)

novoselki.jpg

novoselki2.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...А я тему прочитав спочатку як "Сотовые дОма у нас и у них :)" - мусив зайти глянути чим же мобілки відрізняються вдома у нас і в них, а тут таке... :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Нечто похоже есть и в Гданське (Польша).

gdansk.jpg

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это лишь слабая пародия на соты :)

gdansk2.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

їх називають у світі в розвинених країнах (взалежності від стану) трущобами, замками і т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Напомнило

lml.png

Пригород Харькова

50.024919,36.328397

Задумка была построить из домов надпись "СССР", да что-то проект изменился.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...А я тему прочитав спочатку як "Сотовые дОма у нас и у них :)" - мусив зайти глянути чим же мобілки відрізняються вдома у нас і в них, а тут таке... :)

Я теж так прочитала.))))))

А взагалі ці "соти" дуже не люблю. Я ЗАВЖДИ в них блукаю. Ще ніколи правильно не зайшла і не вишла. А деколи, коли хотіла скоротити, взагалі пару кругів наматувала)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

LaMeRiLKiN, где? :)

Пригород Харькова

50.024919,36.328397

Задумка была построить из домов надпись "СССР", да что-то проект изменился.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Такое впечатление, что река разлилась и на букву "Р" места не хватило :)

А если сориентировать на север, т.е. перевернуть, то больше на 1999 похоже :)

Это не Гидропарк случайно?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В том же Гданське есть ещё слегка изогнутые "китайские стены" (они же "дома-волны"), в целом похожие на амстердамские "соты".

С одной стороны идут балконы квартир, а с другой (от входа) - галерейка, открытый общий коридор-балкон со входами в квартиры - ну натуральное гетто :)

На первой фотке - "домик", построеный в 1970-73. Его длина - 860 метров. В нём 11 этажей, 16 подъездов (4 секции по 4 подъезда и около 110 квартир в каждом подъезде), всего около 6 000 жителей. Это самый длинный дом в Польше.

На остальных фото - вид балконов, а также "галерейки" поближе. Прикольно было прогуливаться по балкону - почти километр с одного края дома на другой, можно даже утреннюю пробежку делать :)

gdansk3.jpg

gdansk4.jpg

gdansk5.jpg

gdansk6.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В том же Гданське

Не по темі, але...ursa, це мене лише зацікавила кількість велосипедів на балконах на передостанньому фото? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Интересно, можно ли считать наши "соты" самым длинным домом в мире? :)

По приблизительным замерам периметр "сот" равняется 6.266 метрам.

soty1s.jpg (кликабл)

А длина по наименьшему пути - 1.718 метров

sota.jpg (кликабл)

Если же посчитать общую длину всех домов - а их тут 38 - 3.155 метров

Неплохо :)

Может с Гиннесами связаться? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 року потому...

«Китайська стіна»

«Китайська стіна в Луцьку» ‒ житловий будинок в Луцьку, розташований на проспектах Соборності та Молоді. Його довжина становить 1750 метрів.

50208-9u.jpg

«Цей будинок був побудований в період з 1969 по 1980 рік архітекторами Василем Маловіцою іРостиславом Метельницьким, ‒ розповів головний архітектор Луцька Ярослав Матвіїв.

Будівля споруджена у формі сот і об’єднує 40 будинків різної поверховості ‒ від 5 до 9 поверхів. У ньому 120 під’їздів. «Багато новоселів спочатку плуталося і частенько помилялося під’їздом, ‒ говорить Матвіїв. ‒ Але коли двори озеленили і розбили клумби, жителі почали орієнтуватися по них».

©

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не сота, але теж цікава конструкція. Ховринська лікарня (Москва), вона ж Амбрелла (хто грав Resident Evil, той зрозуміє :) )

xiCoXw1ILn0.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...