Перейти до змісту

Залежи старых компьютеров и телефонов вызывают рак


pronew12

Рекомендовані повідомлення

Залежи старых компьютеров и телефонов вызывают рак

de4fa22ce47f.jpg

Так называемые электронные отходы, представляющие собой груду устаревших компьютеров, принтеров, мониторов, телефонов, негативно влияют на здоровье человека, вызывая воспаление, окислительный стресс.

Китайские ученые выступили с соответствующим предупреждением. Они провели исследование и выяснили: множество загрязняющих веществ, включая тяжелые металлы, высвобождает такой мусор. Если же человек будет вдыхать воздух, в котором рассеяны эти вещества, это приведет к их накоплению в его организме.

Исследователи специально взяли пробы воздуха с одной из самых больших помоек электронного мусора в Китае и посмотрели, какое влияние они оказывали на эпителиальные клетки легкий. В итоге оказалось, что загрязняющие вещества провоцировали рост показателей IL-8 и ROS – индикаторов воспалительного ответа и окислительного стресса.

"И воспалительный ответ, и окислительный стресс вызывают повреждение ДНК. Это, в свою очередь, способно запустить онкогенез или даже рак. Также возможно появление проблем с сосудами и сердцем. В группе особого риска находятся люди, вынужденные работать в районе свалок электронного мусора", - поясняет один из авторов изыскания доктор Фанжин Ян из Чжэцзянского университета.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

святая правда. был я тут намедни у одного владельца подобных залежей, так он действительно ОПУХ - требовал полтинник за мегабайтную симку :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

требовал полтинник за мегабайтную симку

Раритет. батєнька, раритет. :)

Ну да.

Якби КЕтай не був поставщиком отих "залежей", то, певно, і дослідження не могли би провести.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

святая правда. был я тут намедни у одного владельца подобных залежей, так он действительно ОПУХ - требовал полтинник за мегабайтную симку :smile3:

У меня валяются какие-то древние. Древнее меня, и уж точно - тебя :))

Могу парочку отдать просто так, на брелки (будут у нас одинаковые брелки)

UPD: уупс брелоки :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дык нашел уже, это в шестой laserjet надо было - чего-то сдохла ни с того, ни с сего. но все равно спасибо :smile3:

У меня валяются какие-то древние. Древнее меня, и уж точно - тебя :))

хочу увидеть симку, которой 36 лет sloljrj.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дык нашел уже, это в шестой laserjet надо было - чего-то сдохла ни с того, ни с сего. но все равно спасибо :smile3:

У меня валяются какие-то древние. Древнее меня, и уж точно - тебя :))

хочу увидеть симку, которой 36 лет sloljrj.gif

на Минск-22... Ферритовый сердечник... нужно выпаять.... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

pronew12, розкажи це китайцям з Гуачжу.

Ежегодно в мире производится 50 млн. тонн «электронного мусора» – старые компьютеры, телефоны, факсы, принтеры, и т.д. 70% этих отходов поступают на самую крупную свалку в мире – в китайском Гуачжу. Неудивительно, что он – самый грязный город на Земле. К примеру, ПДК по свинцу здесь превышен в 370 раз.

Здешняя свалка занимает 52 квадратных километра, ещё около 15 кв. км – в 4-х окрестных деревнях. На этих свалках работает 300 тысяч человек.

90% работников разбирают компьютеры, принтеры, телевизоры и т.п. прямо голыми руками. Основной метод выделения тех или иных металлов и компонентов – простое обжигание электроники.

Как правило, каждый день на свалке горит около 100 больших костров. Затем уже сортируются «выжженные» медь, свинец, и т.д. Сплавы, содержащие драгоценные металлы (серебро и золото), идут дальше на очищение в примитивные лаборатории. К примеру, кислотные ванны для очищения микросхем находятся прямо на берегу реки Лианжань, и этот едкий раствор затем сливается в саму реку.

В общей сложности, переработка старого компьютера, типа 486-го, приносит до 20 долларов дохода. Однако работники получают сущие копейки. Как правило, их зарплата составляет 3-6 долларов в день, при 10-12 часовом рабочем дне и 6-дневной неделе.

80% работников Е-свалки страдают от неврологических, лёгочных или кожных заболеваний. Свинца в крови детей Гуачжу содержится на 88% больше нормы. По содержанию свинца и меди в почвах ПДК превышен в 370 и 115 раз соответственно.

копіпейст

1305982813_-(www.votrube.ru)3.jpg1305982813_-(www.votrube.ru)4.jpg

1305982813_-(www.votrube.ru)5.jpg

1305982813_-(www.votrube.ru)7.jpg

1305982813_-(www.votrube.ru)8.jpg

1305982813_-(www.votrube.ru)9.jpg

1305982813_-(www.votrube.ru)10.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

все комп'ютерне сміття з Європи везуть в Китай, так дешевше ніж утилізовувати, а мільярди китайців викулуують з тих схем кусочки кольорових металів. а потім з цього клєпають своє ДОБРО.

ну а в нас такого смття небагато, хто викине ще робочий комп чи телефон? ;)

і доречі старі комп'ютери, неліцензійні і устарівші ОС також шкідлві для вашого здоров'я :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...