Перейти до змісту

Акваріум - перші кроки


keepo

Рекомендовані повідомлення

Для всіх зацікавлених попробую написати невеличкий опус про те, що треба робити людині, яка вирішила завести акваріум...

Почнемо.

Як це часто буває, вирішила людина завести рибок (в друзів побачила гарний акваріум, на базарі/магазині сподобалось, просто захотіла :P ). Що робимо - йдемо і купуємо рибок і акваріум, самі стойкі ще корм куплять... Так от, для всіх новачків, перша порада - рибу бажано купувати не відразу а через тиждень, а то і два після покупки акваріума. Хоч як би вам цього не хотілось, але ви збережете уйму нервів і життя бідолашним істотам.

А тепер по порядку:

Для початку вам буде потрібно сам акваріум, мінімум обладнання і рослини - все. Інше докупите пізніше.

1. Акваріум. Як на мене, то для початківця цілком вистачить акваріума на 25-50 літрів. Такий і місця небагато займе і вже буде доволі великим, щоб мати запас по буферу.

2. З обладнання я б рекомендіував простеньку помпу-фільтр, аератор та обігрівач з терморегулятором. Передбачаючи закиди "старожилів" про те що без цього всього можна обійтися, відразу відповім - обійтися можна, але прибавивши собі лишнього клопоту і тільки в певних умовах.

Помпа-фільтр

Зараз можна купити як окрему помпу, так і помпу з спеціальними емкостями для фільруючих матеріалів. Відразу обмовлюсь, що в такий об"єм всеодно нічого толкового не положите, тому більшість обходиться губкою. Основна порада така: якщо вам не ріже око помпа з надітою фільтруючою губкою - їх і купуйте, якщо хочетья бачити більш уніфікований пристрій - беріть простеньку помпу-фільтр.

Аератор

Використовується для подачі повітря в акваріум. Особливої різниці в моделях, які продаються нема. Відмінності можуть бути в:

- рівні шуму (тут треба просто включити і послухати :) )

- кількості виходів (1-2)

- наявності регулюючого клапана (дозволяє збільшувати/зменьшувати поток повітря)

Для аератора я б радив докупити зворотній клапан (щоб вода з акваріума не пішла в пристрій, коли той виключений) та розпилувач (повітря в воді краще розчиняється, коли подавати його якомога меньшими бульбашками)

Обігрівач

Зараз майже всі обігрівачі продаються з вбудованим терморегулятором, та і їх ціна не імпонує покупці двох пристроїв окремо (неругульованого підігрівача та пристрою контролю температури). Нажаль зараз не можу знайти всієї таблиці вибору, але можу сказати, що для того, щоб підняти температуру в 60-ти літровому акваріумі на 12 градусів від кімнатної треба обігрівач на 65 ват.

Тепер по вартості: для вищеописаних акваріумів непотрібна велика потужність обладнання, тому по ціні воно вам обійдеться доволі дешево. Я б радив продукцію фірми Atman як компроміс між ціною і якістю.

3. Світло.

Якщо ви хочете, щоб посаджені вами рослини росли і розвивались їм треба зробити нормальне світло. Зараз акваріуми зазвичай продаються з кришкою, в якій вже є місця під лампи - вам треба тільки купити їх (це в 99% будуть люмінісцентні лампи) і вставити в кришку. Я б не радив заморочуватись з спеціалізованими лампами для акваріумів - по-перше вони доволі дорогі, по-друге для того, щоб їх вибрати треба теж доволі багато чого враховувати. Для початку вистачить і простих ламп денного світла.

4. Рослини

Можна купувати як живі, так і штучні рослини. Штучні зазвичай беруть для рибок з якими живі просто не виживуть (рибки їх або їдять, або викопують з грунту). Але краще, звичайно, якщо у вас в акваріумі будуть живі рослини - вони приймають участь в переробці продуктів життєдіяльності риб і насичують воду киснем.

5. Грунт

Рослини ж треба кудись садити. Для цього купуємо грунт. Рекомендований розмір (фракція) 3-10мм. Грунту треба стільки, щоб він накрив все дно акваріума шаром в 3-5 см. Бажано темних відтінків - особливо коли будуть живі рослини.

Все закупили і привезли додому. Тепер треба вибрати місце для встановлення акваріума. Не рекомендується попадання прямого сонячного світла на акваріум - від цього буде цвісти вода. Поверхня на яку встановлюєте має бути рівна, під акваріум необхідно постелити пінопласт, щоб буферизувати нерівності і розподілити навантаження.

Коли все виставлено - заливаємо воду (холодну). Луцька вода підходить для загальних акваріумів без підготовки. Коли воду залито, кріпимо в акваріумі помпу-фільтр та обігрівач, на терморегуляторі виставляємо температуру 20 градусів. Я раджу на наступний день приступати до посадки рослин.

Після посадки починається розмноження різноманітних мікроорганізмів - вода стає мутновато-біла. Не поспішайте змінювати її на нову, це нічого не дасть, ви тільки продовжите період помутніння. Світло в цей час можна включати на 2-3 години.

На протязі тижня помутніння спаде, вода стане чистою і прозорою. От тепер йдемо на базар за рибою. І хоч вам і хочеться скупити всіх рибок на базарі - не піддавайтесь цьому пориву! Краще для початку взяти 4-5 рибок. Порада: при купівлі риби, запитуйте в продавця чи може вона жити з тою, що вже куплена і живе у вас, щоб потім не жаліти про з"їденого неона, або даніо...

Не забудьте про корма - зараз в наявності є як сухі, так і живі корма. Плюс сухих - за ним нетреба ніякого догляду (живий треба промивати, очищувати). Крім того з живим кормом в акваріум можуть потрапити збудники різних хвороб.

Кормити треба так, щоб до дна долітало якомога меньше залишків (звичайно, якщо ввас нема сомів).

Ну ось поки і все. Задавайте питання, оскільки в статті не описано всього -це просто неможливо. Думаю, що інші акваріумісти доповнят мене по тих розділах, які я не затронув...

  • +1 3
Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 144
  • Створено
  • Остання відповідь

Топ авторів теми

Кипо ты молоток, хорошая статейка :) респект

Я бы всетаки рекомендовал воду отстаивать, тем более что аквариум не большой, думаяю 2 ведра или "выворка" найдеться у каждого. Я лично отстаиваю воду 2 суток потом заливаю.

Думаю еще не помешает градусник, пару улиток и сачек

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Не подумай, що придираюся але...

1. Акваріум. Як на мене, то для початківця цілком вистачить акваріума на 25-50 літрів. Такий і місця небагато займе і вже буде доволі великим, щоб мати запас по буферу.

Що ти маєш на увазі говорячи про буфер?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

dimmon, це точно - градусник і сачок завтикав :)

Quiet, малась на увазі не буферність по pH, а загальна інертність системи, тобто неможливість відносно миттєвої зміни параметрів акваріума.

Просто неточно виразився...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я теж загорілась бажанням встановити вдома акваріум. Поки що купила маленький, на 5 літрів, без всякого обладнання. І завела одного "півника". Поки не дороблю ремонт в квартирі, ставити великий акваріум не можу, щоб не було з ним потім проблем. Але спробувати себе в акваріумній справі хочу. Порадьте, як (і як часто) міняти воду? Чи можна поселити там равлика? Чи може ще якусь рибку, яка зможе жити без аератора? Яку користь равлики дають для акваріума?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

irkin, воду для одної рибки часто міняти нетреба - вистачить раз в тиждень по 1 літру. Правда воду потримай в кімнаті, щоб вона не була холодніша за акваріумну. А сам спосіб заміни залежить від форми банки, але найбільш зручним є гнучка трубка довжиною десь 1 метр: запихаеш один кінець в акваріум, а другий опускаєш нижче першого над мискою/відром, потім всмоктуєш воду через шланг так, щоб вона почала текти сама, коли витече стільки, скільки треба - можеш витягувати той край трубки, який в акваріумі (залишки води зі шланга витечуть самі).

А якого равлика ти хочеш садити? Ампулярію б не радив, катушок або меланій можеш садити.

На рахунок ще одної рибки - на 5 літрів можна спокійно досадити ще самочку "півника". Самця не можна.

Да, ще одне, не знаю до якого температурного режиму привчена твоя рибка, але "півники" бояться переохолодження, тому слідкуй за температурою.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...неплохо

це мені? :101010: чи keepo?

а тобі, keepo, дякую. Я воду дісйно відстоюю. Потім додаю кондиціонер, а запускаю рибку. Але я пересаджувала рибку в іншу склянку, з частиною тієї води, і замінювала 2 рази в тиждень решту 70% води, мила "акваріум" ;)) Дякую за пораду, але не знаю, як помити акваріум, не виливаючи з нього воду... Він шароподібної форми...

Як називається правильно така рибка? "Півник"? І як визначити стать тієї, що у мене?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...скорей всего это мальчик..)))...воду с петушком можно менять раз в месяц, это при условие если банку закрывать сверху крышкой...)))

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мини аквариум... Удобный во всех отношениях (и не только для начинающих :101010: )...

med_gallery_1164_56_226497.jpg

Симейство анабасовые, или лабиринтовые. Рыбы дышат не только обычным способом, через жабры, они способны вдыхать атмосферный воздух с помощью специального поджаберного органа-лабиринта. Благодаря этому лабиринтовые рыбы могут жить даже в очень теплых бедных кислородом водоемах – мелких ярко рисовых чеках, маленьких и загрязненных, зловонных придорожных канавах.

Аквариум не должен и не может быть уменьшенной копией естественного местообитания. Аквариум – это емкость, отвечающая нашим собственным представлениям о красоте и в то же время приспособленная для жизни рыб.

О красоте аквариума. Под пресноводным аквариумом обычно понимают резервуар, густо и красиво засаженный растениями. Но это красота исключительно для нас, рыбам она безразлична. Лабиринтовые не зависят от выделения кислорода растениями – вы можете предоставить им аквариум вообще оборудованный только пещерами из камней и корягами.

Однако в аквариуме для лабиринтовых растения важны. Они делят аквариум на участки и обеспечивают рыб укрытиями.

Далее, необходима плотная, подогнанная крышка. Лабиринтовые рыбы в большинстве своем – хорошие прыгуны и могут использовать тончайшие щели для побега. Крышка уменьшает разницу температур на поверхности воды и в слое воздуха над ней. В противном случае возможен риск появления у рыб заболевания от дыхания холодным воздухом.

Температура воды должна быть в пределах 20 °С - 28 °С, при низкой температуре рыбы менее активны, зато резко увеличивается продолжительность их жизни.

Фильтрация не является предметом первой необходимости.

Аэрации в аквариуме быть не должно. Она вызывает волнение на поверхности воды, что приводит лабиринтовых в ужас! Вдобавок, при аэрации из воды вытесняется углекислый газ, необходимый для хорошего роста растений.

Будьте осторожны при выборе грунта! В нем часто содержится известняк, повышающий жесткость воды.

В качестве декоративных элементов часто используют замки, коряги, они играют более важную роль как убежища для рыб.

О растениях. Очень удобен небольшой кустик роголистника (Ceratopteris pteroides),тигровая нимфея (Nymphaea lotus) ,большая гигрофила (Hygrophila corymbosa), крыловидный (таиландский) папоротник (Microsorium pteropus), низкорослые криптокорины – Cryptocoryne affinis и С. willisii.

Подбирая растения нужно учитывать их тех. характеристики (освещенность, температуру , « старость» воды и т.д.)

Растения быстро растут нужно постоянно прореживать и следить за их развитием.

О рыбах. Существует более 70 видов лабиринтовых рыб. Смотрите информацию о рыбах из родов Ctenopoma, Belontia, Parosphromenus и Malpulutta.

В аквариумистике нет правил, верных на 100%. Ставьте под сомнение любой совет того, кто утверждает обратное.

Продолжительность жизни рыб сильно варьирует. Мелкие рыбки, как правило, живут не более двух лет, а виды Belontia и многие Ctenopoma могут жить десять лет и более. Все лабиринтовые очень охотно поедают время от времени живой корм, но ни один из рекомендованных видов не зависит от него. Более того, требования этих рыб к воде минимальны, им достаточно жесткости в пределах 10 – 20°, хотя, подобно большинству тропических рыб и растений, они любят мягкую воду больше, чем жесткую. Все эти рыбы сравнительно выносливы.

О мини-аквариумах.

В маленьком аквариуме за рыбами легче следить, если водопроводная вода в вашем доме жесткая, ее гораздо проще смягчить. Все виды, перечисленные для мини-аквариума, следует содержать в воде жесткостью не более 12°. Подмену воды нужно проводить по мере ее загрязнения.

Подобный специфический вариант аквариума может вызвать некоторые сомнения, но он стоит затраченных усилий!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я теж загорілась бажанням встановити вдома акваріум. Поки що купила маленький, на 5 літрів, без всякого обладнання. І завела одного "півника". Але спробувати себе в акваріумній справі хочу. Порадьте, як (і як часто) міняти воду? Чи можна поселити там равлика? Чи може ще якусь рибку, яка зможе жити без аератора? Яку користь равлики дають для акваріума?

Приветствуем еще одного водо-лаза в нашей компании !!! :101010:

Чуток по теме...

gallery_1164_50_61332.jpg

Рыбка, которую вы купили - петушок, может жить (в 100 гр воды - плохо смотрится, в 5 лит - теряется), для парочки необходим просторный аквариум не менее 80 см (что то около 90 лит), на дальних дистанциях самец с его длинными плавниками (№ 2) не выдерживает гонки за шустрой самочкой с ее менее пышным оперением... (№1)

Так что Вы предоставили рыбке довольно просторную квартиру ;) Зато украшений (коряжек, пещерок, замков, ракушек и есстественно растений разместить можно всякое множество)

Самое тяжелое в содержании аквариума - это кормление... Самый оптимальный корм (моя практика) "Ichtio-vit", пластинки содержащие необходимое колличество спирулины и протеина..

Достоинство: Купить можно в любом аквамагазине, дешево (2-3 грн) стоит пекетик 5 х 8, хватает на год и боллее...

Недостатки: Запах привлекает котов и собак (нужно хранить в укромном месте), при обильном кормлении мутит и портит воду...

Норма корма - примерно спичечная головка, кормить нужно один раз в два дня (по четным или нечетным дням, так легче запоминается ;) )

Если кормить по такому "расписанию" и аквариум стоит не в сильно освещенном месте (не на прямых солнечных лучах) замену воды в Вашем случае прийдется делать не чаще чем раз в полгода...

О замене воды... Тут все зависти от растений... Если в виде украшений стоит пластмаса, то можете смело выливать всю воду (предварительно прокипятите 5 лит воды с крана, дайте остыть до комнатной температуры или температуры воды в аквариуме, вытащите украшения, декорации и перасадите рубку в другую временную емкость, к примеру поллитровую баночку... )

После этого можете мыть аквариум проточной водой с крана, используя губку, мягкую кухонную мочалку...

Когда грунт и аквариум промыт - заливаете кипяченую воду, устанавливаете декорации, запускаете рыбку...

И еще ... Обычно рядом с аквариумом где содержится петушок ставится зеркальце.. Показывая зеркальцу свой размер, рыбка способствует росту и укреплению мышц плавников... По активности рыбки на зеркальце можно определить не перекормлена, не больна ли рыбка...

Вроде бы все, самое основное ... ;) Остальное подскажет практика... :D

irkin, поможем, подскажем.... Удачи !

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:D Клас! Дякую за поради!!

Корм я такий і купила. Але ще не придбала ніяких "фортець" . З цим я справлюсь. Але які купити водорості? Який грунт використати?

І турбує питання - чому запах води в моєму міні-акваріумі не дуже приємний? Так і має бути?

А до речі, моя сеста випадково помітила, що рибка дуже реагує на дзеркальце :D Так її дражнить. І моя рибка подібна, як на ілюстрації, на 1 рис. Тобто самочка?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

:D Клас! Дякую за поради!!

Корм я такий і купила. Але ще не придбала ніяких "фортець" . З цим я справлюсь. Але які купити водорості? Який грунт використати?

І турбує питання - чому запах води в моєму міні-акваріумі не дуже приємний? Так і має бути?

І моя рибка подібна, як на ілюстрації, на 1 рис. Тобто самочка?

Растения и водоросли - разные вещи... Ищите Роголистник... Самое простое и неприхотливое растение... Запух воды от нейтрального , до запаха свеже скошенной травы... При любом другом - подмена 100 % воды на кипяченую... Если у Вас рабка моложе 3-4 месяцев, то и у мальчика могут быть маленькие плавники... При 6-7 месячном уже не спутаешь... :)

Удачи...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

mikromuha, дк чого не пояснив чим відрізняються одні від других? (в смислі водорості/рослини)

irkin, водорості - це одноклітинні, рідко багатоклітинні (борода, нитчатка ітд.). Те що ти садиш в акваріум - водяні рослини.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вже оздобила свій міні-акваріум.. Якось фото закину, похвалитись :D

Тепер у мене задача справитись з водою... Читска, підміна води...

Вище згадувалось, що акваріум варто закривати. Але в мене не передбачено. Порекомендуйте, що придумати?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вже оздобила свій міні-акваріум.. Якось фото закину, похвалитись :smile-zachot:

Тепер у мене задача справитись з водою... Читска, підміна води...

Вище згадувалось, що акваріум варто закривати. Але в мене не передбачено. Порекомендуйте, що придумати?

irkin, все очень просто.... Если у тыбя миник - круглый, измерь внутриний диаметр "горла" , потом идешь в любую стеклорезку и заказываешь 2 круга (1 - с диаметром горла,2 - на 0,5 см по диаметру больше... Покупаешь аквариумный клей (2,00 - 3,50 грн) склееваешь круги между собой, на верхний круг приклееваешь какую симпотичную безделушку и крышка готова...

Водоросли - это то что портит аквариум и не только своим видом.... Расстения не только украшают аквариум, но и делают всяких полезностей кучу... (Фильтруют, смягчают, насыщают и обогощают угдекислым газом и тд.)

Дерзайте.. С уважением..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Водоросли - это то что портит аквариум и не только своим видом.... Расстения не только украшают аквариум, но и делают всяких полезностей кучу... (Фильтруют, смягчают, насыщают и обогощают угдекислым газом и тд.)

Дерзайте.. С уважением..

Какие растения смягчают воду? И если можно, сразу источники, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Какие растения смягчают воду? И если можно, сразу источники, пожалуйста.

Например , элодея... Источника не помню, но при желании мона найти... Из банки где росла только одна элодея, (кустов 30) брал воду для нереста Апистограм...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Какие растения смягчают воду? И если можно, сразу источники, пожалуйста.

Например , элодея... Источника не помню, но при желании мона найти... Из банки где росла только одна элодея, (кустов 30) брал воду для нереста Апистограм...

Я никогда не встречал информации что растения имеют свойства смягчать воду. И, честно говоря, опираясь на свои знания не могу понять каким образом растения убирают из води карбонаты и бикарбонаты, количество которых и есть временная жесткость. Ведь судя по тому что вода бралась для нереста речь идет именно о временной жесткости?!

И еще, без цифр, то что вода бралась для чьего то нереста, тоже не есть показателем того что вода смягчилась. Возможно она была мягкой изначально.

У меня растет элодея, но я не замечал за ней свойств по умягчению воды. Поскольку я отдал почти всю элодею keepo, возможно он сделает замеры воды в аквариуме с элодеей между двумя подменами. Готов предоставить необходимые тесты.

Кстати что ты имеешь ввиду говоря о кустах. Элодея ведь длинностебельное растение, а не розеточное. Под кустом ты имеешь ввиду стебель?

И еще, для чистоты эксперемента, хотелось узнать ответы на такие вопросы:

1. Какой объем аквариума в котором росла элодея?

2. Какая жесткость была изначально?

3. Сколько времени прошло до того как вода бралась на нерест?

4. Какая жесткость была когда вода бралась на нерест?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хм, при наявності вищеописаних відповідей mikromuha і тестів - готовий поекспериментувати.

Якщо буде необхідність, можна і на декількох акваріумах (вмене як на 12 літрах, так і на 200) і частина елодеї (просто нікуди не помістилась) потрапила в 60-ти літровий аквас знайомого - там теж заміри провести можна.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

... насыщают и обогощают углекислым газом .....

Вода має збагачуватись киснем чи вуглекислим газом? :-( Щось я ніяк не можу зрозуміти....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Под кустом ты имеешь ввиду стебель?

1. Какой объем аквариума в котором росла элодея?

2. Какая жесткость была изначально?

3. Сколько времени прошло до того как вода бралась на нерест?

4. Какая жесткость была когда вода бралась на нерест?

Мне привезли 2 пары вуалевой апистограмы рамерезы. «Почувствовав» другую воду рыбы стали готовится к нересту, времени и особого желания возится с нерестом небыло… Да, жалко стало рыбу, уж больно красивые и нежные.. Нарыл инфу про них : что температура воды в период размножения 25–30°, вода желательна очень слабокислая (рН 6,5–7,0), очень мягкая (2–4°), некоторое время постоявшая с растениями.( http://our-aquarium.ru/biblioteka/04/132.php) Нерестовик с Апистограмами находился в селе Забороль, вода с «крана» составляла 28°, ехать за дисителятом небыло времени да и желания тоже…

И тут на глаза попалась строка из инфы: вода некоторое время постоявшая с растениями :ok: , ну и галопом по банкам где травка растет. Каково же было мое удивление когда в банке 80 Х 60 Х 50, где было что то около 30 кустов элодеи (у меня куст – 5,7 шт стеблей длиной по 25-30 см, не думаю что ты элодею по одному стебельку садишь... :ok: ) оказалась водица 6-7° жесткости (точнее не скажу)

Вода в банке была изначально с «крана», без всякой химии, грунта в банке небыло, аэрлифт, и 4 взрослые моллинезии не смогут опустить воду на 20°, так что эти «заслуги» я приписываю целиком элодее, которая одна находилась в этой банке да и еще неплохо росла…

Quiet, насчет источников… Вы же сидите в инете, в рабочие дни - точно.., там инфы - море ! Набери в любом поисковике : аквариумные растения, а потом в найденном : смягчают воду - и результат – было бы желание читать…

Вот капля в море: -http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t=904 , http://our-aquarium.ru/biblioteka/24/15.php, http://www.aquaflora.ru/map.htm

Искать спецально для тебя инфу, ну это как то не серьезно…Только, чур без обид…

Если что то ко мне конкретно - пожалуйста…Я не выдаю инетовскую инфу за свой опыт, а на оборот…

И еще … Я пишу просто и как можно понятней для тех кто держит дома аквариум не для научного иследования, а циферки, формулы, технические расчеты и т.д спецально опускаю (до поры , до времени :lol: ), потому что еще помню как меня выворачивало от этой физико-химической информации…Дорогостоящие препараты, тесты, лампы, фильтра, ионизаторы, а может просто нужно уделять аквариуму побольше времени ? Соблюдать самые простейшие правила правила поселенцев этих микромиров?

С уважением…

Спецально для QUOTE : http://house-fauna.narod.ru/akvarium/akvarium1.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вода має збагачуватись киснем чи вуглекислим газом? :-( Щось я ніяк не можу зрозуміти....

irkin !!! Только чесно !!! Тебе приятно читать и ты все понимаешь - http://house-fauna.narod.ru/akvarium/akvarium1.htm

Как это мона использовать на твоем аквариуме ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

irkin !!! Только чесно !!! Тебе приятно читать и ты все понимаешь - http://house-fauna.narod.ru/akvarium/akvarium1.htm

Как это мона использовать на твоем аквариуме ?

:-)) Толком не поняла предложение... Но смысл - ясен :lol:)) Ну не химик я! Учусь... Спасибо за ссылочку.. Сча прочту :ok:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мне привезли 2 пары вуалевой апистограмы рамерезы. «Почувствовав» другую воду рыбы стали готовится к нересту, времени и особого желания возится с нерестом небыло… Да, жалко стало рыбу, уж больно красивые и нежные.. Нарыл инфу про них : что температура воды в период размножения 25–30°, вода желательна очень слабокислая (рН 6,5–7,0), очень мягкая (2–4°), некоторое время постоявшая с растениями.( http://our-aquarium.ru/biblioteka/04/132.php) Нерестовик с Апистограмами находился в селе Забороль, вода с «крана» составляла 28°, ехать за дисителятом небыло времени да и желания тоже…

И тут на глаза попалась строка из инфы: вода некоторое время постоявшая с растениями :) , ну и галопом по банкам где травка растет. Каково же было мое удивление когда в банке 80 Х 60 Х 50, где было что то около 30 кустов элодеи (у меня куст – 5,7 шт стеблей длиной по 25-30 см, не думаю что ты элодею по одному стебельку садишь... :P ) оказалась водица 6-7° жесткости (точнее не скажу)

Вода в банке была изначально с «крана», без всякой химии, грунта в банке небыло, аэрлифт, и 4 взрослые моллинезии не смогут опустить воду на 20°, так что эти «заслуги» я приписываю целиком элодее, которая одна находилась в этой банке да и еще неплохо росла…

Quiet, насчет источников… Вы же сидите в инете, в рабочие дни - точно.., там инфы - море ! Набери в любом поисковике : аквариумные растения, а потом в найденном : смягчают воду - и результат – было бы желание читать…

Вот капля в море: -http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t=904 , http://our-aquarium.ru/biblioteka/24/15.php, http://www.aquaflora.ru/map.htm

Искать спецально для тебя инфу, ну это как то не серьезно…Только, чур без обид…

Если что то ко мне конкретно - пожалуйста…Я не выдаю инетовскую инфу за свой опыт, а на оборот…

И еще … Я пишу просто и как можно понятней для тех кто держит дома аквариум не для научного иследования, а циферки, формулы, технические расчеты и т.д спецально опускаю (до поры , до времени :) ), потому что еще помню как меня выворачивало от этой физико-химической информации…Дорогостоящие препараты, тесты, лампы, фильтра, ионизаторы, а может просто нужно уделять аквариуму побольше времени ? Соблюдать самые простейшие правила правила поселенцев этих микромиров?

С уважением…

Спецально для QUOTE : http://house-fauna.narod.ru/akvarium/akvarium1.htm

За ссылки спасибо! Обязательно прочитаю.

Бегло просмотрел эту ( http://our-aquarium.ru/biblioteka/04/132.php). Исходя из этой цитаты: "Любителю аквариума следует знать, что свойством смягчать воду обладают такие растения, как элодея, роголистник, харовые водоросли, эгигропила (см. рис. 1). Кальций откладывается в виде корки на листьях этих растений." - делаю вывод что понижается постоянная жесткость. Кстати как следствие должен повышаться рН.

Я кстати держу дома аквариумы тоже не для научного иследования, но считаю что для управления процессами которые происходят в аквариуме, необходимо понимать их суть. Но это IMHO. Ни кого не агитирую.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти



×
×
  • Створити...