Перейти до змісту

Вентилятор на HDD


Рекомендовані повідомлення

ІМХО, краще все-таки оцей:

Colorful работает вообще бесшумно если собран на подшипниках скольжения

Постав спочатку один - на вдув. Потести систему. Якщо треба буде - доставиш ще один.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 ursa:

на выдув у тебя по-любому работает вентиль в блоке питания. если конечно БП не пассивный, но тогда он по-любому будет продуваться. значит ставь на вдув, желательно где-нить снизу чтобы воздух прошел через весь корпус. идеальные места : снизу на передней панели, снизу на боковой панели ближе к передней -- тогда поток воздуха еще и винчестеры зацепит.

насчет цен. вентили одной фирмы с подшипниками скольжения и качения обычно в полтора-два раза отличаются по цене. есть и более дорогие, "элитные" категории, например вентили Sanyo Denki или Papst, но в Луцке их не найти - в лучшем случае предложат самый дешевый Zalman или Yate Loon (оба на "скольжении"). поэтому Yarchik прав - бери Colorful, он тихий, но несколько недолговечный. запас около двух лет непрерывной работы в неэкстремальных условиях (30-40 градусов), после чего высыхает смазка. заменив смазку можно продлить его жизнь до 4-5 лет, после чего стирается латунная втулка (она же подшипник скольжения), возникает осевой дисбаланс и кулер начинает неприятно гудеть - это не лечится, сразу в мусорное ведро.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Імхо, вентилятор все-таки треба... Тільки його бажано кріпити на прокладках гумових, щоб вібрація не так сильно передавалася корпусу вінта. Крім того, я чіпляю моторчики вентилятора на 5 вольт, а не на 12. Шум і вібрація дуже помітно зменшуються, практично не чути. А вінт завжди охолоджений - навіть не дуже сильного потоку вистачає.

Шкода тільки, що вентилятор в блоці живлення у мене не хоче від 5 вольт стартувати (якщо пальцем пхнути - то розкручується, а стартувати не хоче). Думаю, почепити пару світлодіодів - так, щоб напругу десь до 7 вольт збили... і корпус всередині підсвічували. але ліньки туди лізти...

елки зеленые, зачем тебе светодиоды? подключи сразу на 7 вольт, у меня все вентеляторы на компе на 7 вольтах, тачка тихо работает, значится: землю тоесть минус (черный проводок) прицепи к пяти вольтам (красный провод на ветках блока питания, ну или найдешь там какой-нибудь шнурок в самом БЖ), дальше красный проводок прицепи к желтому (это 12 вольт) и все, получаешь 7 вольт без всяких светодиодов, тока надежно все скрепливай, и на ходу не подключай, а то я так как-то пропелер который винт охлаждает спалил, а так будет работать, у меня уже второй год работает и супер :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Поставил кулер с белыми светодиодами. Стало похоже на что-то вот такое (см.ниже) :) Жаль, что корпус не прозрачный, сам кулер светится прикольно...

Включена AMD Cool'n'Quiet. Температура проца (Athlon 64 3200+ AM2) около 44С, материнки 39С. Это нормальные значения?

Стало очень тихо :) Аж непривычно....

А какая допустимая температура винчестера? Когда стоял обычный кулер, поверхность винта была холодная. Теперь она тёплая...

post-419-1173294671.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 11 місяців потому...

вижу тема старая, но все-таки

imho, лучший недорогой способ "торможения" кулера следующий : купить на базаре проволочный переменный резистор на 100-200 ом, 2-10 ватт, подключить его в разрыв красного провода кулера, вращением резистора выставить нужные обороты. замерить тестером сопротивление резистора, потом в радиомагазине купить постоянный резистор нужного сопротивления и впаять его вместо переменного. повторить процедуру для всех имеющихся кулеров.

У меня проволочный переменный резистор по такой схеме в БП впаян, ато раньше жужал как карлсон. Вот сейчас хочу также сделать и с кулером на процессоре. Можно ли этот переменный резистор оставить (на БП уже год стоит), или лучше все-таки потом поменять на постоянный, ато проц жалко будет, если что-то замкнется случайно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...