Перейти до змісту

Ключ до успіху


Yuraul

Рекомендовані повідомлення

К 20 годам он женился, развелся, посидел в тюрьме и был владельцем 3 фирм.В 16 лет он решил открыть свое дело. Это было в 1994 году, когда я занимался бизнесом «Регистрация предприятий под ключ». Тогда регистрировать предприятия было сложно и долго, и я придумал фишку: сначала я регистрировал предприятие на себя, а потом его продавал. Клиент получал предприятие за 1 день. А я получал деньги.Молодой человек убедил меня продать ему фирму за пол цены. Как ему это удалось?Афера 1: Справочник тверских банковОн пришел ко мне в офис, сказал, что издает справочник Тверских банков, но ему нужна фирма, а денег хватает только на половину цены. И он сделал мне супер предложение: размещение моей рекламы бесплатно и продажу еще одной рекламы в собственный карман. Цена каждой рекламы была объявлена как за целую фирму, так что предложение выглядело вполне привлекательно. Я согласился.Когда мы пошли регистрировать передачу предприятия, он умудрился заговорить зубы юристу, и тот пропустил, что юноше еще 16 лет, и владеть своим предприятием он просто не имел право.Потом он взял в кредит компьютер, струйный принтер и сканер. Потом он снял в кредит офис. Потом он напечатал 400 экземпляров справочника (вместо обещанных 10 000). Ни кто ничего не проверял, он раздал рекламодателям по насколько штук, те остались довольны.Я тогда на этом заработал: продал два своих рекламных места. Хотя по сути я стал соучастником аферы − тираж ведь был ложным.Афера 2: Фальшивые билеты русского лотоЧерез какое-то время к молодому человеку пришел продавец билетов русского лото. Сказал, что их разметают со страшной силой, и предложил напечатать фальшивые. Степень защиты и правда была низкая. Билеты были напечатаны и распроданы.Обычно выиграть в лотерею сложно, но тут им повезло: они напечатали выигрышные билеты. В СИЗО посадили сначала продавца, а потом и нашего героя. Он просидел 8 месяцев и получил условное. Сидел в отдельной камере для экономических преступлений и завел там хорошие связи.Афера 3: РосполиграфсервисПоняв, что многие бизнесмены доверчивы, как дети, он начал брать понтами: зарегистрировал фирму «Росполиграфсервис». Вот так вот скромно. Стал дорого одеваться, купил кожаный портфель, тщательно отбирал слова. Слова отбирал так тщательно, что порой говорить с ним было просто невозможно: он мог думать по 20-30 секунд, перед тем, как выдавить из себя слово.Людей он всегда нанимал очень охотно, но никогда не обещал конкретную зарплату, и всегда жаловался, что предыдущие просто лентяи, которые ни хрена не делают. Быстро ото всех избавляется, как только на горизонте начинают маячить новые кандидаты.Но главное − он всегда ужасно выполнял любую работу. Что бы он не делал, все отдавало работой человека, впервые увидевшего фотошоп. Впрочем странного тут мало, все работы и выполнялись всегда только такими специалистами.Почему ни кто не жаловался и не подавал в суд? Ответ очевиден − откаты.Афера 4: Карты Твери и Тверской областиПотом появилась фирма «Карты России». Рецепт тот же: дешевая рабочая сила, пафосное название, хреновое качество, откаты. Карты выпускались только Твери и области. Появилась легенда, что только у этой фирмы есть право печатать карты Твери, и больше ни у кого. Продавались рекламные площадки. Карты печатались, конечно, тиражами заниженными в десятки раз.Афера 5: Сайт туризма Тверской областиЧерез карты появилась связь с комитетом по туризму в Тверской области. Появился проект по созданию сайта − единого справочного центра по туризму в Тверскую область. Надо ведь кому-то этим заниматься. Кому? «Карты России» оказались тут как тут. Были выделены деньги из бюджета. Более того: сайт еще и не появился, а единый справочный центр уже заключил договора с санаториями и турбазами и начал получать деньги за информационное обслуживание.Как удалось брать деньги с предприятий за несуществующий сервис? Очень просто: говорилось, что это делается под эгидой чуть ли не самого губернатора. Ну, и откатики, откатики. Сайт в итоге своровали у кого-то один в один, отчитались. Фирму закрыли.Афера 6: Оформление стенда Тверской областиВ конце 2006 года в компанию, в которой я работал, обратились из департамента развития Тверской области. Надо было очень срочно оформлять стенды области на международных выставках. Представители департамента жаловались, что им подрядчики сделали черт знает что, и губернатор крайне не доволен. В частности, для стенда сельского хозяйства было предложено замечательное решение: растянуть фотографию льна на всю стену. Лен был снят на мыльницу, это было какое-то поле с еле различимыми голубыми цветочками.Кто делал дизайн? Конечно, «Карты России». Мы в жуткой спешке сделали хороший дизайн, заодно буклеты и презентацию. Тверская область получила второе место за оформление стенда, уступив Краснодарскому краю. Но деньги все равно пошли через «Карты России», и мы бы не получили ничего, если бы вдруг начальника департамента сельского хозяйства не посадили.Вы думаете наш герой переживал? Ничего подобного. Прошло немного времени, и все вернулось на круги своя. Взяв наш дизайн за основу «Карты России» стали делать буклеты и оформление. Конечно, все стало на много хуже, но что делать: заказы уходят туда, где руководители проводят гибкую откатную политику.Вывод: Учитесь делать бизнес по-русскиКогда я стою на остановке, а мой приятель проезжает мимо на дорогом внедорожнике, я задумываюсь: где я упустил свой шанс?Почему, когда я брал кредиты в 90-х годах, то всегда отдавал со всеми сумасшедшими процентами. Я боялся за свою репутацию. Тогда все брали кредиты и не отдавали. А я, дурак, отдавал. Думал − зарекомендую себя ответственным. Кому это надо?Почему часто, когда я старался делать хорошие сайты, рано или поздно появлялись те, кто делал хреново, но зато договаривался с заказчиками?Зачем мы делали Тверской области в короткие сроки хороший стенд, если в итоге все равно пожинают плоды те, кто умеет вешать лапшу на уши?АвторствоПри копировании материала прошу ссылаться на мою персональную страницу в профайле.Картинка − макет стенда Тверской области на выставке «Зеленая неделя» в Германии 2007. Автор: Николай Макаров. Я работал тогда в компании «Ратмир-Телеком», и работа входит в его портфолио.

Скопіпизжено з хабра.

Звиняте, влом мені форматувати. Зручніше буде читати, якщо перейти по посиланню.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Цікаво було почитати.

На превеликий жаль пострадянський менталітет більшості населення створює дуже комфортне середовище для різного роду пройдисвітів.

І тому заробити обманом часто набагато легше ніж чесним шляхом <_<

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 3 місяця потому...

Відкати - це головна рушійна сила теперішньої української економіки, котра тільки починає набирати оборотів.

Україна - це країна великих можливостей, де можна домовитись будь з ким. (с)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 2 тижня потому...

зараз державна економіка практично вся живе на відкатах, де відкат може становити 20 відсотків.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

зараз державна економіка практично вся живе на відкатах, де відкат може становити 20 відсотків.

відкат може бути і 50 % і більше

зразок 10 лавок по ціні 630тис. грн., а до розголосу всі 1 500 000 грн.

Руководство харьковского метрополитена решило украсить станцию "Алексеевскую" лавочками по рекордной цене и потратило на это более полумиллиона бюджетных средств. А сначала говорилось о цене втрое выше!Информация о том, что Харьковский метрополитен потратил на приобретение десяти скамеек для новой станции "Алексеевская" почти полтора миллиона гривен, появилась на официальном портале госзакупок. Тендерные документы свидетельствовали: мебель покупали по процедуре "закупки у одного участника", то есть без торгов. Продавец - харьковская фирма "Р-1". Но в руководстве подземки сразу заявили: в документы закралась ошибка - в них верно все, кроме цены. По бумагам, которые размещены на официальном сайте подземки, полтора миллиона гривен учреждение заплатило за оборудование и материалы связи, а скамейки обошлись бюджету всего лишь в ... 630 тысяч гривен. Вскоре цифра была изменена и на официальном сайте госзакупок. Но вопросы остались. Ведь мебель для метро оказалась как минимум в десять раз дороже, чем другие предложения на рынке. В Интернете предлагают купить скамейки от пятисот гривен до двух тысяч.По официальным прайс-листам фабрики Фрунзе, даже самая дорогая продукция стоит не более 5000 гривен. Почему Харьковский метрополитен выбрал лавки за 50 тысяч гривен - это уже без учета НДС - объяснить не смогли ни в подземке, ни в фирме-поставщике. Директор "Р-1" по телефону представиться отказался и на интервью пока не согласился, но заверил: его продукция уникальна и стоит именно полмиллиона. Образец не продемонстрировал, но объяснил, что они сделаны особым способом из металла и будут огибать колонны. Руководство подземки также демонстрировать образцы пока отказывается: чтобы подготовиться к интервью по поводу скамеек, им нужна неделя. Но юристы утверждают: в этом приобретении немало нарушений. Ведь по закону о госзакупках, процедура закупки у одного участника является исключением и возможна, если речь идет о произведениях искусств, отсутствии конкуренции или срочной необходимости в товарах. Но последнего метрополитен не доказал ни сроком торгов, ни обоснованием. Руководитель терротделения Счетной палаты Станислав Косинов сообщил, что о закупке лавок на полмиллиона он узнал из Интернета, но не отрицал, что целесообразность такого приобретения будет рассмотрена. По сообщению АТН-Харьков

Які там відкати? страшно уявити

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Живий приклад - сільська школа і закупка комп"ютерів. Діло було десь у 2008 році. За комплект Ноут+ОС+проектор+ПЗ(офісний набір+антивірус) було заплачено по рахунку 17 000 грн. Ніяке правда офісне і антивірусне ПЗ так і на той ноут не прийшло і не стало))). За моїми підрахунками взятих з прайсу середньостатистичної фірми у Луцьку вартість цієї техніки з програмним забезпеченням не мало б перевищувати 10000 грн. Отак дєрібанить райвно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 тижня потому...
державна економіка практично вся живе на відкатах

мда...

згадалось: маршрутка - единственно место, где денежный поток проходит 3 и более посредников, и при этом никто не получает откат

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...