Перейти до змісту

Стенсил-арт


difoto

Рекомендовані повідомлення

Стэнсил-арт (Stencil Art) не хотят признавать современным видом искусства так же, как и граффити, но его популярность и актуальность невозможно не признать. В его основе лежит технология нанесения дорожной разметки городскими службами, или попросту трафареты.

Для кого-то stencil art — это способ политической агитации, для кого-то — оригинальный способ рекламы, для людей, которые жить не могут без творчества — способ донести свои мысли до широких масс.В XX веке стэнсил был оружием классовой борьбы Парижской коммуны и борцов за независимость Латинской Америки. Не так давно прогрессивные американцы стали выражать таким способом свои идеи. Однако настоящую популярность трафареты приобрели благодаря британскому «арт-террористу» Бэнкси (Banksy). Еще пару лет назад прежнее британское правительство объявило граффити и уличную культуру вне закона, выступив с резким заявлением «Граффити — это не искусство, это преступление».Banksy стал одним из первых, кто вместо бездумного закрашивания городских стен назло чиновникам начал рисовать работы, полные глубокого смысла и злободневной тематики. Сначала он шокировал, затем вызвал негодование среди консервативно мыслящих людей, а теперь его работы, побывавшие на первой полосе ведущих мировых изданий, закрывают под стекло, опасаясь, что настоящие вандалы испортят его трафареты тэгами и подписями.

Бэнкси никто ни разу не видел в лицо. Достоверно известно, что это белый молодой мужчина обычного телосложения, с виду не отличающийся от тысяч таких же молодых людей, разгуливающих по улицам Лондона. Он может идти рядом с тобой по улицам Москвы или Вены, но для него стена с трубой, мимо которой ты проходишь, это необработанный материал, полотно, которое может выразить очень много мыслей, заполнивших твою светлую голову.

berloga.net_1848323143.jpg

В интервью одному из изданий Бэнкси сформулировал несколько своих жизненных принципов, и по его мнению, ими должен обладать каждый художник:

• «Объясняя полиции ценность своего произведения, будь разумен насколько это возможно. Граффитчки ведь не настоящие злодеи. Об этом мне всегда напоминают злодеи реальные, которые никогда не слышали о чем-либо более невероятном и абсурдном, чем ворваться куда-нибудь, не забрав там ничего, а затем убежать, оставив после себя изображение своего имени громадными буквами».

• «Люди смотрят на картину, написанную маслом, и восхищаются использованием мазков, которые содержат смыслы. Люди смотрят на граффити и восхищаются водосточной трубой, использованной в качестве лестницы, чтобы добраться до нужной стены».

• «Время личной популярности для художника в прошлом. Произведения, которые создавались ради славы, никогда не делали никого прославившимся. Любая популярность — лишь побочный продукт какого-либо деяния, обладающего смыслом».

berloga.net_36342016.jpg

Тут много картинок

Имхо зачьотно. У нас такого не видел.

ЗЫ Здесь еще чуток.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 5 тижнів потому...

Забыли дать ссылку на официальный сайт Бэнкси ;)

http://banksy.co.uk/

И теперь, мне кажется, это все-таки признали как искусство. Иначе работы Бэнкси не появились бы в Бристольском музее.

Люблю этого художника.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

мені цікаво -- як оригінали робіт Бенксі переносять з місця на місце? З куском стіни?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Мені цікаво, за що мінус :)

Ніби я запитав щось таке наївне, тривіальне і всім загальновідоме... :) А я дійсно не уявляю, як ОРГІНАЛИ робіт Бенксі переносять в музеї або купують в приватні колекції.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...