Перейти до змісту

Могила героя


Otto Kreer

Рекомендовані повідомлення

Боратин (майже Луцьк)

Журнал - Нива № 37 від 10 вересня 1916 року

"Могила героя"

Место мученической казни и могила стрелка 8-го Сибирского полка Куприяна Сивага. Бежав из австрийского плена, он добрался до родного села Боратин, близ Луцка, занятого австрийцами, поселился в соседней колонии Чешский Боратин, у вдовы киевского професора Горличко, у которой служил до войны. Войдя в дружбу с австрийцами он собрал много сведений о неприятеле но по доносу двух чехов односельчан был схвачен австрийцами и казнён 22 декабря 1915 года . Последние слова Куприяна Сивага были : "Здесь была русская земля и будет. Дай Бог нашим войскам победить ! "

В центре снимка - мать и брат К. Сиваго. По сторонам - госпожа Горличко с дочерью.

565f747f0c08.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 1 рік потому...

А сучасний стан могили? Що там зараз знаходиться?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

все там на місці - влітку зроблена Аверсом програма про Боратин і було показано і цю могилу

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я туда заезжаю время от времени. Очень там мирно и красиво. Вот, только в последний раз, примерно две недели назад была там, меня зацепило, что мусора много и сама могила уже разоряется, ограда разрушена, надпись на плите почти истерлась. Не хочу связывать такое состояние с освещением в сми,(наша гопота новости смотрит?) но так совпало. Раньше там было чисто и ухожено.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

то може ви зробіть і викладіть фотку, поки не пізно. бо зруйнується - і все...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ок. Сделаю. Как только туда можно будет велом добраться.

Только придется фотоаппарат одолжить. У меня только камера на мобильном))

Не думаю, что совсем разрушат. Это же могила. Не варвары ж мы совсем...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • 4 місяця потому...

Ну, нет уж, этого они не дождуца;)

Мусорок там есть, но кто-то его собирает. И это радует. Там по прежнему красиво и уютно.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

http://wikimapia.org...%BE%D1%80%D1%82

Latitude, longitude: 50.7079465, 25.3605598

Degree decimal: 50.7079465N 25.3605598E

Degree, minutes, seconds: 50°42'28.6074''N 25°21'38.0153''E

Это оно?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот ещё бы найти остатки остальных трёх фортов, о которых пишется в вышеупомянутой статье..

"Виявляється, таких фортів, який зберігся у Боратині, протягом 1887-90 років спорудили чотири: ще на виїзді з міста до Львова і в селах Великий Омеляник та Зміїнець"

Кто поможет?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

По Львовской в полях есть стрельбище, тоже большие земляные валы. Возможно это бывший форт? Кто знает?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я уже нашёл все четыре- на старой польской карте и один из них действительно на месте этого стрельбища. Вот про Змиинец ошибка- там не видно. Ещё один срыли вроде- он в самой западной части сахарного завода был и по нему кусок дороги проложили- спрямили, на месте четвёртого- какие-то сельхоз постройки.. Все четыре прикрывали юг-запад.. Кстати, на километровке польской они не обозначены (кроме Боратинского), только на 250-метровке.

4ed024c38d8aeb93402e85c3228f7686.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Вот ещё бы найти остатки остальных трёх фортов, о которых пишется в вышеупомянутой статье..

"Виявляється, таких фортів, який зберігся у Боратині, протягом 1887-90 років спорудили чотири: ще на виїзді з міста до Львова і в селах Великий Омеляник та Зміїнець"

Кто поможет?

Так є ж карти, на яких вони зображені.

Уявити и лише, я написав це в ту ж хвилину, коли ти помістив карту сам:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уявити и лише, я написав це в ту ж хвилину, коли ти помістив карту сам :)

Да я их давно уже искал, но на космоснимке.. и начинал со Змиинца- а там ничего и отдалённо похожего в округе не имеется. На Львовской тучи на снимке.. А тут они все 4 на одном листе карты. Правда о стрельбище давно подозрения были..

Вот, как говорится: пока не пожалуешься ничего и не получится :)..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Уявити и лише, я написав це в ту ж хвилину, коли ти помістив карту сам :)

Да я их давно уже искал, но на космоснимке.. и начинал со Змиинца- а там ничего и отдалённо похожего в округе не имеется. На Львовской тучи на снимке.. А тут они все 4 на одном листе карты. Правда о стрельбище давно подозрения были..

Вот, как говорится: пока не пожалуешься ничего и не получится :)..

Я пригадую, що також колись взявся звіряти розташування фортів на Google-картах і знайшов якийсь з них.

Якщо не помиляюся, той, що південь від Гнідави видно на супутникових знімках.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...