Перейти до змісту

Домашний кинотеатр (5.1, dvd и прочая)


Рекомендовані повідомлення

Никогда особо не разбирался с различным акустическим оборудованием

решил на зиму прикупить комплект всякой всячины на тему посмотреть

"dvd с долби 5.1" дома. тем более кинотеатра в городе нет и не предвидится.

в общем дано: dvd плеер xoro 3100 с последней прошивкой от 06.04.06,

колонки luxeon F5.1, телек старый - Sony KV 21FT1K.

соединял просто. плеер с телеком соединил через SCART который входил

в комплект плеера. К колонкам присобачил опять таки штатный шнурок

(кажется уже от колонок) который со стороны плеера имеет 6 разъемов типа

тюльпан а в колонки въезжает в одно гнездо с подписью DVD 5.1 input непонятным

разъемом, кажется S-Video. Ну и из вуфера выходят 5 тюльпанов на каждую колонку.

все. деревянные колонки поместил просто: центр положил на телек. правый и левый фронт

по углам комнаты. сураунды повесил по стенам позади дивана выше его на сантиметров 80.

взял пару лицензионных фильмов и нифига не могу понять.

главное: то ли лыжи не едут, то ли .... :))

не могу понять чем оно такое красивое, чем старое доброе стерео звучание.

настроек на плеере много с типом выхода звука. на колонках есть AC3, 5.1 и 2.0

Может я глухой но разницы между AC3 и 5.1 не замечаю вообще.

Подскажите, граждане меломаны и подкованные профи. Как лыжи построить, чтобы ехали ?

p.S. Слышал что надобно кабеля все повыбрасывать штатные. Так ли это ? С чего начать ?

Как проверить ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

странно что разницы не заметно. между стерео и 5.1 должна быть разница даже если вместо колонок кастрюли на шнурках :) конечно не всегда в лучшую сторону. может что-то с настройками DSP или с подключением к плееру (в плеере тоже надо настроить в каком формате звук гнать на процессор)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

разницы между AC3 и 5.1 не замечаю вообще

так ее и не может быть! поскольку стандарт называется Dolby Digital 5.1(AC3) , т.е. это один фиг... хотя, возможен вариант DD РСМ(т.е. вообще не кодированный) но вряд ли!

а вот если ты не замечаешь разницы между стерео и АС3... тада не работают тылы :)

вариант 1 - фильмы точно ли лицензионные?

вариант 2 - а плеер выдает 5.1 нормально?

разница в стерео и ДолбиДиджитал 5.1 , как и сказал Кодер постом выше , должна быть однозначно при варианте, что тылы, центр и вуфер работают, естеснна! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

странно что разницы не заметно. между стерео и 5.1 должна быть разница даже если вместо колонок кастрюли на шнурках :) конечно не всегда в лучшую сторону. может что-то с настройками DSP или с подключением к плееру (в плеере тоже надо настроить в каком формате звук гнать на процессор)

Разница между стерео и 5.1 есть. Она как раз заключается в том, что начинает работать центр и тылы.

а и вуфер.

Но субьективно по ощущениям от звука - нет.

разницы между AC3 и 5.1 не замечаю вообще

так ее и не может быть! поскольку стандарт называется Dolby Digital 5.1(AC3) , т.е. это один фиг... хотя, возможен вариант DD РСМ(т.е. вообще не кодированный) но вряд ли!

а вот если ты не замечаешь разницы между стерео и АС3... тада не работают тылы :)

вариант 1 - фильмы точно ли лицензионные?

вариант 2 - а плеер выдает 5.1 нормально?

разница в стерео и ДолбиДиджитал 5.1 , как и сказал Кодер постом выше , должна быть однозначно при варианте, что тылы, центр и вуфер работают, естеснна! :)

Странно если AC3 и 5.1 одно и то же то нафига в колонках ОТДЕЛЬНО стоят режимы AC3 и 5.1 ?

Читая документацию к колонкам я понял что AC3 это реальный долби, а 5.1 это эмуляция 5+1 каналов из стерео. Так называемый виртуальный 5.1.

Вот это то и пугает. Получается что у меня плеер тупо гонит туже самую виртуальную муть, а не распознает с фильма каналы отдельно.

p.S.

Настройки типо stereo 5.1 в настройках плеера я выключал.

Может у кого есть какой нить настроечный DVD чтобы проникнуться можно было отдельным каналом по отдельности и в целом какую нить супер сцену, чтобы почувстовать кайф 5.1 ?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Включи тест колонок на ДВД

У меня уже был прикол с покупкой ДВД в котором был выход 5.1 а реально работало только стерео

Всякие ББК Сатурны Ксоро Орионы - деньги на ветер, дешевые комлектующие + "качественная сборка" :(

_______Может у кого есть какой нить настроечный DVD чтобы проникнуться можно было отдельным

_______каналом по отдельности и в целом какую нить супер сцену, чтобы почувстовать кайф 5.1 ?

Любую "МАТРИЦУ" возьми напрокат :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Короче разобрались. Плеер выплевывал просто стерео и никакие настройки не помогали. Сделали уничтожение всех настроек и тогда плеер стал на настраивание реагировать. Баг прошивки очевидно.

ДОЛБИт теперь не по детски :))

всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...