Перейти до змісту

Как расширить ФМ-диапазон в радиоприёмнике? [сделано]


Рекомендовані повідомлення

Имеется ФМ-радиоприёмник с диапазоном частот примерно 88-105.5(106.0) МГц.

Для настройки частоты используется переменный конденсатор (я так понимаю :) ). Его настройка заканчивается частотой "Радио Мелодия", а хочется, чтобы присутствовало "Радио Луцк" (107.3 МГц).

Как можно расширить диапазон до 108 МГц? Что можно сделать? Заменить сам конденсатор? Подкрутить (если есть возможность) установленный, сдвинув тем самым диапазон? Подпаять какой-то конденсатор постоянной ёмкости (параллельно или последовательно, не знаю), попытавшись тем самым увеличить диапазон настройки?

Кто знает?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

...можна спробувати і контурами,так як в тебе діапазон до 106 - то буде непроблема ( приблизно так як ти написав, методом "підкрутити" підстроєчні і контура .... раніше таке часто робив); ще є такий вихід: - колись продавались набазарі конвертори, які розширяли діапазон до 108.0 (думаю зараз теж повинні бути)......але то все "лірика" - треба дивитись зсередини на те все....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насколько я понимаю, главный конденсатор прячется под большим колесом, на которое намотана леска/верёвка, соединённая со стрелкой на шкале настройки. На колесе есть винтик, залитый лаком (чтоб не лазили :)).

Ход действий: снять колесо и искать на конденсаторе регуляторы? Как они могут выглядеть? Там их много? Если да - то крутить методом "тыка", естественно, не забывая возвращать их в начальную позицию? :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

.....ми з тобою розмовляємо "на пальцях" , так би мовити.... Змінні конденсатори є різні, і не факт, що на твому конденсаторі є ще й підстроєчні. Скоріше за все прийдеться підстроювати контура: є у вигляді скрученого дроту, та у вигляді блискучого прямокутничка, який зверху замальований фарбою якимось кольором (оранжевий, червоний...) і на якому є місце під викрутку..... Краще спробуй викласти фотки, або попроси когось хто вміє - нехай перестроїть..... ато і той "лад" пропаде!

Я б взявся та от часу зовсім нуль....

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у вигляді блискучого прямокутничка, який зверху замальований фарбою якимось кольором (оранжевий, червоний...) і на якому є місце під викрутку

Там таких штук 6-8 есть. Крутил все, но эффект был заметен только на двух - изменялся звук.

В общем, сегодня разберу и сфотографирую :)

А что такое конвертор, где именно и как его спрашивать, куда его подпаивать?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

І не забувай що крутити треба чимось немагнітним і на всяк випадок сфотографуй початкове положення конденсаторів :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

2 ursa. Кроме конденсаторов, там котушечки быть должны по несколько витков медного провода, поиграйся ими немного, раздвигая и сжимая витки, должно получиться, хотя смотря какой приемник, в некоторых конденсаторы постоянные менять надо....

В контура "в вигляді блискучого прямокутничка, який зверху замальований фарбою якимось кольором (оранжевий, червоний...) і на якому є місце під викрутку....." лучше не лезь - можно сделать больше вреда чем пользы...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

А что такое конвертор, где именно и как его спрашивать, куда его подпаивать?

Конвертер это хрень, которая преобразует сигнал ФМ диапазона в диапазон частот советского УКВ, предназначено это чудо как раз для того, чтоб старые драндулеты смогли принимать сигналы ФМ-станций. Но в твоем случае он вряд ли поможет. Продается это чудо у Миши и Мыколы - торговцев радиодеталями, за вашей точкой на входе в рынок и налево за хлебный киоск.

Существуют два стандарта УКВ-диапазона. На Западе уже давно для коммерческого радиовещания используется полоса частот от 87,5 до 108 МГц. А в СССР и странах Варшавского Договора до недавнего времени в УКВ-диапазоне для местного радиовещания использовалась полоса частот от 65 до 74 МГц. У нас почему-то бытует ошибочное мнение, что западный стандарт следует величать «FM», а советский нужно называть УКВ. На самом деле, согласно международной классификации диапазонов радиовещания, оба частотных промежутка относятся к диапазону ультракоротких волн, просто на Западе на приемниках принято указывать не название диапазона, а тип модуляции сигнала. Если речь идет о простых ресиверах для приема местных радиостанций, то на шкале они, как правило, пишут AM и FM, а не СВ и УКВ, как раньше писали у нас. Именно отсюда и происходит название FM. Эта английская аббревиатура означает frequency modulation, т.е. «частотная модуляция»

Так вот конвертер для того сделан, чтоб приемник 65 до 74 МГц. принимал станции в частотном диапазоне от 87,5 до 108 МГц.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Я в курсе про ФМ, но всё равно спасибо ;)

Приёмник - немецкий, и он изначально сделан под 88-108 МГц (судя по градуировке шкалы настройки), только вот почему-то его реальный диапазон заканчивается на 105.5 МГц :D

Медные проволочки там есть, но они, как обычно, залиты парафином. Колупать? :)

Контуры "под отвёртку" я крутил, но возвращал их в начальное положение.

Через минут пятнадцать выложу фотки, если не усну :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Как оказалось, колесо снимать не надо, все регляторы на виду (сначала я думал, что это просто винты крепления). Со второй попытки угадал нужный винтег - и диапазон увеличился до нужных пределов :D

post-419-1207257989.gif

Всем спасибо за помощь и участие ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.


Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...