Перейти до змісту

Dolores O'Riordan


D@ve

Рекомендовані повідомлення

92eb6c1c0fbac85d7f1905cc48ba4567.jpg

1. Ordinary Day

2. When We Were Young

3. In the Garden

4. Human Spirit

5. Loser

6. Stay With Me

7. Apple of My Eye

8. Black Widow

9. October

10. Accept Things

11. Angel Fire

12. Ecstasy

Никогда еще Долорес О'Риордан не заставляла своих поклонников так долго ждать. Начиная с 1993 года во главе ансамбля The Cranberries она обязательно возвращалась с новыми песнями каждые два-три года. Однако после пятого альбома "Wake Up & Smell The Coffee" (2001) команда свернула свою деятельность и, несмотря на заверения прессы о подготовке нового релиза, так и не прервала молчания. Зато заговорила сама Долорес. Самостоятельно. Свободно. Уверенно. Сильно и красиво. Не сразу, а протомив фанов как минимум 4-летним ожиданием и в промежутке делая редкие вылазки в студию, чтобы записаться с группой Jam and Spoon, Zuccero и композитором Дэвида Линча Анжело Бадаламенти (Angelo Badalamenti). Вынесенный в заглавие альбома вопрос "Are You Listening?" - "Вы слушаете?" - в такой ситуации кажется в общем-то вполне понятным. Опасно мучить публику ожиданием. Однако Долорес О'Риордан возвращается в такой классной форме, что за ее статус можно не переживать. Фаны получили лучшую награду за верность - пестрый, нежный, ароматный, нарядно красивый песенный букет.

Этот альбом разбудил меня к жизни, - говорит певица. - Я словно перешла через мост, и передо мной открылось огромное пространство. Очень многое изменилось за последние десять лет, я совсем иначе смотрю на жизнь. Впервые я работала без контракта, без обязательств, без прессинга. Я получала огромное удовольствие от музыки, от того, что снова пишу песни. "Are You Listening?" - теплый семейный праздник для самых близких, щедрый музыкальный подарок для дальних. Пластичный и чувственный слепок реальности, во многом автобиографический, играющий всеми эмоциональными красками - оживленными, чувственными, радостно приподнятыми, драматичными, задумчивыми, трагически надрывными.

Хотя подготовка 12 новых песен (для которых Долорес записала ряд гитарных партий), растянутая на целых четыре года, это не отразилась на целостности ее дебютной записи. "Are You Listening?" звучит как гармоничная, логично выстроенная, эмоционально увлекательная работа. За цельное и органичное переложение эмоций на язык фольк-рока с кельтским колоритом отвечала сама Долорес О'Риордан, а ее главным помощником выступил продюсер Юс (Youth), известный по работе с Полом Маккартни, U2, Primal Scream. Работая над текстами, она часто выбирала глубоко личные темы, рассказывала о семейных событиях: рождение второго ребенка (трек "Ordinary Day"), смерть ее свекрови ("Black Widow"), нежная любовь к мужу ("Apple of My Eye").

Не обязанная никому отчитываться, Долорес не стесняла себя не только сроками, но и стилистическими рамками. Более раскованная и в чем-то даже рискованная, чем в эпоху The Cranberries, она использует чувственные клавиши, пружинистые, драйвовые гитары, и мускулистые ударные. Музыкальный маячок, на который ориентируется ее кораблик, - не столько 90-е годы, прожитые с Cranberries, сколько 80-е, оставившие на память столько первоклассных поп- и рок-мелодий.

Постфактум О'Риордан тоже могла бы пополнить эту богатейшую копилку - завораживающей мелодией "In the Garden", тревожной "Human Spirit", страстной и тоскующей "Stay with Me", загадочной и печальной "Black Widow", свободной и сильной "Angel Fire". Она такая разная: искренняя, обжигающая, любящая, оплакивающая умерших. Ее великолепный гуттаперчевый голос позволяет ей быть любой.

"Are You Listening?" - красивая история о жизни сильной, свободной женщины и талантливой артистки.

-==ЛІНК==-

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Класний альбом, дуже сподобалось.

Але ти, здається, забув залити одну пісню - When We Were Young. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...