Перейти до змісту

возврат вкладов сбербанка СССР


Shura

Рекомендовані повідомлення

кто что думает по поводу возврат вкладов сбербанка СССР?

Тимошенко не уточнила, когда именно закончится сверка сумм задолженности, однако заметила, что “в 2008 году мы сделаем настоящую революцию в этой сфере. Без инфляции, обесценивания и других негативных процессов”.

как вам вариант "без инфляции"? мне с трудом верится...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори

коефіцієнт 1.05, тобто якщо на книжці було 1000 рублів, то отримаєте 1050 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

коефіцієнт 1.05, тобто якщо на книжці було 1000 рублів, то отримаєте 1050 грн.

Якби ж так ;)

Насправді без інфляції не вийде, а знову по 50 грн. може і видадуть ;) Дам дали б мені грошики з моєї книжечки з кофом 1.05, можна загуляти на місяць :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
Я згоден навіть на 0,8 :( .Вже б квартиру мав би :(

То ви куркулі були в радянські часи? Мачить!

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

serega, мне бабуля покойная на "жигули" откладывала :( найти бы еще ту сберкнижку..

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ті шо тоді були куркулі, ті і зараз напевно тоже.

Екстреный выпуск, Екстреный выпуск.... З 8 січня в зберкассах будуть створюватись реестри вкладників.

Консультаціі по телефонам:

8 800 501 34 10

8 044 278 02 57

з 9 - 18 год

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Адміністратори
serega, мне бабуля покойная на "жигули" откладывала ;) найти бы еще ту сберкнижку..

Я про "Я згоден навіть на 0,8. Вже б квартиру мав би"

З такими заявками в чоловяги було біля 180 тис. рублів на книжці раз він на сьогодні при заявленому курсі квартирку купив би, однокімнатну.

Не вірю що в чесної людини були такі кошти.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

у меня где-то штук шесть было на сберкнижках.. хз что с ними сейчас стало. я за час поисков их не обнаружил. может и выкинул уже.. но это можно сказать, накопления всей сознательной жизни бабушек-дедушек. а десятки-сотни тысяч для работяги - анрил :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Гроші зараз віддадуть? То я вже вибираю собі щось для покупки :)

Хоча мало віриться, що все відразу дадуть, знову частинами будуть видавати, що поки другу частину отримаєш, то про першу вже і забудеш :D

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Куркулями бабця з дідом не були, але жили нормально і все дітям(тобто татові з тьотьою) гроші на книжку складали.От і набігла дуже кругленька сума. Може і лівачили щось, але точно сказати не знаю бо їх вже нема :D . Одне тільки мучить, що краще було б квартири купувати(по словах квартира була в районі 10-15 тис.),а тепер продати їх то я б точно на одні банківські відсотки а безтурботна старість була не лише в мене а й мабуть в моїх правнуків :) .

Зараз теж не куркулі. Звичайна сім'я, яка 11 років прожила в 6 гуртожитку, а тепер в трикімнатній квартирі, купленій за гроші від продажу бабусиної хати. От якби вернули кошти то була б ще одна, хоч і однокімнатна , але квартира.

Але не вернуть, це 100%, просто черговий піар.Може почнуть щось вернати, але закінчити точно не закінчать. Інфляція буде така, що мабуть знов мільйонерами станемо. Ті гроші були і їх не стало, про них просто треба забути :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

melonbet, думаю ты прав - деньги не возьмутся ниоткуда. разве что их прийдется "создать" самому банку в котором будут размещены "восстановленные" вклады. imho, в лучшем случае можно будет под их залог взять какой-нить кредит, но вытащить в виде налички получится едва ли.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

возвращать собираются по 1000 гривен.

а откуда возьмутся деньги? - напечатают. станок в их распоряжении.

только как результат можем получить хлеб по 10 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

в смысле раздадут по 1000 гривен всем, независимо от сумм вкладов? откуда такая информация?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну, у кого меньше - тому и 1000 не дадут ;)

инфа - ды тырнет. ща уже так быстро и не найду. оно ведь как. ссылки со всего миру в аську сыплют.

не, нарыл

http://korrespondent.net/business/333883

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

... в 2008 году мы сделаем настоящую революцию в этой сфере. Без инфляции, обесценивания и других негативных процессов” ...

я аж прослезился от радости за народ и отчизну..

ps. неужели в эти сказки кто-то еще верит?

pps. а насчет депозита я угадал ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

дело в том, что я боюсь этих выплат. если мне не повысят ЗП раз в 5 - можно оказаться беднее, чем есть в данный момент.

а депозит - вряд ли пенсионеры будут оставлять деньги на депозите... будут выцарапывать. стоять в очередях и забирать.

еще можно представить что в этих ощадкассах твориться будет. и сколько пенсионеров поляжет в битве за свой вклад 20-тилетней давности ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сегодня началось формирование реестра вкладчиков

http://korrespondent.net/business/economics/338934

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ранее Юлия Тимошенко заверяла, что уйдет с должности главы правительства, если за два года ей не удастся вернуть гражданам их сбережения в Сбербанке СССР

Шиба должен срочно заявить о плагиате :(

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Ощад

Не вижу связи между цитатой и Вашим вопросом.

Со вчерашнего дня Ощадбанк начал принимать заявления граждан, желающих получить компенсации за утраченные советские вклады. Деньги обещают заплатить в апреле – по 1000 грн на человека.

«А когда нам вернут наши миллионы?» – спрашивал у девушки за окошком один из вчерашних посетителей столичного Соломенского отделения Сбербанка. Старое пальто, на руке – потертая сумка. Если он и был миллионером, то в далеком прошлом. Услышав что-то краем уха о том, что теперь по обесцененным вкладам будут возвращать больше чем раньше, он пришел в банк – уточнить. Пенсионеру объяснили, что ему нужно предъявить паспорт, справку о налоговом коде и саму сберкнижку.

Ощадбанк начал составлять новый реестр вкладчиков. Правда, ажиотажа пока нет: возможно, за 17 лет украинцы перестали верить в то, что им вернут хоть что-нибудь.

«С утра было не много людей, только 15 заполнили заявления», – рассказывает 62-летняя Екатерина Семеновна, сотрудница Ощадбанка. Она уже давно не работает, на пенсии, но сейчас ее, как и еще 6 тыс. человек, вызвали помочь на время составления реестра. Екатерина Семеновна ожидает очередей через 3–4 дня, когда больше людей узнают о том, что теперь правительство возвращает не 50, а 1000 грн по вкладам, сгоревшим в Ощадбанке во время гиперинфляции начала 1990-х.

По ее словам, приходят чаще всего пожилые вкладчики, которым приходится долго объяснять, какие документы нужно иметь и как заполнять заявление на возвращение вклада. «А где тут номер паспорта?» – спрашивает одна из сидящих рядом бабушек, смотря в свой раскрытый паспорт. «А сколько нужно писать, всю сумму или только 1000 грн?» – недоумевает еще один пенсионер, глядя на бланк заявления. Судя по этим вопросам, составить реестр на все 54 млн. сберкнижек, которые были в Украине в 1991 г., будет очень непросто. «38-тысячный коллектив Ощадбанка сделает все для четкой работы по инвентаризации вкладов», – сообщила вчера пресс-служба банка в официальном обращении по поводу начала пересчета вкладов.

После того как вкладчик напишет заявление, предоставит ксерокопию паспорта, кода и сберкнижки, деньги выплатят не сразу. Председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей говорит, что выплаты начнутся в апреле, министр финансов Виктор Пинзеник вчера пообещал, что деньги выплатят через три дня после внесения данных в реестр. Правда, оговорившись, что речь идет не о самих деньгах, а о зачислении их на текущий банковский счет, не уточнив, когда именно будут выплачивать наличными.

МАСШТАБ ЗАДАЧИ

К 1991 г. украинские отделения Ощадбанка СССР выдали 54 млн. сберкнижек – это больше, чем было людей в стране, ведь иногда люди имели по 2–3 сберкнижки. После гиперинфляции начала 1990-х выплаты заморозили, а в 1996 г. признали – долг перед гражданами страны составляет 134 млрд. грн. Потом начали выплачивать – по 50 грн. в год на человека, в итоге долг уменьшился на 3% и к началу 2007 г. составлял 127,9 млрд. грн. Если бы и дальше правительство возвращало деньги со скоростью 50 грн в год на человека, выплаты продолжались бы более 300 лет. Юлия Тимошенко решилась увеличить эту скорость в 20 раз – каждому выплатят 1000 грн. Для этого в бюджете предусмотрено 6 млрд. грн – то есть хватит на 6 млн. из 54 млн. сберкнижек

Но и эти 1000 грн – далеко не весь долг государства. Выплачивать будут на основании расчетов более чем 10-летней давности – 1996 г., когда один советский рубль приравняли к 1,05 грн. «Я не знаю, откуда этот коэффициент – 1 рубль равен 1,05 грн. Он уже несколько лет не пересматривался и выглядит явно неадекватно. Хлеб в 10 раз дороже, некоторые продукты в 5 раз. Настоящий коэффициент должен лежать в этом промежутке», – считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Действительно, с 1996-го по 2008 г. инфляция составила 179%, и если бы сумму долга перед вкладчиками каждый год увеличивали соответственно уровню инфляции, то нужно было бы выплатить не 134 млрд. грн, а 374 млрд. грн – то есть почти в три раза больше. Однако с такой задачей не справилось бы ни одно правительство.

По сравнению с 50 грн, которые выплачивали до сих пор, 1000 грн выглядят настоящей щедростью государства. Правда, за эту щедрость расплатятся сами граждане страны. Ведь именно они и обеспечивают поступления в бюджет. «Это называется «забрать у одних и отдать другим». По сути, через бюджет мы берем из одного кармана и перекладываем в другой», – говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. Другие аналитики считают, что появление у людей дополнительных денег приведет к завышенному спросу на товары и инфляции. «В вопросе выплат важно не перегнуть палку. Если мы выплатим много денег, это сильно повлияет на уровень роста инфляции, и результат будет еще хуже», – переживает г-н Юрчишин.

ДЕНЬГИ ОСТАНУТСЯ В БАНКЕ

Боязнь того, что выплаты приведут к скачку инфляции уже породила множество подозрений. Якобы правительство вернет деньги не наличкой, а ценными бумагами или как-нибудь еще. Но г-н Гулей заявляет, что новое руководство правительства настроено решительно – заплатить.

Но часть денег все-таки лучше вернуть «виртуально». «Когда мы с Пинзеником говорили по этому поводу, его интересовало только одно – как связать эту денежную массу, чтобы она не повлияла на инфляцию», – рассказывает Анатолий Гулей. Придумали. Часть денег – 2 млрд. грн – не вернут, а зачтут как погашение долгов за жилищно-коммунальные услуги.

Часть будут предлагать оставить на валютном депозите под 8% годовых на 2 года. «Думаю, что около 30% вкладчиков заберут деньги, а остальные оставят в банке на депозите», – уверен г-н Гулей. Его слова подтверждает и сотрудница Соломенского отделения. «Я проработала в Сбербанке 27 лет. Я помню, как людям выплачивали еще хрущевские облигации, вижу, как выплачивают сейчас. И тогда и теперь люди чаще всего оставляют деньги в банке. Что такое 1000 грн, разве это деньги?» – говорит она. Тут к ней подошла еще одна пожилая вкладчица и стала расспрашивать о компенсациях. «Вы можете еще и вклад открыть на эту сумму», – убеждала ее Екатерина Семеновна. Эта информация явно заинтересовала пожилую клиентку: “А какой процент по вкладу?”. Судя по ее настроению, она оставит деньги в банке.

Как получить деньги

Для того чтобы получить 1000 грн компенсации, нужно прийти в то отделение Ощадбанка, которое ближе к месту прописки. Заполнить заявление на возвращение вклада, предоставить копии паспорта, справки об идентификационном коде и сберкнижки. Заполнить заявление очень не просто: в нем нужно указать не только паспортные данные, но и номера счетов. Чтобы помочь пенсионерам заполнять заявления, Ощадбанк временно нанял еще 6 тыс. консультантов. Первые выплаты,

как предполагает руководство банка, будут сделаны в апреле этого года.

Для того чтобы избежать ажиотажа, каждому вкладчику, подавшему заявление, назначат время визита для получения денег.

Сколько вернут денег, когда вернут - на эти вопросы сотрудники Ощадбанка отвечают на прямой телефонной линии 278-02-57

(для жителей Киева) и 8-800-501-34-10 (для остальных регионов). Вчера Юлия Тимошенко в течении часа не могла дозвониться

по этим телефонам и поэтому потребовала от руководства банка увеличить количество телефонных линий на этих номерах

Зарубежный опыт

В России в 1995 г. был принят закон, которым государство признавало долг Сбербанка СССР своим внутренним долгом и гарантировало компенсацию средств вкладчикам с сохранением стоимости денег. Но фактически до этого времени оформление госдолга не проведено, поскольку не приняты федеральные законы, которые определяют величину этого долга и порядок его оформления. По состоянию на 2007 г. российским вкладчикам выплачено только 160 миллиардов рублей из 10,9 триллиона рублей долга. Большинство других республик бывшего СССР или не выплачивает компенсаций вовсе, или пересчитывает выплаты по курсу, наиболее щадящему для бюджета страны. Исключение составляет Литва, где большую часть денег вернули.

"Газета 24"

источник

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

показали ЮВ, которая утверждала, что очередей нет.

и тут же Львов. я так понял, как в луцких маршрутках нонче. и все пенсионеры...

;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

В Луцьку теж черги і там одні пенсіонери. Всі кричать і воюють за місце в черзі. Дурдом одним словом :smile3:

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



×
×
  • Створити...