Перейти до змісту

Священные писания


zaHARE

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю в этой ветке обсуждать все,что касается различных Священных Писаний(Библия,Коран,Талмуд,Бхагавад-Гита и т.д.)

Начну первый.

ИМХО:в наше время тяжело какое-либо одно писание считать аксиомой и на основе его пытаться строить свою жизнь и законы.То что написано тысячи лет назад справедливо подвергать сомнению.Но почему одни люди берут за основу одно,а другие другое?Я думаю тут несколько причин:

1.Обусловленность происхождением-Я родился в Украине и я православный и чту только Библию или Я еврей и Талмуд-вот моя истина.

2.Влияние на нас авторитетов(кумиров)-Мадонна практикует кабаллистику,то и я как ее фанат буду тоже за истину считать Кабаллу.Родители мои мусульмане,отец с детства мне читал Коран.Вот истина.

3. Понимание того,что на логический выбор уйдет слишком много времени(десятки лет) я принимаю что-либо интуитивно и обьяснить выбор не могу,но придерживаюсь его.

возможны еще варианты.

Может кто напишет,почему он считает именно Библию(коран,Кабаллу) единственным авторитетным Священным Писанием.А кто вообще считает,что это туфта(только не на основании непонимания).

Лично я стараюсь искать истину во всех источниках,даже в сказках Пушкина. ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Відповідей 61
  • Створено
  • Остання відповідь
Может кто напишет,почему он считает именно Библию(коран,Кабаллу) единственным авторитетным Священным Писанием.А кто вообще считает,что это туфта(только не на основании непонимания).

Лично я стараюсь искать истину во всех источниках,даже в сказках Пушкина.

Правильно мислиш. Обмежувати себе ні в якому разі не можна - це шлях до деградації ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну чому ж туфта... як засіб для керування людським стадом, різноманітні священні писання показали себе з найкращого боку.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

ну чому ж туфта... як засіб для керування людським стадом, різноманітні священні писання показали себе з найкращого боку.

роскажи коротко механізм керування людським стадом за допомогою,ну скажімо Корану.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

"Священе писання " скоріше всього стає ключом для керування стадом но не обєктом керування а обектами керування стають пастирі,пророкі, священно служитилі, проповідники того "Священного Писання " яке вони петререкручують всвою сторону.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Что-то типа "убей неверного (христианина) - и получи путёвку в Рай".

Типичный пример результата промывки мозгов и живучести стереотипов.Знакомства с Кораном я так понял зеро :)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сура 2, которая Корова.

Аята 191. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!

Красота, правда?

Предыдущий стих после прочтения данного кажется всего лишь красиво завуалированным подходом к идее истребления неверных.

Аята 190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы].

А следующие - красивая отмазка от этой идеи.

Аята 192. Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах - прощающий, милосердный.

Аята 193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

:)

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Где в Коране говорится об убийстве христиан?Или снова вольное трактование для завуалирования истинных причин войн?

Я общался с истинными мусульманами.У них нет никаких причин убивать верящих как и они в единого Бога и следующих писаниям.Кроме того,мусульмане очень уважительно относятся к Иисусу и считают его одним из своих пророков.А мусульманкам предписано поклонятся и брать пример с Девы Марии(лично наблюдал сие в Турции).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Где в Коране говорится об убийстве христиан?Или снова вольное трактование для завуалирования истинных причин войн?

Я общался с истинными мусульманами.У них нет никаких причин убивать верящих как и они в единого Бога и следующих писаниям.Кроме того,мусульмане очень уважительно относятся к Иисусу и считают его одним из своих пророков.А мусульманкам предписано поклонятся и брать пример с Девы Марии(лично наблюдал сие в Турции).

Лозунг хамаса, хесболлы и остальных уважаемых организаций у мусульман:

"Смерть Крестоносцам, евреям ..."

Как вы думаете Крестоносцы 21века - это кто?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Хамаз,хезболла и др.-это не Коран.

У эсесовцев на бляхах была надпись "С нами Бог."А смерть они несли не только евреям и при том они типа как христиане были.Так что, на основании этого утверждать,что Библия призывает к уничтожению евреев,цыган,славян и т.д.? Конечно нет.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

по темі: вмене наприклад виклакає сумніви сам факт святості писнь... ватикан вроді як тримає неканонізовані частини біблії в своїх архівах, а що вони канонізували - одному Богу відомо :lol:

+ навіть в канонізованих книгах були розбіжності, які теж уніфікували в теперішню біблію...

по інших писаннях не скажу - не маю достаньої інформації

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сура 2, которая Корова.

Аята 191. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!

Красота, правда?

Предыдущий стих после прочтения данного кажется всего лишь красиво завуалированным подходом к идее истребления неверных.

Аята 190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы].

А следующие - красивая отмазка от этой идеи.

Аята 192. Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах - прощающий, милосердный.

Аята 193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

:)

Коран, как и большинство святых писаний, сильные люди мира сего, истолковывают так, как им больше удобно.

В Коране например говорится: убей неверного. Да, убей неверного в СЕБЕ - означают эти слова. Живи и радуйся, но откажись от излишеств и жадности и т.д.

На данный момент мы видим агресивный как бы мусульмаский народ, святая война и все трагедии с ней связанные - это политический ислам, прошу не путать.

Козлов во всех религиях хватает.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

по темі: вмене наприклад виклакає сумніви сам факт святості писнь... ватикан вроді як тримає неканонізовані частини біблії в своїх архівах, а що вони канонізували - одному Богу відомо :)

+ навіть в канонізованих книгах були розбіжності, які теж уніфікували в теперішню біблію...

по інших писаннях не скажу - не маю достаньої інформації

Под Священным Писанием разумеются книги, написанные по вдохновению Духа Божия богопросвещенными лицами - пророками и апостолами. Чтение и усвоение Священного Писания должно предваряться внимательной молитвой, потому что для усвоения богооткровенной истины человеку необходима помощь Божия. Пока один ум трудится над уразумением Писания, до тех пор получаемые истины держатся в голове для интересов ума, большею частью бесплодно для жизни. Озарение же свыше, печатлея эти истины в сердце и давая вкусить их, делает их направителями жизни, а опыты жизни еще полнее дают уразуметь силу их (Феофан Затворник).

ІМХО:Ватикан-більш політична,ніж релігійна держава.Канонізовано те,що вигідно.

Почитай так звані "апокріфи",неканонізовані евангелія від інших апостолів,учнів та святих.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Относительно Корана и мусульман.Обратимся к истории.

1.Пророк Мухаммед (6 в.), почитавший Иисуса Христа как посланника Аллаха, призывал христиан и иудеев помириться и прекратить искажать и нарушать заповеди пророков. Он боролся с культами поклонения смертным существам (полубогам, демонам, духам и т.д.) и восстановил традицию поклонения Одному Богу. Он учил : Нельзя убивать женщин, детей, стариков, невиновных мужчин. Он также говорил: "жалеющий даже воробья, продлевает себе жизнь. Аллах будет милостив к нему в день Суда". Поэтому мусульманские святые не едят плоти животных.

2.Потомок Тамерлана и Чингис-хана мусульманин Акбар Великий (1542-1605). Он создал могущественную империю Моголов, где процветали ведические науки и искусства, образование, здравоохранение и т.д. Акбар успешно боролся с корнями преступности и конфликтов. В частности, запретил убивать коров и употреблять в пищу говядину. Люди разных вероисповеданий жили в согласии благодаря его принципу веротерпимости - «мир для всех».

Не верится?Но факт.Поверте,пока у мусульман будет нефть из них будут делать бандитов.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Релігійних війн не буває. Причини війн зовсім інші. А релігія хороший інструмент для управління стадом. (До стада відносяться ті, які думають що воюють за свою релігію).

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Кстати странно,что папа римский извинился за крестовые походы перед мусульманами,но не раскрыл истинную цель этих походов.Опять же,политика.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Под Священным Писанием разумеются книги, написанные по вдохновению Духа Божия богопросвещенными лицами - пророками и апостолами. Чтение и усвоение Священного Писания должно предваряться внимательной молитвой, потому что для усвоения богооткровенной истины человеку необходима помощь Божия. Пока один ум трудится над уразумением Писания, до тех пор получаемые истины держатся в голове для интересов ума, большею частью бесплодно для жизни. Озарение же свыше, печатлея эти истины в сердце и давая вкусить их, делает их направителями жизни, а опыты жизни еще полнее дают уразуметь силу их (Феофан Затворник).

ІМХО:Ватикан-більш політична,ніж релігійна держава.Канонізовано те,що вигідно.

Почитай так звані "апокріфи",неканонізовані евангелія від інших апостолів,учнів та святих.

емм, не зовсім зрозумів яке відношення має цитата Феофана до мого посту... я знаю що святе писання має бути написаним "від Бога", але от далеко не факт, що те що зараз видають за святе писання є саме ним... і якщо з канонічним "куском" можна хоч щось пощупати (з поправками на похипки перекладу ітд), то от неканонічні можуть бути взагалі творами на вільну тему "про Бога". та й як яка з релігій може довести, що її святі писання саме від всевишнього?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Сура 2, которая Корова.

Аята 191. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки. И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным!

Красота, правда?

Предыдущий стих после прочтения данного кажется всего лишь красиво завуалированным подходом к идее истребления неверных.

Аята 190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы].

А следующие - красивая отмазка от этой идеи.

Аята 192. Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах - прощающий, милосердный.

Аята 193. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

^_^

Немного кривое толкование. Мне один из друзей религиеведов обьяснял так:

"Убей неверного" - это убей неверие в себе, и называется это "Джихад Кабир" - великий джихад, когда вы убиваете в себе неверного. Потому что мы очень часто материально обусловлены, очень часто, извините меня, дерзко материалистичны и прагматичны. И вот, когда вы можете себе что-то запретить, всевозможные, например, излишества... Коран настаивает на благополучии. Коран ни в коем случае не настаивает на скептицизме. Аллах говорит: "Я вам дал в услужение все блага мира". Поэтому человек должен жить комфортно, в хорошем помещении, должен иметь добротную пищу, должен обязательно иметь красивые одежды - "рядитесь в украшения, самые нарядные одежды", - 30-я сура. "Ешьте и пейте всласть", - говорит Аллах. Только не предавайтесь излишествам. То есть, вы можете жить в великолепном, богатом доме, но второй дом вам не нужен - это излишество. Вот когда вы можете побороть в себе стремление к излишествам, к каким-то баснословным деньгам в банковском исчислении, любовь к золоту, любовь к женщинам, когда вы можете справиться со своими излишествами, вы совершаете великий джихад, и вы убиваете неверного в себе. Это очень важно понять.

Потому то и выходит, что ДЖИХАД - это война с самим собой, а не с инаковерующими... Хотя каждый толкует по-своему...

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

То keepo:прочитай еще раз цитату Феофана,внимательней. "по вдохновению Духа Божия богопросвещенными лицами - пророками и апостолами". Не кем-нибудь,а богопросвещенными лицами!!!

Как узнать,что они действительно от Всевышнего? Ну,самое простое это судить по плодам его.Если хоть 1 человек стал благодаря следованию такому писанию святым(реализованым,реально),то оно авторитетно.(ИМХО)

Другими словами,найди того,кто следует каждой букве Святого Писания,тоесть кто в совершенстве знает писания, живет в соответствии с ними и обладает реальным духовным опытом.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Если хоть 1 человек стал благодаря следованию такому писанию святым(реализованым,реально),то оно авторитетно.(ИМХО)

якщо я не помиляюсь, то "святими" - канонізованими, людей роблять самі люди, точніше присвоюють їм звання "святий", тому як показник не зовсім підходить.

Другими словами,найди того,кто следует каждой букве Святого Писания,тоесть кто в совершенстве знает писания, живет в соответствии с ними и обладает реальным духовным опытом.

я не сильний у всіх віруваннях, але щось не можу пригадати жодного живого апостола ну а пророки... пророки так само получаються як і святі.

Повторю свій скепсис, щоб не втратився в пилу дискусії: "як довести, що книги які зараз народ називає Святими Письменами (в будь-якій релігії) є святими (від Бога), а не є просто збіркою оповідань про Бога?"

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.святой - житель нашего мира с доминирующим многомерным сознанием,познавший Абсолютную истину,источник истины и мудрости; просветленный,согласно терминологии восточных традиций.Тот,который в каждом живом существе,не зависимо от его качеств,внешности и поведения видит душу и относится ко всем одинаково с любовью и состраданием и не имеет недостатков.

Одним из ярких признаков святости есть нетленность тела(тело Фомы Аквинского нетленно до сих пор).

Нельзя считать святым человека сомнительных качеств, не соблюдающего принципов преданного служения или находящегося под властью шести посредников чувственного наслаждения. Эти шесть посредников таковы: язык, гениталии, желудок, гнев, ум и речь.

Святым нельзя назначить,это не сан и не должность.Канонизация ничего общего не имеет с истинной святостью.

2.Священные писания являются истинными если:

-они указывают путь к Богу,приближают человека к Богу, человек начинает любить Его и служить Ему

-посредством описанных в них практик человек обретает аскетичность, правдивость, чистоту и милосердие.

-пробуждают влечение к любовному преданному служению Господу и гасят в сердце пламя скорби, иллюзии и страха.

-помогают человеку прекратить греховные деяния и искоренить плохие привычки

-приводят к пониманию того,что Бог во всем и следовательно пробуждают эмоции любви ко всему окружающему

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

1.святой ...

2.Священные писания являются истинными если...

з якої це релігії? я свої пости будував на основах християнської. Що за релігія, догми якої ти привів і як називається її святе писання?

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.



Hosting Ukraine
AliExpress WW


×
×
  • Створити...